Перейти к содержимому

Стерилизация банок перед закаткой

консервация

Сообщений в теме: 4

#1 Милена

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Август 2013 - 02:41

Вот и осень скоро. Собираем урожай. Самое время подумать о том, как сохранить это на протяжении всей зимы.
Предлагаю поделиться опытом кто как стерилизует банки перед тем как закатывать их.

Сообщение отредактировал Милена: 28 Август 2013 - 02:41

#2 Милена

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Август 2013 - 02:42

Я, например держу банки над чайником. А вы?
Изображение

#3 Марсель

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 07:36

У меня родители также помню стерилизовали банки, даже плита газовая чем то похожа была.
Можно в "мантовнице" еще, тоже неплохая стерилизация банок получается.

#4 mastersveta

Администратор

• Администраторы
  • 651 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 06:48

У меня мама стерилизует банки в микроволновке. Перед этим тщательно моет все банки с содой, наливает в банку немного воды и ставит туда. Правда не скажу на сколько по времени и градусам. Мне этот способ показался очень муторным. Для себя я выбрала способ стерилизации в духовке. Мою все баночки с содой, выкладываю плотненько друг к дружке на противень, выставляю температуру 150 градусов, можно и меньше, главное, чтобы было не менее 100 градусов и оставляю на 30 минут. Все отлично стерилизуется.

#5 Balu

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:34

Я всегда стерилизую банки перед закаткой. Это как дополнительная гарантия, что ничего не испортится в банке. Я обычно мою банки содой, а потом ставлю дном вверх в кипящую воду на пару минут или в духовку. Все зависит от того сколько нужно банок. Так же непосредственно перед консервированием пару минут кипячу крышки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных