Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Колонновидные яблони. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Колонновидные яблони.

яблоня

Сообщений в теме: 19

#1 Милашка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 06:59

Высмотрела в рекламных журналах колонновидные яблони. Теперь вот загорелась и тоже хочу. Но ни особых знаний, ни умений в этой области садоводства не имею. Хотелось бы для начала услышать мнение опытных садоводов о колонновидных яблонях, сортах, какие проблемы и трудности при выращивании могут быть. Надо ли их формировать и когда лучше всего это делать? Какой урожай можно снять с колонновидной яблони и какая должна быть схема посадки.

#2 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 07:02

Скорее всего колонновидную яблоню надо формировать. У меня мать покупала ее нам года 4 назад. Растет компактно, плоды на ветках располагаются яблочко к яблочку, как у облепихи. Дает боковые ветки, правда не раскидистые, а коротенькие.

#3 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 07:06

Вот и я хочу обзавестись колонновидными яблонями. Нравится мне их компактный размер и аккуратные формы, но пока только читаю про них и изучаю информацию.

#4 Милашка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 07:07

Просмотр сообщенияКатя80 (23 Апрель 2013 - 07:02) писал:

Скорее всего колонновидную яблоню надо формировать. У меня мать покупала ее нам года 4 назад. Растет компактно, плоды на ветках располагаются яблочко к яблочку, как у облепихи. Дает боковые ветки, правда не раскидистые, а коротенькие.

А яблоки у нее сладкие у этой яблони? Плоды большие?

#5 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 07:21

Яблочки у этой колонновидной яблони все сладкие, размер средний, но сорт не подскажу. Его название, наверно, и мама не вспомнит. Посадили, цветочков-яблочков дождались и этому рады.

#6 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 15:20

Сейчас общалась с подругой по телефону по поводу колонновидных яблонь. Вот она их сильно хаит. Брала она как-то колонновидную яблоню, укрыла ее на зиму как положено. Деревце такое хорошее было сначала, все в цвету, размер правда не очень большой - около метра, может больше. Так вот вымерзла у нее верхушка сильно несмотря на укрытия. Весной полезли боковые побеги. Дерево стало уродливым, корявым, потеряло всякую привлекательность, а к осени разродилось тремя яблоками. Сейчас сидит кочерышкой размером 50-60 см, без слез не взглянешь. Еще в этом году посмотрит на нее, если опять тоже самое будет, то избавится от нее.
Короче, я после такой рецензии не особо уже хочу себе колонновидную яблоню.

Сообщение отредактировал Пыжик: 24 Апрель 2013 - 04:37


#7 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Апрель 2013 - 04:40

Тут видимо как повезет.Некоторые скачут вокруг своих деревьев, танцы с бубнами пляшут, а толку никакого. Другие посадят и забудут, а они потом плодоносят у них и яблочками радуют.

#8 Колхозница

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородОмутинское

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 06:20

Я в этом году купила два сорта колонновидных яблонь - Малюту и Янтарное ожерелье. Брала весной, сразу посадила. Малюта начала цвести в первый год. Оборвать бутоны не решилась, красота такая.

#9 Сахара

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 15:05

Чтобы не обрывать бутоны у яблонь в первый год и не лишать себя такой красоты в посадочную яму под яблоню вносят органику, компост или перегной. Так как растение еще не прижилось и не развило мощную корневую систему, то у него уходит много сил на закладку бутонов, цветение и ему нужно помочь.

#10 Сухова Женя

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 02:27

А я читала про колонновидные яблони, что в первый год они дают слабый урожай. Поэтому, чтобы колонновидную яблоню не перегружать, у нее оставляют всего 1-2 завязи, ну чтоб на образец будущего урожая посмотреть, остальные удаляют.

#11 Александра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 08:02

Я тоже этой весной прикупила парочку колонновидных яблонь. Цвели обе и на одной завязались плодики, но потом, спустя какое-то время отвалились. Наверно не хватило им питательных веществ, в следующем году буду усиленно их подкармливать, может хоть что-нибудь да уродится.

#12 Офелия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 12:19

Да, наверно, им не хватило питания. А может вредители какие постарались или дождь с градом побил?

#13 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 06:45

А у меня колонновидная яблоня в этом году раздвоилась и начала расти в два ствола. Подскажите, пожалуйста, что теперь с ней делать, обрезать один ствол или оставить как есть? А еще не цветет у меня колонновидная яблоня совсем! Вот что ей, заразе такой, не хватает? Ума не приложу. Три года уже сидит, думает, а толку нет никакого.

#14 Буся

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 11:47

Просмотр сообщенияЦветик-семицветик (11 Ноябрь 2013 - 06:45) писал:

А у меня колонновидная яблоня в этом году раздвоилась и начала расти в два ствола. Подскажите, пожалуйста, что теперь с ней делать, обрезать один ствол или оставить как есть?

Оставлять надо один ствол, который самый прямой и сильный и потом на нем уже формировать скелетные ветви. Колонновидные яблони следует выращивать в один ствол ни в коем случае не давая им ветвиться.

#15 Annushka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 05:55

Просмотр сообщенияМилашка (23 Апрель 2013 - 06:59) писал:

Какой урожай можно снять с колонновидной яблони и какая должна быть схема посадки.

Колонновидные яблони плодоносят каждый год, причем с каждым годом урожай увеличивается. Но по прошествии 15-17 лет колонновидную яблоню следует заменить, так как урожайность резко падает. Колонновидные яблони сажают в ряд, расстоянимежду растениями выдерживают в 40-50 см, а между рядами в 90-100 см. Выращивают колонновидные яблони в виде одноствольных деревцев, не давая им ветвиться, боковые ветви срезают под пенек размером 3 см, на нем впоследствии будут развиваться плодоносящие ветки. Верхний побег ни в коем случае не трогают, он должен расти свободно.
А еще колонновидным яблоням нужно хорошее питание, так как они плодоносят каждый год, без отдыха. Эта та яблоня, у которой все силы брошены на размножение, ей не важен рост. Колонновидная яблоня стремится как можно быстрее зацвести и завязать плоды.

#16 Маришка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Январь 2014 - 07:27

Колонновидные яблони нуждаются в очень хорошей подкормке. Подкармливать их нужно каждый год, а иначе, если они будут голодать, завязи осыпаются, а у некоторых вообще даже не цветут, потому как сил на это нет. Иногда неблагоприятные погодные условия способствуют тому, что завязи осыпаются, как, например, весенний град.

#17 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 21 Февраль 2014 - 05:52

Просмотр сообщенияБуся (08 Декабрь 2013 - 11:47) писал:

Оставлять надо один ствол, который самый прямой и сильный и потом на нем уже формировать скелетные ветви. Колонновидные яблони следует выращивать в один ствол ни в коем случае не давая им ветвиться.

А если попробовать оставить два ствола у колонновидной яблони и формировать оба, хватит у нее тогда сил на оба стволика или нет? Они просто у нее пропорционально развиты и мне, если честно, сложно определить какой из этих двух стволов у колонновидной яблони сильнее. Не хочется ошибиться. Вдруг обрежу и обрежу неправильно.

#18 Лиза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 22 Февраль 2014 - 12:32

Просмотр сообщенияЦветик-семицветик (21 Февраль 2014 - 05:52) писал:

А если попробовать оставить два ствола у колонновидной яблони и формировать оба, хватит у нее тогда сил на оба стволика или нет? Они просто у нее пропорционально развиты и мне, если честно, сложно определить какой из этих двух стволов у колонновидной яблони сильнее. Не хочется ошибиться. Вдруг обрежу и обрежу неправильно.

Вот у меня почти аналогичная ситуация. Тоже две веточки у колонновидной яблони, но нижняя ветка развита лучше и сильнее, чем верхняя. Какую лучше всего обрезать в этом случае: нижнюю или верхнюю? Когда лучше всего это сделать: весной или осенью? Как близко к стволику нужно обрезать веточку и чем потом обработать пенек после обрезки?

#19 Яна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Февраль 2014 - 16:10

Просмотр сообщенияЛиза (22 Февраль 2014 - 12:32) писал:

Вот у меня почти аналогичная ситуация. Тоже две веточки у колонновидной яблони, но нижняя ветка развита лучше и сильнее, чем верхняя. Какую лучше всего обрезать в этом случае: нижнюю или верхнюю? Когда лучше всего это сделать: весной или осенью? Как близко к стволику нужно обрезать веточку и чем потом обработать пенек после обрезки?

Оставьте саму крепкую, сильную и ровную веточку у колонновидной яблони. В дальнейшем эта веточка станет стволиком. Но обрезать лучше всего или ранней весной до начала сокодвижения или поздно осенью. Срезать надо полностью, не оставляя пенька. Срез у колонновидной яблони нужно сразу замазать, чтобы никакая зараза и болезнь не проникла, вредные насекомые не смогли навредить. Для этого подойдет любой садовый вар, есть садовые клеи специальные, которые тоже хорошо подходят для этих целей.

#20 Margo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 04 Март 2014 - 13:55

Вот со сколькими людьми общалась у многих коллонновидные яблони не плодоносят. Напокупают новомодных саженцев, ничего о них не прочитают как садить и как ухаживать, а потом удивляются, почему колонновидные яблони не цветут и не плодоносят. Это только сорняки без внимания растут и колосятся, а за колонновидными яблоньками уход нужен и постоянные подкормки. Только тогда они отблагодарят вас достойным урожаем. Недавно с матерью знакомого разговаривала, та тоже не могла понять, почему у нее яблони колонновидные не плодоносят. Выяснилось, что при посадке яму она не готовила, компост туда не вносила, а теперь удивляется: "Два года уже сидят и не цветут".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных