Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Укрытие роз на зиму. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Укрытие роз на зиму.

розы плетистые штамбовые укрытие для роз

Сообщений в теме: 34

#1 Лиза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 10:00

Лето кончилось. Осень тоже скоро перестанет быть теплой. В этом году впервые приобрела розы, теперь думаю, как их правильно укрывать на зиму, чтобы не подмерзли. Какой нужно использовать материал: тканый, не тканый. В продаже видела белые мешочки для укрытия растений, состав волокна напоминает волокно, которое раньше, а может и сейчас тоже, использовали в мешках для сбора пыли в пылесосах. Есть ли какие хитрости в деле укрытия роз. Поделитесь опытом. Очень нужно.

#2 Камилла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 04:10

Я тоже свои розы буду впервые укрывать на зиму. Планирую использовать агроспан. Но если кто что другое посоветует, тоже буду рада услышать совет.

#3 Сахара

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 10:48

Я укрываю розы на зиму укрывным материалом, плотность 40, но можно и выше. Обычно оборачиваю в несколько слоев. Перед этим немного присыпаю землей и полностью удаляю все листья с розового куста.

#4 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 04:25

Насчет укрытия: мне нравится укрывать розы нетканым материалом. Я в своем старом саду так и делала, брала дуги от парника, втыкала их над розовым кустиков и накрывала сверху укрывным материалом. Но делала я это тогда, когда уже наступали устойчивые заморозки. Все розы отлично перезимовывали. В этом году собираюсь повторить свой опыт уже в новом саду.

#5 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 02:58

А как укрывать на зиму плетистые розы?

#6 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 08:01

Просмотр сообщенияПантера (08 Октябрь 2013 - 02:58) писал:

А как укрывать на зиму плетистые розы?

Я свои плетистые розы сначала отвязываю от опор и оставляю так на некоторое время, чтобы они "подготовились" к укрытию на зиму. Потом удаляю нижние листья. Если роза сопротивляется и пригибаться не хочет, то я придавливаю ее какой-нибудь не сильно тяжелой доской. Или привязываю ее как козу к какому-нибудь колышку у самой земли и аккуратно натягиваю. Потом, когда роза попривыкнет, веревку натягиваю уже сильнее. После обрабатываю железным купоросом и укрываю спанбондом по дугам на манер парничка.

#7 Лиза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 11:04

Просмотр сообщенияКатя80 (08 Октябрь 2013 - 08:01) писал:

После обрабатываю железным купоросом и укрываю спанбондом по дугам на манер парничка.

А каким именно спанбондом вы закрываете. Я слышала, что бывает белый и черный, а еще у них плотность разная.

#8 Liona

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 07:51

Я при использовании спанбонда всегда сначала проверяю его на впитываемость влаги, лью водичку сначала на одну, потом на другую сторону. И укрываю той стороной наружу, которая не впитывает. Потому что к сухой поверхности снег не прилипнет и куст, соответственно, не примнет и не поломает.

#9 Лиза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 18:23

А при какой температуре уже можно начинать укрывать розы?

#10 Dona72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 11:32

Я укрываю розы только после того, как установится температура -7-10 градусов. Морозы до -10 градусов они переживают нормально. Так что первые заморозки для них совсем не страшны.

Просмотр сообщенияЛиза (08 Октябрь 2013 - 11:04) писал:

А каким именно спанбондом вы закрываете. Я слышала, что бывает белый и черный, а еще у них плотность разная.

Спанбонд берут белый. Черный для укрытия земли от сорняков.

#11 Faya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 05:38

Девочки, а листья у роз обязательно обрывать все, оставляя голый кустик, или только снизу удалять?

#12 Rushana

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 08:20

А я где-то, что розы можно укрыть рубероидом на зиму. Роза у меня пока только одна и мне очень хочется ее сохранить. Кто-нибудь пробовал укрывать розы рубероидом. Поделитесь опытом, пожалуйста.

#13 Sonya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 13:53

Просмотр сообщенияRushana (13 Октябрь 2013 - 08:20) писал:

А я где-то, что розы можно укрыть рубероидом на зиму. Роза у меня пока только одна и мне очень хочется ее сохранить. Кто-нибудь пробовал укрывать розы рубероидом. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Не вижу ничего необычного. Я вообще в прошлом году укрыла линолеумом, так как никакой другой альтернативы на тот момент не было. Но перед этим обложила куст сосновыми ветками, сверху накрыла картонной коробкой, чтобы она впитывала лишние влагу и испарения и чтобы роза не сопрела. А после этого укрыла линолеумом, не было бы линолеума, укрыла бы рубероидом. Здесь принципиальной разницы нет. Главное вовремя убрать это укрытие весной.

#14 Важная

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 06:01

Девочки, подскажите как сохранить розу. Она у меня все лето прожила в кашпо, но она не домашняя. Просто на тот момент она удачно вписывалась в цветник будучи именно в кашпо. Сейчас, когда встал вопрос о том, как ее сохранить ее до следующего года, пытаюсь найти рациональное решение. Нужно ли ее высадить в открытый грунт или можно убрать в теплицу?

#15 Дьяковна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородУват

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 18:08

Пересадите в открытый грунт пока снега нет, обрежьте до см 10-15 и накройте лапником ближе к морозам. И она нормально у вас перезимует. Ну или воспользуйтесь любым другим советом описанным выше. Но на улице ее прикопнуть надо.

#16 Dona72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 02:08

Просмотр сообщенияВажная (14 Октябрь 2013 - 06:01) писал:

Девочки, подскажите как сохранить розу. Она у меня все лето прожила в кашпо, но она не домашняя. Просто на тот момент она удачно вписывалась в цветник будучи именно в кашпо. Сейчас, когда встал вопрос о том, как ее сохранить ее до следующего года, пытаюсь найти рациональное решение. Нужно ли ее высадить в открытый грунт или можно убрать в теплицу?

Тут еще снег играет немаловажную роль. Нужно, чтобы он выпал до наступления сильных заморозков и прикрыл лапник с розой.

#17 Важная

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 05:05

Просмотр сообщенияDona72 (21 Октябрь 2013 - 02:08) писал:

Тут еще снег играет немаловажную роль. Нужно, чтобы он выпал до наступления сильных заморозков и прикрыл лапник с розой.

А если снега мало или совсем нет?

#18 Сахара

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 13:40

Если снега мало, то лапника больше должно быть. На куст этот можно дополнительно снега накидать, например, с грядок, где ничего под зиму не посажено, сформировав холмик. Ну а если стукнут сильные морозы, а снега не будет, то тут уж ничем не поможешь.

Сообщение отредактировал Сахара: 21 Октябрь 2013 - 13:40


#19 Суровая

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 04:34

В передаче видела, советовали розы как раз не обрезать, а пригибать к земле. Я одно время тоже обрезала, в итоге выйдет на следующий год 2-3 цветка и вся радость. А потом попробовала не обрезать, а пригнуть к земле и замотала укрывным, так он у меня на следующий год так разросся и такие шикарные букеты выдал, что ого-го. Цвело в раз по 20-30 цветов.

#20 Сухова Женя

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 01:27

Я тоже заворачиваю свои кустовые розы укрывным материалом. По краям присыпаю землей, делаю холмик см 15, наверное. Укрываю с наступлением заморозков, а весной укрытие убираю, как только снег сойдет. И розы очень хорошо зимуют. Кусты сильные и рослые. в этом году цвести начали с мая и цвели вплоть до поздней осени.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных