Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Септик для очистки сточных вод. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Септик для очистки сточных вод.


Сообщений в теме: 14

#1 Rushana

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 12:10

На данный момент думаю о преобразовании моего септика для очистки сточных вод. Это позволит не так часто вызывать ассенизатор для выгрузки жидких отходов. Сейчас приходится вызывать каждые 4-5 недель. Мой вопрос такой: есть ли у кого-нибудь подобный опыт и каким образом этот цикл преобразования работает?

#2 Иван Человеков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • ГородГолышманово

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 12:21

Насколько я знаю сточные воды из септика попадают в фильтрационный колодец, проходя через дренажную систему. И ассенизаторскую машину в этих случаях вызывают через очень большой промежуток времени, не так как у вас. И обычно эту воду без особой дополнительной обработки используют для полива сада, для приготовления еды ее использовать нельзя. Современное устройство септиков включают в себя аэрацию и биофильтры из активных аэробных бактерий, которые перерабатывают большую часть твердых масс. На выходе вода достаточно чистая, чтобы выливать ее в канавы или ручьи.

#3 Rushana

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 12:26

О, я прошу прощения, моя ошибка. Не септик, а выгребная яма у меня. Не сильно большой пластиковый бак. Никакого фильтрационного колодца и в помине нет. Проблема в том, что его приходится освобождать довольно часто - максимум раз в 6 недель. Вот мне и стало интересно, есть ли кто-нибудь на форуме, кто сталкивался с такой проблемой и смог решить ее с минимальными финансовыми затратами.

#4 Иван Человеков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • ГородГолышманово

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 12:32

Как я уже сказал, у септиков есть дренажная система и в большинстве случаев, если соблюден правильный уклон труб, установлен компрессор и прочее, работает хорошо. Какой совет вы хотите услышать? Отзывы о конкретных моделях ЛОС, модель, марка или что?

#5 Rushana

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 12:45

Я заинтересована в небольшой (!) системе очистки сточных вод, когда весь процесс очистки происходит в одном резервуаре, в котором установлена дренажная система, а потом с помощью насоса очищенная вода подается, например, в сад или специальный резервуар уже на улице. Может существует какая-нибудь приспособа, которую можно вмонтировать в выгребную яму?
Нашла среди западных аналогов вот такое устройство Allerton. Можно ли найти нечто подобное у российских производителей по адекватной цене.
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Rushana: 23 Сентябрь 2013 - 12:47


#6 Dona72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 12:59

А соседи не будут возражать такому поливу сада? Ведь септик - эта установка, которая несет потенциальную угрозу окружающей среде. И бесконтрольная установка таких сооружений запрещена.

#7 Иван Человеков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • ГородГолышманово

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 13:13

Если вы будете загрязнять соседскую землю, канавы и т. д., то будете иметь очень большие неприятности и местные органы власти доставят вам кучу проблем, если кто-нибудь из соседей пожалуется. Многие соседи не захотят, чтобы вы напоили их сад такой очищенной водой. Однако, если вы ничего нарушать не будете, то и проблем у вас никаких не будет.
Конечно приятно, когда септик генерирует воду такую же полезную как, скажем, дождевая вода и нет никаких технических причин, которые бы препятствовали вам в использовании этой воды, например, через систему орошения или капельного полива. Но зимой, понятно, нет никакой необходимости в орошении и перед вами встанет вопрос, куда отводить эту воду.

Сообщение отредактировал Иван Человеков: 23 Сентябрь 2013 - 13:16


#8 Dona72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 13:19

Просмотр сообщенияИван Человеков (23 Сентябрь 2013 - 13:13) писал:

Многие соседи не захотят, чтобы вы напоили их сад такой очищенной водой.

Это точно. <_<

Просмотр сообщенияИван Человеков (23 Сентябрь 2013 - 13:13) писал:

Но зимой, понятно, нет никакой необходимости в орошении и перед вами встанет вопрос, куда отводить эту воду.

Действительно, а куда?

#9 Faya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 16:06

Простите мое невежество, но разве септик не должен очищаться хотя бы раз в году, максимум два, независимо от того, сколько человек им пользуется?

#10 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 16:21

Просмотр сообщенияRushana (23 Сентябрь 2013 - 12:10) писал:

На данный момент думаю о преобразовании моего септика для очистки сточных вод. Это позволит не так часто вызывать ассенизатор для выгрузки жидких отходов. Сейчас приходится вызывать каждые 4-5 недель. Мой вопрос такой: есть ли у кого-нибудь подобный опыт и каким образом этот цикл преобразования работает?

То, что вы имеете в виду является выгребной ямой, а не септиком. Выгребная яма представляет из себя герметичный подземный резервуар, не имеющий никаких выходов. И то, что вам приходится так часто его опорожнять, к сожалению, необходимость.
А септики, абсолютно все септики, имеют фильтрационный колодец. А сбрасывать сточные воды в водоемы или канавы незаконно и материально наказуемо. И на землю эту сточную воду лить нельзя, потому что она содержит болезнетворные бактерии и вирусы.
В вашем случае выгребную яму придется заменить на септик. Никакой апгрейд вы с выгребной ямой сделать не сможете, ну если только не придумаете что-то радикально новое.

#11 Директор Огорода

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородЗагород

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 16:49

Просмотр сообщенияDona72 (23 Сентябрь 2013 - 12:59) писал:

А соседи не будут возражать такому поливу сада? Ведь септик - эта установка, которая несет потенциальную угрозу окружающей среде. И бесконтрольная установка таких сооружений запрещена.

Перед тем, как установить септик, составляют проект и утверждают его в местном СЭС, после чего и получают разрешение на этот септик. А разрешение дают только в том случае, если будущий септик соответствует всем действующим санитарным и строительным нормам. Например, правильно выбрано место расположения для будущего септика.

#12 Rushana

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 17:57

Просмотр сообщенияДиректор Огорода (23 Сентябрь 2013 - 16:49) писал:

А разрешение дают только в том случае, если будущий септик соответствует всем действующим санитарным и строительным нормам. Например, правильно выбрано место расположения для будущего септика.

Вот с этого места можно поподробнее?

Просмотр сообщенияИван Человеков (23 Сентябрь 2013 - 13:13) писал:

Но зимой, понятно, нет никакой необходимости в орошении и перед вами встанет вопрос, куда отводить эту воду.

Не подумала. Наверно придется сделать дополнительный колодец для отвода воды. Зимой ее реально девать некуда будет ((((((.

#13 Сахара

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 10:56

Основные документы на которые следует обратить внимание и прочитать перед установкой септика, это:
СНиП 2.04.03-85, регламентирующий строительство наружных канализационных сетей и сооружений;
СНиП 2.04.04-84, если для водоснабжения дома используют скважины и колодцы;
СНиП 2.04.01-85, регулирующие строительство наружных и внутренних сетей водопровода.
Расположение септика на участке регламентируется правилами СанПина:
СанПиН 2.1.5.980-00 (требования к охранным мероприятиям для соблюдения чистоты поверхностных вод);
СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 (требования к созданию санитарно-защитных зон возле потенциально опасных с точки зрения экологии объектов).

#14 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 17:57

Просмотр сообщенияFaya (23 Сентябрь 2013 - 16:06) писал:

Простите мое невежество, но разве септик не должен очищаться хотя бы раз в году, максимум два, независимо от того, сколько человек им пользуется?

Если использовать специальные биопрепараты для септиков, то откачивать твердые отходы придется гораздо реже - всего раз в 5 лет.

#15 Bugor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Июнь 2014 - 02:38

Все таки не верю в надежность активных септиков. Там же аппараты электрические стоят, а это, сразу, уменьшение надежности, сломался насос, к примеру, ходить потом в ведро придется до починки. Как можно давать гарантию 50 лет на то что появилось совсем недавно. Маркетинг рулит, пробежался по страницам таких сайтов, кто продает септики, везде нахваливают свой товар, везде пишут про плюсы. Откачка машиной обходится дешевле. Не забывайте о реагентах, которые надо сыпать ежемесячно в септик, они не дешевые. + потребление электроэнергии. Потом еще насосы местами менять, ковыряться в этом септике, не из приятных занятий.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных