Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Личинка майского жука, или хрущ. Как бороться? - Садоводы Тюмени - Страница 2

Перейти к содержимому


Личинка майского жука, или хрущ. Как бороться?

вредители садовых растений

Сообщений в теме: 29

#21 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 14:57

Интересно, а личинки майского жука не мигрируют у вас по участку? Может они с картофельного места все в другой угол переползли?

#22 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 07:13

Недавно выкапывала клубни гладиолусов. Была неприятно удивлена, когда вместо посаженных 10 клубнелуковиц выкопала только 7, 3 бесследно исчезли. Некоторые клубнелуковицы погрызаны хрущем. Вот это неприятно. Большая часть урожая моркови подпорчена им же.
Причем в прошлом году копала морковь, были порченые, но проволочником, в этом году проволочника нет, зато хрущ поживился моей морковочкой.

#23 Мона Лиза

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Апрель 2014 - 16:43

Какой всеядный хрущ оказывается. Я на других форумах про него читала. Большее раздражение у людей он вызывает именно тогда, когда приходит очередь копать картошку. А что, действительно, никакой реально действенной химии против него нет? Ну не может же быть такого.

#24 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 04 Май 2014 - 12:27

Просмотр сообщенияПыжик (28 Январь 2013 - 02:39) писал:

По поводу актары, да препарат не из дешевых, зато, действительно, самый нормальный. Его рекомендуют вносить, например, для яблони, ну и для других плодовых, у которых хрущ подгрызает корни. Роют траншейку по периметру кроны и хорошенько ее проливают рабочим раствором актары. Только делать это надо после схода снега, когда личинки находятся близко к поверхности земли. Принято считать, что в этот период они поднимаются до 20 см глубины и их легко достать и именно в этот период нужно вносить "химию".

Актара тоже не вариант. Во-первых, препарат очень дорог, который в порошке, а одним пакетом вы не отделаетесь. Во-вторых, ну убьете хруща, а вместе с ним дождевых червей, пауков, которые вредителями растений питаются, других почвообразующих насекомых.... Ура, зато хруща нет. Только хуже сделаете. Самый безопасный и эффективный метод - агротехнический. Увы.
А при посадке яблони в посадочную яму кладут обильный слой из крупной яичной скорлупы, перегнивать она будет долго, тем самым, защитив корни молодого растения от посягательств хруща, но между тем, подарит растению ударную дозу необходимых микроэлементов, важнейший из которых кальций. Он нужен яблоне для формирования косточки.
К тому же, хрущ - это не приговор, яблоню он грызет не от хорошей жизни, если рядом будет расти картофель, то он лучше его погрызет. Тем более, он там живет не вечно: повзрослеет личинка, вылезет наружу. Отвлекайте хруща на соседние грядки к невкусным для него культурам. В прошлом году делала своего рода эксперимент. Разработала 2 грядки для посадки лука на головку. Одну грядку заправила ферментированными отходами из ЭМ-ведра, где в большом количестве присутствовали картофельные очистки, кусочки бумаги и прочее, вторую грядку ничем не заправляла. По прошествии 2,5 месяцев, когда пришло время снимать урожай, перекопала обе грядки. Заправленная грядки содержала порядка 8-10 штук личинок майского жука, которых я уничтожила, но! Никакого намека на картофельные и прочие овощные очистки, даже бумагу сожрали. Та грядка, которая не была заправлена, хрущей не имела. Понятно, что это заслуга не только хрущей, но также почвообразующих бактерий и насекомых, в том числе и дождевых червей, но факт остается фактом.

#25 Чунга-Чанга

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Май 2014 - 05:44

Интересный эксперимент, тоже надо будет попробовать, может поможет. Разрабатываем участок уже не первый год, а хруща меньше не становится, каждый год собираем приличный урожай личинок даже в тех местах, где перекапывали уже не один раз. Взять к примеру, картофельное поле, оно у нас небольшое, но картофель туда сажаем каждый год. Естественно, вносим удобрения, сидераты садим и прочие меропритятия проводим по повышению плодородия, но хрущ никуда не девается. Все равно каждый год выкапываем поеденные картофелины.

Сообщение отредактировал Чунга-Чанга: 05 Май 2014 - 05:44


#26 Маришка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Май 2014 - 07:43

Я в этом году тоже уже немало этих хрущей собрала пока первые грядки ковыряла. Раньше в баночку собирала, думала мужики хоть на рыбалку съездят, будет у них червячок. Они один раз не поехали, потом второй. Сейчас уже личинок хруща не собираю, а просто давлю. Нашла, бросила на землю, сапогом размазала и забыла.

#27 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 09 Январь 2015 - 06:19

Я в прошлом году сделала эксперимент, в каждую лунку кидала по горсти из двух ладошек золы. Но кидала не на саму картофелину, чтобы не сжечь ростки, а сверху, после засыпки, поверх земли. Про колорадского жука даже не думала. Просто золы было очень много, накопилась за несколько месяцев (у нас баня функционирует, на тот момент ванны не было, поэтому топили ее довольно часто). Нужно было куда-то ее девать. Подумала, пусть подкормится картофель. Зола - очень хорошее удобрение, в ней есть очень много всяких микроэлементов, кроме азота. Если учесть, что картофель мы сажаем уже 3 года и все три года урожай картофеля изрядно погрызан хрущем, то я была сильно удивлена тем, что на момент выкопки урожая картофелины были очень большие, ровные и без выедов от хруща и проволочника. Так что, взяла на вооружение и в следующем году я сделаю то же самое.

#28 Carriba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородЗапорожье

Отправлено 19 Апрель 2015 - 17:30

Просмотр сообщенияМамаСаши (28 Январь 2013 - 03:07) писал:

Долго думала еще возможно ли прогнать жука какими-то пахущими и полезными растениями, типа бархатцев и календулы, и вот что нашла (источник: http://klubnikka.blo.../blog-post.html):

Майский жук (хрущ) принадлежит к подсемейству хрущей. В европейской части России есть два вида жука: западный и восточный. По образу жизни они похожи. Летать начинают весной (в средней полосе России – в начале мая, южнее - в средине апреля). Лёт жуков продолжается в среднем 30 дней, по вечерам, вокруг деревьев, листву которых они объедают. Через две недели происходит спаривание. Для откладки яиц самка закапывается в почву на глубину 15-25 см, избегая и плотных почв. Яйцекладка проходит в три-четыре приема, всего самка откладывает около 70 яиц. Личинки появляются на свет через три-шесть недель. Развиваются 3-4 года.
В младших возрастах они питаются гумусом, а на втором-третьем году жизни обычно переходят к питанию корнями растений. Зимуют в почве на глубине до 1,5 м. Весной личинки майского жука поднимаются в верхние слои почвы и продолжают питание. Наиболее прожорливы личинки четырехлетнего возраста. На четвертое лето жизни они окукливаются, а через месяц-полтора выходит жук, который обычно остается зимовать в почве.
Местом для зимовки для майского жука, как и для его личинок является почва.
Меры борьбы с этими прожорливыми гусеницами следующие:
1. При перекопке будущих грядок под Вашу клубнику тщательно выбирайте всех жучков и их личинок, особенно если они белые или желтоватые.
2. А еще лучше на грядках посеять предшественники: люпин, бархатцы ( чернобривцы ), гречку, рапс, и перекопать их .
Люпин – это многолетнее растение, цветущее с июня до августа, достигаю­щее высоты 1,5 м. Листья пальчато-сложные, 10-15-дольные, ланцетные пластинки с нижней стороны покрыты шелковистыми волосками. 50-80 яр­ких голубых цветков собраны в распо­ложенные друг над другом мутовки. На грядках где растет люпин - сорная растительность обычно не растет, поэтому личинки хруща вынуждены есть корни люпина, которые для них являются ядом.(Известны случаи отравлений детей и взрослых семенами люпина ).
Бархатцы принадлежат к семейству сложноцветных. Наи­более известны три разновидности этого растения: бархатцы прямостоячие, бархатцыотклоненные и бархатцы тонколиственные.
3. Компостные и навозные кучи, как наиболее приемлемые для их жизни, перелопачивать поздней осенью и весной когда на улице мороз, личинки от холода гибнут. А еще лучше под компостные и перегнойные кучи, подстилать целую полиэтиленовую пленку, которая станет барьером для проникновения личинок для зимовки из перегнойной кучи в почву.
4. Тщательное мульчирование грядок.
5. Не используйте для посадок участки, которые длительное время не обрабатывались ( не выращивались с/х культуры) и пастбища. Данные участки необходимо вспахать и засеять культурой на зеленую массу, гречихой или растениями из рода тыквенных, хотя бы на один год до выращивания клубники. Не закладывайте грядки рядом, с большими задерненными участками, которые могут стать источником майских жуков и личинок.
6. Завядшие без причин листочки клубники (в большинстве случаев ) – корни ест личинка майского жука. Вылейте на куст лейку воды и обкопайте, вытяните аккуратно с комом земли куст и начинайте потихоньку стряхивать землю пока, с землей не упадет и личинка ( в моей практике во многих случаях в корнях попадалось по одной личинке, хотя есть и исключения и 2, и 4, и больше ), постарайтесь акуратно на место посадить клубничный куст, ягодами и частью листьев придется пожертвовать – оборвать и организовать хороший полив, куст можете спасти.
7 Перегной и компост, который вы собираетесь вносить под клубнично-земляничные грядки лучше пересеивать вручную, потому на свои грядки Вы можете занести все семейство хрущей от маленьких личинок до взрослых особей майского жука.
8. Вносить Базудин при весенней посадке саженцев клубники в посадочную лунку.
Базудин - несистемный фосфорорганический инсектицид широкого спектра действия, который защищает сельскохозяйственные культуры от почвообитающих насекомых и вредителей. Период защитного действия препарата – 6 недель.
9. Грядки, запланированные под посадку садовой земляники, рекомендуется обрабатывать аммиачной водой. Внесение этого удобрения , конечно же, лучше делать в апреле - мае, а затем в течение всего лета держать участок под паром и чистым от сорной растительности, чтобы личинки контактировали с обработанной почвой и погибали.
10. Для защиты молодых саженцев клубники, перед высадкой, необходимо их корни окунуть в раствор препарата "Актара" (0,5%).
Актара- инсектицид кишечно-контактного действия.
11. Еще одним эффективным веществом от личинок майского жука является препарат "Форс" вносится на будущие клубнично-земляничные грядки 12 кг / га за 8-9 дней до высадки.
Форс - гранулированный пиретроидный инсектицид с высокой активностью газовой фазы для защиты растений от почвенных вредителей. После попадания инсектицида Форс в почву под действием почвенной влаги происходит медленное растворение гранулы с последующим выделением действующего вещества в виде паров, которые заполняют свободные почвенные капилляры и активно связываются с частицами почвы. Таким образом, инсектицид Форс полностью сосредотачивается в месте внесения, защищая культуру от вредных насекомых.

Очень полезные советы, у нас на новом участке тоже полно этих злостных вредителей! Мы, правда, еще ничего не садили (строимся только), но, одной перекопки мне хватило, чтобы я в панику ушла. А тут ваши советы, и я приободрилась!) Спасибо!

#29 Елена Владиславовна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 27 Июль 2015 - 14:32

День добрый. Второй год как занимаюсь огородом. Мало того, что много лет участок не обрабатывался, ток ещё и крайний от реки поля и леса. Кого там только нет! Вредителей на участке постепенно изучаю. Познакомилась с хрущем! Внимательно изучила способы борьбы от луковой шелухи, соли, хлора до актара. Прошла к выводу, что "немабакт" будет самым эффективным, быстрым и менее трудозатратным и вредным. Подскажите видел ли его кто-то в Тюмени в продаже? Где? Почем? В интернете видела только московские объявления, поняла что дорогой препарат.

#30 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Июль 2015 - 03:45

Просмотр сообщенияЕлена Владиславовна (27 Июль 2015 - 14:32) писал:

День добрый. Познакомилась с хрущем! Внимательно изучила способы борьбы от луковой шелухи, соли, хлора до актара. Прошла к выводу, что "немабакт" будет самым эффективным, быстрым и менее трудозатратным и вредным. Подскажите видел ли его кто-то в Тюмени в продаже? Где? Почем? В интернете видела только московские объявления, поняла что дорогой препарат.

Вы, наверно, имеете ввиду грунт "Защита" с хищной бактерией "немабакт". В Тюмени этот грунт пока не встречала. Видела объявления о продаже "немабакта" В контакте, там же была рассылка по регионам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных