Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Грецкий орех в саду. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Грецкий орех в саду.

плодовые деревья

Сообщений в теме: 21

#1 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 05:55

Девочки, у кого есть грецкий орех, поделитесь опытом, как за ним ухаживать, плодоносит ли он в Тюмени, не вымерзает ли. На сайте одном вычитала, что грецкий орех морозостоек до -40 градусов. Вот и думаю не будет ли он вымерзать. Есть ли смысл заводить такое растение в саду?

#2 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 30 Апрель 2013 - 06:05

В большинстве случаев он подмерзает, но весной обрастает вновь. Листва очень красивая и необычная. Имейте ввиду, что грецкий орех - это не кустарник, а дерево. Плодоносит он не у всех и не каждый год. Я думаю тут многое зависит от почвы и должного ухода. Грецкий орех не любит тяжелых почв с застойными водами, ему нужна хорошо дренированная земля с добавлением извести и обильный полив. До состояния дерева расти будет очень долго, если каждый год будет вымерзать и вряд ли вырастет - широты у нас не те. Но, если ореху у вас понравится и он приживется, он начнет подавлять остальные растения. У него смешанный тип корня: есть центральный стержневой корень и боковые корни, которые преобладают, глубина залегания их 60-80 см. Его нельзя сажать рядом со строениями, так как он может разрушить фундамент. А при закладке сада расстояние между деревьями должно быть не менее 10 метров. Вот и думайте.

#3 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 30 Апрель 2013 - 06:07

Если все же решите купить, то ищите саженцы в местных питомниках, ищите районированный грецкий орех, у него скорлупа толще, чем у привычного всем покупного грецкого ореха.

#4 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 30 Апрель 2013 - 06:14

У наших соседей по даче растет грецкий орех, плодоносит слабо и не каждый год, действительно. На сильно большой урожай не расчитывайте. А еще грецкий орех нужно садить где-нибудь по краю сада, так как если он все же разрастется, то будет закрывать своей кроной другие растения.

#5 Милашка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 09:28

А я где-то читала, что рядом с грецким орехом ничего не растет, что не дружит он ни с кем.

#6 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 09:31

Просмотр сообщенияМилашка (07 Май 2013 - 09:28) писал:

А я где-то читала, что рядом с грецким орехом ничего не растет, что не дружит он ни с кем.

У наших соседей растет грецкий орех. А рядом яблоня, облепиха и, кажется, даже виноград. Все прекрасно себя чувствуют.

#7 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Июнь 2013 - 16:06

Вот не думала, не гадала, а мама мне подарила аж два (!) саженца грецкого ореха. Вот куда его, нафиг, девать сейчас?!?!
Он в мой план сада ну никак не вписывался. Воткнула его временно. Посадочную яму не готовила, так торфа накидала, какашек куриных, на авось, короче, приживется-не приживется. Причем из двух саженцев один такой ровный аккуратный, а второй весь кривой. Ну вот как теперь избавляться от этой красоты?
Теперь думаю, куда его втыкать и ответ найти очень сложно.
P.S.: Сегодня мама обрадовала, что дуб для меня посадила - вот это новость, так новость, такая радостная (((((((

#8 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 17:48

Сегодня заморозки были и по-моему не 0,-2, как пообещал метеоцентр, а все -5,-6..... Все растения обмякли и грецкий орех в том числе. Вот я теперь и думаю, как он жил в наших широтах раньше, если он районированный. Наверно, все же придется его укрыть на зиму, чтоб не помер.

#9 Камилла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 09:13

У меня тоже многое побило этим ночным заморозком, даже у бархатцев листочки почернели. А у клещевины вообще все листья повисли. Приехала в город, проходила мимо соседнего дома, смотрю в палисаднике клещевина растет и бодрая, наверно в городе было теплее в ту ночь, чем у нас за городом.

#10 Lika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 17:00

А плодоносить орех грецкий через сколько лет начинает после высадки саженцев?

#11 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 07:28

А кто-нибудь умеет готовить настойку от кашля из зеленых грецких орехов? Было бы неплохо запастись такой на всякий пожарный случай.

#12 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 04:30

Сама я эту настойку не готовила, но вот нашла такой рецептик:
Беру 24 спелых грецких ореха в коричневой скорлупе, промываю водой, заливаю 2 литрами кипятка, добавляю сахара пару стаканов (можно неполных), хорошенько перемешиваю, чтобы растворилось и ставлю на самый медленный огонь на 6 часов. Сироп должен даже не кипеть, а томиться. За 6 часов из 2 литров жидкости остается 0,5. Этот сироп можно хранить в холодильнике сколько угодно. Малышам до 3 лет чайная ложка на 1 раз, детям постарше — десертная, взрослым — столовая. Очень эффективно, особенно если после приема не давать ничем запивать. Принимать можно хоть через каждые два часа. Я в свое время 20 лет назад очень удивила этим рецептом своего педиатра — тогда никаких сиропов в аптеках и близко не было, а мою годовалую старшую дочку невозможно было обдурить, кроша таблетку в мед или варенье. Сироп тогда стал для нас просто спасением. Единственно, что варить его надо полдня — это минус.
Кроме того, после такой варки орехи становятся очень вкусными. Но есть их нужно, накрывшись до подбородка какой-нибудь тряпкой, — если хоть капля попадет на одежду, ее придется выбросить, не отстираете ничем. Я тогда, не зная, испортила свой любимый халат!

#13 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 08:27

Я тоже слышала или читала где-то о пользе варенья из скорлупы зеленых грецких орехов. А настой из листьев и околоплодников грецкого ореха нормализует обмен веществ, очищает кровь, помогает бороться с костным туберкулезом и кожными заболеваниями.

#14 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 08:31

Просмотр сообщенияМилашка (07 Май 2013 - 09:28) писал:

А я где-то читала, что рядом с грецким орехом ничего не растет, что не дружит он ни с кем.

Просмотр сообщенияКатя80 (07 Май 2013 - 09:31) писал:

У наших соседей растет грецкий орех. А рядом яблоня, облепиха и, кажется, даже виноград. Все прекрасно себя чувствуют.

А мне теперь интересно, что может расти в непосредственной близости к грецкому ореху, под сенью его листвы, так сказать. Кто что думает по этому поводу?

#15 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 08:42

Просмотр сообщенияМамаСаши (08 Октябрь 2013 - 08:31) писал:

А мне теперь интересно, что может расти в непосредственной близости к грецкому ореху, под сенью его листвы, так сказать. Кто что думает по этому поводу?

Мне кажется, что хоста будет хорошо расти. Весенне луковичные, которые рано цветут. У грецкого ореха еще листва не нарастет, а они уже отцветут, им солнца хватит.

#16 Лиза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 15:27

Просмотр сообщенияКатя80 (08 Октябрь 2013 - 08:27) писал:

Я тоже слышала или читала где-то о пользе варенья из скорлупы зеленых грецких орехов.

А какое оно вкусное это варенье, ммм. Вот только цвет у него черный, зато витаминов множина.
Изображение

#17 Liona

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 08:26

Просмотр сообщенияМамаСаши (08 Октябрь 2013 - 08:31) писал:

А мне теперь интересно, что может расти в непосредственной близости к грецкому ореху, под сенью его листвы, так сказать. Кто что думает по этому поводу?

Можно поробовать посадить календулу, пиретрум, они очень стойкие растения и неприхотливые. А вообще я думаю, что можно посадить все что угодно, лишь бы растения цвели рано весной, когда у грецкого ореха еще листвы нет. Тоже думаю, что луковичные подойдут лучше всего.

#18 Директор Огорода

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородЗагород

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 11:54

Одним словом, не растет! Не наш орех. Апельсины тоже плохо растут.

#19 Раиса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2014 - 07:53

Просмотр сообщенияПыжик (30 Апрель 2013 - 05:55) писал:

Девочки, у кого есть грецкий орех, поделитесь опытом, как за ним ухаживать, плодоносит ли он в Тюмени, не вымерзает ли. На сайте одном вычитала, что грецкий орех морозостоек до -40 градусов. Вот и думаю не будет ли он вымерзать. Есть ли смысл заводить такое растение в саду?

Просмотр сообщенияМамаСаши (30 Апрель 2013 - 06:05) писал:

В большинстве случаев он подмерзает, но весной обрастает вновь. Листва очень красивая и необычная. Имейте ввиду, что грецкий орех - это не кустарник, а дерево. Плодоносит он не у всех и не каждый год. Я думаю тут многое зависит от почвы и должного ухода. Грецкий орех не любит тяжелых почв с застойными водами, ему нужна хорошо дренированная земля с добавлением извести и обильный полив. До состояния дерева расти будет очень долго, если каждый год будет вымерзать и вряд ли вырастет - широты у нас не те. Но, если ореху у вас понравится и он приживется, он начнет подавлять остальные растения. У него смешанный тип корня: есть центральный стержневой корень и боковые корни, которые преобладают, глубина залегания их 60-80 см. Его нельзя сажать рядом со строениями, так как он может разрушить фундамент. А при закладке сада расстояние между деревьями должно быть не менее 10 метров. Вот и думайте.

Просмотр сообщенияПыжик (30 Апрель 2013 - 05:55) писал:

Девочки, у кого есть грецкий орех, поделитесь опытом, как за ним ухаживать, плодоносит ли он в Тюмени, не вымерзает ли. На сайте одном вычитала, что грецкий орех морозостоек до -40 градусов. Вот и думаю не будет ли он вымерзать. Есть ли смысл заводить такое растение в саду?

Просмотр сообщенияПыжик (30 Апрель 2013 - 05:55) писал:

Девочки, у кого есть грецкий орех, поделитесь опытом, как за ним ухаживать, плодоносит ли он в Тюмени, не вымерзает ли. На сайте одном вычитала, что грецкий орех морозостоек до -40 градусов. Вот и думаю не будет ли он вымерзать. Есть ли смысл заводить такое растение в саду?

Просмотр сообщенияМамаСаши (30 Апрель 2013 - 06:07) писал:

Если все же решите купить, то ищите саженцы в местных питомниках, ищите районированный грецкий орех, у него скорлупа толще, чем у привычного всем покупного грецкого ореха.

Просмотр сообщенияМамаСаши (30 Апрель 2013 - 06:07) писал:

Если все же решите купить, то ищите саженцы в местных питомниках, ищите районированный грецкий орех, у него скорлупа толще, чем у привычного всем покупного грецкого ореха.

Районированный орех -это манжурский, у него толше скорлупка и он плодоносит в Тюменской обл. очень хорошо

#20 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 09 Июнь 2014 - 11:27

Тоже склоняюсь к тому, что речь идет о манчжурском орехе. У меня тоже растет пара деревцев манчжурского ореха в саду. Пока небольшие, всего, наверное полметра в высоту и очень чувствительные к весенним заморозкам, листья обмерзали несколько раз этой весной с нашей непредсказуемой погодой. Чернеют и подвяливаются. Если так будет и дальше, то урожая мне придется ждать долго.
Интересно, вообще, в этом году будет лето? )))))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных