Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Как избавиться от одуванчиков? - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Как избавиться от одуванчиков?


Сообщений в теме: 22

#1 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Апрель 2013 - 03:44

Одуванчик очень красивое, по-настоящему весеннее растение. Обладает целебными свойствами. Трудно оторвать взгляд от поля усеянного одуванчиками. Листья одуванчиков используют для заправки салатов. Смешно представить, но в некоторых странах одуванчик специально выращивают в крупных масштабах специально для этих целей. Но для садоводов и огородников наличие одуванчиков на участке сравнимо с экологической катастрофой, так как размножаются они очень быстро, легко и просто из земли не выдираются и если в земле остается остаток корня, то прорастает опять.
Изображение
Как вы избавляетесь от одуванчиков? Есть ли у вас какой-то свой беспроигрышный вариант избавления от этого назойливого сорняка? Делимся идеями и прочими соображениями по поводу того, как избавиться от одуванчиков.

#2 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Апрель 2013 - 03:50

Я для того, чтобы избавиться от одуванчиков, использую корнеудалитель. Достаточно один день убить на эту процедуру и потом жить спокойно. Работать корнеудалителем легко, спина не болит, он очень прост в использовании.
Изображение

#3 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Апрель 2013 - 03:52

Но это в том случае, если у вас не ковер из одуванчиков, тогда одного дня на уборку будет маловато. К тому же весной время на вес золота и убивать его на выкорчевывание одуванов просто глупая растрата времени.

#4 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Апрель 2013 - 03:55

Я обычно весной сначала обрываю цветы все у одуванчиков, а потом варю из них сироп. Получается, кстати, очень вкусно, аромат непередаваемый. Ну а потом уже занимаюсь выкорчевыванием. Не помню где читала, тетенька делилась рецептом борьбы с сорняками и одуванчиками в том числе. Так вот она для этих целей использовала раундап. Разводила согласно инструкции, наполняла шприц и вгоняла убийственный раствор в центр розетки по чуть-чуть. Расход препарата в этом случае был минимальным, а эффект колоссальным. Одуванчики потом засыхали.

#5 Mamzel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Апрель 2013 - 04:01

А я читала про одуванчики то, что растут они в основном на бедных гумусов почвах, но обладают уникальной способностью добывать из такой земли кальций. Поэтому ботву одуванчиков рекомендуют использовать в качестве мульчи и добавлять в компост, тем самым он обогащает почву своим богатым набором микроэлементов.

#6 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Апрель 2013 - 04:12

Я, если честно, мало верю в пользу одуванчика на своем участке. Для меня это самый настоящий сорняк, с которым я веду жестокую войну Изображение. А то, что он растет на бедных почвах - это да, у нас рядом поле, на котором уже много лет ничего не растет, одни одуванчики.

#7 Mamzel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Апрель 2013 - 04:16

Так вот и я воюю с ним не по-детски. Где-то в компост ботву кладу, где мульчирую, а оставлять его на участке из соображений полезности ну никак не стану.

#8 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 15 Май 2013 - 08:51

Просмотр сообщенияМамаСаши (25 Апрель 2013 - 03:55) писал:

Не помню где читала, тетенька делилась рецептом борьбы с сорняками и одуванчиками в том числе. Так вот она для этих целей использовала раундап. Разводила согласно инструкции, наполняла шприц и вгоняла убийственный раствор в центр розетки по чуть-чуть. Расход препарата в этом случае был минимальным, а эффект колоссальным. Одуванчики потом засыхали.

Девушки, расскажите про раундап. Мне нужно вдоль забора все пролить, там помимо одуванчиков и прочие сорные растение растут. Хочу за один раз все и всех пролить. Но у соседей вдоль забора с другой стороны малина растет. Вот я и думаю, не загнется ли она. Я купила одну ампулу раундапа, она на 0,5 литра разводится. Мне ее только на одну короткую сторону теплицы хватило. А вот чтобы пролить у забора мне литров 30, наверно, понадобится. Это что получается мне 60 ампул покупать придется?!?!

#9 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 15 Май 2013 - 09:07

Я слышала, что раундапом около культурных растений пользоваться нельзя. Они действительно загнуться, даже если капля попадет, иногда этого оказывается достаточным. А по поводу 60 ампул: мне кажется, что можно найти крупную фасовку.
А вообще я бы не советовала вам использовать раундап в таком огромном количестве на своем участке - это сильнейший яд и гербицид. Лучше подыскать не такой страшный по своему разрушающему действию гербицид, а выбрать какой-нибудь направленного действия.

#10 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 15 Май 2013 - 09:11

Раундапом нельзя проливать! Раундапом только опрыскивают! В таком случае расход рабочей жидкости уменьшается в три раза. Если рабочий раствор попадает на культурные растения, то они тоже погибнут. Емкость с препаратом можно купить любую, не только в ампулах. Девочки, читайте внимательно инструкцию!

#11 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 15 Май 2013 - 09:24

Тема про раундап http://www.flowerpla...86%D0%B8%D1%8F/
Здесь обсуждаем варианты борьбы с одуванчиками.

#12 Марсель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 27 Май 2013 - 07:59

Нынче приехал на участок, и задал себе вопрос: как избавиться от одуванчиков на участке!?. Не так много на обрабатываемой земле как на дорожках, вывел обычной тяпкой.

#13 Марсель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Июнь 2013 - 10:37

Надо успевать избавляться от одуванчиков пока семена не созрели. Хотя от соседей все равно налетит.

#14 Лиза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 23 Февраль 2014 - 09:30

У нас забор глухой стоит, от соседей ничего не прилетает, но вот в прошлом году сынок активно помогал одуванчикам распространяться по нашему участку. Сорвет мохнатую головку и кааааааак дунет.....Смотрю, все разлетается по огороду, уже не остановишь, да и ребенка за это не накажешь, детство, как никак. И так на дню раз 10-20. Или меня попросит: "На, мама, тебе подарочек: "Та-дам!!!... дуй давай...."...Чувствую весной повылазят везде, где ни попадя.

#15 Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Городс. Омутинское

Отправлено 28 Май 2014 - 10:16

Борьба с одуванчиками - бесполезная трата времени. Сколько их не убирай, а они все равно лезут и лезут. Я использую ботву от одуванчиков в качестве подкормки для культурных растений. Срываю эту ботву и замачиваю на сутки, иногда с корнями выдирается, оно и к лучшему, а потом добавляю эту воду в бочку для полива, оставшуюся ботву кидаю в компостную кучу. Одно время пробовала избавиться от одуванчиков с помощью раундапа, немного помогло, раньше вообще ковром росли, сейчас единичные розетки торчат.

#16 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Май 2014 - 10:31

С одуванчиками хорошо справляется Лонтрел гранд, если, например, нужно избавиться от одуванчиков на газоне. Это системный избирательный гербицид, в отличие от Раундапа, он вам поголовно все посадки не истребит. Но использовать его против одуванчиков желательно где-то во второй половине июля, когда начинается сокодвижение к корню, чтобы попав на зеленые части растения, он распространился дальше по самой проблемной части растения, а именно по корню.
Еще есть препарат Газонтрел, он тоже избирательного действия, применяют на газонах и в землянике, последние он не трогает, а одуванчики гибнут. Хорош тем, что устойчив к дождям уже через час после использования.

#17 Sonya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 30 Май 2014 - 04:03

Девочки, расскажите, как вы с одуванчиками боретесь, какие специальные инструменты может покупаете? Корнеудалителем ковыряете или как?

#18 Faya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 30 Май 2014 - 09:52

Если вы хотите специальный инструмент приобрести для удаления одуванчиков, то выбирайте корнеудалитель отечественного производства. Импортные корнеудалители очень хлипкие, они справляются с одуванчиками только в мягкой земле, а если земля как камень или целина, то они не справляются. Зато хорошо справляются с этой задачей отечественные корнеудалители, у них и черенок длиньше, и сделаны они попроще, и стоят в разы дешевле. Я пользовалась и таким, и таким. И предпочтение отдаю отечественному, им мне работать понравилось больше.

#19 Анжела

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 15:10

Ой, девочки, одуванчики - это такая пакость, от которой нужно избавляться сразу и без сожаления. Один год не выполола, так они на следующий такими куртинами разрослись, что просто ужас! И никакая газонокосилка их не берет, потому что они низкие, максимум, цветы срежет, а сама розетка останется. Вот и пришлось их выпалывать вручную, корнеудалителя не было. Особенно сильно они газон портят, после их удаления такие некрасивые проплешины остаются, которые нужно постоянно подсевать, иначе никакой красоты не будет.

#20 Вероника

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 12:45

Просмотр сообщенияВасилиса (25 Апрель 2013 - 03:50) писал:

Я для того, чтобы избавиться от одуванчиков, использую корнеудалитель. Достаточно один день убить на эту процедуру и потом жить спокойно. Работать корнеудалителем легко, спина не болит, он очень прост в использовании.

Подскажите, где покупали корнеудалитель? Я в этом году, наверно, все магазины облазила с хозтоварами, искала, где его купить. В продаже были только коротенькие корнеудалители, которые для одуванчиков не совсем подходят, а мне бы хотелось именно такой как на картинке с длинной ручкой, чтоб спину не напрягать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных