Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
ЭМ-1 Байкал и Сияние: применение. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


ЭМ-1 Байкал и Сияние: применение.

работы в саду и огороде

Сообщений в теме: 13

#1 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 08:01

Наслышана о полезных свойствах препаратов ЭМ-1 Байкал и Сияние. Хочу попробовать использовать на своем участке тот и другой, но не понимаю до конца в чем их принципиальная разница. Если я верно понимаю, то тот и другой - это микробиологические препараты, созданные на основе бактерий. Как вы используете их у себя в саду, в какой дозировке и для каких растений. Как компостируете с этими препаратами.

#2 Mamzel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 23 Апрель 2013 - 08:12

Препараты Байкал и Сияние используют для одних и тех же целей, у них только состав разный. У Байкала в составе 3 бактерии, а у Сияния 23, по крайней мере мне так на семинаре говорили. Для компоста применяют Сияние-3, а для полива мульчи Сияние-1. Но вам, наверно, лучше к ним в магазин сходить и поспрашивать, там продавцы вам более грамотно расскажут. В Дубль-Гисе забейте Сияние, а то я адрес уже не помню. Знаю, что где-то на 30 лет Победы.

#3 Бородач

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 23 Апрель 2013 - 08:36

В Байкале ЭМ-1 находятся молочнокислые, фотосинтезирующие и фиксирующие азот бактерии. Лучше всего Байкал использовать вместе с Сиянием. Байкал подходит не только для компоста, им же можно еще и все поливать, обрабатывать почву, семена, опрыскивать рассаду и комнатные растения, а также проводить внекорневую и корневую подкормки.

#4 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Апрель 2013 - 04:23

Вот нашла интересную информацию о Байкале ЭМ-1. Только компания НПО "АРГО ЭМ-1" имеет эксклюзивное право на выпуск такой продукции. Не попадитесь на уловки мошенников. Вот поддельная продукция http://argo-vsem.com...jkala-em-1.html

#5 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Апрель 2013 - 04:28

По поводу Байкала ЭМ-1 читала, что его лучше покупать в концентрированном виде и учиться разводить согласно инструкции, но не в больших объемах, так как хранить его надо в холодильнике, иначе полезные бактерии сдыхают быстро.

#6 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Апрель 2013 - 05:54

Получается, что концентрат Байкал Эм-1 бывает только 10, 30 или 40 мл. Его нужно самим разводить, получается уже выгоднее, чем покупать разведенный.

#7 Rushana

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 18:03

Я пользуюсь Байкалом. Отличная штука, я им все лето проливала компост, который начала собирать еще весной. В итоге к сентябрю месяцу он был уже в почти готовом состоянии. Остался только опил, которым я послойно перестилала растительные массы и крупно-волокнистые растения.

#8 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 09:27

В этом году весной купила препарат Байкал ЭМ-1. Фактически посадила растения на компост. На грядку эту высадила кабачки, огурцы и помидоры. Еще с осени заложила в это место веточки, ботву, сорную траву. Весной пролила раствором Байкала ЭМ-1. Другие грядки заправила перегноем. За лето обнаружила вот что. Те растения, которые выросли на перегное урожай дали лучше, чем те, которые посадила на компост. У кого какой опыт в этом?Поделитесь.

#9 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 09:28

Основная ошибка тех, кто начинает применять Байкал ЭМ в садоводстве - это плохое качество воды. Нельзя готовить рабочий раствор на основе водопроводной воды, хлор, содержащийся в ней, убивает бактерии. И фактически полученный раствор становится бесполезным, так как все то, что там было полезного, умирает.

#10 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 09:34

Просмотр сообщенияПыжик (08 Октябрь 2013 - 09:27) писал:

В этом году весной купила препарат Байкал ЭМ-1. Фактически посадила растения на компост. На грядку эту высадила кабачки, огурцы и помидоры. Еще с осени заложила в это место веточки, ботву, сорную траву. Весной пролила раствором Байкала ЭМ-1. Другие грядки заправила перегноем. За лето обнаружила вот что. Те растения, которые выросли на перегное урожай дали лучше, чем те, которые посадила на компост. У кого какой опыт в этом?Поделитесь.

Не знаю, мне очень понравился. И почву проливать можно - это добавляет туда почвенных микроорганизмов, и лук хорошо отзывается, и огурцы. В теплице помидоры им проливала. Мы еще перед посадкой туда навоз вносили, который не успел ферментироваться, так вот после того, как я его пролила пару раз, навозный запах сразу исчез. Я все лето только им и пользовалась. Разводила согласно инструкции водой из скважины.

#11 Лиза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 03:33

Я каждый год покупаю по одному флакону препарата. На сезон хватает. Компост проливала - за лето почти созрел. Еще и для домашних цветов остается.

#12 Liona

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 08:37

Просмотр сообщенияЛиза (09 Октябрь 2013 - 03:33) писал:

Еще и для домашних цветов остается.

А для цветов вы его как используете?

#13 Любава

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 17:46

А байкал эм-1 не вреден для растений? там же все таки бактерии, они точно полезные? Не вызывают ли они отрицательных побочных действий?

#14 Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Городс. Омутинское

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 05:05

Просмотр сообщенияЛюбава (10 Октябрь 2013 - 17:46) писал:

А байкал эм-1 не вреден для растений? там же все таки бактерии, они точно полезные? Не вызывают ли они отрицательных побочных действий?

Там не болезнетворные бактерии, а почвенные, которые ускоряют процессы в почве. Побочных действий тут никаких нет. Они дают хороший результат даже при опрыскивании, как профилактика различных заболеваний. Ну и конечно же компост, для него это очень хороший ускоритель.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных