Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Как сделать удобрение для цветов в домашних условиях? - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Как сделать удобрение для цветов в домашних условиях?

удобрения комнатные растения

Сообщений в теме: 48

#1 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 08:45

Все цветоводы и огородники пользуются удобрениями для подкормки растений. Большую часть удобрений мы приобретаем в магазинах, кто-то делает удобрения сам. Поделитесь опытом и рецептами, возможно, кому-то они сильно пригодятся.

#2 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 09:00

Прекрасную тему вы открыли, Пыжик. Меня тоже всегда привлекало натуральное органическое земледелие. Я довольно часто настаиваю скорлупу от яиц и потом этим настоем поливаю растения. Они всегда хорошо отзываются на такие подкормки.

#3 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 23 Февраль 2013 - 04:44

Зола является хорошим калийным удобрением. Ее разводят водой и поливают растения. К тому же, зола - хороший инсектицид. Можно просто землю припудрить в горшке - это особенно эффективно при большом количестве подуров и грибных комариков.

#4 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Февраль 2013 - 07:36

ЛУКОВЫЙ коктейль...для ЦВЕТОВ!

Если мои комнатные цветы "грустнеют" на глазах, я готовлю для них "живительный коктейль" - отвар луковой шелухи. Приготовить его совсем несложно, а самое главное - "ингредиенты" всегда под рукой.
Изображение
В эмалированную посуду кладу горсть шелухи, заливаю 1,5 л кипятка, кипячу 5-7 минут, даю настояться в течении двух часов, процеживаю и охлаждаю. Опрыскиваю этим отваром растения и верхний слой почвы в целях профилактического обеззараживания. Комнатные цветы воспринимают отвар, как полноценное удобрение. Я "балую" свои растения обычно один раз в два месяца, а если вдруг у них "пропадет настроение", то чаще.
ИзображениеЛуковый отвар содержит полный набор микроэлементов и годится как для комнатных цветов, так и для садовых.
ИзображениеНо помните, что каждый раз отвар придется готовить заново - хранить его нельзя.

источник: http://www.liveinter.../post199103567/

#5 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Февраль 2013 - 08:55

отсюда: http://kingsad.wordp...82%D0%BE%D0%B2/
Компот для домашних цветов

Изображение
Люди, наслаждась цитрусовыми, не ставят под сомнение их пользу. Но вот к коркам – отношение пренебрежительное. Чаще всего их выбрасывают. А между тем они могут принести растениям большую пользу. Например, я укладываю корки в литровую банку и заливаю доверху кипятком. Когда отвар остынет, разбавляю им воду для полива растений (это удобнее делать летом из-за большого объема целебного раствора. Им можно поливать не только комнатные растения, но и цветы, овощи и так далее – растения открытого грунта.). Зимой корки сушу и летом поступаю с ними таким образом: заливаю кипятком и настаиваю. Или еще зимой для полива комнатных растений поступаю так: укладываю корки по объему больше половины литровой банки. А заливаю холодной водой. Через день уже поливаю, и примерно раза 2-3 доливаю воду. Компотик получается на вкус отменный, очень приятный, с ярким цитрусовым ароматом. Потом корки удаляю и продолжаю в том же духе. Мои наблюдения показывают, что цитрусовую подкормку любят все растения: комнатные цветы, растения открытого грунта и, конечно же, овощи. Еще я заметила, что комнатные цветы гораздо меньше болеют и их не осаждают вредители.

#6 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Февраль 2013 - 09:18

Многие растения (розовые кусты, азалии, рододендроны, лилии и многие вечнозеленые кустарники) предпочитают так называемые кислые почвы. Остатки кофейной гущи из вашей чашки утреннего кофе станут для них лучшим удобрением! Если вы всерьез увлекаетесь садоводством на даче или загородном участке, не поленитесь выбросить гущу в компостную яму.

#7 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Февраль 2013 - 09:22

Все больные и плохо развивающиеся растения поливать следующим раствором:5-6 яичных белков залить 1 л теплой воды и настаивать неделю. Затем развести 10 л воды.
Полила этим чудо-раствором не только погибающий цветок, но и все растения. Надо сказать, запах раствора был не совсем приятный.
Результат был действительно потрясающий: мои цветочки будто отведали эликсира молодости - листья заблестели, пошла молодая поросль.
отсюда: http://blogs.mail.ru/mail/tarzan196...%ee%e2%e5%f2%fb

#8 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Февраль 2013 - 12:41

Делаем ростостимулирующий раствор для растений.

Хотелось бы напомнить нашим огородникам о ростостимулирующим воздействии на семена простого дрожжевого настоя. Совсем не обязательно использовать препараты, которые в большом количестве продаются сейчас в магазинах и на рынке. Тем более, что никто не застрахован от подделок. А вот приготовить самим такой раствор очень просто!
Обыкновенные дрожжи выделяют для растений много полезных веществ, в том числе фитогормонов.
Так, в них содержатся цитокинины - гормоны, участвующие в регуляции деления и дифференциации клеток. Есть в таких настоях и ауксины, и витамины группы В, особенно тиамин, на которые растения откликаются весьма хорошо.
При проливе почвы дрожжевым экстрактом резко возрастает активность микроорганизмов, усиливается выделение углекислоты, происходит быстрая минерализация органики с выделением азота и фосфора. Внесение 1%-ного дрожжевого настоя в почву эквивалентно внесению стандартной сезонной дозы полного комплексного удобрения.

Такой дрожжевой экстракт готовят из расчета 10 г дрожжей на 1 л воды.
Опубликовано в "Сад и огород" | Март 28, 2012

#9 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 14:28

А вот что нашла я про янтарную кислоту.

Янтарная кислота -волшебный стимулятор роста
Продавец в цветочном магазине однажды уговорил меня купить янтарную кислоту: мол, это средство удивительно стимулирует рост растений и переборщить с ним невозможно.
Дома я развела 1 г. порошка на 5 л. воды, полила и опрыскала раствором все домашние растения. Результат стал заметен уже через неделю.
Марантовые выпустили новые листья и побеги. Понравилась подкормка и бегониям: вечноцветущая, например, дала сразу 4 мощных боковых побега, усилилось цветение. У пандануса появились новые листья не только на верхушке, но и из-под листьев первого, второго и третьего ряда. Аглаонемы выпустили новые листья, некоторые дали деток. Хороший прирост листьев дали черенки мандарина, фикусы, хлорофитумы, пеперомии, алоказия, сингониумы, олеандры.
Отдельно хочу рассказать о применении янтарной кислоты для кактусов и суккулентов. Я и не ожидала от них быстрого роста, но очень удивилась, когда через месяц хавортия выпустила сразу 10 деток.
Опунция сперва запушилась колючками, а затем выпустила 12 боковых сегментов. Долго не укоренявшийся черенок портулакарии африканской выпустил 2 боковых побега. Понравилось «угощение» декабристу, агаве, аих-ризону, заметно оживился рост листьев у толстянок и крестовников.
Однако повторно вносить янтарную кислоту кактусам и суккулентам не советую: может пойти обратная реакция. Применять удобрение следует единоразово или повторять не раньше чем раз в 2 года.

Отсюда http://blog-poleznostei.ru

Сообщение отредактировал Катя80: 25 Февраль 2013 - 14:30


#10 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 15:54

Очень хорошо растения отзываются на подкормку обычным сахаром. Сахаром посыпают землю в горшке или же разводят в воде в пропорции: одна чайная ложка сахара на стакан воды. И подкармливают один раз в неделю этим раствором. Проводят 2-3 подкормки, большее количество подкормок может негативно сказаться на растении.
Можно для этих же целей купить глюкозу в аптеке и разводить ее, одна таблетка на литр воды. Этим же раствором можно опрыскивать растения. Такую подкормку следует давать слабым и болеющим растениям. Сильные растения в такой подкормке не нуждаются.

#11 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Февраль 2013 - 00:45

А как влияет сладкая подкормка на растения?

#12 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 00:58

Глюкоза необходима растению для роста. В обычных условиях молекулы глюкозы образуются в процессе синтеза под действием хлорофилла из углекислого газа и воды. Иными словами, глюкоза нужна растению для построения клеток, она является строительным материалом.

#13 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Май 2013 - 09:59

Рецепт закваски из зерен пшеницы:

стакан пшеницы замочить и поставить прорастать (примерно на одни сутки);
перемолоть в кашу;
добавить 1-2 ст. ложки сахара и муки до консистенции густой каши;
перемешать и варить на маленьком огне около 20 минут;
поставить в теплое место, пока не закиснет (появятся пузырьки) примерно на сутки.
Закваска готова.

Рецепт хмелевой закваски:

шишки хмеля (сухие или свежие) положить в кастрюлю и залить горячей водой, кипятить один час;
остудить и процедить;
добавить в отвар сахар и муку (муки в два раза больше, чем сахара);
перемешать и поставить в теплое место на 1,5 суток;
добавить в массу протертые вареные картофелины (до густоты каши);
перемешать и поставить еще на сутки.
Закваска готова.

#14 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 16:07

Читала на каком-то иностранном форуме о пользе пива, что его можно добавлять в воду для полива. Польза, скорее всего, там не столько от пива, сколько от дрожжей.

#15 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 08:45

Просмотр сообщенияНатусик (13 Сентябрь 2013 - 16:07) писал:

Читала на каком-то иностранном форуме о пользе пива, что его можно добавлять в воду для полива. Польза, скорее всего, там не столько от пива, сколько от дрожжей.

Самое главное с пивом не переборщить, а то цветок загнется. Уж если добавлять, то совсем чуть-чуть и не в чистом виде, а разведенным водой.

#16 Колхозница

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородОмутинское

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 05:22

Просмотр сообщенияМамаСаши (25 Февраль 2013 - 07:36) писал:


ЛУКОВЫЙ коктейль...для ЦВЕТОВ!

Если мои комнатные цветы "грустнеют" на глазах, я готовлю для них "живительный коктейль" - отвар луковой шелухи. Приготовить его совсем несложно, а самое главное - "ингредиенты" всегда под рукой.
Изображение
В эмалированную посуду кладу горсть шелухи, заливаю 1,5 л кипятка, кипячу 5-7 минут, даю настояться в течении двух часов, процеживаю и охлаждаю. Опрыскиваю этим отваром растения и верхний слой почвы в целях профилактического обеззараживания. Комнатные цветы воспринимают отвар, как полноценное удобрение. Я "балую" свои растения обычно один раз в два месяца, а если вдруг у них "пропадет настроение", то чаще.
ИзображениеЛуковый отвар содержит полный набор микроэлементов и годится как для комнатных цветов, так и для садовых.
ИзображениеНо помните, что каждый раз отвар придется готовить заново - хранить его нельзя.

Луковая шелуха и для людей полезна. Некоторые ее каждый день пьют, потому как никакие лекарства не помогают. Там содержатся антиоксиданты и кверцетин.
Доказана противовирусная активность кверцетина, что позволяет применять его для профилактики и комплексной терапии ряда вирусных инфекций. При определенных уровнях поступления в кровь кверцетин снижает скорость высвобождения гистамина и других биологически активных веществ из тучных клеток, базофилов, нейтрофилов и макрофагов, оказывая тем самым противовоспалительный эффект. Поэтому растения после отвара луковой шелухи в буквальном смысле оживают и пребражаются.

Сообщение отредактировал Колхозница: 25 Сентябрь 2013 - 05:22


#17 Колхозница

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородОмутинское

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 07:28

А вот для любителей всего натурального рецепт удобрения в домашних условиях по принципу ЭМ-компостирования отсюда.
Удобрение это можно изготавливать круглогодично,так как сам компостный агрегат много места не занимает,а полезного удобрения,в том числе и для домашних цветов за зиму можно получить достаточное количество. Тем более,что готовое удобрение надо разводить перед применением водой 1:30,а то напрочь все выжгет))
Нам потребуется:
2 пластиковые бутылки(размер зависит от свободного места и от того,сколько удобрения Вы хотели бы получить)).
мелкая галька, песок, земля.
Изображение
и собственно то,что будем компостировать:кусочки фруктов,овощей и других СЫРЫХ(не обработанных,вареных-жареных)продуктов,очень хорошо подходяит кофейная гуща и фильтры,чайная, испитая, заварка и чайные пакетики,салфетки,бумажные полотенца,яичная скорлупа(предварительно просушить и измельчить)
Лук,чеснок и их шелуху,картофель,капусту и цитрусове лучше не использовать-запах будет не очень,ну и само сабой больные листочки от домашних растюх тоже лучше выбросить.
Сам процесс: У одной бутылки отрезаем горлышко,у другой - доннышко,подгоняем плотненько,чтоб одна в другую не проваливались.У той,что с горлышком, в пробке горячим шилом прожигаем дырочки,чтобы типа лейки получилось. Вот и все,можно загружать.
Слой гальки,слой песка,слой земли,затем сам компостируемы материал,что-то типа такого
Изображение

Сообщение отредактировал Колхозница: 25 Сентябрь 2013 - 07:29


#18 Колхозница

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородОмутинское

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 07:30

затем то,что погуще-чайные пакетики и др . Если получается очень жидко, то надо добавит бумаги
Изображение
затем измельченую скорлупу от яиц
Изображение
После заполнения до верха насыпаем еще небольшой слой земли ,натягиваем капроновый чулок(для защиты от мошек,как я поняла)Смесь держим во влжном состоянии,пересыхать не даем,изредка палочкой перемешиваем-протыкаем,т.е. даем досткп воздуха,тогда ферментация идет быстрее,и для ускорения процесса все компстиркемые продукты режем мелконько.
Когда процесс начнется в нижнюю бутылку будет стекать наше удобрение,сливаем его в бутылочку с герметичной пробкой и держим до полного созревания еще30 дней. При использовании разводить 1:30. Удобрение должно приятно пахнуть.

#19 Sonya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 07:33

Просмотр сообщенияКолхозница (25 Сентябрь 2013 - 07:30) писал:

Удобрение должно приятно пахнуть.

Что-то верится с трудом. Выглядит как натуральные помои )))))) Думаю, что и амбре там будет соответствующий.
Я обычно, когда удобрений совсем нет, готовлю удобрение из дрожжей. Обычно дрожжи есть в каждом доме.
Можно приготовить рабочий раствор, который потом разбавлять необходимым количеством воды по мере надобности. Если нужна большая порция удобрений, то берут 1 кг обычных дрожжей и разводят его в 5 литрах воды. Перед применением этот состав разводят в соотношении 1:10. Если нет обычных дрожжей, их сейчас используют редко, то можно взять пакет сухих дрожжей. Их и достать проще, они сейчас везде продаются. Пакет 10 г дрожжей разводят в 10 литрах теплой воды и добавляют туда 2-3 столовых ложки сахара. Потом дают настояться в течение 2 часов, после чего разводят в воде в соотношении 1:5.
Млим растюшкам очень нравится такая подкормка.

Сообщение отредактировал Sonya: 25 Сентябрь 2013 - 07:45


#20 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 07:52

Интересный рецепт с дрожжами. Не пробовала. Скажите, а если использовать старые сухие дрожжи с истекшим сроком годности, эффект будет? А то у меня постоянно дома находятся такие пакетики, а в большинстве случаев воспользоваться ими не получается, так как времени вечно не хватает. По дороге, идя домой, заходишь в магазин и покупаешь-таки готовое тесто.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных