Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Драцена деремская - Dracaena Deremensis. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Драцена деремская - Dracaena Deremensis.

Содержание уход проблемы выращивания драцена

Сообщений в теме: 25

#1 ira

    Новичок

  • Администраторы
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 12:40

Драцена - Dracaena.

Описание. Драцена — многолетний, вечнозеленый кустарник. Основную декоративную ценность драценам придают красиво окрашенные листья. Листья у нее длинные, мечевидные, линейные, зеленые или пестрые.
Родина. Родина — страны тропической Африки и остров Мадагаскар.
Размеры. В природе драцена достигает 6 метров, в комнатных условиях рост драцены ограничивают обрезкой.
Местоположение. Растения драцены размещайте в комнатах с ярким рассеянным светом, прямых солнечных лучей она не выносит. При попадании их на листья возникает опасность ожогов.
Температура. Температура в комнате долж¬на быть постоянной, в пределах 15 — 20 °С, пестролистные драцены культивируют при температуре 20—25° С.
Летом драцену можно вынести в сад или на балкон, поставив ее также на рассеянном свету. Зимой лучшее место для нее — прохладное, светлое, с температурой 8 — 12 0С. Растение не выносит сквозняков и низкой температуры.
Субстрат. Для посадки драцены используйте плотную, питательную, воздухопроницаемую землесмесь с рН 6-6,5, состоящую из листовой и компостной земли, торфа и песка, взятых в соотношении 3:2:1:1.
Влажность воздуха. Регулярно распыляйте на драцену теплую воду.
Полив. Широколистная драцена требует много воды, особенно в период роста. Узколистную драцену поливают меньше, не допуская длительного переувлажнения почвы. Зимой полив умеренный. В период роста и развития (с апреля по август) один раз в две — три недели драцену следует подкармливать минеральными удобрениями. Лучше всего использовать жидкое удобрение типа «Радуга» или комплексные минеральные удобрения, содержащие азот, фосфор, калий (1 — 2 г на 1л воды).
Пересадка. Небольшие растения пересаживайте ежегодно весной, а в более старшем возрасте — один раз в три-четыре года.
Размножение. Пестролистные растения — неодревесневевшими черенками с помощью воздушных отводков от верхушечной части драцены при температуре субстрата 20 — 22 0С. Растения с зелеными листьями — черенками и семенами.
Вредители и болезни. Чаще всего драцену поражают щитовки, при сухости воздуха — оранжерейные тли и трипсы, а при переувлажнении субстрата — мокрицы.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: dracena.jpg


#2 ira

    Новичок

  • Администраторы
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 14:12



#3 Катерина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 06:40

Уважаемые! Помогите пожалуйста. У меня в горшке 3 ствола драцены растет, у одного из них с начала начали желтеть и чернеть листочки, теперь новые побеги почти полностью почернели. Хотя этот ствол имеет 4 почки, которые только пробиваются. Пробовала пересаживать, корни в порядке но их не много. Что делать, что это может быть? Как спасти красавицу?.Очень прошу помогите.
Вот фото
Изображение
А вот где начало чернеть(
Изображение

Сообщение отредактировал Катерина: 28 Сентябрь 2011 - 06:42


#4 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 06:34

Либо залили, либо переохладили, либо то и другое вместе. Проверьте корни. К сожалению, я не знаю, как давно это растение живет у вас. Подобным образом растение может реагировать на стресс, после того, как его принесли из магазина. Процесс этот затяжной и растение может долго листопадить пока будет адаптироваться к новым условиям. А еще пятна на листьях могут свидетельствовать о неправильно подобранной почвенной смеси, но в вашем случае это больше походит на корневую гниль и травму корней, например, при пересадке.

#5 Марина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 05:58

Просмотр сообщенияКатерина (28 Сентябрь 2011 - 06:40) писал:

Уважаемые! Помогите пожалуйста. У меня в горшке 3 ствола драцены растет, у одного из них с начала начали желтеть и чернеть листочки, теперь новые побеги почти полностью почернели. Хотя этот ствол имеет 4 почки, которые только пробиваются. Пробовала пересаживать, корни в порядке но их не много. Что делать, что это может быть? Как спасти красавицу?.Очень прошу помогите.
Вот фото
Изображение
А вот где начало чернеть(
Изображение

Красивое у вас деревце, я вот тоже увижу в магазине такое, похожу вокруг, повздыхаю и дальше иду. Некуда мне его поставить. :(
А может все-таки смесь неправильно подобрали? Желательно покупать специальный грунт для драцены.

#6 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 08:55

"Не так страшен волк, как его малюют". Большинству растений свойственно терять листья и обрастать новыми. Если это случилось с одним единственным листом, то невелика потеря, тревогу надо бить тогда, когда это явление приобретает обширный характер, так как драцена не является листопадным деревом и ей это не свойственно.

#7 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 11:23

А насчет специального грунта - не сильно на него полагайтесь. Вы не найдете хороший грунт по разумной цене. Я уже давно не покупаю специализированный грунт - чушь все это, а составляю его сама. Взять тот же самый грунт для драцены, ну не подходит он ей и все!
Для драцены нужен легкий и воздухопроницаемый грунт, добиться этого можно только добавляя в смесь перлит, либо песок (но речной! а не строительный, он мелкий), вермикулит и керамзит. Почему-то в покупном грунте на этих ингредиентах сильно экономят и практически для любого растения приходится их добавлять. Не секрет, что со временем земельная смесь уплотняется и насыщается солями, если корням драцены не достает воздуха, то на листьях образуются коричневые сухие пятна, сильно похожие на пятна от солнечных ожогов.

#8 Оля-Ля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 13:36

Точно! У нас в прошлом году организация покупала подобные драцены в офисы компании. Ответственность по пересадке растений была возложена на технический персонал. Так вот после их действий растений начали чахнуть, пятнами пошли коричневыми сухими. Кто бы мог подумать, что это от земли. :huh:

#9 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 15:50

Может от земли, а может, действительно, от неаккуратных действий при пересадке поломали корни и растения потом болели.

#10 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 04:01

А я сегодня решила пересадить свою драцену, давно нужно было, но что-то руки все никак не доходили и наконец я это сделала. Она давно просилась на пересадку - корешульку несколько кругов по низу горшка намотали.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 045.JPG
  • Прикрепленное изображение: 044.JPG
  • Прикрепленное изображение: 046.JPG
  • Прикрепленное изображение: 048.JPG


#11 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 04:03

Намешала кашку-малашку из имеющихся ингредиентов, на дно горшка положила крупный керамзит и перевалила в другую посуду.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 049.JPG
  • Прикрепленное изображение: 050.JPG
  • Прикрепленное изображение: 051.JPG


#12 Фея

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 11:26

Красивая драцена :) , наверно, я тоже когда-нибудь обзаведусь такой. А она сильно требовательная?

#13 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 09:26

Нет, не требовательная. Драцены очень стойкие и выносливые растения, которые способны жить в квартире годами.

#14 Поля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 09:44

А у меня драцена не растет :( . И куплена давно и ухаживаю за ней как следует, а она все равно не растет.

#15 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 09:54

То есть как не растет? Новых листьев не выпускает? Желтеет или что с ней? И хотелось бы уточнить какая именно у вас драцена.

#16 Поля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 15:48

У меня драцена деремская, самая, наверно, распространенная. Листья не желтеют, но в высоту она не прибавляет, просто не меняется и все. :huh:

#17 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 16:18

Обычно такое происходит, если растению не хватает света, оно как будто замирает: и не растет, и не сохнет - просто не развивается и все. Попробуйте поставить ее ближе к свету и заодно проверьте на наличие вредителей. Хотя драцена, тем более деремская, проявляет чудеса выносливости. У меня раньше была такая, если убирала дальше от окна, то рост не останавливался, но ствол становился тоньше.

#18 Поля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 18:27

Попробую найти для нее место поближе к окну. Придется сделать небольшую перестановку мебели ;) , несущественную, вернуть журнальный стол в глубину комнаты, а пьедестал придвинуть к окну. Видимых вредителей не обнаружила, но на всякий случай промыла листья с фейри.

#19 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 19:37

Ну как, стало лучше вашей драцене?

#20 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 03:42

У меня тоже есть драцена деремская. Единственное, что мне в них не нравится, что растет в один ствол и чтобы получить нечто боле-менее симпатичное нужно не один раз попрактиковаться в обрезке.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных