Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Рассада петунии. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Рассада петунии.

однолетние растения уход

Сообщений в теме: 27

#1 Милашка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 12:22

Девочки, поделитесь опытом, как ухаживать за рассадой петуний, чтобы вырос хороший пышный куст. Где-то встречала информацию, что петунии надо прищипывать, а каким именно образом не пойму. Сколько нужно обрезать, чтобы они начали куститься? Когда можно высаживать петунии в сад?

#2 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 13:09

Петунию сажают в тепличку и укрывают пленкой, чтобы создать наиболее комфортные условия. После того, как взошла рассада петунии, ее начинают проветривать, но ненадолго всего на пару-тройку минут, оставите на долгий срок - поляжет. Потом можно будет и на более долгий срок оставлять, пока не привыкнет, а позже через 2-3 недели пленку убирают совсем. Еще она не любит кондансат на пленке.

#3 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 13:53

Я в этом году, когда снимала пленку с теплички тоже на нее еле дышала, боялась, что что-нибудь не так сделаю, все таки в первый раз садила. Но ничего, все выжили, бодрячком стоят.

#4 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Май 2013 - 10:49

Я тоже сажала петунию в этом году и был момент, когда она остановилась в росте: и ни росла, ни засыхала. Но до этого две петуньки засохло. Осталось совсем мало.

#5 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 15:29

Просмотр сообщенияВасилиса (13 Май 2013 - 10:49) писал:

Я тоже сажала петунию в этом году и был момент, когда она остановилась в росте: и ни росла, ни засыхала. Но до этого две петуньки засохло. Осталось совсем мало.

Возможно им не хватало солнечного света. Петуньки рано сажают. Они на первых порах вообще вытягиваться без досветки начинают.

#6 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 14 Май 2013 - 15:43

Я свои петунии досвечивала утром и вечером. Утром включала лампу, пока собиралась на работу, потом выключала, а в выходные она горела у меня часов до 12. А вечером включала после захода солнца.

#7 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 15:47

Обычно, если рассада вытягивается, то можно попробовать обработать Атлетом. Но там обрабатывать нужно согласно инструкции, т. е. не менее 3 раз, а то может получиться обратная реакция. А если еще и слабая корневая система у петунии, то можно добавить гетероауксин или корневин тоже по инструкции.

#8 Милашка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 15:58

Девочки, а петунию нужно пересаживать или ее сразу в грунт высаживают?

#9 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 15:59

Я обычно сразу в грунт высаживаю, а так иногда просто земельки подсыпаю своим петуниям.

#10 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 14 Май 2013 - 16:12

А я в этом году вообще без петуний осталась. Во-первых, из семян взошло всего ничего, может половина, а то и меньше и росли очень слабыми и хилыми. А потом ребенок удружил и залил все мои петуньки насмерть. Так что в этом году придется покупать.

#11 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 15 Май 2013 - 06:13

А насчет прищипывания - все верно, первые цветы прищипывают, тогда растение сильнее будет. У меня мама всегда у петуний первые цветы обрывает. Они потом в пышные кусты разрастаются.

#12 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 15 Май 2013 - 06:25

Мне тоже говорили, что верхушку у петуний обрывать нужно, чтобы она лучше кустилась. Я тоже обрезала верхушки у петуний, когда еще они были см 10, наверное. Вот и сейчас цветки обрезаю, как только завядать начинают, а то боюсь, что летом не раскроют весь свой потенциал.

#13 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Июнь 2013 - 09:27

А я рассадой петунии купила, сажать места на подоконнике не было. Еще пока не высаживала в открытый грунт, в теплице стоят, лето никак дождаться не могу. Сегодня вон опять дождь с градом был.

#14 Элен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2013 - 16:51

Я вчера высадила свои петуньки в открытый грунт, обрезала наполовину, черенки поставила в воду. Меня потом все семейство спрашивало, что случилось с цветами, причем выражение лица у всех было такое испуганное )))))).

#15 Таша

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Май 2014 - 06:26

Девочки, расскажите, как вы садите рассаду петунии, сколько раз пробовала, не получается у меня их вырастить. Даже не знаю, что я делаю не так: и всхожесть плохая, и передыхают потом все. Научите, пожалуйста, как садить петунии. Что для этого нужно? Подойдет ли обычная садовая земля или лучше торфяными таблетками запастись? И на какой стадии вы пикируете рассаду петунии?

#16 Чунга-Чанга

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Май 2014 - 10:08

Я сажаю в торфяные таблетки. Таблетки раскладываю по отдельным маленьким стаканчикам, например, из-под йогурта или пластиковые стопки одноразовые. Семечко петунии кладу в серединку торфяной таблетки. 1 семечко петунии на одну таблетку. Стаканчики составляю в крышку из-под торта, она для этих целей подходит лучше всего, потом в прозрачный пластиковый пакет, который завязываю. Пакет открываю каждый день, чтобы убрать конденсат и немного проветрить. По утрам и вечером рассаду досвечиваю, так как сажаю петунии очень рано, еще в феврале и световой день в это время короткий. В итоге к лету петунии у меня уже с бутонами.

#17 Я_Солнышко

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Май 2014 - 06:09

Девочки, подскажите, как садить петунии, чтобы они росли красивым пышным кустом и обильно цвели, как на фото, а не скромненько болталось 2-3 веточки. Может их несколько штук в кашпо сразу сажают или это сорт специальный должен быть?
Изображение

#18 Чунга-Чанга

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Май 2014 - 07:59

Все зависит от размера кашпо, в которое вы будете сажать петунии. А садят их 15х15 см, так что смотрите сами, сколько туда растений поместится. Ну и прищипывать их надо постоянно, чтобы ветвились. И отцветшие бутоны у петунии удалять своевременно, тогда она долго не потеряет свой прекрасный вид.

#19 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Май 2014 - 09:40

Прищипывают только кустовые петунии, им это только на пользу. По поводу объема горшка: на одну петунию в среднем нужно не менее 5 литров земли. Исключение составляют петунии серии Эксплорер (Тайфун, Торнадо, Тайдл) - им нужно не менее 20 литров на один корень. Вот, кстати, ваша фотография петунии очень походит на петунию серии Эксплорер. Почитайте инфу о ней в интернете, а потом ищите в продаже.
Изображение

#20 Татьяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 09 Июнь 2014 - 11:16

Просмотр сообщенияТаша (05 Май 2014 - 06:26) писал:

Научите, пожалуйста, как садить петунии. Что для этого нужно? Подойдет ли обычная садовая земля или лучше торфяными таблетками запастись? И на какой стадии вы пикируете рассаду петунии?

Тоже хочу в следующем году свою рассаду петуний вырастить, в этом уже поздно. Научите, пожалуйста.

Просмотр сообщенияЧунга-Чанга (05 Май 2014 - 10:08) писал:

Я сажаю в торфяные таблетки. Таблетки раскладываю по отдельным маленьким стаканчикам, например, из-под йогурта или пластиковые стопки одноразовые. Семечко петунии кладу в серединку торфяной таблетки. 1 семечко петунии на одну таблетку.

А как вы разделяете семечки петуний, они же мелкие очень?!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных