Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Раундап. Применение от сорняков. Инструкция. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Раундап. Применение от сорняков. Инструкция.


Сообщений в теме: 28

#1 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 15 Май 2013 - 09:22


Средство от сорняков Раундап - универсальный препарат для уничтожения любых сорных растений. Раундап является одним из самых распространенных гербицидов во всем мире. Применение раундапа в качестве системного гербицида сплошного действия: обработка производится перед посевом или до появления всходов. Раундап от сорняков воздействует только на листья или молодые побеги, не обладает почвенной активностью!


Особенности средства от сорняков Раундап
  • Раундап - один из наиболее безопасных гербицидов в мире. При применении в соответствии с инструкцией не опасен для человека и окружающей среды
  • Полностью лишен почвенной активности (не накапливается в почве). Высев можно производить непосредственно после обработки Раундапом
  • Обеспечивает полное уничтожение однолетних и многолетних, злаковых и двудольных сорняков, воздействует как на наземные, так и на подземные части
  • Действующее вещество: глифосат
Механизм действия гербицида "Раундап"

Гербицид Раундап полностью поглощается растением в течение 4-6 часов после нанесения на поверхность листьев или побегов. Далее, в течение 5-7 дней, происходит распространение в корни и другие части растения. Средство от сорняков Раундап нарушает процесс синтеза аминокислот, в результате чего растение погибает. Первые признаки воздействия препарата заметны уже через 5-10 дней после применения, появляется пожелтение и растения увядают. Полное исчезновение сорняков проявляется через 2-3 недели после обработки.
Препарат не воздействует на растение через почву и не препятствует прорастанию семян, может проникать только через листья или молодые побеги. В почве Раундап быстро теряет активность и разлагается на естественные природные вещества.


Преимущества препарата от сорняков Раундап
  • Средство уничтожает сорняки до того, как они успевают нанести ущерб выращиваемой культуре
  • За счет применения гербицида происходит уменьшение количества механических обработок участка. Благодаря этому сохраняется почвенная влага и посев проходит в оптимальные сроки
  • Заметно повышается полевая всхожесть культур
Состав: Средство Раундап содержит 360 г/л глифосата и 180 г/л поверхностно-активного вещества.
Применение Раундапа

Опрыскивание Раундапом следует проводить по зеленым сорнякам в период их интенсивного роста, в сухую безветренную погоду. Дождь, прошедший менее чем через 6 часов после обработки, может смыть препарат с листьев и значительно снизить эффект. Опрыскивание не рекомендуется проводить при сильном ветре или использовать опрыскиватели с мелким распылом (пульверизаторы, пылесосы). При работе вблизи культурных растений, во избежание их гибели, следует заслонять экраном из пленки или другого материала. Препарат легко справляется с трудноискоренимыми сорняками, такими как: борщевик, осот, пырей, конский щавель, одуванчик, крапива, лопух и другие. В течение 5 - 7 дней после опрыскивания не следует проводить никаких рыхлений почвы или удаления сорняков механически, т.к. в этот период происходит проникновение препарата в корни. Кустарники более чувствительны к препарату "Раундап от сорняков" во второй половине лета.


Изображение




Нормы расхода средства от сорняков Раундап
Культура Сорняки Рабочий раствор Способ и сроки применения Расход раствора Плодовые, цитрусовые,
виноградники Однолетние злаковые и двудольные 80 мл/10 л воды Направленное опрыскивание по вегетирующим сорнякам весной и летом (при условии защиты культуры) 5 л/100 м2 Плодовые, цитрусовые,
виноградники Многолетние злаковые и двудольные 120 мл/10 л воды Направленное опрыскивание по вегетирующим сорнякам весной и летом (при условии защиты культуры) 5 л/100 м2 Картофель Однолетние и многолетние злаковые и двудольные 40-60 мл/10 л воды Опрыскивание вегетирующих сорняков за 2 - 5 дней до появления всходов культуры 5 л на 100 м2 Поля, предназначенные под посев различных культур (овощные, картофель, технические масличные, бахчевые), а также однолетних цветочных (семенные посевы) Однолетние злаковые и двудольные 80 мл/10 л воды Опрыскивание вегетирующих сорняков осенью в послеуборочный период 5л на 100 м2 Поля, предназначенные под посев различных культур (овощные, картофель, технические масличные, бахчевые), а также однолетних цветочных (семенные посевы) Многолетние злаковые и двудольные 120 мл/10 л воды Опрыскивание вегетирующих сорняков осенью в послеуборочный период 5л на 100 м2 Участки, не предназначенные под посев или посадку культурных растений (обочины дорог, изгородь и т.д.) Однолетние и многолетние злаковые и двудольные 80-120 мл/10 л воды Опрыскивание вегетирующих сорняков 5л на 100 м2
  • Класс опасности Раундап - 3
  • Максимальное количество обработок - 1
  • Средство Раундап не совместимо с другими препаратами
  • Срок годности - 5 лет!


#2 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 15 Май 2013 - 09:28

Я в прошлом году раундапом обрабатывала междурядья у клубники. И в малине тоже все обработала. Ягоды не пострадали. Но я аккуратно все делала по инструкции, старалась на листики и ягоды не попадать.

#3 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 15 Май 2013 - 09:47

Ой, а я когда пшикала раундапом на огороде, то попала на вишенку. Вишня помрет теперь, да? Деревце молодое совсем, чуть меньше метра, зацвести должна была в этом году. Может ее еще можно спасти как-нибудь? Веточку может обрезать на которую отрава попала?

#4 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 15 Май 2013 - 11:10

Я когда раундапом отрыскивала, то ставила большое ограждение из профлиста, так как у соседей грядки сделаны впритык к забору, если что-то там сдохнет, то потом г.....а не оберешься. А покупала я бутылочки раундапа по 100 мл, еще литровый объем бывает, но это для больших подсобных хозяйств. Пользовалась распылителем. Здесь самое главное, чтобы на лист ценной культуры не попало.

#5 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 11:19

А что делать, если упорный сорняк в цветник пробрался к многолетним цветам? Все перекапывать и выкорчевывать - не вариант. Они уже на постоянное место посажены.

#6 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 11:23

Можно попробовать промазать их аккуратно маленькой кисточкой с раундапом или со шприцем пройтись.

#7 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 11:31

Точно. Про кисточку очень верно замечено. А при помощи шприца вообще потери культурных растений можно минимизировать и расход рабочего раствора будет минимальным тоже.

#8 Яна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 04 Апрель 2014 - 04:51

Просмотр сообщенияmastersveta (02 Сентябрь 2013 - 11:23) писал:

Можно попробовать промазать их аккуратно маленькой кисточкой с раундапом или со шприцем пройтись.

Про шприц я тоже слышала, что очень эффективно особенно против одуванчиков, вот здесь писали про применение раундапа против одуванчиков. Помимо одуванчиков таким же способом можно удалить и другие растения с огорода, но я совсем не представляю как можно избавиться от многолетнего пырея на участке. Он повсюду и сколько бы мы не перекапывали участок он лезет снова и снова. Можно ли как-то избавиться от пырея, применяя раундап? Или нужно искать какой-то другой узко-направленный именно на злаковые сорные растения гербицид?

#9 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Апрель 2014 - 07:18

Просмотр сообщенияЯна (04 Апрель 2014 - 04:51) писал:

Помимо одуванчиков таким же способом можно удалить и другие растения с огорода, но я совсем не представляю как можно избавиться от многолетнего пырея на участке. Он повсюду и сколько бы мы не перекапывали участок он лезет снова и снова. Можно ли как-то избавиться от пырея, применяя раундап? Или нужно искать какой-то другой узко-направленный именно на злаковые сорные растения гербицид?

Раундап следует применять только на неосвоенных или, по крайней мере, на лишенных культурной растительности участках, потому что гербицид Раундап широкого спектра действия и он не разбирается, что уничтожать - сорняк, ягоды, многолетние цветы. Раствором нужной концентрации опрыскивают землю, подготовленную под газон или цветник, но действовать надо строго по инструкции.\
Что касается пырея, то Раундап довольно эффективен против него, но при опрыскивании пырея нужно дождаться, когда проснутся все побеги и растение достигнет высоты 25 см, иначе сорняков на участке может стать еще больше, чем было. Связано это с тем, что любые методы избавления от пырея очень трудоемки, потому что у него очень длинные, ветвистые, шнуровидные корневища, которые залегают на глубине от 5 до 15 см и глубже, они невероятно жизнеспособны, устойчивы и к затоплению, и к низким температурам.

#10 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Апрель 2014 - 07:31

Изображение
На одном метре корневища пырея может располагаться от 200 до 250 почек и из каждой из них может развиться самостоятельное растение. Корневище пырея, перерезанное лопатой не погибает, а дает жизнь новому растению. И чем больше и дольше рубят корень, тем лучше растет и размножается пырей. Кроме того, одно растение пырея способно дать 10 тысяч семян, а то и больше, которые прорастает через 10-15 дней с глубины 6-8 см. Поэтому так важна перекопка участка на штык лопаты, при которой вилами и граблями выбирают все корневища и делают это 3-4 раза за сезон.
Я, для того чтобы отделить землю от пырея, использую пластиковые ящики с сетчатым дном. Работа довольно изнурительная, но только в этом случае я получаю растения с чистыми корнями, которое потом быстрее высыхает на солнце, вижу всех попутно выпадающих проволочников и хрущей и выбираю их. Для меня этот способ самый эффективный, только таким образом я убиваю двух зайцев: и корни выбираю, и почвенных вредителей уничтожаю.

#11 Мона Лиза

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Апрель 2014 - 10:28

Девочки, а расскажите про Раундап, основываясь на личном примере. Понятно, что инструкцию может прочитать каждый. Но мне вот интересно как он работает в деле в плане эффективности против сорных растений и непричинения вреда культурным посадкам. Я больше все вручную сорняки уничтожаю, не знаю, может отстала от жизни, но по другому не умею. Научите глупую, глядишь и я в научно-технический прогресс поверю.

#12 Буся

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2014 - 10:51

Просмотр сообщенияМона Лиза (08 Апрель 2014 - 10:28) писал:

Девочки, а расскажите про Раундап, основываясь на личном примере. Понятно, что инструкцию может прочитать каждый. Но мне вот интересно как он работает в деле в плане эффективности против сорных растений

Эффективен.

Просмотр сообщенияМона Лиза (08 Апрель 2014 - 10:28) писал:

и непричинения вреда культурным посадкам.

А вот это врядли. Я использую Раундап только там, где нет культурных растений, например, на дорожках, где въезд на участок. Трава сначала желтеет, а потом в течение двух недель засыхает. Потом все это легко убирается и на этом месте ничего не растет. В почве Раундап разлагается очень быстро, потом сей туда чего хочешь, вреда будущим растениям он нанести не сможет.
К сожалению, отсутствие культурных растений обязательно. Есть смысл использования Раундапа на неосвоенных участках, там уж точно не ошибешься - кругом одна трава.

#13 Мона Лиза

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Апрель 2014 - 11:06

Интересно, а можно ли с помощью Раундапа избавиться от ненужного дерева? И если да, то в какой концентрации его лучше разводить, чтоб уж наверняка?

#14 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Апрель 2014 - 11:39

Просмотр сообщенияМона Лиза (08 Апрель 2014 - 11:06) писал:

Интересно, а можно ли с помощью Раундапа избавиться от ненужного дерева? И если да, то в какой концентрации его лучше разводить, чтоб уж наверняка?

Уж лучше срубить, а потом выкорчевать. Раундапом вы дерево не убьете, он действует только на зеленые части растения, будете опрыскивать кору, корни - все бесполезно, листья - пожухнут, но дерево не погибнет. Деревья - это не трава, они более жизнеспособны. Другое дело, зачем вам понадобилось убирать дерево и какое вообще это дерево. У моей бабушки, которая жила в черте города, рос рядом с частным домом, а точнее всего в метре от него, огромный тополь, радости от которого не было никакой совершенно, только лишний мусор. Срубать его не разрешали, дерево абсолютно здоровое, опасности ветровала не было, а штраф за незаконную вырубку дерева по тем временам был ого-го какой - 60 тысяч рублей (лет 5 назад), сейчас, наверно, еще больше. Пришлось хитрить. Дядя взял тонкое сверло и просверлил тоненькую дырочку в отходящем проводном корне, туда загнал через шприц не то бензин, не то солярку, но что-то из той области, которые медленно, но верно убили дерево. Место преступления присыпали землей. Метод негуманный, я бы сказала даже жестокий, но других вариантов, тем более законных, не было. Потом приехали рабочие, срубили дерево, кое-как его оттуда вывезли, он стоял в аккурат в углу: с одной стороны дом, с другой забор, напротив соседний дом, поднимали краном, славу Богу, никто не пострадал.

#15 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Апрель 2014 - 11:43

С кустарниками Раундап в состоянии справиться, знаю случаи, когда малина загибалась от попадания Раундапа на листья, но с деревьями сложнее, не факт, что совсем не пострадает, может переведете на инвалидность, но лучше уж какие-нибудь проверенные средства использовать. Либо поступить также: просверлить отверстие и залить туда Раундап или Арборицид, тоже гербицид, но для удаления кустарниково-древесной растительности, так как отравляющие свойства у него выше, чем у Раундапа, чистая химия, после него еще год ничего сажать нельзя, ни сажать, ни рвать, ни домашних животных подпускать. Кстати, хвойные деревья к Арборициду менее чувствительны.

#16 serg_24

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2014 - 12:59

С Раундом надо поступать аккуратно, от него пользы много конечно, но и проблем моно схлапатать.

#17 Nory

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 14:57

Не помню, где читал, но из прочитанного понял,, что раундап не разлагается на составляющие и потом проникает в культурные растения, которые потом в пишу употреблять никак нельзя, они могут спровоцировать возникновение раковых опухолей и заболеваний. Не знаю насколько это правда, но внушает опасения. Может проще корешки из земли вытаскивать, перетряхивать, закрывать чем-то, чтоб трава не росла. Ну или по максимуму все засаживать хотя бы той же газонной травой.

#18 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 15:09

Просмотр сообщенияNory (24 Декабрь 2014 - 14:57) писал:

Не помню, где читал, но из прочитанного понял,, что раундап не разлагается на составляющие ...... Может проще корешки из земли вытаскивать ......

Не проще, нисколько не проще.
Я в этом году обрабатывала участок земли около забора именно раундапом. Никаких культурных растений там не было и в этот сезон не предвиделось. Я знаю, что такое перетряхивать землю от травы и всяких корешков - адский труд. На тот момент делать это не было ни сил, ни желания (начало августа) - слишком утомил огород. Мне было проще именно протравить все. Через две недели вся трава окончательно пожелтела и пожухла. Участок был немаленький: 20*6 метров. Я сэкономила кучу времени и сил. На следующий год просто весь этот участок перекопаю культиватором и все, он готов к эксплуатации. В моем случае под цветы, которые кушать я не собираюсь.

#19 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 03:08

Да вообще вся информация, которая есть в интернете про раундап, очень противоречивая. Иной раз думаешь: "Люди, ну откуда вы все это берете?!" И опухоли он образует, и в земле долго разлагается. По мне так, если препарат разрешен к использованию в частном хозяйстве, то это уже о чем-то говорит. К тому же убивает раундап только то, что растет сверху, почву он не отравляет, потому что в земле он не работает. Соответственно и влияния никакого негативного, например, на впоследствии посаженные семена иметь не будет.

#20 Марсель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 18 Май 2015 - 07:01

Кроме Раундапа, есть еще хорошие средства борьбы от сорняков? Или это единственный препарат для борьбы с сорняками?
Почитал паспорт безопасности на это средство, много опасных свойств. Видимо очень аккуратно надо с Раундапом работать.

Прикрепленные файлы







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных