Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Муравьи в теплице. Как вывести? - Садоводы Тюмени - Страница 2

Перейти к содержимому


Муравьи в теплице. Как вывести?

вредители садовых растений

Сообщений в теме: 48

#21 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 07:37

А возможно ли избавиться от муравьев мирным способом, без применения химии и всяких там инсектицидов? Жалко их ядами травить. С другой стороны достали уже совсем, всюду свою тлю растаскивают.

#22 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 04:34

Попробуйте вытравить их корицей. мне в свое время она помогла сильнее, чем какой-то мурацид. Не любят они ее запах и уходят. Но одной обработки бывает недостаточно и приходится обрабатывать повторно. Причем действие корицы продолжает распространяться даже после дождя и поливов.

#23 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 08:47

Про корицу еще не слышала. Надо будет попробовать. Я тоже не сторонник применения ядохимикатов на участке. Мурацид тоже пробовала - не понравился, возни с ним много.С другой стороны кому-то он помогает.

#24 Лиза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 03:18

Я тоже обрабатывала корицей. На следующий день пошла глянула, а они еще бегают, правда уже не в таком большом количестве, как раньше. Потом пошла и купила Гром несколько пачек, рассыпала его везде, где муравьев только видела, на следующее утро никого не обнаружила.

#25 Liona

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 08:35

Если не хотите использовать ядохимикаты, то можно посыпать на муравейник пепел или сухую негашеную известь. Против домовых муравьев хорошо помогает ДЭТА, думаю, что в тепличных условиях она тоже хорошо сработает. Можно приготовить приманки с бурой или борной кислотой. Сухую приманку готовят из равных частей буры или борной кислоты и сахара, растирая их в ступке. А потом рассыпают этот порошок в местах скопления муравьев. Можно приготовить на основе этих же ингредиентов и жидкую приманку, добавив туда воды. 5 грамм буры или борной кислоты, 50 грамм сахара и 50 гр воды. В этот же раствор можно добавить чайную ложку меда или варенья. Потом это все разливают по маленьким тарелочкам и ставят на муравьиных тропах.

#26 Klementina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 17:38

Муравьи очень боятся ультразвука))) Если не хотите заморачиваться, берите отпугиватель. А то столько у меня сосед намучался с ними, их даже концентрированная бура не берет, а я по пути в Москве купила ЭкоСнайпер, поставила в теплице - они исчезли через неделю примерно,а самое главное никакого вреда для окружающих и никакого звука.Хотя сначала меня терзали немалые такие сомнения по поводу эффективности "навороченных" приборов. а оказалось вещь что надо! Только берите стационарные, их не нужно вставлять в розетку, у нас вот модель LS-968 (недорогой), я думаю в "Капитолие" они остались, хотя есть еще и куча других моделей.

#27 Armada

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 13:47

Klementina, а LS-968 это модель отпугивателя выводит муравьев, работая от розетки или на батареях?

#28 Klementina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 11:46

Просмотр сообщенияArmada (23 Октябрь 2013 - 13:47) писал:

Klementina, а LS-968 это модель отпугивателя выводит муравьев, работая от розетки или на батареях?

Именно эта модель работает от сети, но я видела, там есть в наличии несколько автономных моделей)

#29 Murmur

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 02:55

Просмотр сообщенияKlementina (01 Ноябрь 2013 - 11:46) писал:

Именно эта модель работает от сети, но я видела, там есть в наличии несколько автономных моделей)

А этот отпугиватель только на муравьев рассчитан или еще может кротов и мышей прогнать? Вы его только на насекомых испытывали?

#30 Klementina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 12:05

Просмотр сообщенияMurmur (11 Ноябрь 2013 - 02:55) писал:

А этот отпугиватель только на муравьев рассчитан или еще может кротов и мышей прогнать? Вы его только на насекомых испытывали?

Я испытывала против муравьев, а вообще указано, что он эффективен так же в борьбе с кротами и мышами.

Сообщение отредактировал Klementina: 11 Ноябрь 2013 - 12:05


#31 Таша

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Май 2014 - 10:51

Просмотр сообщенияКатя80 (02 Сентябрь 2013 - 09:26) писал:

Обработка кипятком не помогает. Выльешь, потом смотришь, а они через 2 часа опять там бегают. На работе посоветовали остатки селедки (требуха да голова) в муравейник закопать, типа, они потом уходят оттуда. Интересно куда?

Ой, мне сосед тоже говорил про такой метод, сама не пробовала, но он утверждал, что поможет 100%-но. Так, посмотришь интернет, везде об этом способе пишут как о супер-панацее, а некоторые наоборот пишут, что не помогло. Так что, я считаю, что надо пробовать. Просто бывает так, что тебе не помогло, а кому-то очень даже помогло и он остался этим средством борьбы с муравьями очень доволен.

#32 Я_Солнышко

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Май 2014 - 05:53

Помогите советом. Нам достался участок в сосновом лесу и на нем много больших муравейников. Как вы думаете, если эти муравейники аккуратно выкопать, сгрузить на тележку и вывезти подальше от участка вглубь леса, то они там останутся и будут новые дома строить или обратно прибегут? Просто я где-то читала, что если сделать подобным образом, то муравьи обратно не вернутся, но так ли это на самом деле? Просто уничтожать-то их не хочется, в лесу они будут полезнее, а нам ни к чему на участке. Кто-нибудь пробовал этот метод избавления от муравьев?

#33 Alisa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Май 2014 - 05:52

Просмотр сообщенияЯ_Солнышко (06 Май 2014 - 05:53) писал:

Помогите советом. Нам достался участок в сосновом лесу и на нем много больших муравейников. Как вы думаете, если эти муравейники аккуратно выкопать, сгрузить на тележку и вывезти подальше от участка вглубь леса, то они там останутся и будут новые дома строить или обратно прибегут? Просто я где-то читала, что если сделать подобным образом, то муравьи обратно не вернутся, но так ли это на самом деле? Просто уничтожать-то их не хочется, в лесу они будут полезнее, а нам ни к чему на участке. Кто-нибудь пробовал этот метод избавления от муравьев?

Сочувствую. Нам тоже достался участок с муравьями. Муравейников было около десятка. Один, который самый большой в углу мы трогать не стали. Подумали, пусть остается, с вредителями бороться будут. А те муравейники, что поменьше, решили извести с помощью пшена. Сначала никакого эффекта не было, мы еще с мужем поржали: "Да уж, ну и рецепт от муравьев.....". А потом, ближе к концу лета отметили, что муравьев стало совсем мало и они нам совсем не мешали в прошлом году.

#34 Я_Солнышко

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Май 2014 - 06:43

У нас на 20 сотках насчитала больше 50 муравейников. :blink: Никакой отравы не хватит, чтобы избавиться от них. И муравьи то все разные: одни черные, другие рыжие большие, третьи тоже рыжие, но мелкие. Купила Мурацид, Гром и Актару. Попробую убрать самые большие муравейники. Так бы можно было еще кипятком попробовать пролить, но воды у нас пока что нет, с собой ее из города возим.
А что за рецепт с пшеном от муравьев?

Сообщение отредактировал Я_Солнышко: 12 Май 2014 - 06:46


#35 Alisa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Май 2014 - 07:22

Выше уже писали, что муравьи съедают пшено, оно в желудке разбухает и муравей помирает. Пшено сыпят прямо на муравейник, грамм 100-200. Еще пшено против муравьев желательно посыпать там, где ходят муравьи, например, около клубники или земляники. У вас лесные муравьи, они не такие наглые и живучие как огородные. Их никто и никогда не тревожил, они более нежные создания. Устроите им встряску один раз и они сразу уйдут, они не любят, когда их тревожат.

#36 Vera

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 08:03

А я просто дихлофосом на муравьев брызгала. Невозможно работать в теплице, когда рядом муравейник, кусаются гады. Так и в этом году, пару раз укусили, психанула, пошла в дом за дихлофосом. Пришла и густо-густо, щедро-щедро все муравейники полила дихлофосом, весь баллон на них спустила. И, о чудо! Уже в этот же день никого не было. А если боитесь запаха, то покупайте дихлофос без запаха, они имеют запах, конечно, но такой, как у дешевого дезодоранта. Самое главное, что ненавязчивый и не противный.

#37 Alisa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 08:09

Просмотр сообщенияVera (13 Октябрь 2014 - 08:03) писал:

А я просто дихлофосом на муравьев брызгала.

А помидоры не загнутся от дихлофоса? Это же такая отрава? Как их потом есть-то?

#38 Vera

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 08:13

Да не опасный он этот дихлофос, я и не говорила про то, чтобы его на помидоры или перцы брызгали, на муравьев им брызгать надо, на муравьиные дорожки, на места их скопления. На растения его распылять не нужно.

#39 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 09:16

Просмотр сообщенияAlisa (13 Октябрь 2014 - 08:09) писал:

А помидоры не загнутся от дихлофоса? Это же такая отрава? Как их потом есть-то?

Просмотр сообщенияVera (13 Октябрь 2014 - 08:13) писал:

Да не опасный он этот дихлофос, я и не говорила про то, чтобы его на помидоры или перцы брызгали, на муравьев им брызгать надо, на муравьиные дорожки, на места их скопления. На растения его распылять не нужно.

С дихлофосом нужно быть осторожнее. Он губителен для насекомых, но и при попадании на растение может вызвать сильнейшие ожоги. У меня была аналогичная ситуация правда дома. Приехали цветы из Сочинской теплицы, поначалу все было нормально, но потом я заметила белокрылку, которая с пеларгоний стала распространяться на остальные цветы. Белокрылка исключительно живучая тварь. И когда после очередной обработки я увидела ее опять, то просто взяла дихлофос и обработала фикус им и под пакет. Белокрылка сдохла, но фикус получил многочисленные ожоги листьев, которые потом облетели. Фикус, конечно. нарастил потом новую ботву, но произошло это не скоро.

#40 Я_Солнышко

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Февраль 2015 - 06:10

Недавно попалась информация о том, что муравьи не любят запаха мочи. Автор рекомендовал, пардон, писать на муравейник. Не знаю, насколько это правдоподобная информация, но на войне, как говорится, все средства хороши.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных