Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Как избавиться от кротов? - Садоводы Тюмени - Страница 2

Перейти к содержимому


Как избавиться от кротов?

вредители садовых растений

Сообщений в теме: 45

#21 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 04:25

Просмотр сообщенияОфелия (06 Ноябрь 2013 - 12:35) писал:

Хотела одно время ультразвуковые отпугиватели поставить, а потом вспомнила про собаку свою. Не повлияет ли на нее этот ультразвук?

Собаки на этот ультразвук вообще никакого внимания не обращают. Эти ультразвуковые отпугиватели на кротов рассчитаны, а не на собак. У нас одно время кошка этих кротов ловила. Сядет где-нибудь в укромном месте и ждет, может долго просидеть. Зато потом с видом триумфатора нам трупики этих кротов приносила. А еще попутно у нас несколько таких ультразвуковых отпугивателей на участке стояло. Кротов нет, пока нет, ттт. Не знаю, чья заслуга, кошки или отпугивателей, но результат радует.

#22 Sofika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 15:44

У меня стояли ультразвуковые отпугиватели против кротов и вибрационные, не помогли ни те, ни другие. Как кроты рыли свои норки, так и роют, Газон испорчен, лилии погрызаны. У кого эффективно работают отпугиватели от кротов, напишите, пожалуйста, модель отпугивателя.

#23 Murmur

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 04:24

У моих родителей на даче тоже отпугиватели работают от кротов. Но они, эти отпугиватели, с переменной частотой звука, а не с постоянной. Они работают эффективнее, чем те отпугиватели, которые с постоянной. Это у меня муж где-то вычитал, когда искал родителям ультразвуковой отпугиватель от мыш и кротов. Вроде пока нормально работает и кротов не видно.

#24 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 07:11

У меня родители от крота покупатели отпугиватель "кротопуг". Особенностью этого отпугивателя было то, что он работах на двух разных частотах и помимо крота эффективно боролся еще и с медведкой.
Изображение
На первых порах никаких изменений заметно не было, скорее наоборот, кроты оживились, перерыли все и вся вокруг. Короче, ужас, что творилось на участке. Лишь спустя 2 или 3 недели, отпугиватель мы не выключали, стало спокойно. Кроты всем скопом взяли куда-то и ушли.

#25 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 06:59

Кроты, несмотря на то, что они роют норы, урожай не уничтожают, а потому и вредят незначительно. Урожай уничтожают мыши, да землеройки. С кротами хорошо справляется кошка. А отпугиватели подобного рода плохо влияют на птиц, поедающих вредителей. И на пчел, кстати, тоже, а ведь они опылители. Я бы не стала воевать с кротом, ведь он поедает личинок майского жука, проволочника, тем самым спасая мои корнеплоды. И съедает он их очень много, гораздо больше, чем кто-либо другой. Поэтому я согласна мириться с его ямами.

#26 Чичичи

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 13:24

От кротов помогает хорошо березовый деготь. Обмакивают палочки в этот березовый деготь и втыкают смоченным концом там, где появление крота нежелательно. Таким несложным способом вы сможете уберечь свои особо ценные экземпляры декоративных растений , ну и овощей от кротов.

#27 Бородач

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 12:45

Просмотр сообщенияНатусик (13 Ноябрь 2013 - 06:59) писал:

Кроты, несмотря на то, что они роют норы, урожай не уничтожают, а потому и вредят незначительно. Я бы не стала воевать с кротом, ведь он поедает личинок майского жука, проволочника, тем самым спасая мои корнеплоды. И съедает он их очень много, гораздо больше, чем кто-либо другой. Поэтому я согласна мириться с его ямами.

Конечно, кроты в некоторой степени полезны, но почему они умудряются делать свои ходы там, где их делать не нужно? Почему всякий раз, когда только-только взойдет что-то из посеянного, этот крот обязательно там пробуровит землю, причем так, что корни наружу вылазят? Про землероек вообще молчу, перебил бы всех насмерть лопатой. Кстати, почему у нас до сих пор нет темы про землероек? Землероек тоже полно, как и кротов, достали уже. В этом году обгрызли всю морковку, редис, у некоторых так вообще весь корнеплод был выеден, доставал один хвостик. О каком лояльном отношении к ним может идти речь, если эти кроты такие паразиты?!

Сообщение отредактировал Бородач: 17 Ноябрь 2013 - 12:45


#28 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 12:53

Просмотр сообщенияБородач (17 Ноябрь 2013 - 12:45) писал:

Кстати, почему у нас до сих пор нет темы про землероек?

Создадите - будет. Вы у нас на форуме уже свой человек, чего вы стесняетесь? Поделитесь своей проблемой, спросите совета у людей, вы такой, скорее всего, не один.
По поводу кротов, недавно с мужем в гости ездили к другу его. У них куплен дачный участок в Березняках 19 соток. Про то, как он его от сорняков обрабатывал, достойно отдельной темы, речь о другом. Речь о кротах, которые выводиться с участка никак не желают. Пробовал он их топить из шланга )))))), долго ждал, вода по его собственным умозаключениям уходила куда-то к центру земли, потому что нигде никаких намеков о потопе он так и не увидел, только грязь развел. Пробовал ставить ультразвуковые ловушки - тоже без толку. В итоге сейчас сдает участок одной бабушке-корейке. Может она чего интересного от крота сделает ))))).

#29 Мышка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 14:34

Просмотр сообщенияmastersveta (17 Ноябрь 2013 - 12:53) писал:

В итоге сейчас сдает участок одной бабушке-корейке. Может она чего интересного от крота сделает ))))).

А что там эта бабушка делает, живет что-ли и а огородом следит?
Я вот кротов тоже не люблю и что бы там кто не говорил какой защитник природы, мне бы тоже не хотелось их у себя на участке видеть, столько уже урожая подпорчено, луковичных погрызано. Стоит только посадить что-нибудь, подрыхлить, почистить участок, полить все это дело, как смотришь - опять все подкопано. Обидно до ужаса. Сама лично несколько экземпляров кротов укокошила лопатой и ничуть об этом не жалею, увижу еще и поступлю точно таким же образом. Избавляться от них нужно самым настоящим образом. Соседке кот помогает кротов ловить, поймает и играется с ним, пока не замучает до смерти. Так у нее кротов и не видно совсем.

#30 Annushka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 07:11

Кроты те еще гады. Столько вреда от них, просто ужас. Все везде изроют: и луковичные, и корнеплоды. Смотришь - ведь надавно тут все приводил в порядок - и опять опять все изрыто. Хочется взяться за лопату и долбить, и долбить этих дармоедов. Вот никаких денег на отраву от них не жалко. Так достали уже - это просто ужас. Одно время пробовала нашатырный спирт использовать, поливать им тряпочки и распихивать по норкам - помогало, но временно. Потом кто-то посоветовал использовать серные дымовые шашки. Правда брать их стоит только в перчатках, воняют страшно, ломать на две половинки и распихивать по норкам. Только после этих манипуляций от меня ушли кроты. Успехов!

#31 Валентина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Февраль 2014 - 12:07

У меня в свое время тоже как-то появились кроты, правда мы этот момент не особо запомнили, потому как были они у нас совсем недолго, у всех кротов до единого были скрытые суицидальные наклонности. Утопли все по одному. Мы когда слив делали в баню в виде бочки зарытой в землю, так они у нас по одному все туда перепадали. Периодически ходили и доставали то одного, то двух. Кстати, мыши и землеройки тоже попадались.

#32 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 21 Февраль 2014 - 06:30

Согласна, что кроты все-таки живые существа и некоторым их до ужаса жалко, не поднимается на них лопата и все. Но ведь убивать же не обязательно. Используйте отпугиватели, банки вкапывайте глубокие, трех-литровые, например, в кротовые ходы, прикрывайте сверху дерном. Кроты будут туда падать. Самостоятельно выбраться оттуда они уже не смогут. Достанете банку и отнесете в лес. В итоге все будут довольны и крот живой останется.
Еще слышала про эффективный вариант борьбы с кротами с помощью серных дымовых шашек. Работают с ними в перчатках, так как они жутко воняют. Половинят эти таблетки и раскидывают по норкам.

#33 Милашка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 11:43

Просмотр сообщенияНатусик (13 Ноябрь 2013 - 06:59) писал:

Кроты, несмотря на то, что они роют норы, урожай не уничтожают, а потому и вредят незначительно.

А чем кроты тогда питаются в зимний период, ведь насекомых-то тоже нет. Или они в спячку впадают? По-моему нет. Чем-то они же питаются зимой, неужели одними только букарашками.

#34 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 21 Февраль 2014 - 11:52

Просмотр сообщенияМилашка (21 Февраль 2014 - 11:43) писал:

А чем кроты тогда питаются в зимний период, ведь насекомых-то тоже нет. Или они в спячку впадают? По-моему нет. Чем-то они же питаются зимой, неужели одними только букарашками.

Кроты, в отличие от распространенного мнения, действительно не питаются растительной пищей и не вредят садовым растениям. Питаются они исключительно мелкими беспозвоночными и насекомыми, которых встретят на своем пути: дождевых червей, проволочников, хрущей, других личинок насекомых. Не брезгуют лягушками, а также замечены в каннибализме, особенно взрослые самцы, которые не терпят соседей и могут поесть молодой выводок. Зимний рацион крота состоит из дождевых червей, которых он старательно запасает в течение лета, просто отгрызая им голову. Поскольку головы у червей нет, то и удрать они не могут. Но у дождевых червей высокие регенеративные качества и для того, чтобы отрастить новую голову им нужно не меньше 7 месяцев, тем самым они являются хорошей пищей для кротов: всегда живые, всегда свежие.

#35 Яна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Февраль 2014 - 16:39

У нас одно время на старой даче тоже кроты были, но мы купили дачу уже с кротами, поэтому бороться с ними пришлось практически сразу же. И знаете, ни времени, ни желания искать какие-то передовые способы и рецепты борьбы с кротами не было, так как я все свое время отдавала воспитанию ребенка. В конце концов, один раз случилось так, что горшок с мочей ребенка я не донесла до туалета, а вылила прямо на лужайку, где была кротовая норка. А потом еще несколько раз. Действовала исключительно интуитивно. Подобные мероприятия кротам пришлись не по вкусу. Впоследствии я их только так и выкуривала, пока не прогнала кротов совсем со своего участка. Помогло.

#36 Маришка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Апрель 2014 - 12:30

У меня муж где-то вычитал, что от кротов хорошо помогают петарды. В прошлом году устраивал нам светопредставления, было шумно и весело, но кроты этого веселья с нами не разделили и по-тихому ушли с участка, чему мы безумно рады. Так что всем советую как веселый и эффективный способ. До этого пробовали прикапывать бутылки горлышками вверх, там ветер гулял, в бутылках гудело, кротам тоже не особо нравилось, уходили, но потом опять возвращались. Мне вот интересно, как сделать так, чтобы если они уже ушли, то никогда бы больше не вернулись. Как вариант рассматриваю закопать ограждение по периметру участка на глубину см 70, наверно, не знаю, будет ли достаточной такая мера.

#37 Флора

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Апрель 2014 - 12:36

Просмотр сообщенияМаришка (28 Апрель 2014 - 12:30) писал:

У меня муж где-то вычитал, что от кротов хорошо помогают петарды. В прошлом году устраивал нам светопредставления, было шумно и весело, но кроты этого веселья с нами не разделили и по-тихому ушли с участка, чему мы безумно рады. Так что всем советую как веселый и эффективный способ. До этого пробовали прикапывать бутылки горлышками вверх, там ветер гулял, в бутылках гудело, кротам тоже не особо нравилось, уходили, но потом опять возвращались. Мне вот интересно, как сделать так, чтобы если они уже ушли, то никогда бы больше не вернулись. Как вариант рассматриваю закопать ограждение по периметру участка на глубину см 70, наверно, не знаю, будет ли достаточной такая мера.

С петардами против кротов вариант очень интересный, дети позабавятся. Насчет ограждения в 70 см очень сомнительно. У нас соседи находили кротов у себя в подполе, стены там были бетонные и пол земляной, как они могли туда попасть никто так и не понял, возможно, что снизу подкопали, но там и глубина была более 2 метров. Люди вон воду по кротовьим норам пускают и она уходит к центру земли, такие они длинные. Так что ограждение в 70 см может и не помочь вам.

#38 Alisa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Май 2014 - 07:35

А мы избавились от кротов с помощью отпугивателя Торнадо. Сначала попробовали использовать его против мышей в доме, их было очень много, теперь ни одного, иногда даже продукты на столе оставляем и их никто не трогает. Потом попробовали кротов попугать, кроты ушли. Прибор ультразвуковой, ни на людей, ни на собак и кошек не действует. А еще, что очень радует, у него большой радиус действия. Одно время мыши повадились в теплицу ходить, стали оставлять там на ночь, мыши перестали поедать наш урожай. Еще видела в продаже отпугиватели, которые работают на солнечных батарейках, выглядят как садовые фонарики на ножках, но вот как в действии не знаю. Может кто пробовал ими пользоваться?

#39 Маришка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Май 2014 - 07:46

Просмотр сообщенияAlisa (12 Май 2014 - 07:35) писал:

А мы избавились от кротов с помощью отпугивателя Торнадо. Сначала попробовали использовать его против мышей в доме, их было очень много, теперь ни одного, иногда даже продукты на столе оставляем и их никто не трогает. Потом попробовали кротов попугать, кроты ушли. Прибор ультразвуковой, ни на людей, ни на собак и кошек не действует. А еще, что очень радует, у него большой радиус действия.

А насколько большой радиус действия у вашего отпугивателя? И как его можно использовать на улице, его ведь, наверно, под какое-то укрытие ставить надо, чтобы он под дождем не вымок? Он только от мышей и кротов или еще кого отпугивает?

#40 Alisa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Май 2014 - 08:25

У нашего радиус 400 метров, чтобы радиус действия был эффективно большим производитель рекомендует ставить его под укрытие на какое-нибудь возвышение. А по поводоу укрытия от дождя его можно поставить под пятилитровую пластиковую банку. Помимо мышей и кротов еще и крыс отпугивает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных