Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Алоказия Alocasia - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Алоказия Alocasia

ароидные содержание растения уход

Сообщений в теме: 21

#1 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 07:54

Описание. Алоказия — многолетнее, травянистое крупнокорневищное растение со стреловидными или щитовидной формы плотными кожистыми листьями,размером до 40, а иногда и до 80 см.
В естественных условиях листья достигают двухметровой высоты. При хорошем уходе их может быть шесть — семь. Цветки мелкие, собраны в початок. Плоды — ярко-красные ягоды. В алоказии содержатся ядовитые вещества, особенно много их в корневище. Оригинальная алоказия – цветок на любителя, но любой человек, увидев ее в интерьере, обратит на нее внимание. К этому роду относится около 70 видов.
Родина. Филлиппины, Малайзия, Ява.
Размеры. В среднем 1 м 50 см в высоту и ширину.
Местоположение. Алоказию следует ставить на светлое окно, но она неплохо себя чувствует и в полутени.
Температура. Температура летом не ниже 20 °С. Зимой должно находиться в помещении с температурой не ниже 18 — 19 'С. Еще лучше на период ноябрь — март поместить ее в оранжерею, зимний сад или в закрытое «цветочное окно».
Субстрат. Нельзя использовать тяжелую глинистую почву - она может пагубно сказаться на растении. Почва - 1 часть листовой земли, 1 часть хвойной, 1 часть торфяной и 0,5 части песка либо смесь перегноя, торфа и сфагнума. Для алоказии медно-красной и амазонской в почву добавляют кору хвойных пород (сосны, ели и т.п.).
Влажность воздуха. Предпочитает повышенную влажность, поэтому следует часто опрыскивать листья и поставить горшок на поддон с влажной галькой.
Полив. Поливайте растение регулярно, но небольшим количеством воды. Для большинства видов переувлажнение почвы оказывается губительным. Подкармливайте растение не реже двух раз в ме­сяц удобрением для кактусов или полным минераль­ным удобрением (1 г на 1 л воды).
Пересадка. Пересаживают ежегодно весной с марта по май, взрослые растения через два года.
Размножение. Можно размножать семенами, но это довольно длительный процесс. Целесообразнее размножать весной путем деления корневыми отпрысками, окружающими растение или кусочками ствола.
Особые требования. Светолюбиво, летом нужно притенение от прямых солнечных лучей. Алоказии медно-красная, амазонская и крупнокорневая, зимой нуждаются в дополнительном освещении. Теплолюбиво. Весной и летом подкармливают через каждые 2-3 недели. Используется комплексное минеральное удобрение, богатое калием. За 15 месяцев алоказия благодаря оптимальному месту расположения и регулярному поступлению удобрений может достигнуть трехметровой высоты, длина каждого листа может составить 1 м 30 см. Такое растение в окружности может достигать 12 м. Вредители и болезни. Наибольший вред алоказии наносят тля и паутинный клещ.
Тля. Регулярно осматривайте черешки и листья, ведь именно там поселяется вредитель. При высокой температуре тля размножается очень быстро.
Меры борьбы. Промойте растение под сильной струей воды. При сильном заражении обработайте актелликом или фуфаноном (15 — 20 капель на 1 л воды).
При массовом появлении красного паутинного клеща обработайте растение пегасом или децисом

#2 Ириска

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 11:18

Месяц назад купила алоказию, а теперь она начала желтеть. Листья сначала желтеют, а потом засыхают. Понять не могу, что я делаю не так? Опрыскиваю два раза в день, с окна холодного убрала и все без толку.

#3 Весна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 12:22

По всей видимости, вы ее залили. Алоказия не любит переувлажнения, нужно давать верхнему слою субстрата просохнуть.

#4 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 14:07

Пожелтение листев может быть связано и с недостатком питательных элементов или с естественным старением. Если это происходит с одним листом, то не страшно, а если желтеют все, то на лицо явные ошибки в уходе.
Но срезать пожелтевший лист не торопитесь, дайте ему высохнуть на растении естественным путем.

#5 Ириска

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 14:14

Понятно. Наверно все-таки залила, жаль, что придется выбросить. :(

#6 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 14:16

Я думаю, что спешить не стоит. Попробуйте пересадить алоказию в новый грунт и пролейте корневином. Потом подкормите каким-нибудь из имеющихся удобрением для роста. Опрыскивайте и срезайте больные листья. Отрегулируйте полив, глядишь, спасете свою красавицу.

#7 Ириска

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 05:20

Думала ведь еще, прежде, чем купить, говорил кто-то, что она сложна в выращивании и вот результат - перелюбила. :(

#8 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 05:25

Мне очень нравится алоказия, она, конечно, не любит солнце, но светлое помещение ей необходимо, а еще любит влажность, но не любит перелива - поливать 1-2 раза в неделю, можно опрыскивать. Зимой нужен покой, удобрения не вносят.

#9 Ириска

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 05:27

Кстати, по поводу пересадки, возможно купить в магазине готовую почвосмесь для алоказии, а то я не сильна в составлении грунта.

#10 ЛенаТ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 05:31

Я видела в магазине почвосмесь для ароидных, но вот название не вспомню, но, по-моему, она очень распространенная, я ее во многих магазинах видела, там еще монстера нарисована.

Сообщение отредактировал ЛенаТ: 16 Декабрь 2011 - 05:32


#11 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 05:33

Почвогрунт для алоказии можно составить из равных долей измельченной коры, плодородного перегноя и песка. На дно горшка нужно обязательно добавить керамзит для дренажа.

#12 Ириска

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 05:35

Ого! А где ж я кору-то сейчас возьму? :huh:

#13 ЛенаТ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 05:40

Известно где - в магазине )))))))))))). Продается отдельно в пакетах, фасовка обычно 2 литра. Или в составе для орхидей.

#14 Жара

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 07:34

Я когда пересаживала использовала обычный почвогрунт, добавила туда немного песка и вермикулита, а еще у меня оставалось немного сосновой коры, я тоже ее добавила и получился хороший дренированный субстрат, алоказии понравилось.

#15 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 07:44

Аккуратнее с корнями, когда будете пересаживать, не повредите их, иначе, если повредите корни, то алоказия будет долго болеть, а ей сейчас и так непросто.

#16 Ириска

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 08:25

Сейчас из горшка достала, а там корни у нее длиннющие, по кругу намотаны, пока из дырочек пыталась выковырять, отломила два кусочка. Как думаете, сильно страшно?

#17 Жара

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 08:28

Нет, не страшно, я бы на вашем месте места сломов обработала древесным углем, чтобы исключить в дальнейшем загнивание. Если корни растения упругие и имеют тургор, то выживет, было бы гораздо хуже, если бы они были мягкими и водянистыми и при надавливании разваливались - это явный признак застарелого гниения.

#18 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 08:37

Горшочек попросторнее нужен, давно ваша казя пересадки просила.

#19 Ириска

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 09:43

Фу, ну ладно хоть так, а то я уже переживать начала, что руки не из того места растут, спасибо, успокоили.

#20 Бородач

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 16 Январь 2013 - 11:11

Видел в холле одного госучреждения алоказию, даже не алоказию, а алоказище, неужели таких монстров кто-то дома выращивает? Они ж так много места занимают!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных