Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Гиппеаструм Hippeastrum - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Гиппеаструм Hippeastrum


Сообщений в теме: 35

#1 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 18:44

Описание. Гиппеаструм чрезвычайно популярное комнатное луковичное растение, его часто ошибочно называют амариллисом. Однако оно ничего общего с ним не имеет, хотя и относится к тому же семейству. Характеризуется гиппеаструм полноценным периодом покоя, во время которого листья отмирают. Как правило, в продажу поступают луковицы, находящиеся в периоде покоя. В настоящее время существует очень много садовых форм, объединенных под названием Гиппеаструм садовый. Выведены также миниатюрные гибриды, которые особенно хороши для комнатного цветоводства. Листья у гиппеаструма широколинейные, ярко-зеленые. Если выросла большая здоровая луковица, то может развиться два и даже три цветоноса.

Окраска цветков самая разнообразная: белая, оранжевая, розовая, лиловая.
Цветки крупные, воронковидные, до 25 см длиной.
В зависимости от температурной обработки луковиц и времени их посадки период цветения гиппеаструмов можно растянуть на всю зиму и весну.
Родина. Родина гиппеаструма — Южная Америка, где распространено около 80 его видов.
Размеры. Цветки гиппеаструмов достигают 25 см в диаметре, а цветоносы - до 90 см в высоту.
Местоположение. Светолюбиво, хорошо растет в комнатах с южной экспозицией. Солнечное место для гиппеаструма особенно важно в момент появления цветочной стрелки. В период покоя не требовательно к освещению.
Температура. Для начала роста гиппеаструм требует тепла, но цвет­ки дольше сохраняются в прохладной комнате. В период покоя (осень-зима) прохладный режим содержания; оп­тимальная температура 8-13°С.
Субстрат. Дерновая и листовая земля, торф, песок (1:2:1:1), можно добавить немного золы.
Влажность воздуха. Регуляр­но распыляйте на гиппеаструм воду.
Полив. Поливайте незначительно. Когда стрелки гип­пеаструма поднимутся на 10 — 12 см, полив увеличь­те. Обильно поливайте до начала цветения. Цветение, как пра­вило, наступает через месяц после появления стрелки. После окончания цветения стрелку срежьте. Регулярный полив растения сохраните и после окон­чания цветения.
Подкормки проводите с момента появления цветов и до середины лета — один раз в неде­лю, используя жидкое удобрение «Радуга».
Пересадка. Ее лучше проводить после цветения. Отцветшее соцветие срезают, чтобы не ослабить луко­вицу. Растение пересаживают в небольшой горшок. Лу­ковица должна выступать над поверхностью почвы на 1/2-1/3.
Для зимнего цветения луковицы гиппеаструмов в октябре — ноябре поместите в субстрат. 1 /2 луковицы должна находиться над поверхностью почвы. Затем горшок с луковицами поставьте в теплое, светлое поме­щение с температурой 20 — 22 °С. Пересаживайте растения один раз в два — три го­да. В остальное время перед началом выгонки добавляй­те субстрат. Он должен бьпъ хорошо дренированным с рН в пределах 5 — 6.
Размножение. Дочерними луковицами, после образо­вания корней их отделяют от материнского растения и высаживают в горшки. Еще гиппеаструм размножают семенами.
Вредители и болезни. Зеленая тля поселяется на листьях, бутонах и цве­тоносах, высасывает соки. Листья обесцвечиваются, при сильном поражении они желтеют и опадают, цве­тение задерживается.
Меры борьбы. Обработайте растение актел­ликом.
Амариллисовый и щетинистый мучнистые червецы живут на луковицах под чешуйками, а в пери­од вегетации — на всех частях растения. При сильном заражении растение погибает.
Меры борьбы. Осмотрите и выбракуйте зара­женные луковицы. В период вегетации регулярно очи­щайте растение от червеца вручную и обмывайте водой. При сильном заражении обработайте растение карбофосом.
Паутинный и цикламеновый клещи селятся на нижней стороне листа и едва заметны. Пораженные листья и цветонос гиппеаструма становятся хрупкими, часто скручиваются.
Меры борьбы. Удалите пораженные листы, смойте медвяную росу теплой водой, обработайте растения актелликом.
Антракноз. На листьях появляются бурые округ­лые пятна со спороношением гриба в виде бурых поду­шечек. Со временем листья засыхают.
Меры борьбы. Обработайте гиппеаструм фундазолом или цинебом несколько раз с интервалом 12 — 14 дней.
Мозаика — вирусное заболевание. На листьях гип­пеаструма появляются светлые, иногда темно-зеленые полосы или штрихи, а на цветоносах — хлороз.
Меры борьбы. Больное растение уничтожьте.
С растений, пораженных червецами и паутин­ными клещами, сначала вручную соберите вреди­телей, а затем обработайте настоем чеснока или пиретрума.
Особые требования. Луковицы гиппеаструмов, как и всех амариллисовых, ядовиты, поэтому при работе с ними будьте осторожны.
Храните луковицы в горшках или отдельно при температуре 13 0С. В период покоя нельзя допускатъ пересыхания корней.
Виды. Лучшими выгоночными сортами считаются «Фантастика» — красно-светло-малиновый; «ByKeni» —лососево-розовый.
Гиппеаструм гибридный - Hippeastrum hybrida - Группа из трех-шести огромных трубковидных цвет­ков на мощном стебле до 60 см высотой. Цветки имеют красную, розовую и белую окраску, иногда двухцветны. Существуют полумахровые формы. Цветет в безлист­ном состоянии, в конце зимы или весной. Цветочная стрелка развивается быстро. Крупные ремневидные листья обычно появляются либо вместе с распусканием цветков, либо после. Перед цветением зимой их не тре­буется помещать в темноту. Растение с ярко выражен­ным периодом покоя. Поэтому пышное цветение возможно только при соблюдении чередования перио­дов роста и покоя.
Совет. Гиппеаструм - одно из любимых растений в комнат­ном цветоводстве. В интерьерном озеленении используйте его в крупных групповых цветочных ком­позициях и как одиночное растение. Гиппеаструм в сре­занном виде украсит любое помещение. Каждый цветок держится около недели.


#2 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 10:05

Здравствуйте, форумчане. Пожалуйста, помогите с советом. В наследство от бабушки мне досталось большое количество цветов, некоторые не самого хорошего качества, так как в последние дни моя бабуля сильно болела и не могла дать им полноценный уход, в коем нуждалась сама. Сейчас эти цветы я хочу пересадить. Один из цветов она называла гиппеаструм. Подскажите состав оптимальной земельной смеси и как лучше всего и когда это сделать. Стоит ли его пересаживать сейчас, когда за окном снег?

#3 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 10:41

Если гиппеаструм выглядит неважно, то, конечно, имеет смысл его выкопать, осмотреть корни и луковицу на наличие гнили и заменить грунт. Землю у гиппеаструма желательно менять не реже, чем раз в год, так как у него много сил уходит на цветение и он очень быстро расходует питательные вещества. Единственное, что не стоит делать, это пересаживать в момент цветения. Растение может "испугаться" и скинуть бутоны. Лучше всего пересадку делать до или после цветения.
Грунт должен быть воздухо- и влагопроницаемым, богатый органикой и со слабощелочной реакцией. Можно купить готовый, добавить в него немного торфа для "кислинки" и вермикулит или перлит, последние сделают грунт рыхлым и воздухо- и влагоемким.

#4 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 11:57

Сейчас луковка торчит из земли вся в сухих коричневых чешуйках. Может ее нужно поглубже посадить, чтобы скрыть этот неприглядный вид?

#5 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 12:00

Если чешуек много и они нормально отходят от луковки, то почему нет, удалите лишние. А вот заглублять при посадке не стоит, луковица должна торчать из земли на 1/3 своего размера.

#6 Ирина72

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 12:17

Я вот сейчас тоже собираюсь пересаживать свой гиппик и не могу определиться с размером кашпо. Насколько большое оно должно быть?

#7 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 12:27

Вот как раз большим кашпо не должно быть, оно должно быть соразмерно луковице гиппеаструма, чтобы по краям до стенок кашпо было не менее 2, но и не более 4 см. Больше уже перебор.

#8 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 02:40

Все, пересадила. Теперь не знаю на какое окно определить.

#9 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 02:43

Ставьте туда, где больше света.

#10 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 02:44

Южное окно подойдет или ему там плохо станет?

#11 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 02:48

Да нормально ему там будет, у меня гип все лето на улице провел под открытым небом. Солнце палило нещадно, лето это скупое было на дожди, даже суккуленты горели, а ему хоть бы хны. Так что не бойтесь, плохо ему не станет.

#12 Ирина72

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 02:57

А на северном окне он не зацветет что-ли? :huh:

#13 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 05:04

Скорее всего нет, если же это чудо произойдет, то цветонос будет ооооооочень длинным, а цветение скудным.

#14 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 05:29

А у меня другая проблема: мой гиппеаструм на покой уходить не хочет, везде пишут, что он должен отдыхать, а он как-будто и не собирается, даже и не знаю, что теперь с ним делать :( .

#15 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 05:31

А давно он у вас этот гиппеаструм или первый год?

#16 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 05:37

Первый год, покупала с рук, продавец толком о растении ничего не рассказала.

#17 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 05:43

Вовсе не обязательно отправлять его на покой, понаблюдайте за ним. Есть сорта, которые на покой вообще не ходят и цветут два раза в год, как у меня например "Афродита" делает. Сейчас вот опять цветонос выпустила.

#18 Ирина72

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 05:49

А где вы такой гип купили, в интернет-магазине заказывали?

#19 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 05:57

Да нет, что вы. Покупала в местном магазине, помню, что у него была самая прикольная расцветка из всего ассортимента и был он самый дорогой. Но еще ни разу не пожалела об этой покупке, он действительно классный. Цветы огромные, но больше 4 штук еще не было + ему у меня немного темновато, у меня юго-восточные окна, света не особо много, особенно в зимний период. Вот так он цвел в прошлом году.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: афродита.jpg


#20 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 05:59

Ого, шикарный экземпляр, расцветка очень интересная, а я все мечтаю о желтом гиппеаструме, интересно, такие бывают в природе?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных