Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Престиж от колорадского жука. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Престиж от колорадского жука.

работы в саду и огороде

Сообщений в теме: 16

#1 Марсель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Февраль 2013 - 19:29

Предстоит очередной летний период загородной жизни, поскольку этот жизненный отрезок связан с огородничеством приходится ненароком становиться садоводом, пока еще любителем, первая неприятность со стороны вредителей выявляется в период размножения майского жука, как же с ним бороться. Я лично пользуюсь таблетками "Интавир" - на некоторое время спасает от этих полосатиков, также хожу с бутылкой из под пива с водой и собираю взрослых особей. На время это спасает, но вокруг располагаются картофельные поля.. а отсюда вывод... Летят, летят. Как бороться. Идеального решения так и не нашел.

#2 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Февраль 2013 - 18:51

Просмотр сообщенияMarsel (10 Февраль 2013 - 19:29) писал:

Предстоит очередной летний период в период размножения майского жука, как же с ним бороться. Я лично пользуюсь таблетками "Интавир" - на некоторое время спасает от этих полосатиков, также хожу с бутылкой из под пива с водой и собираю взрослых особей. На время это спасает, но вокруг располагаются картофельные поля.. а отсюда вывод... Летят, летят. Как бороться. Идеального решения так и не нашел.

жаль вас расстраивать, но майский жук и колорадский, который полосатый, совсем не родственники. Но одинаково сильно вредят картофелю.

#3 Ancara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 05:18

Личинок надо травить, покровы у них мягкие и инсектициды хорошо справляются со своей задачей. А взрослых жуков собирать вручную, так как не вся отрава их берет, а плодовитостью своей они могут соперничать с тараканами.
Это я про колорадского.....

Сообщение отредактировал Ancara: 08 Март 2013 - 05:20


#4 Mamzel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 22 Апрель 2013 - 08:33

У нас тоже в прошлом году колорадский жук буйствовал, никакие народные средства их не берут, чушь все это. Только химия и помогает. Пару раз обработаешь за лето и опять можно вздохнуть свободно. Им ведь картофеля-то одного мало. Видела их даже на помидорах, вот только ели они их не так активно.

#5 Бородач

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 23 Апрель 2013 - 09:41

Мы в прошлом году обрабатывали клубни картофеля перед посадкой актарой. В итоге жука колорадского было гораздо меньше, он, конечно, появился, но гораздо позже, чем у соседей.

#6 Марсель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 23 Апрель 2013 - 11:48

Если рядом поля засажены картофелем, то бороться с жуками гораздо сложнее (как в моем случае). На отраве написано что нельзя обрабатывать траву после того как начался цвет. Так что даже не знаю чего делать. Не сажать совсем и покупать с полей картошку.

#7 Ada

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Июль 2013 - 05:39

Самое грустное то, что колорадского жука никто не ест, птички им совсем не интересуются. А все потому, что у них токсичная гемолимфа.
В 1965 г. энтомологи Иллинойского университета (США), изучая гормональную активность гемолимфы различных насекомых, обнаружили, что гемолимфа колорадского жука обладает токсическими свойствами (достаточно одного микролитра, чтобы убить в течение 1 ч взрослую домашнюю муху).Гемолимфа колорадского жука оказалась высокотоксичной и для млекопитающих. Внутрибрюшинное введение мышам 5 мкл гемолимфы вызывает смерть животных массой 25 г в течение 48 ч. При увеличении дозы до 50 мкл гибель животных наблюдается в интервале 1–8 ч. Лиофилизирован-ная гемолимфа сохраняет свои токсические свойства. Ее токсичность для мышей составляет 25 мг/кг, а для домашней мухи – 500 мг/кг. Гемолимфы, полученной из 1 личинки колорадского жука, достаточно для гибели 5 мышей. У отравленных животных наблюдается контрактура мышц живота в месте инъекции токсина, прогрессивное снижение двигательной активности и функции внешнего дыхания. Перед смертью развиваются судороги, вращательные движения, сердце останавливается в диастоле. При вскрытии не обнаружено воспалительных явлений в месте введения гемолимфы и во внутренних органах.Экспериментальная картина отравления крыс гемолимфой колорадского жука имеет некоторые отличия. У животных отмечается прогрессирующее падение температуры тела вплоть до момента смерти. В крови наблюдается повышение гема-токрита на 45–70%, вдвое увеличивается концентрация мочевины и значительно возрастает активность аспартатами-нотрансферазы и лактатдегидрогеназы. Существенным являетсся также нарушение электролитного баланса плазмы крови. Симптомы отравления крыс гемолимфой колорадского жука близки к картине анафилактического шока.

#8 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 02:50

А я то думала, почему колорадского жука никто не ест? А он ядовитый оказывается.
Нас долго на участке не было - уезжали, приехали, а картофан весь съедет личинками колорадского жука. Собирать их было некому. Пришлось всю картошку скосить, копать там уже нечего. А как у вас обстоят дела с колорадским жуком?

#9 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 04:14

А еще скажите, чем лучше всего травить колорадского жука, чтобы и жук передох, и мы потом эту картошку кушать могли без боязни ласты склеить.

#10 Ada

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 05:25

А я не могу собирать личинок колорадского жука, противно очень. Я в этом году травила их интавиром. На какое-то время хватает, да и стоит он копейки - всего 9 руб за таблетку.

#11 Sofika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 14:59

Форумчане, расскажите чем обрабатываете картофель перед посадкой, чтобы его колорадский жук не ел?

#12 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Март 2014 - 06:19

Перенесено:
Буся

А кто-нибудь пробовал обрабатывать клубни Престижем от колорадского жука?

Gaudeamus

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 16:41

Я уже два года использую его и очень доволен. Никакого колорадского жука и в помине нет. Только обрабатывать нужно те сорта картофеля, которые имеют средний или поздний срок созревания. Там содержатся такие компоненты как имидаклоприд и пенцикурон, которые по прошествии 50 дней распадаются на нетоксичные составляющие. А до тех пор содержатся в ботве и клубнях. Поэтому ранний картофель им обрабатывать не стоит.

Annushka

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 10:32
А я слышала отзывы, что Престиж очень токсичный препарат в процессе обработки. Надо очень осторожно обращаться с ним: одевать перчатки и стараться не дышать. Не проще ли использовать привычные Интавир, Децис, Карате. Они ведь не такие токсичные, как Престиж. Как вы решаете у себя на участке эту проблему. Вы ведь наверняка не один боретесь с колорадским жуком. Соседи тоже предпринимают попытки избавиться от колорадского жука. Я не знаю ни одного огородника, который бы не маялся с этим колорадским жуком, но Престижем из них никто не пользуется.
Маришка

Отправлено 29 Январь 2014 - 12:05

Престиж больше подходит для тех, у кого большие картофельные поля и, соответственно, собирать вручную колорадских жучков с них просто нереально. Большинство из тех, кто выращивает картофель в таких больших масштабах, выращивают его для продажи. Поэтому здесь все средства хороши. Я уже не говорю о вкусе такой картошки. К примеру, у меня родственники в прошлом году обрабатывали картофель каким-то дорогим препаратом, может быть тем же самым и Престижем, сказали, что колорадского жука и в помине не было, но и вкус картофеля сильно изменился, причем не в лучшую сторону.
Понятно, что лучше своего картофеля ничего нет. Я каждый год наблюдаю картину, как в близлежащей деревне сажают картофель впритык к забору кладбища на протяжении, как минимум, половины его длины. Не думаю, что они его потом сами же и кушают, там довольно большой участок. Может выращивают и на продажу. Но я б такую картошку кушать не стала. А вот потенциальные покупатели об этом не знают. Все уверены, что покупают картофель, выращенный на полях.

Пантера

Отправлено 20 Февраль 2014 - 19:23

Да такое сплошь и рядом. Многие магазины покупают картофель у частных лиц, никто никогда не спрашивает, где эта картошка выросла.
А у меня на работе сотрудница поделилась рецептом обработки картофеля самогоном, после того как картофель перед посадкой обработают самогоном, на нем потом ни одного жучка не бывает. Причем, я об этом методе уже не в первый раз слышу и все отзываются очень хорошо. Кто-нибудь пробовал это на практике? Вопрос второй: где взять самогон? Может водка или спирт подойдут в этом случае для обработки картофеля перед посадкой?

#13 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Март 2014 - 06:21

Цветик-семицветик

Отправлено 21 Февраль 2014 - 11:51

Это где ж столько самогона взять?!?! Это же как минимум 5 литров надо для маленького ведерка! Не представляю вообще, что кто-то будет сидеть и мазать картофелины ватным тампоном)))))

Милашка

Отправлено 28 Февраль 2014 - 20:43

Ну наверно, картофель можно просто опрыскать самогоном из пульверизатора, тогда расход будет меньше.
По поводу Престижа могу сказать, что препарат действенный и он подходит не только для тех, у кого большие посадки картофеля, но и для тех, кто в силу большой занятости на работе или удаленности участка не может там появляться часто. Один раз обработал и забыл. Но обрабатывать надо обязательно в перчатках, Престиж интенсивного красного цвета, мы когда замачивали, то потом бросали картофелины на мешковину, она после этого еще долго красной была дождями отмывалась.

Margo

Отправлено 04 Март 2014 - 11:21
Картофель - излюбленная культура многих садоводов. И конечно многие каждый год пытаются что-то придумывать, чтобы увеличить урожай картофеля. Делают различные подкормки, мульчирование, что-то еще. Я вот каждый год сажу картофель, но не в таких больших масштабах, как некоторые. Все таки - это труд и очень большой. Однако, никакая покупная картошка не заменит свой свежий и молодой картофель. Поэтому хоть чуть-чуть, но картошку сажать надо. По поводу Престижа ничего сказать не могу, никогда его не покупала. Мы каждый год делаем обработку по листьям, примерно 2 раза за сезон, ну и периодически собираем жучков вручную. Обработку по листьям в прошлом году делали интавиром, стоит он копейки, всего 9 рублей за таблетку, а рабочий раствор получается приличный - 1 таблетка разводится в 10 литрах. Единственный минус, не рекомендуется его использовать каждый год, так как по некоторым данным он имеет свойство накапливаться в почве.

#14 Gaudeamus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 09 Апрель 2014 - 03:05

Я обрабатывал Престижем два года назад, после него, действительно, колорадского жука нет. Огромный плюс этого препарата в том, что еще на протяжении, как минимум, 37 дней после всходов его защитное действие сохраняется, что очень важно для молодого неокрепшего растения. Ну а потом уже не так страшно, картофель уже большой, сильный и даже если произойдет нападения вредителя, для картофеля оно фатальным не будет, растение не погибнет. Меня больше всего всегда раздражал именно этот факт: только листья из земли появятся - колорадский жук тут как тут, как будто караулил где сидел и сразу объедать картофель начинает. С Престижем куда спокойнее и проще. кто бы там чего против него не говорил. Ну нет у меня возможности ездить на участок, когда захочется - командировок много.

#15 Флора

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 09 Апрель 2014 - 03:11

Мы в прошлом году Престижем обработали картофель и в итоге у соседей был колорадский жук, а к нашей картошке жук даже не притронулся. Престижем мы обрабатывали семена картофеля перед посадкой, колорадский жук появился уже перед самой выкопкой картофеля, когда побеги уже полегать начали. В конечном счете мы ничего не потеряли, в этом году опять покупать буду, тем более я еще пару новых сортов прикупила, но поскольку их не очень много, то хочется сохранить хотя бы то, что есть.
Конечно, если колорадского жука не так много, то смысла в этом Престиже нет, а вот если много, то без него ну никак не обойтись. Тем более, что колорадский жук может сильно повлиять на урожайность картофеля, поэтому лучше всего, чтобы его не было.

Сообщение отредактировал Флора: 09 Апрель 2014 - 03:16


#16 Миледи

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 18 Февраль 2015 - 09:16

Говорят, что на Российском рынке очень много подделок препарата Престиж. Никто не сталкивался? Как вообще можно установить, что препарат подлинный? Он, знаете, не копейки стоит, сейчас порядка 400-450 руб ценник за небольшую упаковку, а та, что побольше, все 700 р.

Сообщение отредактировал Миледи: 18 Февраль 2015 - 09:17


#17 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 18 Февраль 2015 - 13:30

Просмотр сообщенияМиледи (18 Февраль 2015 - 09:16) писал:

Говорят, что на Российском рынке очень много подделок препарата Престиж. Никто не сталкивался? Как вообще можно установить, что препарат подлинный? Он, знаете, не копейки стоит, сейчас порядка 400-450 руб ценник за небольшую упаковку, а та, что побольше, все 700 р.

По этому случаю производитель Престижа компания "Байер Гарден" стала применять систему бренд-контроля DAT. На каждой картонной упаковке Престижа емкостью 60 мл и 150 мл располагается стикер с защитным слоем, под которым находится уникальный код защиты от подделки.
Изображение
Проверить подлинность препарата можно на сайте http://www.3888.ru/ . Если ответ системы будет: "Вы купили оригинальный препарат", то значит так оно и есть. Любые другие ответы, например: "Код в системе не зарегистрирован" или "код уже проверялся" говорят о том, про препарат подделка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных