Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Каладиум (Caladium). - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Каладиум (Caladium).

ароидные растения содержание уход

В этой теме нет ответов

#1 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 04:04

Изображение
Описание. В Бразилии, вдоль берегов Амазонки, мож­но встретить красивые, достигающие в девствен­ных лесах до 5 м высоты, декоративные растения, крупные листья которых часто спасали людей от ливневых дождей.


Культурные каладиумы являют­ся многократными гибридами, полученными от скрещиваний каладиума двухцветного, каладиума Шомбурга и каладиума расписного. Сорта, полу­ченные от каладиума двухцветного, отличаются круп­ными сердцевидными листьями, гибриды калади­ума Шомбурга — стреловидными. Красивые, ярко и пестро разукрашенные полосами, пятнами, точ­ками, с различным по окраске жилкованием, листья являются основной декоративной ценностью каладиума. В раскраске листьев каладиумов можно легко найти почти все тона и оттенки, за исключением голубых и синих. Цветки у каладиума невзрачные, со­браны в соцветия — початки, окруженные зелено­вато-белым прицветным листом — покрывалом. Цветок ничем не приме­чателен и появляется в конце лета. Запах: Отсутствует. Листья каладиума прикорневые, крупные, более или менее стреловидные, сердцевидные, пестроцветные, в цветных пятнах и с ри­сунками различной формы и размера.


Каладиумы приобрели большую популярность как лиственно-декоративные растения, однако клубни их имеют и пищевое значение. Каладиумы разво­дят в ботанических садах, в промышленных садовых хозяйствах и комнатах.


Родина. Каладиумы распространены в тропической Америке. В роде 15 видов.


Размеры. Обычно каладиум выращивается в горшке диаметром 12 см с двумя-тремя корневи­щами на горшок. Таким образом каладиум вырастает до 46 см в высоту при ширине 30 см. Прирост: Около 10-12 листьев за сезон.


Местоположение. Для каладиума необходимо много света, для поддержания окраски листьев, но не выставляйте его в середине дня на солнце: листья могут обжечься.


Температура. Каладиумы — теплолюбивые растения. Их раз­водят в теплых оранжереях, но период покоя длится с начала осени до весны.


Для успешного прохождения периода покоя и зимовки клубни каладиумов необходимо содержать в сухом месте (лучше в старом субстрате или в песке) при температуре не ниже 18°, целесообразнее при 20°.


Пересадка. После того как клубни каладиума посажены в горшок, лучше в этом сезоне их больше не трогать.


Субстрат. Богатая торфяная почвенная смесь на основе дерновой земли с дополнительным количеством торфа станут идеальным субстратом для каладиума.


Полив. Каладиуму требуетсяо бильный полив, два-три раза в неделю, пока они растут. Когда у каладиума перестанут появляться новые листья, постепенно уменьшайте полив до одного раза в неде­лю. Зимой поддерживайте почву влажной, поливая примерно раз в две недели.


Подкормки. В период роста каждый 21 день добавляйте половину рекомендуемой дозы жидкого питания.


Влажность воздуха. Высокая влажность, каладиумы комфорт­но себя чувствуют в компании с другими растениями, но не переносят, когда их опрыскивают сверху.


Размножение. Размножают клубнями в феврале—марте. Также каладиумы можно размножать семенами, которые высеваются сразу после сбора.


Растения-компаньоны. Каладиумы с удовольствием воспринимают влажный микроклимат других растений при условии, если и ком­паньоны могут выдержать много солнеч­ного света, и дренаж достаточно хорош. Однако листья каладиума настолько замечательны, что они заслуживают особого места, например, их можно расположить ниже уров­ня глаз, когда верхняя поверхность листь­ев видна лучше всего.


Вредители и болезни. Каладиум может поражаться тлей.


Особые требования. Листья каладиума сохраняют декора­тивность длительное время на растениях и в срезке (в вазах, букетах). Вегета­ционный период каладиумов короткий. В период покоя они теряют листья.


Для получения значительного декоративного эффекта необходимо для посадки брать клубни второго года культуры. Клубни первого года целесообразно высаживать для доращивания.


Не пытайтесь вытирать листья, так как они тонкие, как бумага. Удаляйте скрученные листья. Не используйте чистящие средства.


Берегите каладиум от сквозняков.


Автор статьи: Светлана Исмагилова


источник






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных