Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Старый шифер. Что можно сделать из старого шифера? - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Старый шифер. Что можно сделать из старого шифера?

из шифера поделки для сада

Сообщений в теме: 17

#1 Liona

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 07:45

Наверно у каждого на даче есть вещи, которые, вроде, и не нужны, и выбросить жаль. У меня на участке уже не один год лежит старый шифер. Ума не приложу, что можно из него сделать. У кого какие идеи?

#2 Даниил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 05:19

Можно использовать как строительный мусор для дороги.

#3 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 09:40

Просмотр сообщенияДаниил (13 Сентябрь 2013 - 05:19) писал:

Можно использовать как строительный мусор для дороги.

Да нет, ну что вы?! Какой мусор? Шифер для дачника вообще находка! Из шифера можно сделать ограждения для грядок. Если вас смущает внешний вид самого шифера, то ограждения можно сделать в теплице, куда редко заходят гости, подняв под грядки уровень земли. В огороде тоже можно. Красоты от этого, конечно, мало, ведь шифер не особо красивый материал, зато денег съэкономите. Пробовали ли вы считать, сколько стоят ограждения под грядки? А я вам скажу ого-го. Хоть пластиковые, хоть металлические. Если учесть, что большинство садоводов и огородников одной грядкой не довольствуются, то сумма всегда выходит приличная.

#4 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 15:37

Мы старый шифер приспособили в качестве ограждения для малины и хрена. Вот где он действительно пригодился! И малина никуда не лезет, и хрен в порядке.

#5 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 17:53

Я вот тоже подумываю о старом шифере. Тратить денежку на новый пока не хочется, не те приоритеты. А так было бы здорово сделать ограждения для грядок из старого шифера хотя бы в теплицу. Хочется поднять там уровень земли под выращиваемые культуры, ну и как-то более явственно обозначить дорожку.

#6 Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Городс. Омутинское

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 17:12

Автор, у вас вообще какой шифер: битый или цельные куски?

#7 Liona

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 07:22

Просмотр сообщенияAngel (23 Сентябрь 2013 - 17:12) писал:

Автор, у вас вообще какой шифер: битый или цельные куски?

Вообще есть и небольшие куски, а есть и большие. Думала сначала выбросить или не выбросить. Но мама моя, которая не привыкла ничего выбрасывать сказала его оставить, так как он потом пригодится. Годы идут, а он не используется. А потом еще зашла на сайт строительного двора, посмотрела цену на новый шифер и решила его не выбрасывать.
Потом где-то вычитала, что старый волновой, а у меня именно такой шифер, можно использовать в качестве дренажа под бетонной стяжкой при прокладывании дорожек в саду. Это позволит оставаться им сухими даже при условии постоянных дождей при глинистом грунте.

Сообщение отредактировал Liona: 12 Декабрь 2013 - 07:28


#8 Liona

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 07:41

И бордюры для грядок, наверно, тоже сделаю из шифера. Подскажите, как лечше всего разрезать шифер, а главное чем? Нужно ли его предварительно смачивать, одевать респиратор, думаю, что асбестоцементная пыль не самая полезная для легких.

#9 Лиза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 08:08

У меня соседи по даче скотину держат. Так вот они приспособили листы шифера под сено. Так оно у них не мокнет от земли, а сверху положили тент.
По поводу резки шифера знаю, что его сначала вымачивают, кладут на него мокрые тряпки, чтобы он по максимуму впитал влагу, после этого он режется гораздо легче. А по поводу респиратора вы совершенно правы, его нужно одевать обязательно, вредная эта пыль очень. На западе вообще организованы пункты приема этого шифера, специальные программы по утилизации сырья, где его меняют на более экологичные строительные материалы.

#10 Любава

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 08:40

В землю глубоко лучше шифер не закапывать. Потом со временем цельные листы шифера превратятся в ошметки. До конца жизни будете из земли куски собирать этого кровельного материала.

#11 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 27 Февраль 2014 - 08:22

Используйте шифер для ограждения грядок. Он не гниет и вам его надолго хватит. Можно сделать высокую и теплую грядку, на такой гряде любая культура хорошо расти будет.
Изображение

#12 Margo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 04 Март 2014 - 16:09

Утилизировать старый шифер для ограждения грядок, действительно, самое первое, что приходит в голову, Только выглядит шифер все равно не очень. Но, наверно, это не так страшно, если его покрасить в любой подходящий цвет, тогда и выглядеть он будет не так паршиво. Не все могут позволить себе использовать на участке современные и дорогие материалы. Поэтому, да. Старый шифер может стать прекрасной альтернативой современным модным ограждениям для грядок. Мне вот сейчас тоже надо сделать пару цветников, ума не приложу из чего, денег то нет. Эх, был бы старый шифер!

#13 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Март 2014 - 13:30

Помимо бордюров для грядок, старый шифер можно использовать в качестве бордюров для дорожек. Получается очень аккуратно. Если шифер битый и осколки мелкие, то его можно использовать в качестве составляющей для бетонной смеси, если, например, нужно залить те же самые дорожки, получается очень даже неплохо, проверено на соседях, они у меня прижимистые пенсионеры. Только в таком случае осколки шифера желательно предварительно замачивать в воде. Можно битый щебень использовать для засыпки ям на дороге, где постоянно скапливается вода, чтобы выровнять низину.

#14 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Март 2014 - 13:30

Помимо бордюров для грядок, старый шифер можно использовать в качестве бордюров для дорожек. Получается очень аккуратно. Если шифер битый и осколки мелкие, то его можно использовать в качестве составляющей для бетонной смеси, если, например, нужно залить те же самые дорожки, получается очень даже неплохо, проверено на соседях, они у меня прижимистые пенсионеры. Только в таком случае осколки шифера желательно предварительно замачивать в воде. Можно битый щебень использовать для засыпки ям на дороге, где постоянно скапливается вода, чтобы выровнять низину.

#15 Таша

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Май 2014 - 03:48

Почитала вас и тоже захотела шифер Изображение. Может кто поделится ненужным шифером, только не ломаным, с удовольствием приеду и заберу. Ну или если большие объемы вывезти надо, то можно и материальную сторону вопроса обговорить. Смогу забрать недорого. Пишите в личку.

#16 Liona

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 11:00

Вот нашла интересный мастер-класс по созданию высоких грядок из шифера, даже материальная часть вопроса озвучена.

Когда заходишь к кому-нибудь на участок и видишь идеальный порядок, невольно задумываешься: а когда же хозяева этих участков спят, едят, читают книги.
А вот я – ленивая. У меня есть 10 соток земли, но я не готова посвящать все свое свободное время огороду, саду и борьбе с сорняками. Поэтому делаю все, чтобы упростить свой труд до минимума. Поэтому выбрала для себя оптимальный вариант: сад на газоне и аккуратные грядки из плоского шифера.
Причем территорию вокруг грядок решила тоже засеять газонной травой, чтобы полностью исключить наличие грязи на участке.
Итак, на создание 10 грядок размером 1х3 м мы потратили всего один день.
Потребовалось 5 листов плоского шифера по 400 руб каждый — 2 000 рублей 40 уголков, 40 гаек, 40 болтов по 30 мм (длиннее нельзя, так как при креплении они будут мешать друг другу и их придется все-равно резать), 80 гаек. Все вместе около 800 рублей.
Каждый лист разрезали болгаркой на 6 полос по 25 см (это высота бортика). Из одного листа шифера мы получаем две очаровательные грядки. Ширина — 1 м, длина — 3 м.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 121787421_byu.jpg
  • Прикрепленное изображение: 121787434_RRSR.jpg


#17 Liona

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 11:01

Грядки на участке мы разместили в два ряда с расстоянием между ними в 50 см (чтобы смогла пройти газонокосилка).
Что мы получаем? Себестоимость одной грядки в районе 280 рублей! Это при том, что ко мне в профиль заходили профессионалы и предлагали купить у них такие же грядки за... 3950 рублей за пару!!!
Так что, затратив один день, я облегчаю себе работу на будущее лето. Ведь за такими грядками гораздо проще ухаживать. Количество грязи, проносимой из огорода в дом, на ногах сокращается до минимума. К тому же в залуженный газоном огород можно ходить даже босиком, не боясь испачкать ноги. А для красоты покрашу грядки в какой нибудь яркий цвет, предварительно обработав шифер грунтовкой. Но это уже позже...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 121787435_RS.jpg


#18 mrLevsha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 20:14

Как сформировать грядки на участке? Каждый садовод по своему решает эту задачу. Дело это не простое и трудоемкое. Хочется чтобы грядки были удобные для работы и в тоже время украшали участок. Я предлагаю рассмотреть возможность формирования грядок из шифера. Этот вариант относительно не дорогой и не сложный в реализации. Подробно технологию формирования грядок из шифера можно изучить здесь.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Gryadki_003.jpeg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных