Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Дождевые черви в цветочных горшках. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Дождевые черви в цветочных горшках.

вредители комнатных растений

Сообщений в теме: 9

#1 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 27 Февраль 2013 - 05:45

Сегодня обнаружила дождевого червя на поверхности земли в розах. Фу, ну и мерзость. Выкинула. Не знаю правильно ли поступила, но мне кажется, что ему там не место. А что бы вы сделали, если бы обнаружили червя в цветочном горшке? Правильно ли я сделала, что выбросила его?

#2 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 06:54

О, ужас, дождевые черви - это слишком страшно для меня. Я, наверно, не смогла бы спать, если бы знала, что они водятся в моем доме. Звучит, конечно, глупо, но они меня пугают. Как хорошо, что мои цветы в них не нуждаются.

#3 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 01 Март 2013 - 11:16

Отношение людей к дождевым червям двоякое. Некоторые считают, что присутствие дождевых червей в горшке - это хорошо и идет на пользу растению. Другие уверены, что нет. Так вот я отношусь к последним. Лучше он вашему цветку не сделает, а вот хуже может. Если кушать червячку будет нечего, он начнет глодать корни растения. Я два раза видела червей в своих горшках и оба раза бездыханными. Первый раз в горшке с кофе, растение было куплено с рук, второй раз тоже вылез из покупного горшка, но с каким растением уже не вспомню. В обоих случаях выкинула. Светлая память им. Аминь.

#4 Ancara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 04:58

А я всегда считала, что дождевые черви улучшают почву. Разве не так?

#5 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 02 Апрель 2013 - 17:18

Просмотр сообщенияAncara (08 Март 2013 - 04:58) писал:

А я всегда считала, что дождевые черви улучшают почву. Разве не так?

В открытом грунте да, а в цветочных горшках их держать не стоит.

#6 Mamzel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 22 Апрель 2013 - 10:49

Я всегда пропариваю землю перед тем как пересаживать цветы и обычно никаких проблем с червями не возникает. Другое дело, когда приносишь цветок из магазина, а потом выясняется, что у него в горшке есть соседи. Было такое тоже пару раз, просто убрала и все.

#7 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 15:54

Я потом еще пару раз находила червей в горшках. А потом до меня дошло, вспомнила я, что покупала какой-то цветочный грунт на основе вермикомпоста, торговую марку уже не вспомню. С тех пор любую покупную землю всегда пропариваю, чтоб не пугаться так больше.

#8 Колхозница

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородОмутинское

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 12:20

Просмотр сообщенияНатусик (13 Сентябрь 2013 - 15:54) писал:

Я потом еще пару раз находила червей в горшках. А потом до меня дошло, вспомнила я, что покупала какой-то цветочный грунт на основе вермикомпоста, торговую марку уже не вспомню. С тех пор любую покупную землю всегда пропариваю, чтоб не пугаться так больше.

И правильно. Любую покупную землю для комнатного цветоводства надо пропаривать во избежание различных проблем. Мы же не знаем откуда она взята, на пакете можно написать все, что угодно. У нас в прошлом году была ситуация, к дождевым червям это, конечно, не относится, да простит меня модератор, но мама купила несколько пакетов под рассаду в "Монетке". У них там акция была, что-то около 30 р за пятилитровый пакет земли. И высадила туда рассаду помидор и перцев. В итоге всех их потом скосила черная ножка. Вот это было неприятно. И время упущено и рассады нет.

#9 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 12:23

Прощаю.
Я об этом тоже слышала. А слышала разговор двух бабусек весной прошлого года в общественном транспорте, что ничегошеньки у них не уродилось - вся рассада пала в прямом смысле этого слова.

#10 tty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 13:39

Просмотр сообщенияКолхозница (25 Сентябрь 2013 - 12:20) писал:

И правильно. Любую покупную землю для комнатного цветоводства надо пропаривать во избежание различных проблем.


правильно для рассады и укоренения саженцев. А для взрослых растений так делать не стоит.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных