Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Рецепты из тыквы. Блюда из тыквы на зиму, в духовке, мультиварке. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Рецепты из тыквы. Блюда из тыквы на зиму, в духовке, мультиварке.


Сообщений в теме: 11

#1 Dona72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 15:34

Ищу нетрадиционные рецепты блюд из тыквы. Поделитесь рецептиками.

#2 Regina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • ГородЯлуторовск

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 15:45

Из тыквы можно приготовить джем с лимоном.
На 1 кг очищенной тыквы берут 700 гр сахара, 2 лимона (можно лайм), гвоздику.
Тыкву перетирают на крупной терке, вываливают в кастрюлю, добавляют сахар, перемешивают. Добавляют очищенные лимоны и перемешивают. Все ставим на медленный огонь. Минут через 10-15 добавляем гвоздику. Джем увариваем до загустения.Это около 40-45 минут на медленном огне. Готовый джем разливаем по простерилизованным банкам.

#3 Таша

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 08:29

Знаю парочку рецептов из тыквы из корейской кухни, может кому пригодится.

Тыква тушеная

Состав: тыква —1 кг, соевый соус — 40 г, репчатый лук — 75 г (1 головка), крахмал — 25 г, имбирь молотый — 1 г, чеснок — 30 г (1 головка), растительное масло — 40 г, соль — 10 г.Способ приготовления: с тыквы снять кожицу и удалить мякоть с семечками, вымыть и нарезать кусочками длиной 3 см и толщиной 1,5 см. Обжарить эти кусочки в масле, добавить 3 ст. ложки воды, закрыть крышкой и тушить до 70-процентной готовности. Затем добавить соевый соус, мелко нарезанный лук, имбирь, дольки чеснока, крахмал, посолить и тушить до полной готовности. Подать как самостоятельное блюдо в горячем виде.

Тыква тушеная в подливе

Состав: тыква — 1 кг, соевый соус — 40 г, репчатый лук — 75 г (1 головка), крахмал — 40 г, имбирь молотый — 1 г, чеснок — 30 г (1 головка), растительное масло — 40 г, соль —10 г.Способ приготовления: снять с тыквы кожицу, удалить мякоть с семечками, вымыть и разрезать на длинные куски. Проварить в кипящей воде до полуготовности, вынуть и немного отжать, затем дать обсохнуть. Смешать в отдельной посуде соевый соус, соль, мелко нарезанный лук, имбирь, дольки чеснока и разведенный небольшим количеством холодной воды крахмал. Перекалить в глубокой сковороде масло, влить в него приготовленную подливу и тушить тыкву, переворачивая. За минуту до окончания тушения сбрызнуть блюдо душистым маслом.

#4 Annushka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 07:31

Просмотр сообщенияRegina (22 Сентябрь 2013 - 15:45) писал:

Из тыквы можно приготовить джем с лимоном.
На 1 кг очищенной тыквы берут 700 гр сахара, 2 лимона (можно лайм), гвоздику.
Тыкву перетирают на крупной терке, вываливают в кастрюлю, добавляют сахар, перемешивают. Добавляют очищенные лимоны и перемешивают. Все ставим на медленный огонь. Минут через 10-15 добавляем гвоздику. Джем увариваем до загустения.Это около 40-45 минут на медленном огне. Готовый джем разливаем по простерилизованным банкам.


Еще один рецепт, на вроде, джема из тыквы.
Конфитюр «Имбирная тыква»
Конфитюр из тыквы получается янтарным. Из него зимой можно варить желе или приготовить украшение для торта, добавив загуститель, например крахмал. Имбирь придает этому кушанью неповторимый благородный аромат.
1 кг тыквы;
1 кг сахара;
1 лимон (можно добавить и 1 апельсин);
1 корень имбиря (около 7 см).
Тыкву очищают от кожуры, семечек, волокон и нарезают кубиками 1 - 2 см. Потом перемешивают с сахаром и оставляют на ночь. Тыква даст обильный сок. У лимона удалите семечки, нарежьте и проверните в комбайне (мясорубке) вместе с кожурой.
Утром добавьте его в тыкву вместе с натертым на терке имбирем. Варим, пока кубики не станут прозрачными. Раскладываем по банкам и закатываем. Можно делать просто с лимоном, все равно получится очень вкусно.


#5 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Март 2014 - 13:14

Тоже поделюсь рецептиком тыквы, которую можно приготовить в мультиварке!
Для этого вам понадобится:
тыква - 2-2,5 кг;
чеснок - 1 головка (около 50 грамм);
масло растительное - 80-100 грамм;
перец чили - 150 грамм.
Дополнительно нужно приготовить маринад. Для приготовления маринада понадобится:
вода - 1 литр;
сахар - 350 грамм;
соль - 50 грамм;
перец душистый горошек - 7-10 горошин;
лавровый лист - 5 листиков:
уксус 9% - 150-200 грамм (если не любите сильно кислые продукты, то ограничьтесь 150 гр).
Дальше тыкву режут кубиками, перец чили и чеснок режут мелко. В мультиварке выбирают режим "паста", смешивают все ингредиенты для маринада и кипятят 5 минут. Затем программу "паста" выключают, к маринаду добавляют овощи и масло и варят в режиме "тушение" 35 минут, иногда помешивая. Затем овощи бросают на дуршлаг, давая слиться маринаду в отдельную емкость, он нам еще пригодится. Промытые банки и крышки простерилизовать в режиме "пар". Овощи разложить по банкам, оставив до верха сантиметра 3. Маринад доводят до кипения в режиме "паста" и кипятят еще 2 минуты. Кипящим маринадом заливают овощи. Банки закручивают и опрокидывают вверх дном на полотенце, давая остыть.

#6 Мадама

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 16:02

Мне нравится тыква.
Жареная тыква с чесноком
Изображение
Из тыквы можно приготовить не только привычную кашу или начинку для пирога, но и такое пикантное блюдо, как жареная тыква с чесноком и зеленью. К достоинствам рецепта тыквы с чесноком относится не только замечательный вкус блюда, но и простота приготовления.
Продукты
(на 2 порции)
Тыква - 0,5 кг
Мука - 2 ст. ложки
Зелень петрушки - 0,25 пучка
Чеснок - 1-2 зубка
Соль - 1-2 щепотки
Перец черный молотый - 1-2 щепотки
Масло растительное - 2-3 ст. ложки
Сметана (или майонез) для подачи (по желанию) - по вкусу

Подготовить продукты для приготовления тыквы жареной с чесноком.
Как приготовить тыкву с чесноком:

Тыкву вымыть, очистить от кожуры, нарезать небольшими ломтиками, шириной около 7 см.
Нарезанную ломтиками тыкву посолить, поперчить по вкусу.
Затем каждый ломтик обвалять в муке.
На сковороде разогреть растительное масло. Выложить подготовленные ломтики тыквы на сковороду и на среднем огне обжарить с двух сторон, хорошо подрумянив. Сначала обжаривать с одной стороны около 2-х минут, а затем аккуратно перевернуть и обжаривать с другой стороны еще примерно 1 минуту.
Включить духовку, разогреть ее до 180 градусов.
Все обжаренные ломтики тыквы сложить на сковороду (подходящую для духовки). Затем сковороду с тыквой поставить в горячую духовку до полной готовности тыквы (примерно на 15 минут).
Чеснок очистить и истолочь.
Зелень петрушки порубить.
Смешать рубленую зелень с толченым чесноком
Выложить горячую тыкву жареную порционно на тарелки, посыпать чесноком с зеленью. (Можно при желании украсить жареную тыкву листьями зеленого салата.) Отдельно подать к тыкве жареной с чесноком сметану или майонез.
Приятного аппетита!

#7 Мадама

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 12:14

Вам на заметку - тыквенный пирог рецепт с фото.

Американский тыквенный пирог
Изображение
Американский тыквенный пирог - вкусная и нежная выпечка с богатым вкусом и ароматом. В этом тыквенном пироге отлично сочетается песочное тесто с нежной и яркой начинкой. Попробуйте приготовить этот песочный пирог с тыквой, рецепт очень простой.
Продукты
(на 8 порций)
Для теста:
Масло сливочное – 130 г
Мука пшеничная – 250 г
Яйцо – 1 шт.
Сахар – 50 г
Ванильный сахар – ½ ч. ложки
*
Для начинки:
Пюре тыквенное – 300 г
Сгущённое молоко – 320 г
Яйца – 2 шт.
Корица молотая – 1/2 ч. ложки
Мускатный орех молотый – 1/2 ч. ложки
Ванильный сахар – 1 ч. ложка
Соль – 1 щепотка

Подготавливаем продукты для приготовления американского тыквенного пирога.
Сливочное масло должно быть холодным.
Сливочное масло нарезаем кубиками и всыпаем к нему муку.
Растираем муку с маслом в крошку.
Добавляем одно яйцо, ванильный и обычный сахар.
Замешиваем нелипкое тесто.
Ставим тесто в холодильник.
Приготовить тыквенное пюре вы можете воспользовавшись способами, описанными в рецепте по ссылке в списке ингредиентов.
Включаем духовку для разогрева до 200 градусов.
К тыквенному пюре добавляем сгущёнку. Перемешиваем.
Вбиваем яйца, всыпаем корицу, мускатный орех, соль и ванильный сахар.
Перемешиваем венчиком.
В форму для выпечки (диаметром 23 см) выкладываем тесто и разравниваем, формируя бортики.
Выкладываем на тесто начинку.
Выпекаем песочный пирог с тыквой в духовке при 200 градусах 15 минут. Затем уменьшаем температуру до 180 градусов и выпекаем пирог ещё 40 минут.
Готовому пирогу с тыквой даём полностью остыть.
Американский тыквенный пирог готов.
Приятного чаепития!

#8 Мадама

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 16 Январь 2021 - 09:32

Вкусный десерт тыква запеченная в духовке.
Печеная тыква сладкая
Изображение
Приготовленная по этому рецепту тыква, печеная с сахаром, - это десерт не хуже печеных яблок и не менее полезный.
Продукты
(на 6 порций)
Тыква - 1-1,5 кг
Сахар - 5-6 ст. ложек
Масло сливочное - 3-4 ст. ложки
Молоко или сливки для подачи - 1 стакан

Подготовить продукты по рецепту сладкой тыквы.
Как приготовить сладкую печёную тыкву в духовке:

Включить духовку.

Тыкву вымыть, разрезать пополам и удалить семена. Подготовленную тыкву, не очищая от кожицы, разрезать на 4-6 кусков.
Уложить куски тыквы на сухой пергаментный лист или противень. Поставить в хорошо разогретую духовку (200 градусов) на 15-25 минут.
Масло нарезать кубиками, размером примерно 2х2 см. Растопить масло на водяной бане или в микроволновке. Для того, чтобы растопить масло на водяной бане, нужно поставить кастрюлю с водой на большой огонь, сверху на кастрюлю поместить миску со сливочным маслом и дождаться закипания воды. (Воды в кастрюле должно быть столько, чтобы миска касалась поверхности воды.) Затем, периодически помешивая, полностью растопить масло. Это займет примерно 15 минут.
Гораздо быстрее можно растопить масло в микроволновке: поместить измельченное масло в стеклянную миску, накрыть бумажным полотенцем и отправить в микроволновку на 10 секунд при максимальной мощности.
Также можно растопить масло в толстостенной кастрюле или сковороде: поместить масло в имеющуюся посуду и поставить на медленный огонь, растопить масло примерно на 2/3 и снять с огня. Размешать, и оставшееся масло растопится от сковороды, которая ещё не успела остыть.
Затем вынуть противень, полить тыкву растопленным (лучше горячим) сливочным маслом, посыпать сахаром и, уменьшив температуру духовки до 180 градусов, довести до готовности. Сладкая тыква в духовке запекается примерно около часа.

Если поверхность тыквы начнет слишком поджариваться, можно прикрыть ее фольгой или пергаментной бумагой, смоченной холодной водой.
Печеная тыква сладкая подается горячей или холодной.

Горячую печеную тыкву можно полить холодным молоком, густыми сливками или домашней сметаной с сахаром. Холодная сладкая тыква поливается сливками, смешанными с сиропом от варенья из айвы или яблок.

Приятного аппетита!

#9 Мадама

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 10:47

Вкусная тема тыква в микроволновке.
Запеканка из лаваша с тыквой и яблоком (в микроволновке)
Изображение
Простая запеканка из лаваша. Без особых затей, что не мешает ей быть вкусной и ароматной.
Продукты
(на 2 порции)
Лаваш - 1 лист (пять кусочков 20 на 15)
Тыква - 150 г
Яблоко - 150 г
Сахар - 2 ст. ложки
Корица - 3 ч. ложки
Сметана - 80 г

Как приготовить запеканку из лаваша:

Тыкву очистить, вымыть и натереть.
Яблоки вымыть, разрезать, удалить семена и тоже натереть.
Смешать яблоки с тыквой. Добавить сахар и корицу.
Лаваш разрезать на прямоугольники подходящего размера (у меня 15 на 20 см).
Выложить начинку (я выкладывала вдоль короткой стороны) и завернуть прямоугольник трубочкой.
Выложить подготовленный лаваш в форму.

Если форма одноразовая, из фольги, на ней обязательно должна быть пометка "можно использовать в микроволновке"!
Залить сметаной.
Готовить запеканку из лаваша в микроволновке 10 минут при мощности 600 Ватт. Затем оставить форму с запеканкой из лаваша в микроволновке еще на 10 минут.
Посыпать запеканку корицей.

Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал Мадама: 06 Ноябрь 2021 - 10:48


#10 yoyo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 11:47

В сезон тыквы, обязательно стоит приготовить -
пирог с тыквой рецепт.
Изображение
Понадобится:
Тыква - 300 гр
Манка - 0.5 стакана
Кефир - 0.5 стакана
Сахар - 0.5 стакана
Яйца - 1 шт.
Разрыхлитель - 0,5 ч. ложки

Приготовление:
Сначала залейте манную крупу кефиром и оставьте минут на 15.
Тыкву, нарезанную кубиками, залейте небольшим количеством воды и проварите до мягкости на небольшом огне. По желанию можно добавить немного сахара.
С готовой тыквы слейте воду, а тыквенные кусочки разомните или пробейте блендером.
В тыквенное пюре добавьте куриное яйцо.
Теперь вспомните о замоченной в кефире манке! Вот теперь самое время добавить ее к тыкве и получить основу для запеканки. Еще добавьте разрыхлитель и перемешайте - тесто сразу пойдет пузырьками.
Форму для выпечки смажьте маслом и присыпьте сухой манкой или панировочными сухарями.
Вылейте тесто в форму и поставьте в духовой шкаф, нагретый до 180 градусов, минут через 15 температуру можн о снизить до 160-150 градусов и готовить запеканку еще около получаса. Когда она зарумянится и не будет прилипать к деревянной шпажке при протыкании - запеканка из тыквы с манкой готова!

#11 yoyo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2023 - 09:50

Столько вариантов, как приготовить тыкву. Сейчас, когда время этого чудесного овоща, его нужно готовить разными способами.

#12 werseflow

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2023 - 15:04

Вкусный гарнир из доступных продуктов — запеченная с грибами тыква в духовке. Кусочки тыквы и шампиньоны получаются сочными, нежными и ароматными благодаря чесночно-мясляной заправке.
Изображение
Продукты (на 4 порции)
  • Тыква — 500 г
  • Шампиньоны — 250 г
  • Лук репчатый — 100 г
  • Чеснок — 10 г
  • Масло растительное — 50 мл
  • Соль — по вкусу
  • Перец чёрный молотый — по вкусу
  • Петрушка свежая (для подачи) — 10 г
Как приготовить:
  • Подготовьте необходимые ингредиенты. Тыкву выбирайте вкусную, сладкую и ароматную. Шампиньоны можно заменить вешенками или лесными грибами, предварительно отваренными. Количество чеснока регулируйте по своему вкусу. Специи можете подобрать, исходя из своих предпочтений. Мне достаточно соли и перца. Зелень подойдёт любая, у меня петрушка. Можно взять укроп, сельдерей, зелёный лук.
  • Включите духовку для разогрева до 180-190 градусов.
  • Растительное масло влейте в глубокую тарелку. Чеснок очистите, ополосните и обсушите салфеткой. Натрите чеснок на мелкой тёрке, добавьте в масло. Приправьте солью и молотым чёрным перцем. Перемешайте до однородности – заправка готова.
  • Тыкву очистите от кожуры, семян и внутренних волокон, нарежьте небольшими кусочками (форму и размер нарезки выбирайте на своё усмотрение, чем крупнее нарезана тыква, тем больше времени понадобится на её запекание). Переместите тыкву в глубокую посуду.
  • Лук очистите, промойте, нарежьте полукольцами и добавьте к тыкве.
  • Шампиньоны тщательно промойте проточной водой, просматривая каждый грибочек, освежите срезы на ножках. Нарежьте грибы произвольными кусочками вместе с ножкой и добавьте к тыкве и луку. Влейте приготовленную заправку, перемешайте.
  • Выложите тыквенно-грибную массу в форму для запекания. У меня керамическая форма размером 20х20 см.
  • Накройте форму фольгой и отправьте в разогретую духовку. Запекайте при температуре 180-190 градусов 35-40 минут, до мягкости тыквенных кусочков. (Время запекания зависит от мощности духовки, материала используемой формы и размера нарезанных кусочков тыквы.)
  • Тыква, запечённая с грибами, готова. Сразу подавайте к столу, посыпав рубленой петрушкой или другой зеленью.
Блюдо можно подать самостоятельно либо дополнить мясо или рыбу. Приятного аппетита!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных