Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Аглаонема Aglaonema - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Аглаонема Aglaonema

ароидные растения содержание уход

Сообщений в теме: 21

#1 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 09:07

Описание. Кустистое растение с прямостоячими стеблями. Листья на длинных черешках продолговато-эллиптической или ланцетной формы, около 20-30 см длиной и 5-10 см шириной. Несколько сортов с разнообразной пестрой окраской листьев. При цветении образует до 6 цветоносов до 20 см длиной. Соцветие початок со светло-зеленым покрывалом, длиной 5-6 см. Если вам повезет, то позже вы увидите красные или оранжевые ягоды. Важнейшей особенностью аглаонем является хороший рост при плохом освещении. Даже при минимальном освещении 300-500 люкс сохраняется декоративный рисунок листьев. Аглаонема любит общество других растений. Считается, что она улучшает климат в помещении.
Родина. Восточная Индия и острова Малайского архипелага.
Размеры. Высота растений разных видов колеблется от 15-20 см до 0, 5 и даже 1м.
Местоположение. Плохо освещенные комнаты или места, удаленные от окон. Летом молодые растения лучше содержать на северо-восточных или северо-западных окнах и обильно поливать.
Температура. Хорошо развивается только в тепле, не ниже 18°C, хотя способны переносить кратковременные падения температуры до 100С и даже ниже, оптимальная температура 22-23°C.
Субстрат. Рыхлая торфяная смесь либо 1/3 вересковой земли, 2/3 парниковой земли для комнатных растений. Или - 2 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной и 1часть песка. В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки.
Влажность воздуха. Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев мягкой водой. Перед опрыскиванием убедитесь, что в комнате тепло и ни откуда не сквозит, иначе можно навредить растению.
Полив. Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Для полива используют только мягкую, хорошо отстоянную воду комнатной температуры или теплую.
Пересадка. Так как аглаонема медленно растет, то пересаживают ее по необходимости - молодые через год, старше 3х лет через 2-3 года, весной. Сажают в широкие, но не высокие горшки. Хорошо растет и тем более цветет аглаонема только в тесном горшке.
Размножение. Делением, воздушными отводками, кусочками стебля, семенами. Посев семян — наименее распространенный способ размножения. Семена сеют в феврале или марте в легкую рыхлую землесмесь (четыре части лиственной земли и одна песка). Сеянцы рассаживают по одному в небольшие гор­шочки и обильно поливают в течение месяца, потом полив уменьшают, доводя до умеренного.
Также размножают эти растения черенкованием, причем верхушечный черенок укореняют в вертикальном положении: после образования корневого кома он просто превратится в новое растение. Остальную часть стебля, лишенную листьев, ни в коем случае не выбрасывают, а разрезают на кусочки длиной 3-4 см и кладут на влажный мох сфагнум, обязательно защитив от сухого комнатного воздуха стеклом или прозрачной полиэтиленовой пленкой. Через некоторое время, которое зависит в первую очередь от температуры, от горизонтально лежащих на поверхности мха черенков поднимутся вертикальные побеги, выходящие из проснувшихся почек. Не следует спешить высаживать молодые растения в отдельные горшки, лучше подождать, пока на новых побегах появятся один-два полностью сформированных листа и образуется достаточная масса корней. Но и тогда высаженные в отдельные небольшие горшочки молодые аглаонемы полезно первое время защищать от сухости воздуха.
Особые требования. Не переносит сквозняков. Летом притенение от прямых солнечных лучей, зимой хорошее освещение. С марта по сентябрь через каждые две недели подкармливают специальным удобрением для комнатных растений, не содержащим извести. С листьев необходимо регулярно удалять пыль влажной мягкой тряпочкой или губкой. Не рекомендуется выращивать в домах, где есть дети и животные, так как все части растения ядовиты. Растение любит тепло, а холодные сквозняки быстро повредят его листья.
Вредители и болезни. И надземная часть, и корневая система могут поражаться мучнистым червецом. Может поражаться листовой пятнистостью, а серая гниль (ботритис) может развиться при температуре ниже 150С.
Чаще всего растение поражается серой гнилью, если находится в помещении с низкой температурой и плохой вентиляцией.
Меры борьбы. Вырежьте пораженные места, а при необходимости и целые листья. Повысьте темпе­ратуру и усильте вентиляцию.
Пятнистость листьев — следст­вие солнечных ожогов, сухости воздуха, переувлажненности почвы и избытка удобрений. В то же время это могут быть и симптомы гриб­ных заболеваний.
Меры борьбы. Повысьте влажность воздуха, уменьшите влажность почвы, откажитесь на некоторое время от удобрений. Про­ведите опрыскивание хлорокисью меди (0,5%).
Мучнистый червец находит идеальные условия для своего размножения в пазу­хах листьев аглаонемы.
Меры борьбы. Хорошо видимые скопления червецов удаляйте тряпочкой, смоченной в мыльном растворе, а в труднодоступных местах — намотанной на палочку марлей, пропитанной спиртом или одеколонам. Если растение сильно поражено вредителем, обработайте его карбофосом.
Против тли и красного клеща поможет актеллик (15—20 капель на 1 л воды).

#2 Гость_Айдая_*

  • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 06:43

Девушки, подскажите. Я на днях пересадила аглаонему и при пересадке случайно отломила кусочек корневища около 1 см длиной. Как думаете, можно его укоренить, т. е. сможет ли из него вырасти полноценное новое растение?

#3 Оля-Ля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 07:21

Я думаю да, только место слома не мешало бы припудрить углем, подсушить немного, а потом в землю воткнуть и ждать чуда.

#4 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 07:41

Только долго чуда ждать придется. У меня была аналогичная ситуация, также при пересадке отломился кусочек подземного ствола. Ради эксперимента воткнула в землю, ждать пришлось долго - месяцев 6, не меньше, а потом проклюнулся листик. В данный момент так с одним небольшим листом и стоит.

#5 Гость_Айдая_*

  • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 08:12

Ура! Значит есть надежда! Тоже буду пробовать, вдруг получится! :)

#6 Марина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 08:37

А моя аглаонема что-то уши повесила, стоит грустная, помирать собралась, наверно. :(

#7 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 09:31

Судя по всему, вы ей сильно помогаете в этом - заливаете. B) Она конечно любит влагу,но с поливом все же осторожней надо быть. Переувлажнение земляного кома вызывает загнивание корневой системы. При этом листья желтеют и становятся вялыми.

#8 Марина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 10:17

М-да..... Посмотрела корни - перестаралась, действительно, с поливом. Даже и не знаю, что теперь с ней делать: выбросить или попытаться выходить. :huh:

#9 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 10:34

Ну выбросить вы всегда успеете. А вот попытаться выходить, я думаю, стоит. Но лечение только хирургическое - надо резать. Обрезать все гнилушки, срезы обработать слабым раствором марганцовки, окунув минут на 5, для профилактики дальнейшего гниения, а потом пересадить в свежую почву. И будет вам счастье! :)

#10 Марина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 11:26

Все гораздо хуже, там стебель гнить начал. :(

#11 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 11:40

Если здоровых корней не осталось - значит нужно резать по здоровому месту примерно на 2 см выше уровня гниения. Срез обрабатывают древесным углем и дают подсохнуть несколько часов. И только после укоренять полученный таким образом черенок.

#12 Марина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 16:43

Хорошо, так и сделаю и поставлю в воду, пусть укореняется, я слышала, что аглаонемы легко пускают корни в воде. :)

#13 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 04:59

Да, можно и в воду, но тогда добавьте корневин и активированный уголь, чтоб уж наверняка. ;)

#14 Фея

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 09:19

А у меня наоборот аглаонема засыхает: листья все поотпадывали, один ствол остался. Света в комнате мало, может ей темно?

#15 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 09:52

Аглаонема- одно из самых теневыносливых и неприхотливых растений, она спокойно переносит низкую влажность воздуха в помещении и плохо освещенные места, удаленные от окон, за исключением "красных" аглаонем, они более требовательны.
К сожалению, я не знаю какая аглаонема у вас.

#16 Фея

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 11:48

Я в сортах не сильна, но то, что не красная - это точно )))))))) обычная зеленая.

#17 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 12:07

Мои зеленые тоже стоят вдали от окна. Возможно не подходит почва и нужно пересадить, либо есть какие-то другие погрешности в уходе. Попробуйте пересадить, пролейте корневином и опрыскайте эпином.

#18 Фея

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 12:47

Дело в том, что мне ее подарили 2 месяца назад, а цветовод из меня еще тот и я ее еще ни разу не пересаживала и я, если честно, не знаю в какую землю ее сажать.

Сообщение отредактировал Фея: 05 Октябрь 2011 - 02:54


#19 Оля-Ля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 13:02

Покупные растения всегда пересаживают в подходящий субстрат по окончании периода адаптации. В магазине они приходят в транспортировочном субстрате или торфе, которые растение истощают и ничего полезного ему не дают. Можно купить в магазине подходящую смесь, обычно производитель сразу на пакетах пишет для каких растений предназначена земля, так что с выбором не ошибетесь.

#20 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 15:26

А еще аглаонему рекомендуют сажать в широкую и низкую посуду, она так лучше растет. В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки или керамзита.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных