Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Рододендрон "Розеум Элеганс" (Rhododendron "Roseum Elegans") - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Рододендрон "Розеум Элеганс" (Rhododendron "Roseum Elegans")

рододендрон сорта обрезка болезни и вредители

Сообщений в теме: 7

#1 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Июнь 2013 - 09:57

Купила себе рододендрон "Розеум Элеганс" на прошедшей аграрной выставке в Тюмени. Сразу скажу, что покупка была спонтанной - сильно понравился. Я и не предполагала, что у нас можно выращивать такую красоту. Листья крупные, ланцето-образные, слегка опушенные, цветы очень крупные, нежно розового цвета, шмели около них так и вьются. Дорогой.
Изображение
Теперь возникла проблема. Не могу определиться с местом посадки. Планирую создание постоянной грядки, куда буду высаживать декоративные культуры. С как таковым местом для рододендрона определилась, непонятно на каком расстоянии от забора его садить. В разных источниках пишут по-разному. Где он всего 80 см вырастает и диаметр кроны его не больше метра, а где он, оказывается достигает 3 или 4 метров с таким же диаметром кроны. Кому верить неизвестно. Кроме того, рододендрон нужно обрезать после цветения. А прирост у него всего 10-15 см в год. В случае ежегодного обрезания мой парень не вырастет. Плюс ко всему у него морозостойкость всего - 32 градуса, вместо заявленных продавцом - 45..... )))))) То есть велика вероятность, что он будет вымерзать выше уровня снега даже с учетом укрытия. А у нас иногда бывают и бесснежные зимы, как в декабре 2011 и январе, феврале 2012 годах.
Изображение
Вот теперь и мучаюсь.

#2 Элен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2013 - 16:37

Судя по последнему фото, ваш рододендрон будет больше 80 см. А насчет обрезки вы что-то путаете - его как раз не надо обрезать.

#3 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 09 Июль 2013 - 04:18

Точно, это я для подстраховки хотела его чикнуть, а обрезать его не надо.

#4 Ada

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 22 Июль 2013 - 10:31

Красивый рододендрон, я таких в продаже даже не видела. Жалко будет, если вымерзнет. Вы собираетесь его как-нибудь укрывать на зиму?

#5 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Июль 2013 - 16:55

Да, буду укрывать лапником, пакет специальный для укрытия купила, ну и снега накидаю побольше.

#6 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Май 2014 - 10:41

Как поживает ваш рододендрон "Розеум Элеганс"? Как перенес зиму? Чем вы его укрывали и как он чувствует себя сейчас? Не жалеете о покупке? Эта зима у нас была очень щедрой на снег, у меня все удачно перезимовало, ну или почти все. На спирею смотрю и не могу пока понять живая она или нет, подожду еще, с барбарисом такая же история. А вот вашу историю про рододендрон было бы интересно послушать. Просто даже не смотря на то, что у него порог зимостойкости всего -32, то это еще ни о чем не говорит. Очень многое зависит от комплексного влияния условий и значения микроклимата, на которые не стоит особенно полагаться при выборе растения. Бывает, что растения, рекомендованные для 4-й зоны в Западной Европе, а у нас тоже 4-я зона, чувствуют себя гораздо хуже, чем, например, дальневосточные, которым прописана 5-я, а то и 6-я зона.

#7 Таисия

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 14 Июль 2016 - 06:36

У меня есть такой рододендрон "Розеум Элеганс", покупала года 3 назад. Не особо верьте фотографиям. Растет он чрезвычайно медленно, за три года см на 7-8 вырос всего. Не любит пересадок. Если пересадили, то на следующий год цветения не ждите, либо цветение будет очень скудным. Размножать не пробовала, так как он практически не разрастается и лишнего чикнуть нечего. Нравится, что круглый год зеленый, из-под снега выходит с листьями. Первый год укрывала, последующие уже нет, понадеялась на авось и он меня не подвел. Теперь вообще не укрываю, но слежу, чтобы зимовал под снегом. В этом году подкормила рододендрон "Розеум Элеганс" удобрением для азалий. Цвел в этом году очень хорошо. Но выбирать место для него нужно так, чтобы солнце не палило на него весь день, а лишь полдня или чтобы на него падал рассеянный свет - листья моментально получают ожоги. А если учесть, что они не обновляются, то и допускать ожогов не следует, чтобы не снижалась декоративность рододендрона.

#8 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 14 Июль 2016 - 08:22

Интересные наблюдения. А что не так с фотографиями? Думаете в наших широтах рододендрон "Розеум Элеганс" таким большим не вырастет?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных