Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Когда садить зимний чеснок в Тюмени. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Когда садить зимний чеснок в Тюмени.


Сообщений в теме: 17

#1 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 16:35

Хочу в этом году посадить чеснок под зиму. Подскажите, когда лучше всего это сделать? Как подстраховаться, чтобы он не вымерз, чтобы гарантированно взошел. До этого ни разу под зиму не садила. Боюсь, как бы не вымерз. Урожай в этом году чеснока собрали небольшой, а сорт очень хороший, чесночинки очень крупные, ядреные. Хочу, чтобы его было много-много.

#2 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 27 Август 2013 - 16:57

Мне кажется, что самое подходящее для этого время - конец сентября, ну, по крайней мере, для наших Тюменских широт ))))). Чеснок под зиму буду сажать уже третий год. Первый год был неудачным. Зима 2011-2012 была совсем без снега, грядку с чесноком я не укрывала - в итоге он весь вымерз. Было очень обидно, так как зубчики были очень крупные, большие. На следующий год укрыла грядку хорошим слоем соломы. В итоге в этом году я осталась с чесноком.

#3 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 17:04

Спасибо за ответ. А чеснок пророщенным должен уходить под зиму или нет?

#4 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 27 Август 2013 - 17:30

Он не успевает прорасти ни до высадки, ни после нее. Так что уходит под зиму без ботвы.
Я в этом году хотела еще бульбочками посадить, чтобы чеснок омолодить, но родители не дали этого сделать - все цветоносы, которые я оставляла для этого, а их было немного, всего 4-6 штук, вырезали.

#5 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Август 2013 - 05:10

У нас тоже в семье чеснок любят. Поэтому я всячески пытаюсь размножить его. в прошлом году сажала бульбочками. Выбирала самые крупные и крепкие, так как до этого весь чеснок был мелкий и больной. Поэтому оздоравливала свои посадки. В этот раз посажу больше, подкопила посадочный материал. В идеале засадить бы 3 грядки, но пока хватает только на 2.

#6 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 03:01

Я тоже хочу в этом году под зиму чеснок посадить, но думаю, что придется покупать посадочный материал, так как свой чеснок почему-то стремительно портится. Из одной головки в 5-6 зубьев 2-3 зубчика обязательно подпорчены, на них такие пятна, как будто они подморожены. В итоге посадочный материал весь испорчен.

#7 Regina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • ГородЯлуторовск

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 05:04

Посоветуйте, пожалуйста, хороший сорт чеснока. В прошлом году сажала, вырос какой то не "ядреный".

#8 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 06:11

Ну что все уже чеснок зимний посадили? Или кто-то еще не успел?

#9 Колхозница

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородОмутинское

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 06:13

Я несколько лет уже сажаю чеснок до 15 сентября. И в этом году уже посадила. Будем ждать урожая.

#10 Крендель

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 14:59

А сейчас, почти уже в конце ноября, садить чеснок поздно? Снега то еще нет. Или теперь уже ждать до весны?

#11 Суровая

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 04:50

Кто-нибудь расскажите, как вы готовите гряду под чеснок. И на каком расстоянии вы садите чеснок.

Сообщение отредактировал Суровая: 22 Октябрь 2013 - 05:04


#12 Сухова Женя

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 02:21

Просмотр сообщенияКрендель (21 Октябрь 2013 - 14:59) писал:

А сейчас, почти уже в конце ноября, садить чеснок поздно? Снега то еще нет. Или теперь уже ждать до весны?

Октября вы, наверно, хотели сказать )))) Вообще поздновато, землю сейчас обрабатывать тяжело, она копается комьями, потому что замерзшая. Хотя с другой стороны, чеснок очень живучая культура и ничего ему не сделается. Помню видела чеснок, оставшийся лежать на земле осенью, в зиму под снег он так и ушел, а потом весной гляжу у него корешочки нарисовались и стрелка зеленая вылезла и ничего-то с ним не сделалось.

#13 Александра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 07:49

Просмотр сообщенияСухова Женя (05 Ноябрь 2013 - 02:21) писал:

Помню видела чеснок, оставшийся лежать на земле осенью, в зиму под снег он так и ушел, а потом весной гляжу у него корешочки нарисовались и стрелка зеленая вылезла и ничего-то с ним не сделалось.

Это когда зима снежная, то чеснок не страдает. А если снега нет, то вымерзает на раз. У нас вот уже вторая неделя ноября пойдет, а снега до сих пор нет. Повсюду сыро и грязно. А в прошлом году снег уже в начале октября выпал.

Сообщение отредактировал Александра: 06 Ноябрь 2013 - 07:50


#14 Офелия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 12:15

Просмотр сообщенияКрендель (21 Октябрь 2013 - 14:59) писал:

А сейчас, почти уже в конце ноября, садить чеснок поздно? Снега то еще нет. Или теперь уже ждать до весны?

Как ни крути, а каждый сажает так чеснок, как привык, кто в октябре, кто в конце сентября, а кто и в ноябре. Я вот всегда чеснок сажаю в октябре, до установления стабильных морозов. И в большинстве случаев это происходит при мелком противном дождичке и сногсшибающем ветре. Но, между тем, чеснок всегда вырастает хорошим и не вымерзает.

#15 Таша

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 07:30

Просмотр сообщенияmastersveta (03 Сентябрь 2013 - 03:01) писал:

Я тоже хочу в этом году под зиму чеснок посадить, но думаю, что придется покупать посадочный материал, так как свой чеснок почему-то стремительно портится. Из одной головки в 5-6 зубьев 2-3 зубчика обязательно подпорчены, на них такие пятна, как будто они подморожены. В итоге посадочный материал весь испорчен.

А почему так получилось?

#16 Sofika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 15:35

Я тоже каждый год сажаю озимый чеснок. Сажаю обычно в середине октября, потому, как писали выше, позднее землю обрабатывать тяжело. Примерно за месяц до высадки чеснока готовлю ему грядку, удобряю. После высадки озимого чеснока присыпаю грядку сверху компостом или перегноем. Иногда, если есть, посыпаю посадки озимого чеснока хвойными иголками из леса. Они потом служат хорошим мульчирующим материалом и препятствуют росту сорняков.

#17 Alisa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Май 2014 - 02:08

Девочки, скажите, неделю назад была на участке, убрала сено с грядки с чесноком, а его еще не видно. Есть смысл ждать всходов чеснока или лучше новый посадить? У кого как чеснок выглядит уже?

#18 Маришка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Май 2014 - 02:58

У меня чеснок проклюнулся уже, хвостики см 15 из земли торчат, пора бы и вашему проснуться. Ждать уже нет смысла. Или вы его сильно глубоко закопали или он вымерз, во что верится с трудом, если вы его укрывали, как вы говорите. Попробуйте подкопнуть и посмотреть сидит ли там чеснок, если нет или сгнил, или еще чего с ним приключилось, то тогда да - идите за новым посадочным материалом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных