Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Стеллажи и полки для растений своими руками - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Стеллажи и полки для растений своими руками

стеллаж мебель для растений своими руками

Сообщений в теме: 56

#1 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 01 Март 2013 - 09:11

В данной теме делимся идеями и собственным опытом по созданию стеллажей и полок для растений своими руками. Делимся интересными ссылками и мастер-классами.

#2 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 01 Март 2013 - 09:26

В данном случае речь идет о стеллаже для книг, но, я думаю, сгодится и для нашего случая.
Вместо того чтобы покупать полку, я купил материал и смастерил себе стеллаж
Я купил четыре листа белого цвета МДФ, размеры 2,5 м х 60 см, и сделал заказ -разрезать их на заготовки 30х30 см, 30 х 50 cм и 30 х70 см.
Изображение
И стал собирать "кубики".
Чтобы скрыть отверстия для винтов закрыл их заглушками. Края "кубиков" проклеил специальной лентой и прогладил.
Изображение

Изображение

Собрал такие "кубики". Получилось 10 штук "кубиков" двух разных размеров. Затем просто сложил полки в стеллаж, как я хотел. И самое лучшее здесь, что я могу изменить его как я захочу. И это, друзья мои, очень мне нравится.)

#3 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 01 Март 2013 - 09:28

Изображение

Изображение
источник: http://sdelaisam.for...g-svoimi-rukami

#4 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 08:45

Вот и нашла прекрасный МК со страны мастеров http://stranamastero...omment-5846556.
Давно хотела сделать в КВАРТИРЕ уголок для цветов типа альпийской горки, чтобы растения смотрелись гармонично и кучно))). И вот что у меня получилось. Решила описать все в деталях вдруг кому нибудь это понадобится.
Изображение
Первым делом я расставила цветы, чтобы видеть какое пространство они занимают и на какой высоте будут находится уровни. В центре должен был стоять светильник с парообразователем, но недавно он сломался поэтому пока вместо него стоит орхидея))).
Изображение\
Потом я нашла подходящий по размеру кусок пенопласта и придала ему нужную закругленную форму. наставила на него следующие уровни, закрепив их зубочистками. На места где впоследствии будут ниши под цветочные горшки поставила пластиковые ведра из под мороженного. В них я налила воды чтоб они в последствии не деформировались (как показала практика-вместо воды нужно было засыпать гравий тк вода не справилась со своей ролью).
Изображение
Следующий этапом я аккуратно запенила весь пенопласт монтажной пеной, так как по проекту предполагалось что конструкция должна быть легкой и переносной)))
Изображение

#5 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 08:46

Следующий шаг -это обеспечить долговечность горки, так как моя конструкция подвергается сильному воздействию воды (полив и опрыскивание) ну и заодно придание горке натурального природного вида. Для этого я развела коричневый колер с цементным раствором и покрыла этой смесью всю поверхность. Пока раствор был сырой я на те части которые будут служить декором насыпала мелкий гравий (предусмотрительно собранный возле речки) и крупные плоские камешки.
Изображение
Когда раствор высох я покрыла горку водостойким лаком и водрузила на тумбочку в углу. К сожалению фото не сделала но я думаю на фото с растениями это итак видно.
Изображение

#6 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 08:54

Если вы любите цветы и они в большом количестве имеются у вас дома, то со временем вы можете столкнуться с такой ситуацией, что размещать своих любимцев уже негде. В этом случае хорошим подспорьем станут многоярусные кашпо для цветов, с помощью которых можно озеленить свой дом вертикально.
Изображение
Как сделать такое многоярусное кашпо.
Для работы нам понадобятся:
Изображение
- деревянные дощечки;
- лобзик;
- горшки с ободком;
- прочный веревочный шнур;
- сверло по дереву;
- дрель;
- краска и кисть;
- растения;
- грунт;
- металлическое кольцо;
- рулетка, карандаш.
Ход работы:
1. Подберите 4 дощечки, которые по размерам должны быть на 3-5см с каждой стороны больше, чем самая широкая часть горшка.
Изображение
2. Приложите горшок широкой стороной к дощечке и обведите его контур. Теперь уменьшите полученный диаметр на 0,5-0,7см. Это необходимо для того, чтобы горшок прочно держался в дощечке и не выскакивал. Разметьте подобным образом остальные заготовки.
Изображение

#7 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 08:56

3. Во всех деревянных заготовках выпилите середину в соответствии с разметкой. Для удобства можно зафиксировать заготовки на краю стола и начать выполнять работу лобзиком.
Изображение

Изображение
4. После того, как все внутренние круги будут вырезаны, просверлите сверлом по дереву по 4 отверстия на каждой заготовке (по углам). Отверстия делайте на расстоянии 1-1,5см от края дощечки. Постарайтесь, чтобы при совмещении заготовок отверстия совпадали.
Изображение

Изображение
5. При желании вы можете выкрасить деревянные заготовки в любой понравившийся цвет или покрыть их лаком. Также можно покрасить и веревочный шнур акриловыми красками (разведите чуть пожиже).

#8 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 08:59

Изображение
6. Теперь можно приступать к сборке конструкции. В нашем случае расстояние между растениями будет 30см, но вы можете использовать и свои размеры, все зависит от тех растений, которые будут находиться в кашпо.
Изображение
7. Отрежьте 4 куска веревки необходимой длины и начинайте продевать их в проделанные отверстия. Под каждой дощечкой на нужной высоте завязывайте узлы, которые будут фиксировать кашпо. Все концы прочно закрепите на металлическом кольце, за которое кашпо будет подвешиваться.
Подвесьте кашпо и убедитесь, что все дощечки установлены по уровню. В случае необходимости подрегулируйте их узлами вверх или вниз.
Изображение
8. После регулировки дощечек, завяжите узлы внизу конструкции и отрежьте остатки веревки.
Изображение
9. Посадите любимые растения в горшки и вставьте их в кашпо. Ваш вертикальный сад готов.
Изображение

#9 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 09:00

10. В горшках для цветов в нижней части обычно имеется отверстие. При поливе вода из верхних горшков будет попадать в нижнии. А вот в нижнем горшке это отверстие лучше заделать, чтобы вода не попадала на пол. А для комфорта растения положите побольше дренажа.
Изображение

С таким кашпо для цветов вы можете разместить в своем доме намного больше растений.
отсюда: http://www.liveinter.../post257671401/

#10 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 20 Апрель 2013 - 08:21

Еще один мастер-класс на тему: "Полки для цветов своими руками" http://www.freshhome...-planter-shelf#

Изображение
Сначала вырезают детали, потом их собирают.
Изображение
Затем обводят горшки на полке по широкому диаметра верха.
Изображение
Затем с помощью электрического лобзика вырезают полукруги меньшего размера, иначе горшки в таких полках держаться не будут.
Изображение
В оконцовке все красят красками для наружных работ.

#11 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 20 Апрель 2013 - 08:32

Деревянный полки для цветов своими руками. А можно и не для цветов. Очень простой в исполнении проект.
Изображение
Меряем, отмеряем, вырезаем тот размер и длину, которые нужны и идеально впишутся в угол или около стенки. Соединяем детали.
Изображение Изображение Изображение

#12 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 20 Апрель 2013 - 08:34

Изображение
Закрепляем средние полки. Красим готовое изделие.
Изображение Изображение

#13 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 10:41

Полочки для фиалок


идея Natasha P с сайта flowersweb.info/forum/forum5.

Вот такие полочки я приспособила на окна, в ход пошли обыкновенные прозрачные подносы, конструкция очень легкая, воздушная, так как подоконники широкие, то вместимость увеличивается многократно
Изображение
Это полочка без цветов
Изображение
Полочки подвешиваются на кронштейны
Изображение
Подносы из хоз. магазина, проделываются отверстия по краям в углах всего 4, шнур можно любой толщины, чтобы в отверстие пролезал, и такой, что не тянулся сильно. Полки относительно друг друга крепятся простыми узелками, два или три узла, чтобы получился толстый узел, не пролезающий в отверстие. На них полки и садятся, все держится прекрасно, так как полки получаются не тяжелые, горшочки пластмассовые небольшие. Влезает 6-8 горшочков в зависимости от размера розетки. Подносы размером 45х35 см. Единственное надо, чтобы кронштейны были хорошо закреплены шурупами, т.к. полки хоть и не тяжелые, но все равно надо перестраховаться, а то все как загремит.

#14 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 11:00

источник: http://www.liveinter.../post240434524/
Стеллажи для фиалок на пластиковых окнах.
Если фиалки прочно обосновались в вашем доме, то рано или поздно встанет вопрос, как на имеющихся свободных (или уже не свободных) кв.м. разместить как можно большее количество растений. Да так разместить, чтобы и растенькам жить было хорошо и для вас место в доме осталось. Вот как мы решали эту проблему.
Изображение
Начнем с того, что стеллажей в нашей 2-х комнатной малогабаритке много не поставишь. Да и хотелось, чтобы фиалочки получали не только искусственную подсветку, но росли при естественном освещении. Поэтому решили поставить стеллажи на окнах.

Стеллажи сделаны из металла, покрытого белой эмалью. Замеры и эскизы сделал муж. Полки заказывалим в мастерской, где делают торговое оборудование.
Это общий вид стеллажа с растениями.
Изображение

Вид пустого стеллажа.
Изображение
Боковые стойки крепятся враспор белыми винтовыми пробками (т.е. пластиковые откосы дырявить не надо, пробку вправо-влево и стойка или плотнее встанет или ослабнет и ее можно будет просто снять). Верхний угол - крепление стойки.
Изображение

#15 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 11:02

Стойки закреплены. Полки просто кладутся крючками на перекладинки стоек. Количество полок и высоту можно варьировать по мере надобности.(убрал-добавил, выше-ниже).
Изображение
Если надо помыть окно, снять полки можно быстро и просто. На проветривание окно летом открывается, полки не мешают т.к. стеллаж стоит см на 25-30 от стекла.
Изображение
Лампы крепятся к полкам хомутиками
Изображение

#16 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 11:03

Вот и собрали стеллаж.
Изображение
Еще очень хорошее дело - жалюзи на стеклах. Летом в жару для фиалок это просто спасение. Горизонтальные пластины делаю наклонно, чтобы отражались солнечные лучи, но цветам было бы светло. Свет есть, солнца нет - для фиалок идеально. Вечером окна не зашториваю, просто плотно закрываю жалюзи
Изображение
Все горшки ( от стаканчиков до взрослых) стоят в лотках для кошачьих туалетов.
Это окно кухни.
Изображение
В зале. На окнах у меня стоят маточники по одному экземпляру каждого сорта. На три оконных стеллажа входит 56 лотков (По 5-6 растений в лотке). Это более 300 растений.
Если вам пригодится что-то из наших придумок, я буду очень рада.

#17 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Май 2013 - 11:09

Прекрасные идеи со стеллажами. Первый вариант, я так понимаю, для деревянных окон больше подходит. Но, наверно, если есть кованые карнизы, то и на них можно подвешать такие подвесные полки для цветов.

#18 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 11:11

Просмотр сообщенияМамаСаши (05 Май 2013 - 11:09) писал:

Прекрасные идеи со стеллажами. Первый вариант, я так понимаю, для деревянных окон больше подходит. Но, наверно, если есть кованые карнизы, то и на них можно подвешать такие подвесные полки для цветов.

Да можно конечно, было бы желание.

#19 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 12:16

источник: http://knitly.com/17027
Деревянная полка из бутылок.
Как ни странно, но то, чего больше всего боятся услышать городские мужья (сделай мне полочку), как правило легче всего сделать. Если у вас есть пара досок и четыре одинаковые пустые бутылки, то вы уже на пол-пути к созданию очень простой, полезной в хозяйстве, полки.
Изображение
Для того, чтобы сделать полку, нужно найти четыре пустые бутылки, лучше с длинным горлышком.
Так же понадобятся две доски 50-60 сантиметров в ширину и 20-30 сантиметров в глубину.
Изображение

#20 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 12:17

Ну и понадобится крепеж, вкручивающиеся скобы и звенья, чтобы их соединить - такой крепеж продается в строительном магазине и стоит совершенно не дорого.
Изображение
На одну полку нужно четыре вкручивающиеся скобы и два звена.
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных