Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Выращивание лука на головку - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Выращивание лука на головку


Сообщений в теме: 12

#1 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 12:38

Есть сорта репчатого лука белые, красные и всем привычные желтые. Белый и красный лук храниться только до Нового года - это салатные виды. Желтый лук хранится лучше всего. В этом году однозначно посажу все три вида. Хочется узнать, что сажают другие люди и какие выбирают сорта для выращивания лука на головку. Когда лучше всего высаживать такой лук? Есть ли какие-то хитрости в агротехнике? Как вы сажаете такой лук семенами или покупаете севок?
Изображение

#2 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 12:45

Я покупаю севок - так проще. В этом году купила два сорта: "Штутгартер Ризен" и "Центурион". Был еще белый в продаже и красный, но они, как вы сами знаете, долго не хранятся, а фасовка у них была по пол-кило. Если б немножко, то я бы может быть взяла. Красный лук не нравится тем, что его кроме как в салат больше никуда не положить. Мама как-то пирог рыбный испекла с красным луком, другого в магазине не оказалось" - это было что-то. После термической обработки он выглядел как ламинария, эстетики ноль.
Сажать в открытый грунт буду в конце мая. Не хочу, чтобы он в стрелку ушел потом, если сейчас в холодрыгу посадить.

#3 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 13:01

А вы лук целиком в землю сажаете или оставляете хвостик?

#4 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 13:05

Полностью сажаю, хвостик потом сам пробьется.

#5 Марсель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 14 Май 2013 - 15:38

Тоже актуально. Помогите определиться с сортами. У меня жена в прошлом году сажала лук, он очень плохо вырос. Потом, как выяснилось, он был семейным. В магазинах советуют, что купить, но я этим "профессионалам" не доверяю. Хотелось бы услышать реальные отзывы о выращенных уже сортах.

#6 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 04:53

Я тоже сажала "Центурион" и "Штутгартен Ризен". У "Центуриона" вытянутая луковка, типа груши, а "Штутгартен Ризен" приплюснутый. Мы случайно, Катя, не в одном магазине покупали? )))))))
Оба сорта выросли хорошо. Урожай порадовал. Лучок вкусный, сладковатый и совсем не горчит. На следующий год, однозначно их же посажу, но побольше грядок сделаю. В нашей семье лук и морковка в почете.

#7 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 04:57

Просмотр сообщенияMarsel (14 Май 2013 - 15:38) писал:

У меня жена в прошлом году сажала лук, он очень плохо вырос. Потом, как выяснилось, он был семейным. В магазинах советуют, что купить, но я этим "профессионалам" не доверяю. Хотелось бы услышать реальные отзывы о выращенных уже сортах.

Семейный лук я тоже садила в этом году. Но я его сажаю исключительно на зелень, а потом выдираю вместе с луковкой и в салаты. Весной очень актуально. Если сортовой лук, который на головку выращивается, щипать жалко, хочется ведь, чтоб луковка достойная выросла, то семейный лук - самый подходящий для этого вариант. Крупную головку он все равно не ростит, а на зелень ранней весной, когда еще ничего практически нет, само то.

#8 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 05:00

Просмотр сообщенияПыжик (08 Май 2013 - 12:38) писал:

Как вы сажаете такой лук семенами или покупаете севок?

Семенами никогда не сажала и, наверно, даже пробовать не стану. Вижу как мучается мать. Каждый год покупает семена лука, сажает, а его потом грибные комарики сжирают. По мне, так севок проще.

#9 Quick

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2014 - 04:05

Я тоже всегда севок сажаю. В этом году купила 3 сорта, так как прошлогоднего лука хватило только до февраля. Сейчас покупать приходится, а покупной лук не такой, горький какой-то и твердый очень, на салаты не идет, только на готовку. Один сорт у меня неизвестный, покупала его на днях в Тамаре, он там был расфасован по сеточкам, продавцы, естественно, не знают, что за сорт. Так что буду выяснять опытным путем. Просто он был очень дешевым - 79 р за кг, дешевле я в продаже не видела.

#10 Наташа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Май 2014 - 04:55

Просмотр сообщенияMarsel (14 Май 2013 - 15:38) писал:

Тоже актуально. Помогите определиться с сортами. У меня жена в прошлом году сажала лук, он очень плохо вырос. Потом, как выяснилось, он был семейным. В магазинах советуют, что купить, но я этим "профессионалам" не доверяю. Хотелось бы услышать реальные отзывы о выращенных уже сортах.

Я сажала в прошлом году центурион и штутгартен ризен. Не понравился ни тот, ни другой - хранились очень плохо. Постоянно приходилось их перебирать, очень много лука было выброшено. В этом году опять купила их же, потому что кроме них в магазинах больше ничего не предлагают. Ну и дополнительно Стурон взяла на пробу. Посмотрю, что лучше вырастет. Еще мама прикупила Штутгартена, но какой-то он мелкий, всего 1 см в диаметре, но опять же его много. Мне вот интересно какой севок лучше садить: тот, который покрупнее, или тот, который помельче, его опять же больше в сетке?

#11 Liona

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 11:16

Девочки, нашла в ВК интересный способ вертикальной выгонки лука. С удовольствием цитирую.
Как и любой огородник, стал задумываться, как с минимальной площади получить максимальный урожай.

Задача собрать с 1 кв.м до 8 кг перьев лука на первый взгляд казалась недостижимой, но я кое-что придумал. Решил сделать вертикальную грядку. Для этого мне понадобилось: сетка пластиковая (4 кв.м), 5 брусков 25×50 мм, саморезы по дереву, половая доска, опилки (минимум 6 мешков из-под сахара).

Конструкция

Собрал каркас в форме пирамиды (уклон придает конструкции устойчивость): основание — 100×30 см, вершина — 100×10 см.

Одну из боковых сторон наглухо закрыл пленкой и заполнил каркас опилками, утрамбовывая и проливая их водой для лучшей усадки (после закрыл и другую сторону). Такой субстрат дешевый, хорошо удерживает влагу, в нем нет возбудителей луковых заболеваний и луковой мухи, а после извлечения овощей опилки можно закомпостировать.

Посадка

Готовую вертикальную грядку установил в пленочной обогреваемой теплице (дело было в марте-апреле). Луковицы высадил параллельно земле. При таком размещении перо на выходе из луковицы сильнее изгибается, что не страшно, если выращиваете зелень для себя. Если же на продажу, то для уменьшения изгиба разместите луковицы с небольшим наклоном (от 30 до 45 град.) — это значительно улучшит качество пера.

Полив

Если у вас есть опыт капельного орошения, можно модернизировать мою вертикальную грядку, разместив ленту капельного полива в толще опилок, и тем самым поддерживать необходимую влажность, не размывая субстрат. Или поливайте обычным способом. Воду я брал теплую — корни ее впитывают интенсивнее. Подкармливал так же, как лук на обычных грядках. В итоге задача оказалась успешно выполненной! В зависимости от сроков посадки и условий выращивания, выгонка зелени занимает 1,4-1,8 месяца.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: lV4pmE_4X-A.jpg


#12 vazonov11

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2016 - 09:21

вот это способ, никогда такого не видел. молодцы.

#13 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Апрель 2016 - 07:56

Небольшой совет:
Лук перед посадкой можно замочить в подсоленной воде (2 столовых ложки на 5 л воды) на сутки, а затем промыть в растворе марганцовки. Такая процедура помогает против луковой нематоды и трипсов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных