Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Шашлык из свинины, курицы, баранины. Рецепты и маринады. Как приготовить вкусный шашлык. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Шашлык из свинины, курицы, баранины. Рецепты и маринады. Как приготовить вкусный шашлык.


Сообщений в теме: 32

#1 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 03:56

Уважаемые форумчане, давайте делиться рецептами и маринадами вкусных шашлыков из свинины, курицы, баранины. Уверена многие из вас делают шашлык по своему уникальному рецепту. Многие придумывают рецепты сами. Сделаем наши выходные и праздники вкуснее.
Изображение

#2 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 04:26

Я обычно готовлю шашлык из свинины. Мариную его в низкокалорийном майонезе, типа "Легкого" Кальве, там 20% жира, или "Обжорки" в ведерке, там 30% жира. На 2-3 кг мяса ложу 1-1,5 средних лимона, режу лук крупными кольцами, укроп или петрушку, или любую другую приправу готовую для шашлыка и обязательно 1-2 столовых ложки горчицы - это главный ингредиент. Мясо маринуется 2-4 часа. Получается всегда вкусно.

#3 Даниил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 05:43

Просмотр сообщенияМамаСаши (11 Сентябрь 2013 - 04:26) писал:

Я обычно готовлю шашлык из свинины. Мариную его в низкокалорийном майонезе, типа "Легкого" Кальве, там 20% жира, или "Обжорки" в ведерке, там 30% жира. На 2-3 кг мяса ложу 1-1,5 средних лимона, режу лук крупными кольцами, укроп или петрушку, или любую другую приправу готовую для шашлыка и обязательно 1-2 столовых ложки горчицы - это главный ингредиент. Мясо маринуется 2-4 часа. Получается всегда вкусно.

Можно все тоже использовать, но вместо майонеза ложить помидоры, тоже неплохо получается. Приправу покупаю на рынке "Пригородный" (думаю на любом другом еще есть такие "советского типа" рынки), там по заказу в кулек бумажный вам соберут приправу на любой вкус.

#4 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 09:13

Просмотр сообщенияМамаСаши (11 Сентябрь 2013 - 04:26) писал:

Я обычно готовлю шашлык из свинины. Мариную его в низкокалорийном майонезе, типа "Легкого" Кальве, там 20% жира, или "Обжорки" в ведерке, там 30% жира. На 2-3 кг мяса ложу 1-1,5 средних лимона, режу лук крупными кольцами, укроп или петрушку, или любую другую приправу готовую для шашлыка и обязательно 1-2 столовых ложки горчицы - это главный ингредиент. Мясо маринуется 2-4 часа. Получается всегда вкусно.

А горчица для чего? Для вкуса?

#5 Бородач

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 11:22

Мне знакомый шашлычник говорил, что мясо, замаринованное в майонезе, сильно обгорает вплоть до черного угля по краям.

#6 Лиза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 05:04

Просмотр сообщенияДаниил (11 Сентябрь 2013 - 05:43) писал:

Можно все тоже использовать, но вместо майонеза ложить помидоры, тоже неплохо получается.

Я тоже готовлю шашлык из свинины в томатном соке. Из ингредиентов беру: свинину - 1,5 кг, полстакана майонеза, 5-6 штук луковиц среднего размера, половинку лимона, соль и перец по вкусу, томатный сок - 0,5 литра. Мясо нарезаю кубиками см 5-7, овощи кубиками. Сок томатный можно купить в магазине, но я делаю его из помидор в блендере, так он кислее намного и полезнее. Мясо выкладываю в посуду с овощами, солю, перчу и заливаю томатным соком. Все это дело стоит 2-4 часа и маринуется.

#7 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 14:58

Я иногда мариную мясо в кефире, он не такой жирный. Ну это как альтернатива майонезу. А получается все равно вкусно.

#8 Таша

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 10:23

Делюсь рецептом простого маринада для мяса:
Уксус 3% – ный 250 г., лук репчатый 40 г., морковь 25 г., петрушка 25 г., сельдерей 25 г., сахар, перец, лавровый лист. Закипятить воду с солью, приправами, сахаром. Когда маринад остынет, залить им мясо.

#9 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 15 Январь 2014 - 04:57

Превосходный маринад для мяса получается из кока-колы. Готовят его из колы и любого соуса для маринада в соотношении 1:1. За счет фосфорной кислоты, содержащейся в коле, такое промаринованное мясо становится очень мягким. Оставляют мариноваться на 1-2 часа. После этого мясо готовят привычным способом. Получается всегда очень вкусно.

#10 Вероника

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2014 - 17:21

Просмотр сообщенияmastersveta (15 Январь 2014 - 04:57) писал:

Превосходный маринад для мяса получается из кока-колы. Готовят его из колы и любого соуса для маринада в соотношении 1:1. За счет фосфорной кислоты, содержащейся в коле, такое промаринованное мясо становится очень мягким. Оставляют мариноваться на 1-2 часа. После этого мясо готовят привычным способом. Получается всегда очень вкусно.

О, об этом я еще не слышала. А я готовлю маринад для шашлыка так:
1 стакан белого сухого вина, 0,5 стакана растительного масла, 1 морковь, 2 крупные луковицы, 1 дольку чеснока, 1/2 лимона, 1 небольшой пучок зелени петрушки, 2 лавровых листа, черный перец горошком. Вместо лимона можно взять 1 стакан уксуса.
Чеснок, лук, морковь нарезать кружочками. Мясо полить растительным маслом, предварительно положив в посуду, где оно будет мариноваться. Овощи, нарезанные кружочками, лавровый лист, зелень петрушки и черный перец, полить вином, затем соком лимона, оставить мариноваться от 2 часов до 2 суток.

#11 Наташа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Май 2014 - 04:36

А я люблю шашлык из курицы с овощами. Режу мясо курицы кусками, которые потом буду нанизывать на шампура, репчатый лук шинкую кольцами, добавляю его в мясо. Отдельно готовля маринад для шашлыка из: соли, черного перца, 4 ст. ложек оливкового масла, 4 ст. ложек лимонного сока (или уксуса). Будущий шашлык заливаю маринадом и отправляю в холодильник на 8-10 часов. В идеале на всю ночь, чтобы как следует промариновался. Кстати, вместо соли можно использовать соевый соус.
Овощи мариную отдельно, но для них нужно меньше времени, всего час. Их можно замариновать уже утром. Из овощей беру болгарский перец, кабачки, баклажаны, нарезаю их сантиметровыми кусочками диаметром равным кускам мяса. Заливаю их маринадом (рецепт выше) на час. А потом, когда все промаринуется, одеваю мясо на шампур, чередуя с овощами. М-м-м-м, вкуснятина!

#12 Кармина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 Август 2015 - 16:48

Шашлык из бройлера (домашнего). Просто - замачиваем в кефире 1% и готовим полчаса на сильном жаре. Всё... Еда - закуска

#13 Мадама

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 22 Июль 2019 - 19:06

Очень вкусно - рецепт шашлыка из свинины.
Горчично-овощной маринад для шашлыка
Изображение
Лето. Пора пикников. Для вас еще один рецепт классного маринада для шашлыка.
Продукты
(на 4 порции)
Свинина - 1 кг
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Масло растительное - 3 ст. ложки
Горчица - 2 ст. ложки
Сметана - 0,5 стакана
Уксус яблочный - 2 ст. ложки
Соль - 1 ст. ложка
Сахар - 1 ч. ложка
Перец черный - 1-2 щепотки
Перец красный - 1 щепотка
Специи для шашлыка - 1 ч. ложка
Лимонный сок - 1-2 ч. ложки

Продукты на маринад для шашлыка перед вами.
Как приготовить маринад для шашлыка:

Очистить, помыть лук и морковь. Лук нарезать кубиками. Морковь натереть на крупной терке.
Разогреть сковороду. Налить растительное масло. Выложить лук и морковь. Тушить овощи, помешивая, на среднем огне 3-4 минуты. Остудить.
Выложить в миску подготовленные овощи. Добавить горчицу, сметану, сахар, соль, перец, специи для шашлыка, яблочный уксус. Хорошо перемешать. Маринад для шашлыка готов.
Мясо вымыть, обсушить, разрезать на порционные куски. Выложить подготовленное мясо в маринад, хорошо перемешать. Мариновать мясо 3-4 часа.
Жарить шашлык любым способом (на мангале, в сковороде, в духовке, в электрошашлычнице), сбрызнув мясо слегка перед готовкой лимонным соком. Подавать со свежими овощами.
Приятного аппетита!

#14 Мадама

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 14:58

Вам предложу такой маринад для шашлыка.
Сочный шашлык из свинины (два маринада для шашлыка)
Изображение
Предлагаю вашему вниманию два очень простых, но очень вкусных маринада для свиного шашлыка! Вкусный и сочный шашлык из свинины вам обеспечен!
Продукты
Свинина (окорок) - 2-2,5 кг
*
Маринад с аджикой:
Аджика - 2-3 ч. л.
Майонез - 2-3 ст. л.
Лук репчатый - 1-2 шт.
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
*
Маринад из айрана:
Айран - 0,5 л
Лук репчатый - 1 шт.
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу

Подготавливаем продукты для шашлыка из свинины.
Мясо отделяем от пленок и режем средними кусочками. Делим мясо на две равные части.
Лук нарезаем полукольцами.
В одну тарелку с мясом добавляем лук, немного майонеза и пару ложек аджики. Немного солим, перчим и перемешиваем.
В другую тарелку с мясом также добавляем лук, перец, соль и заливаем мясо айраном. Перемешиваем и отставляем в сторонку.
Получившееся мясо перекладываем по пакетам и оставляем мариноваться на 2-3 часа.
По истечении данного отрезка времени готовим шашлык из свинины на мангале. Очень важно его не передержать, чтобы мясо получилось сочным!
Шашлык из свинины готов. Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал Мадама: 22 Ноябрь 2019 - 14:58


#15 Мадама

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 17 Январь 2020 - 15:46

Как приготовить шашлык из баранины.

Шашлык из баранины
Изображение
Несмотря на всю нашу кулинарную пропаганду, все ещё хватает народу, уверенного, что шашлык – это мясо, замоченное в уксусе и пожаренное на костре. Вот для них-то и будет этот пост. И если хоть один читатель, прочтя эти строки, сообразит приготовить мясо правильно, значит, я не зря терзал клавиатуру...
Продукты
(на 8 порций)
Баранина молодая (седло молодого барашка или овечки) - 2,3 кг
Лук репчатый - 300 г
Петрушка свежая и/или кинза - много
Перец черный (молотый, я перемолол в ступке)
Мед - 15-25 г
Вода минеральная, сильно газированная - 250 мл

Как приготовить шашлык из баранины:

Для начала приведем свои мысли и чувства в состояние гармонии с окружающим нас миром путем медитации, всматриваясь в огонь костра... Тысячи раз я видел картины, подобные этой, и все же не могу не любоваться каждый раз, как заново.
Итак, для того, чтобы выйти на природу не как босяки, а как приличные люди, с утра нужно было пойти на рынок...
Сразу же отвечу на вопрос "Почему так мало специй?". Дело в том, что ягнятина – мясо очень деликатное, и незачем, по моему мнению, забивать его вкус приправами, как бы хороши они ни были (аксиома – хорошее мясо в маринаде не нуждается). Разумеется, данный постулат не работает, если у вас мясо бараньего аксакала.
Седло барашка имеет неприятную особенность, а именно – покрыто подкожной пленкой, которую необходимо удалить. Что, собственно говоря, мы и делаем, вооружившись ножом и начав удаление с края отруба.
Приятная особенность – то, что пленка снимается легко. Практически мы её просто тянем, помогая себе ножом.
Отруб разрезаем по межпозвонковым дискам на порционные куски. Для большего удобства кончики ребер можно зачистить.
Зелень рубим. Лук нарезаем, как угодно. Существует распространенное убеждение, что лук режется только кольцами, но это не так ни разу. Перчим. Кто желает посолить – пусть солит, лично я солю уже на мангале. Правильно ли это, нет – это спор "остро-" и "тупоконечников" ИМХО. Вводим мед. Заливаем мясо стаканом сильно газированной минеральной воды.
Долго мариновать мясо не требуется, часа 3-4 будет в нашем случае вполне достаточно. Именно этого времени должно хватить, чтобы добраться до места отдыха, развести костер и, дождавшись углей, приступить к колдовству с мангалом.
Шампура рекомендую протереть луком, дабы вкус железа не портил шашлычной гаммы. Для тех, кто не знает, – просто протыкаем шампуром луковицу и проводим несколько раз вперед-назад по всей длине.
Поскольку куски мяса у нас получились крупноватыми для жарки на одном шампуре, используем два.
Степень готовности шашлыка из баранины каждый определяет сам для себя. Стоит только не торопиться и не кидать шашлык на слишком горячие угли. Кости при жарке могут и почернеть немного; что ж, такова их природа.
Подача шашлыка и виды гарниров, равно как и алкоголь сопровождения, являются личным делом каждого.
Ну, и для слепых - на ощупь.

*
Стойте-ка, стойте! Я еще не закончил! Ты что, друг, думаешь, мы на природу с одним куском баранины ехали? "Пять копеек" для фанатов свинины я тоже припас! Одновременно с бараниной я, как истинный любитель свинины, прикупил неплохой кусочек ребрышек и... "шесть часов тому назад, утром того же дня..." (см. рецепт "Шашлык из свинины в маринаде с чесноком").

#16 Мадама

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 03 Февраль 2020 - 08:57

Это вкусно - маринад для свинины.
Маринованная свинина в духовке
Изображение
Этим рецептом я пользуюсь тогда, когда нужно запечь в духовке свиную корейку на кости порционными кусками. Мясо получается изумительным. Хоть и принято считать корейку сухой - напротив, мясо выходит сочным, мягчайшим, ароматным! А всё дело в маленьком секрете, который я раскрою в рецепте.
Продукты
(на 5 порций)
Свиная корейка на кости - 1 кг
Масло оливковое - 60 мл
Чеснок - 1 крупный зубчик
Лимон - 0,5 шт.
Зира - 0,3 ч.л.
Семена кориандра - 1 ч.л.
Перец чёрный горошком - 8 шт.
Приправа для свинины (сушеной чеснок, куркума, цедра апельсина, горчичный порошок и белый перец) - 1,5 ч.л.
Смесь сухих итальянских трав - 1,5 ч.л.
Красный острый перец хлопьями - 2 щепотки
Соль - по вкусу

Подготовьте все необходимые для приготовления свинины на кости ингредиенты.
Свиную корейку нарежьте на порционные куски так, чтобы каждый кусочек получился со своей косточкой. Толщина кусочков - около 2,5 см.
Для маринада соедините специи и пряности. Берите те специи и пряности, которые вам нравятся. У меня это зира (0,3 ч.л.), перетёртые семена кориандра (1 ч.л.) и горошины чёрного перца (8 шт.), готовая приправа для свинины, в составе которой сушеный чеснок, куркума, цедра апельсина, горчичный порошок и белый перец (1,5 ч.л.), смесь сухих итальянских трав (1,5 ч.л.), а также хлопья красного острого перца (2 щепотки).
А теперь обещанный секрет - соль не добавляем! Маринуя мясо в маринаде без соли, мы размягчаем волокна, не извлекая из мяса сок (как известно, соль вытягивает влагу). Таким образом получится сочнейшее и мягчайшее мясо. Поэтому важно использовать для маринада те приправы, в составе которых нет соли, читайте состав на упаковке.
В миску со специями и пряностями влейте оливковое масло. В принципе, можно использовать и подсолнечное рафинированное масло, но оливковое предпочтительнее.
В масло со специями добавьте свежевыжатый лимонный сок, цедру и чеснок, измельчённый с помощью чеснокодавилки.
Если в маринад попадёт мякоть лимона - абсолютно не страшно. Кстати, вместо лимона я иногда беру лайм - тоже отлично!
Перемешайте маринад для свинины.
Переложите нарезанное мясо в миску с маринадом и как следует перемешайте руками, чтобы каждый кусочек свинины был покрыт маринадом.
Затяните миску с мясом плёнкой и поставьте в холодильник минимум на 6 часов. За это время пару раз мясо доставайте и перемешивайте.
Когда мясо промаринуется, достаньте его из холодильника. Теперь свинину можно и посолить с двух сторон. Раскалите сухую, что важно, сковороду. На раскалённую поверхность выложите куски свинины на кости. Огонь - максимальный.
Обжарьте маринованную свинину с двух сторон до корочки, по 3-5 минут с каждой стороны. Нам нужно запечатать соки внутри каждого куска, до готовности ничего доводить не нужно.
Параллельно с обжариванием прогрейте духовку до 160 градусов.
Обжаренное мясо переложите в форму для запекания. Накройте форму крышкой или фольгой.
Запекайте свинину в духовке в течение 1 часа.
Свинина на кости, приготовленная в духовке, готова! Подавайте мясо в горячем виде с любым гарниром.
Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал Мадама: 03 Февраль 2020 - 08:57


#17 yoyo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 03 Март 2020 - 14:53

Для куриных шашлыков, нравится горчичный маринад для курицы с мёдом.
Изображение
Ингредиенты:

1/3 стакана горчицы,
1/4 стакана меда,
1 столовая ложка растительного масла,
1/2 чайной ложки молотой паприки,
1/2 чайной ложки куркумы,
1/2 чайной ложки чесночного порошка,
1/2 чайной ложки соли,
1/2 чайной ложки молотого черного перца,
1/4 чайной ложки перца чили,
1/4 чайной ложки молотого имбиря,
700-800 г куриного мяса.

Приготовление:

В большой миске смешать все ингредиенты для маринада. Выложить в маринад куриное мясо и тщательно перемешать руками. Накрыть миску полиэтиленовой пленкой и поставить в холодильник, по крайней мере, на 1 час или на ночь.

#18 yoyo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 Март 2020 - 11:25

Много чего можно приготовить, для меня только шашлыки - вот что приготовить из свинины. Много овощей и зелени - красиво, сытно и вкусно.

#19 Мадама

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 21 Апрель 2020 - 06:46

Еще в тему рецепт вкусного шашлыка..
Шашлык в кефире
Изображение
Погода вроде бы наладилась. Голубое небо, светит солнце... Рецепт на сегодня – шашлык в кефире.
Продукты
1,5 кг свинины
3 луковицы
1 л кефира
соль
перец
любая приправа на ваш вкус

Мясо режем на примерно одинаковые по размеру куски, кладем в большую кастрюльку или миску.
Добавляем порезанный кольцами лук. Перемешиваем, сжимая руками лук и мясо.
Выливаем кефир.
Добавляем соль, перец и специи, тщательно перемешиваем. Даем настояться шашлыку в кефире как минимум 3 часа.
После этого нанизываем шашлык на шампуры.
И можно готовить на мангале.
Шашлык в кефире готов!

#20 Мадама

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 07 Май 2020 - 18:08

Очень простой шашлык из свинины маринад.
Шашлык в кефире
Изображение
Погода вроде бы наладилась. Голубое небо, светит солнце... Рецепт на сегодня – шашлык в кефире.
Продукты
1,5 кг свинины
3 луковицы
1 л кефира
соль
перец
любая приправа на ваш вкус

Мясо режем на примерно одинаковые по размеру куски, кладем в большую кастрюльку или миску.
Добавляем порезанный кольцами лук. Перемешиваем, сжимая руками лук и мясо.
Выливаем кефир.
Добавляем соль, перец и специи, тщательно перемешиваем. Даем настояться шашлыку в кефире как минимум 3 часа.
После этого нанизываем шашлык на шампуры.
И можно готовить на мангале.
Шашлык в кефире готов!

Сообщение отредактировал Мадама: 07 Май 2020 - 18:08






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных