Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Как сделать удобрение для цветов в домашних условиях? - Садоводы Тюмени - Страница 2

Перейти к содержимому


Как сделать удобрение для цветов в домашних условиях?

удобрения комнатные растения

Сообщений в теме: 48

#21 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 08:14

Просмотр сообщенияКолхозница (25 Сентябрь 2013 - 07:28) писал:

А вот для любителей всего натурального рецепт удобрения в домашних условиях по принципу ЭМ-компостирования.

Знакомо))). Я делала такое удобрение все лето в ЭМ-ведре. Запах, действительно, есть, поэтому оно у меня все лето простояло на улице. Я думаю вариант с этим удобрением больше подойдет тем, у кого есть открытый балкон или если они живут где-нибудь на даче или в сельской местности. Но, с другой стороны, автор предлагает все это добро присыпать землей. Скорее всего, через толщу земли запах не распространяется.

#22 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 10:18

Девочки, а может кто-нибудь знает рецептик для поднятия иммунитета у растений. Приехала с дачи, все лето там провела, домашние цветочки все грустные-прегрустные, что мне аж как-то стыдно перед ними стало что-ли, что бросила их на такой долгий срок. Чем можно их подкормить, чтобы поднять иммунитет?

#23 Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Городс. Омутинское

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 10:44

Просмотр сообщенияМамаСаши (25 Сентябрь 2013 - 10:18) писал:

Девочки, а может кто-нибудь знает рецептик для поднятия иммунитета у растений.

Для этих целей можно приготовить чесночный настой. Готовится он просто. Нужно взять 5 зубчиков чеснока, залить их 1 литром кипятка и дать настояться минут 20. Полученный раствор добавляют в воду при поливе в концентрации: 1 столовая ложка на 1 литр воды.

#24 Сахара

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 10:51

Просмотр сообщенияМамаСаши (25 Сентябрь 2013 - 07:52) писал:

Скажите, а если использовать старые сухие дрожжи с истекшим сроком годности, эффект будет?

Думаю, что нет, грибки же расти не будут. Но с другой стороны, вы все равно их выбросите, так что можно и попробовать, может хоть какой-нибудь минимальный эффект и будет.

#25 Сахара

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 10:53

Просмотр сообщенияAngel (25 Сентябрь 2013 - 10:44) писал:

Для этих целей можно приготовить чесночный настой. Готовится он просто. Нужно взять 5 зубчиков чеснока, залить их 1 литром кипятка и дать настояться минут 20. Полученный раствор добавляют в воду при поливе в концентрации: 1 столовая ложка на 1 литр воды.

А принципиально вообще: почищенный чеснок или нет?

#26 Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Городс. Омутинское

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 10:56

Просмотр сообщенияСахара (25 Сентябрь 2013 - 10:53) писал:

А принципиально вообще: почищенный чеснок или нет?

Я думаю, что нет. Просто перед тем, как залить кипяток можно зубчики разрезать пополам, чтоб эффективней отдача была. А кожура, я думаю, тоже в некотором смысле полезна. Тут вон выше писали про пользу луковой шелухи, а лук и чеснок из одного семейства, все знают об их полезных свойствах.

#27 Колхозница

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородОмутинское

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 11:01

Просмотр сообщенияSonya (25 Сентябрь 2013 - 07:33) писал:

Что-то верится с трудом. Выглядит как натуральные помои )))))) Думаю, что и амбре там будет соответствующий.

Спорить не буду, не пробовала. Но я знаю совершенно точно, что при замачивании банановой кожуры для этих целей запашок еще тот. Там еще ждать надо, когда пузыриться начнет )))).

#28 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 11:05

Просмотр сообщенияКолхозница (25 Сентябрь 2013 - 11:01) писал:

Спорить не буду, не пробовала. Но я знаю совершенно точно, что при замачивании банановой кожуры для этих целей запашок еще тот. Там еще ждать надо, когда пузыриться начнет )))).

Про кожуру бананов можно поподробнее. Вы удобрение пробовали из него сделать?

#29 Колхозница

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородОмутинское

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 11:12

Да. Тоже вычитала где-то, сейчас уже не вспомню где, что кожурки бананов можно настаивать в воде, а потом этой водичкой поливать цветочки. Вот и решила провести эксперимент. Положила кожурку одного банана в трехлитровую банку и залила водой. Закрыла пластмассовой крышкой. Поставила в темное место. Через некоторое время, может неделю, было лето, тепло, пошла смотреть, - ага, запузырилось. Открыла банку, а там не амбрэ вовсе, а самая натуральная ВОНИЩЩА, Поняв, что сил у меня не хватит, нюхать это добро на протяжении всего времени, пока буду поливать, пошла и вылила в унитаз. А запах-то стоит. Потом еще освежителем брызгала ходила. А тут неожиданно муж с работы приходит. Нюх-нюх с порога.... "Ну ничё ты так... нормально в туалет сходила....."

#30 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 11:41

Просмотр сообщенияКолхозница (25 Сентябрь 2013 - 11:12) писал:

Да. Тоже вычитала где-то, сейчас уже не вспомню где, что кожурки бананов можно настаивать в воде, а потом этой водичкой поливать цветочки. Вот и решила провести эксперимент. Положила кожурку одного банана в трехлитровую банку и залила водой. Закрыла пластмассовой крышкой. Поставила в темное место. Через некоторое время, может неделю, было лето, тепло, пошла смотреть, - ага, запузырилось. Открыла банку, а там не амбрэ вовсе, а самая натуральная ВОНИЩЩА, Поняв, что сил у меня не хватит, нюхать это добро на протяжении всего времени, пока буду поливать, пошла и вылила в унитаз. А запах-то стоит. Потом еще освежителем брызгала ходила. А тут неожиданно муж с работы приходит. Нюх-нюх с порога.... "Ну ничё ты так... нормально в туалет сходила....."

:D гы....
У меня мама одно время овощные очистки так настаивала. Мало того, что настаивала, она еще и поливала! Вот там вонищща, так вонищща. Причем пахло еще довольно продолжительное время уже после полива. Так что, я думаю, что этот метод подходит далеко не всем. Кому-то действительно гораздо проще сходить в магазин и купить готовое удобрение.

#31 Колхозница

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородОмутинское

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 11:46

А еще знаю, что в цветочные горшки кладут спитый кофе и содержимое чайных пакетиков. Я еще из далекого детства помню, что в бабушкиных цветах всегда лежали гранулы черного чая на поверхности земли и над всем этим постоянно роились мошки.

#32 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 12:00

Да-да, про кофе я тоже слышала. Он нейтрализует щелочной грунт, также как и чай впрочем. Но с чаем тоже не все просто. Чаинки, действительно, привлекают грибных комариков, для них они становятся благодатной почвой. Поэтому чайные гранулы вносят под корень, например, при пересадке.
И еще самое важное: любые подобные подкормки можно производить только для взрослых растений, которые в состоянии переварить эти удобрения. Ни в коем случае нельзя кормить этим черенки и сеянцы.

#33 Колхозница

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородОмутинское

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 12:03

А смысл внесения под корень, если при поливе оно будет вымываться из горшка? И стоит ли в таком случае потрошить пакет, не проще ли положить этот чайный пакетик как он и есть?

#34 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 12:11

Просмотр сообщенияКолхозница (25 Сентябрь 2013 - 12:03) писал:

А смысл внесения под корень, если при поливе оно будет вымываться из горшка?

Вымоется только в том случае, если нет дренажа, а его обычно делают всегда.

Просмотр сообщенияКолхозница (25 Сентябрь 2013 - 12:03) писал:

И стоит ли в таком случае потрошить пакет, не проще ли положить этот чайный пакетик как он и есть?

Пакет ложить не стоит. Даже не смотря на то, что это бумага, гнить она будет очень долго, тем более в закрытой экосистеме, где нет насекомых, ускоряющих процесс компостирования. Один лист газеты гниет 6 недель по некоторым данным. Однако на практике все совсем не так, если этой газете никто помогать не будет, то она так и будет лежать очень-очень долго. А корни растения пролезут через этот пакет. В итоге, когда вы решите пересадить растение и освободить корни, не травмировав их у вас это сделать не получится.

#35 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 13:49

Просмотр сообщенияМамаСаши (25 Сентябрь 2013 - 10:18) писал:

Девочки, а может кто-нибудь знает рецептик для поднятия иммунитета у растений. Приехала с дачи, все лето там провела, домашние цветочки все грустные-прегрустные, что мне аж как-то стыдно перед ними стало что-ли, что бросила их на такой долгий срок. Чем можно их подкормить, чтобы поднять иммунитет?

Для меня палочкой-выручалочкой всегда была перекись водорода. Даже, если растение при смерти, перекись водорода вытаскивает его с того света. Неоднократно в этом убеждалась. Если бы не она, то многие мои растюхи уже бы перехали на свалку. Для этого волшебного, не побоюсь этого слова, раствора я беру бутылочку перекиси 25-граммовую, 3%-ную и развожу ее в литре воды. Этим же раствором и поливаю без разбавления. Можно опрыскивать им для предупреждения различного рода заболеваний. Не знаю как перекись влияет на растения, но выкарабкиваются все. Единственный минус, что это не разовое мероприятие. Так нужно сделать несколько раз, пока растению не станет лучше. Радует одно, что болеют растения обычно не все и перекись стоит копейки.

#36 Regina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • ГородЯлуторовск

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 13:03

А я люблю подкормки из золы делать. Для меня это самый доступный материал. Все лето баню березовыми дровами топим. Беру 1 столовую ложку золы и развожу в одном литре воды. Этой водой и поливаю.
А по поводу спитого чая, его можно просто с грунтом перемешивать, он тоже очень полезный. Там фосфор, калий, соли железа, марганец, натрий, медь и магний. Так что не стоит выбрасывать чайные пакетики. Я их обычно сушу на батарее во время отопительного сезона, а потом сухие потрошу в отдельную емкость и при пересадке цветов добавляю в грунт.

#37 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 08:14

Просмотр сообщенияRegina (26 Сентябрь 2013 - 13:03) писал:

А по поводу спитого чая, его можно просто с грунтом перемешивать, он тоже очень полезный. Там фосфор, калий, соли железа, марганец, натрий, медь и магний. Так что не стоит выбрасывать чайные пакетики. Я их обычно сушу на батарее во время отопительного сезона, а потом сухие потрошу в отдельную емкость и при пересадке цветов добавляю в грунт.

Сегодня мама застала меня за этим занятием )))). Ее это ничуть не удивило, сказала, что чай очень полезный. У них на работе в цехе по обработке натурального камня стоит бочка, в которой их мужички дождевых червей разводят для круглогодичной рыбалки. Так вот они их тоже подкармливают, но только спитым чаем. Но что самое странное, они ведь ЖИРУЮТ на нем!!! Такие хорошенькие потом жирненькие экземпляры оттуда достают.

#38 Margo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 04 Март 2014 - 15:31

Девочки, какая хорошая тема. Сейчас, когда все рассаду сажают, я делаю так. Вы уже писали про спитый чай из пакетиков. Так вот, обычно эти пакетики досушиваю на батарее, там же сушу листовой чай из заварника, чтоб плесени не было. В сухом виде этому удобрению ничего не будет. Еще до этого подсушивала в духовке кожурки мелко порезанные от бананов, яблок и груш, цитрусовые для этих целей не подходят, там слишком много эфирных масел. Теперь о рассаде. Понятно, что земли для нее нужно очень и очень много. Я в этом году новую землю не покупала, так как полно старой. Собрала ее всю, прокалила в духовке, добавила гранулированных удобрений, чтоб совсем пустая не была и использовала для рассады. Перцы, помидоры, огурцы, тыквы - это все очень прожорливые культуры. Сейчас пока посадила только перец и баклажаны. В стаканчик сначала кладу 1/3 пропаренной земли с гранулированным удобрением, потом 1/3 смеси из сушеного чая и фруктовых кожурок, потом еще 1/3 земли. После сажаю семечко. Смысл этого бутерброда в том, что этот спитый чай и фруктовые кожурки содержат очень много питательных веществ, которые благотворно сказываются на развитии растения. Фрукты дают глюкозу, о которой уже писали выше, а чай кучу микроэлементов.

#39 Liona

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 06:26

Просмотр сообщенияMargo (04 Март 2014 - 15:31) писал:

Фрукты дают глюкозу, о которой уже писали выше, а чай кучу микроэлементов.

А фото рассады показать можете? Как она сейчас себя чувствует? Никакие бактериальные болячки рассаду не скосили?

#40 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 02:29

Кстати, о бактериальных заболеваниях. Недавно читала один научный труд западных ученых. Так вот они в ходе некоторых экспериментов обнаружили, что обычные таблетки аспирина способны убить все грибковые заболевания растений, как садовых. так и комнатных. Будь то черная ножка, мучнистая роса, ржавчина и прочие. Правда, если растение уже поражено черной ножкой спасти вы его все равно не сможете ни аспирином, ни каким другим подобных средством от грибковых заболеваний на растении. А вот почву обработать, пролить - запросто. И, тем самым, предотвратить развитие болезни еще дальше. Для этих целей берут две таблетки аспирина на литр воды и опрыскивают листья растения и почву из пульверизатора. Удачи.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных