Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Сидераты в саду и на даче. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Сидераты в саду и на даче.


Сообщений в теме: 16

#1 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Апрель 2013 - 07:41

Сидераты - источник органического удобрения в саду. они улучшают состав почвы, делая ее более рыхлой и удобной для обработки, а также насыщают азотом, который легко усваивается растениями. Сидераты сажают весной, летом и осенью. Большинство сидератных культур за один сезон наращивают большую зеленую массу, которую потом срезают плоскорезом и используют в качестве мульчирующего материала, либо запахивают культиватором в землю. К сидератам относят клевер, люпин, рапс, овес, горчицу, донник, фацелию и другие растения.

#2 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Апрель 2013 - 07:46

Я в прошлом году впервые попробовала посадить сидераты, в этом году решила сравнить насколько сильно изменилась земля. Разница ощутимая, там, где сажала сидераты, земля рыхлая, практически воздушная, а где не сажала - как камень. В этом году однозначно все свободные места засею сидератами.

#3 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Апрель 2013 - 07:49

А какие вы культуры сажали?

#4 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Апрель 2013 - 09:59

Садила рапс, горчицу, клевер белый и красный. Клевер не понравился - слишком долго всходит, про зеленую массу вообще молчу. Сорняки быстрее всходят и давят его. А вот горчица и рапс понравились: и всходят быстро, и зелень быстро нарастает.

#5 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Апрель 2013 - 10:05

Клевер, вроде как, многолетнее растение, тяжело будет потом его искоренять. Наверно, если садить сидераты, то лучше однолетних ничего нет. Я себе в этом году фацелию купила. У меня грунт сплошной песок и глина, плодородный слой только сверху и то см 15-20 всего, затянутый травой, обрабатывать тяжело. Вычитала, что у фацелии корень на глубину в 1,5 метра вглубь уходит, наращивает большую зеленую массу, отзывы о ней очень хорошие. Потом если запахать, что земля получается очень хорошо удобренной, по качеству лучше, чем от навоза.

#6 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 10:34

Согласна, я тоже предпочитаю однолетние сидераты. А так тоже пробовала и горчицу и рожь. Рожь под зиму сажала, а горчицу весной. Какая после горчицы почва то была мягкая :rolleyes: . А вот рожь образует дерн, мне это не очень понравилось. А еще я заметила, что горчица цветущая привлекает бабочек всяких-разных. Не знаю, как это связано, но у меня рядом капуста росла, так ее всю объели.

#7 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 30 Апрель 2013 - 05:16

Просмотр сообщенияВасилиса (29 Апрель 2013 - 09:59) писал:

Клевер не понравился - слишком долго всходит,

Может семена не очень хорошего качества были, у меня соседи газон клеверный сажали - очень хорошо взошел.

#8 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 05:29

Я слышала, что клевер лучше с капустой выращивать - вредителей меньше будет, а горчицу можно и под зиму садить и ранней весной, она нормально переносит понижение температуры, рано всходит и уже к июню зацветает, когда большинство теплолюбивых культур высаживают в открытый грунт.

#9 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 09:58

Девочки, у меня в этом году часть участка пустовать будет, так как решила туда пока ничего не сажать, планирую это место под будущий цветник. Но, совсем не хочется, чтобы он зарастал сорняками. Вот думаю посадить туда сидераты и не могу выбрать какие именно. Рожь сажать не хочу, так как прочитала, что она образует дернину. У меня и так там трава росла долгое время, ох и намучалась я с нею. Подскажите, что можно посадить такого, что не требует особого ухода, так как мы планируем летом уехать на месяц.

#10 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 10:02

Просмотр сообщенияКатя80 (07 Май 2013 - 09:58) писал:

Девочки, у меня в этом году часть участка пустовать будет, так как решила туда пока ничего не сажать, планирую это место под будущий цветник. Но, совсем не хочется, чтобы он зарастал сорняками. Вот думаю посадить туда сидераты и не могу выбрать какие именно. Рожь сажать не хочу, так как прочитала, что она образует дернину. У меня и так там трава росла долгое время, ох и намучалась я с нею. Подскажите, что можно посадить такого, что не требует особого ухода, так как мы планируем летом уехать на месяц.

Посадить можно все, что угодно, выбор сидератных культур очень большой. Если боитесь, что сильно вырастет так вы скосите их перед отъездом, а потом приедете через месяц и опять скосите, если много нарастет.

#11 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 11:33

Мне где-то встречалась информация о том, что перекапывать сидераты нельзя, что корни у них должны сгнить в земле. Может их как-то тяпать нужно?

#12 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 11:35

Ну вообще знающие люди рекомендуют не скашивать, а подрезать плоскорезом или тяпкой ниже точки роста на 5 см, тогда корни гарантированно сгнивают в земле.

#13 Милашка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 11:37

Просмотр сообщенияПантера (07 Май 2013 - 11:35) писал:

Ну вообще знающие люди рекомендуют не скашивать, а подрезать плоскорезом или тяпкой ниже точки роста на 5 см, тогда корни гарантированно сгнивают в земле.

И ускорителем компостирования каким-нибудь пролить, чтоб быстрее все это дело перегнивало. И потом через месяц посадить уже что-нибудь можно будет.

#14 Милашка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 17:47

По поводу посадок после сидератов. А что вообще лучше всего садить после них? Каким культурам там понравится?

#15 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 27 Август 2013 - 17:49

Мне кажется, что какую культуру не возьми, она по достоинству оценит ваш вклад в ее развитие и отблагодарит хорошим урожаем.

#16 Милена

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Август 2013 - 02:27

Подскажите где можно купить в Тюмени сидераты для дачи? Где лучше приобретать?

#17 Lukashina Sveta

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Городс. Упорово

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 08:13

Сидераты лучше покупать в специализированных магазинах или можно в обычном продуктовом купить?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных