Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Подготовка георгин к посадке. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Подготовка георгин к посадке.

георгины сорта бордюрные

Сообщений в теме: 19

#1 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 10:05

Вчера достала из погреба один единственный георгин. Ну нет у меня больше. Решила посадить его снова, но не совсем уверена в правильности своих действий. многие источники пишут, что георгины перед посадкой следует поделить. Как это сделать не представляю вообще. У него нет пока ни одной почки. То есть мне нужно дождаться роста почек, а потом поделить или вообще пока ничего делить не нужно, а сажать так, как есть? Нужно ли чем-то обрабатывать перед посевом в открытый грунт или нет?

#2 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Апрель 2013 - 04:56

Девочки, вы уже достаете георгины? Подскажите, что с ними делать: в горшок и поливать или на свет положить? А если в горшок, то надо подкормить?

#3 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Апрель 2013 - 06:03

Поставьте их в светлое и прохладное место с температурой около 15-18 градусов, пусть оклемаются после погреба. Садить их в горшки пока рано, а то к моменту высадки вымахают ого-го, садить потом неудобно будет. Почки появятся - начинайте их опрыскивать понемногу, раз в неделю. Где-то в начале мая можно приткнуть немного в горшки и слегка полить, создавая более комфортные условия. Ну а высаживать в открытый грунт надо где-то числа 10 июня. Перед высадкой в открытый грунт можно некоторое время подержать их в теплице.

#4 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Апрель 2013 - 06:05

А если я их домой занесу, а то у меня везде либо совсем холодно, либо жарко. Где их можно дома положить?

#5 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Апрель 2013 - 06:09

Может у вас балкон или лоджия есть? Можно туда на первое время. Домой сейчас уже тоже можно - конец апреля, раньше не нужно, а то вытянутся. Короче, как картошку выкладываете на проращивание, так и георгинам надо давать прорастать. Можно и непророщенные посадить, но тогда цветение будет намного позже, только расцветут и заморозки их схватят.

#6 Mamzel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Апрель 2013 - 06:14

А у меня георгины в кладовке в подъезде хранятся, им там ни холодно и ни жарко. Достаю их вместе с картошкой и везу на участок, там лежат в теплице и прорастают. Слегка еще присыпаю землей и чуть-чуть поливаю, в итоге к июню получается, что они как раз готовы к посадке.

#7 Ирина72

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Апрель 2013 - 06:29

А у меня георгины уже с пятьюсантиметровыми проростками. Сбрызгиваю их раз в неделю Унифлор-Бутоном с НВ.

#8 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 09:43

Девочки, а если георгины сейчас посадить в открытый грунт и укрыть агрилом, они не замерзнут? У меня просто на окне для них места совсем нет, а они уже в рост пошли.

Сообщение отредактировал Катя80: 07 Май 2013 - 09:44


#9 Милашка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 09:47

Насколько я знаю георгины легко подмерзают, но не могу утверждать наверняка. Сама я их только в июне сажаю.

#10 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 07:25

Просмотр сообщенияМамаСаши (25 Апрель 2013 - 06:03) писал:

Ну а высаживать в открытый грунт надо где-то числа 10 июня. Перед высадкой в открытый грунт можно некоторое время подержать их в теплице.

На самом деле высаживают георгины на улицу тогда, когда минует угроза заморозков, а у нас в Тюмени они могут случиться и в конце мая, и в начале июня. Погода в последнее время очень непредсказуема. В этом году, например, как все помнят, весь июль от начала и до конца ливни шли. Плюс ко всему и весна затяжная была. В итоге все теплолюбивые культуры я высадила лишь в середине июня.
Однако самые смелые садоводы и огородники Тюмени высаживают георгины уже в начале мая. Чтобы защитить проклюнувшиеся георгины от заморозков их накрывают пластиковыми колпаками, например, от пяти-литровок, а сверху укрывным материалом. А потом бегают туда-сюда: на день открывают, на ночь закрывают. Некоторые проращивают георгины в ящиках для рассады, а потом высаживают в открытый грунт: в апреле в землю, а на улицу в мае. В-общем, кто во что горазд. Но в любом случае, торопиться не стоит.

#11 Murmur

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 06:03

Девочки мне в этом году отдали несколько клубней георгинов. Отдала их матери на хранение в погребе. сама георгинами не занималась никогда. Слышала, что клубни георгинов можно проращивать перед посадкой либо в опилках, либо в торфе. Если честно, не представляю как. Есть ли у кого-нибудь положительный опыт проращивания и хранения клубней георгин в опилках, например. Опилки я могу попросить у соседей, они скотину держат, опил у них есть всегда. Торфом не запаслась в этом году.

#12 Sonya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 06:09

Просмотр сообщенияMurmur (26 Октябрь 2015 - 06:03) писал:

Девочки мне в этом году отдали несколько клубней георгинов. Отдала их матери на хранение в погребе. сама георгинами не занималась никогда. Слышала, что клубни георгинов можно проращивать перед посадкой либо в опилках, либо в торфе. Если честно, не представляю как.

Все очень просто. Кладете в пакет клубень с георгином, сверху насыпаете опилки и смачиваете водой из пульверизатора. Опилки все время должны быть влажными, если они высохнут, то начнут тянуть влагу из клубня георгины и она погибнет. Опилки должны быть влажными, но не сырыми.

#13 Дьяковна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородУват

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 06:13

Я георгины всегда в земле проращиваю, так как опилок нет. Для этого и грунт обычный подходит. Только не ссаживайте несколько клубней георгин вместе, а то к моменту высадки у них все корни переплетутся, ерунда получится. Придется разрывать и травмировать растения. Так что все клубни георгин садите по отдельности.

#14 Murmur

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 06:16

Просмотр сообщенияДьяковна (26 Октябрь 2015 - 06:13) писал:

Я георгины всегда в земле проращиваю, так как опилок нет. Для этого и грунт обычный подходит.

А когда вы начинаете проращивать клубни? Середина марта подходит или лучше попозже вытащить георгины из подпола?

#15 Дьяковна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородУват

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 06:20

Просмотр сообщенияMurmur (26 Октябрь 2015 - 06:16) писал:

А когда вы начинаете проращивать клубни? Середина марта подходит или лучше попозже вытащить георгины из подпола?

Все зависит от того, в каком состоянии будут клубни георгин. В каких-то случаях можно и подождать, но если они уже начали прорастать, то деваться некуда - придется посадить, чтобы растения не погибли. Но лучше. конечно, проращивать георгины не раньше апреля месяца, тогда к моменту высадки, а это конец мая - начала июня, они достигают своих оптимальных размеров. Если начинать проращивать георгины раньше, то к моменту высадки это будут уже гиганты )))))

#16 Dona72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 06:43

У меня в прошлом году был неудачный опыт с георгинами. Я хранила клубни георгин в песке, но песок должным образом не просушила, он был несколько влажным. В итоге клубни георгин начали там прорастать и вот в таком пророщенном состоянии я их в погреб и убрала. Росли они там всю зиму без света и без воды )))) Вымахали тонесенькие бледно-зеленые проростки. В таком виде на улицу я их потом и высадила. Прикрывала темным агрилом, чтобы сразу на солнечном свете не сгорели. Оклемывались они долго. Больше во влажном песке хранить точно не буду.

#17 Александра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Март 2016 - 16:24

Девочки, что можно сейчас сделать с георгинами. Посмотрела, а они у меня ростки пустили. они уже см 15, наверное, причем лежали в темном и прохладном месте. Что я могу сейчас сделать с клубнями георгин, чтобы они дальше не тянулись и не померли к моменту посадки? Может посадить их?

#18 Офелия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Март 2016 - 16:30

Если размер клубня позволяет посадить его в небольшую емкость и присыпать вермикулитом, мхом или опилками, слегка сбрызнув их, то можно убрать в холодильник, но сверху не закрывать, чтобы не задохнулись ростки, а имели доступ воздуха. Просто если закрыть, то клубень георгины может подгнить, так как побеги у нее сочные. В полиэтиленовом пакете может получиться точно так же. То есть нужна емкость с доступом воздуха и обязательно контролировать влажность.

#19 Александра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 30 Март 2016 - 10:55

В том то и дело, что клубень не один, а целый пакет. Как сохранить теперь всю эту красоту, ума не приложу. Может положить в пакет вермикулит или мох сфагнум, или опилки и так и оставить? Жалко будет, если все георгины пропадут. Как сейчас поступить с этими пророщенными клубнями?

#20 Офелия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 31 Март 2016 - 07:30

Сложите в пакет клубни георгин, добавьте туда опилок, вермикулита или торфа, слегка смочите водой, пакет не закрывайте, чтобы у них был доступ свежего воздуха. И вынесите в холодное помещение на свет. Если ростки длинные и бледные, то тогда уж лучше их оборвать и выложить клубни георгин на свет, но в холодное помещение, где температура не поднимается выше 10-15 градусов.

Сообщение отредактировал Офелия: 31 Март 2016 - 07:39






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных