Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Слизни в саду. Как избавиться? - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Слизни в саду. Как избавиться?

вредители садовых растений

Сообщений в теме: 19

#1 Милашка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 17:35

Девочки, помогите советом!!! У меня в этом году просто какое-то нашествие слизней! Я даже не подозревала, что от слизней может быть столько проблем. Они жрут все: редис, салат, свеклу, капусту, фасоль и даже укроп! Повезло, наверно, только помидором, они их не трогают. У кого аналогичные проблемы? Как от этой дряни избавиться?

#2 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 31 Август 2013 - 05:24

Слышала, что против слизней сыпят золу, горчичный порошок, табак и даже соду. Связано это с тем, что у них мягкие покровы и они не терпят острые края, углы и того, что обжигает покровы. Они не ползают по гравию, яичную скорлупу не любят.

#3 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 06:36

У меня тоже слизни появились. Сегодня нашла их в кабачках и огурцах. Тоже надо что-то с ними делать. Пока доски разложила в надежде, что они там собираться начнут. Может поможет. Хотя бы так вручную их собрать.

#4 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 06:37

Доски должны помочь. Проверено, помогает. Их проверяют раз в 3 дня.

#5 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 06:39

Еще где-то читала про приманки с пивом, которые закапывают вровень с землей. Они туда приползают и там помирают.

#6 Бородач

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 16:11

От слизней применяют препарат "Гроза".
Изображение

Сообщение отредактировал Бородач: 02 Сентябрь 2013 - 16:13


#7 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 02:37

 Милашка (27 Август 2013 - 17:35) писал:

Девочки, помогите советом!!! У меня в этом году просто какое-то нашествие слизней! Я даже не подозревала, что от слизней может быть столько проблем. Они жрут все: редис, салат, свеклу, капусту, фасоль и даже укроп! Повезло, наверно, только помидором, они их не трогают. У кого аналогичные проблемы? Как от этой дряни избавиться?

От слизней можно использовать опил, только брать надо крупную стружку. У нее края острые и жесткая она. Это как самый дешевый и альтернативный вариант.
Где-то на ебэе или в западном интернет-магазине видела хороший препарат от слизней Ferramol. У него крупная фасовка и цена невысокая, если, например, сравнивать с тем же самым громом - раза в 4 дешевле получается, если не в 5. Препарат безвреден для человека и животных, изготовлен на основе фосфата железа.
Изображение
Может уже и в наших интернет-магазинах есть, поискать надо.

#8 Милашка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 01:45

 Бородач (02 Сентябрь 2013 - 16:11) писал:

От слизней применяют препарат "Гроза".

Да пробовала я уже этот препарат, не помогает он. На следующий день, если роса или дождь, смотришь а они опять здесь ползают и доедают. Уж и красным перцем сыпала их - все без толку. Только ходить и собирать, а они такие мерзкие, фууууууу.

#9 Буся

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 11:26

 Милашка (06 Сентябрь 2013 - 01:45) писал:

Да пробовала я уже этот препарат, не помогает он. На следующий день, если роса или дождь, смотришь а они опять здесь ползают и доедают. Уж и красным перцем сыпала их - все без толку. Только ходить и собирать, а они такие мерзкие, фууууууу.

Ага, я замечала, что слизни наиболее активными становятся после дождя и в сырую погоду их прожорливость просто ошеломляет. Не брезгуют ничем, даже рассаду под корень сожрать могут. Поэтому, если я случайным образом где-то нахожу кладку яиц слизняка, то пытаюсь сразу ее уничтожить.

#10 Мышка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 13:14

 Буся (08 Декабрь 2013 - 11:26) писал:

Поэтому, если я случайным образом где-то нахожу кладку яиц слизняка, то пытаюсь сразу ее уничтожить.

Ой, а я никогда не видела яйцеклад у слизней. Как он вообще выглядит и где вы его находите?
А я вот заметила, что больше всего слизней в середине лета, причем днем их не видно, они где-то прячутся, а ночью собирать их вряд ли получится. У меня было два участка, один на торфяниках, так вот слизни там были обычным явлением, на нынешнем участке земля высокая, глинистая и сухая, там я слизней еще не замечала.

#11 Буся

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 08:13

 Мышка (08 Декабрь 2013 - 13:14) писал:

Ой, а я никогда не видела яйцеклад у слизней. Как он вообще выглядит и где вы его находите?

Слизни откладывают яйца под комочками земли, около корневой шейки кормовых растений. Обнаружить их не всегда просто, также как и самих слизней, так как они ведут ночной образ жизни.
Изображение

#12 Annushka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 09:02

 Буся (10 Декабрь 2013 - 08:13) писал:

Слизни откладывают яйца под комочками земли, около корневой шейки кормовых растений. Обнаружить их не всегда просто, также как и самих слизней, так как они ведут ночной образ жизни.

Да, да, да. Вот как раз из таких яиц они и вылупляются на следующий год в мае и расползаются по кормовым растениям, в частности, по капусте, почему-то ее они любят больше всего. Прятаться могут даже в самих кочанах капусты или под досками на дорожках - в-общем, везде, где им прохладно и комфортно. В качестве профилактики от слизней в первую очередь рекомендую избавляться от сорняков, чтобы они не создавали так им необходимых прохлады и комфорта от солнышка. Ну а самое простое средство от слизней - это уксус. 1/2 стакана 9%-ного уксуса разводят водой в ведре, а потом этим раствором проливают капусту прямо сверху по макушке кочана, чтобы он попал во все трещинки и пазы капустной головы.

#13 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 14:59

Можно использовать против слизней горчицу, как уже писали выше. Разводят ее в расчете 150 грамм на 10 литров воды. Проливают растения вечером, но горячей водой, градусов 50-60 не меньше. Слизням такая горячая горчичная вода очень не понравится. Еще можно сделать мульчу в виде прозрачной пленки, вечером слизни заберутся под нее, а днем сгорят под солнцем. По поводу препарата "Гроза" могу сказать, что он эффективен только в том случае, если он попадет непосредственно на слизня, иначе эффекта ноль. Еще можно против слизней использовать выдохшееся пиво. Его разливают по отдельным емкостям, закапывают в землю, чтобы край немного торчал из земли, слизни сползаются на запах хмельного и падают в этот "бочонок". Ну и, соответственно, там и погибают.

#14 Бородач

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 26 Апрель 2014 - 04:34

Вот что горчица, что перец, что кофе спасают только в том случае, если попадают непосредственно на тело слизня, а так нет. Меня только "Гроза" и спасает, сыплю ее раз в месяц, этого обычно достаточно. А в идеале, конечно, лучше иметь естественных врагов этих слизней: жаб, ежей. Вот только не у всех они есть. Ежики у нас не бегают, лес далеко от нашего СНТ, жабы появляются иногда, но не сильно много, но мы их никогда не обижаем. Мы и детей приучили не трогать ни лягушек, ни жаб, пусть себе прыгают по участку, собирают всяких вредных козявок, все ж таки это лучше чем всякая химия и в плане экологии, и в плане экономии денег.

#15 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 04:33

Нашла оригинальный способ избавления от слизней в одном из блогов. Если верить словам автора, то слизни очень любят кукурузную муку и охотно идут к ней в расставленные ловушки.
Изображение
Принцип прост: слизень поедает муку, внутри она разбухает до размеров несоизмеримых с жизнью слизня. И обожравшийся мукой слизень погибает.

#16 Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 18 Февраль 2015 - 10:37

 mastersveta (02 Октябрь 2014 - 04:33) писал:

Нашла оригинальный способ избавления от слизней. Принцип прост: слизень поедает муку, внутри она разбухает до размеров несоизмеримых с жизнью слизня. И обожравшийся мукой слизень погибает.

Очень интересный способ борьбы со слизнями. А я у себя на даче в первую очередь стараюсь избавиться от сорняков, если они растут вблизи интересных для слизней растений, чтобы они не создавали благоприятный влажный микроклимат для слизней. Иногда вокруг растений делаю канавки глубиной 4-5 см и засыпаю их скорлупой, горчицей или перцем - в-общем, тем, что окажется под рукой. Такие канавки для слизней становятся непреодолимой преградой.

#17 Флора

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 16 Февраль 2016 - 12:27

У меня слизни по большей части в капусте зверствуют, поэтому я стараюсь нижние листья у капусты убирать, чтобы они не создавали тень этим паразитам и им было не так комфортно прятаться под ними от солнца.

#18 Буся

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 12:34

 Флора (16 Февраль 2016 - 12:27) писал:

У меня слизни по большей части в капусте зверствуют, поэтому я стараюсь нижние листья у капусты убирать, чтобы они не создавали тень этим паразитам и им было не так комфортно прятаться под ними от солнца.

Ой, а я у капусты только в августе листья обрываю, не раньше, когда кочан уже более-менее сформировался. После этого он дозревает и наливается. А вы когда начинаете нижние листья у капусты обрывать? Ведь вы, я так понимаю, делаете это с профилактической целью, чтобы уменьшить количество слизней.

#19 Флора

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 16 Февраль 2016 - 12:41

 Буся (16 Февраль 2016 - 12:34) писал:

Ой, а я у капусты только в августе листья обрываю, не раньше, когда кочан уже более-менее сформировался. После этого он дозревает и наливается. А вы когда начинаете нижние листья у капусты обрывать? Ведь вы, я так понимаю, делаете это с профилактической целью, чтобы уменьшить количество слизней.

Листья у капусты обрываю на протяжении всего лета, но не все, а лишь некоторые, которые изъедены вредителем, портят общую картину. В целом листьев обрываю совсем немного, максимум по одному с одного корня, чтобы хоть небольшая вентиляция между растениями была, ну и так стараюсь близко капусту друг к дружке не садить, чтобы слизням прятаться особо негде было.

#20 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 16 Февраль 2016 - 12:52

 Флора (16 Февраль 2016 - 12:41) писал:

Листья у капусты обрываю на протяжении всего лета, но не все, а лишь некоторые, которые изъедены вредителем, портят общую картину. В целом листьев обрываю совсем немного, максимум по одному с одного корня, чтобы хоть небольшая вентиляция между растениями была, ну и так стараюсь близко капусту друг к дружке не садить, чтобы слизням прятаться особо негде было.

Нельзя у капусты нижние листья обрывать - в них накапливаются ценные питательные вещества для будущих кочанчиков. Максимум, что вы можете сделать - это окучить капусту, чтобы образовалось больше придаточных корней для будущего полноценного формирования кочана. Чем больше ботва у капусты, тем больший она даст урожай. Хотя с другой стороны, если и оборвете не более одного листа с одного растения, то для капусты, я думаю, это будет не сильно фатально. Мы тоже летом периодически щипаем капусту на зеленые супы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных