Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Моча кошки в компостной куче. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Моча кошки в компостной куче.

компост своими руками ингредиенты для компоста

Сообщений в теме: 12

#1 Камилла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 03:30

Для своей кошки я покупаю наполнитель на основе прессованных гранул для опилок. Он самый экологичный из всех наполнителей для кошачьих туалетов и хорошо впитывает влагу. Кто-то из производителей говорил, что в дальнейшем его можно отправлять на компостную кучу. Один раз я так и сделала, но потом соседи сказали, что это не самая хорошая идея и лучше так не делать. Кому в данном случае верить? У кого какие соображения на этот счет?

#2 Dona72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 05:38

Вы думаете у других кошки ходят мочиться за огород или к соседям? Точно также выходят на улицу и дела свои делают на вашем участке, как и любые другие животные. А потому их моча и экскременты так или иначе входит в состав почвы, в которой вы выращиваете свой урожай. Конечно, свежая моча и экскременты содержат потенциально опасные компоненты, но если они будут переработаны почвенными микроорганизмами, дождевыми червями и прочими насекомыми, то станут прекрасным материалом для компоста.

#3 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 06:07

Просмотр сообщенияDona72 (24 Сентябрь 2013 - 05:38) писал:

Вы думаете у других кошки ходят мочиться за огород или к соседям? Точно также выходят на улицу и дела свои делают на вашем участке, как и любые другие животные. А потому их моча и экскременты так или иначе входит в состав почвы, в которой вы выращиваете свой урожай. Конечно, свежая моча и экскременты содержат потенциально опасные компоненты, но если они будут переработаны почвенными микроорганизмами, дождевыми червями и прочими насекомыми, то станут прекрасным материалом для компоста.

Искренне сомневаюсь.
Для начала расскажите какая у вас компостная куча, каких размеров, сколько времени она уже созревает? А теперь посмотрите на семейство кошачьих, ну и собак заодно, с точки зрения науки. Если они живут в естественной среде обитания, питаются натурпродуктом, то продукты их жизнедеятельности не представляют никакой угрозы для окружающей среды. И здесь мнение Доны не выдерживает никакой критики.
Но. Домашние кошки питаются, в большинстве случаев, обширным количеством заменителей, всякими кошачьими "кириешками" и тушенкой непонятного содержания. А мы люди навязываем им эту диету, честно говоря, очень бедную для нормального образа жизни. Вот и представьте, если вы будете отправлять это "антидобро" в свою компостную кучу и оно будет там аккумулироваться, ведь писяют и какают кошки постоянно. Захотите вы потом кушать овощи и ягоды, выращенные на субстрате с таким составляющим?

#4 Камилла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 09:06

Спасибо, МамаСаши, за исчерпывающий ответ. На самом деле я спрашивала только о жидких отходах от кошки, твердые отходы от нее я выбрасываю в другое место, за пределы огорода, так как прекрасно знаю, что кошки и собаки, какому бы они тщательному уходу не подвергались, являются потенциальными разносчиками яиц гельминтов. Я хоть и глистогоню ее постоянно, но рисковать все равно не хочу.

#5 Камилла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 09:10

А компостная куча у меня живет всего один год. Каждую весну я разношу ее по грядкам с требовательными к питанию культурам: бахчевым и пасленовым. Там компост уже дозревает окончательно, но и отдает большую часть питательных веществ за сезон.

#6 Сахара

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 10:29

Если вы будете использовать только мочу с опилками, то особого вреда не будет. Скорее наоборот. Вы поспособствуете более быстрому созреванию компоста за счет дополнительного внесения этой "аммиачной селитры". В некоторых случаях даже рекомендуют проливать компост мочевиной, а ее тоже изготавливают на основе жидких продуктов жизнедеятельности крупного рогатого скота. Единственное, что хочу добавить, что не стоит с этим злоупотреблять, все хорошо в меру. Хороший компост получается только тогда, когда все присутствующие в нем компоненты хорошо сбалансированы по составу. Если чего-то будет чересчур много, то это будет не очень хорошо.

#7 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 06:25

Просмотр сообщенияDona72 (24 Сентябрь 2013 - 05:38) писал:

Вы думаете у других кошки ходят мочиться за огород или к соседям?

Вот представьте - ХОДЯТ!!!
Ко мне постоянно приходит одна черная засранка. Уже пару раз видела, как она тужится на моем участке. Почему-то этот задумчивый процесс ей привлекателен именно на моей земле. Ладно хоть закапывает, но вот в один раз нашла мохнатую какашку, приятного мало.

#8 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 04:48

Мне кажется, что после таких экспериментов компост будет неприятно пахнуть, а это неправильно. Компост должен пахнуть сырой землей из леса, а не кошачьим туалетом.

#9 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Апрель 2014 - 02:49

Просмотр сообщенияВасилиса (08 Ноябрь 2013 - 04:48) писал:

Мне кажется, что после таких экспериментов компост будет неприятно пахнуть, а это неправильно. Компост должен пахнуть сырой землей из леса, а не кошачьим туалетом.

Все должно быть в меру. Не надо компост превращать в кошачий туалет. Некоторые собирают эти опилки из-под кошки, хранят их на балконе в холодные месяцы, а потом увозят к себе на участок, посыпают междурядья: ни сорняков, ни мышей. Соответственно, и кошка должна быть ухоженной. Ее нужно периодически глистогонить, своевременно водить на прививки, не кормить сырым мясом. Редкая кошка, которая не ест сырого мяса, но такие есть, главное приучить с детства. У меня сейчас второй кот живет, так вот по сравнению с первым у них совершенно разные гастрономические предпочтения. Первый ел только вареную рыбу, второй ест только сырое мясо (его кормим таблетками и прививаем постоянно), опять же первый ходил в лоток, а нынешний только на унитаз. Ни тот, ни другой на улицу не ходили никогда, исключительно домашние.

#10 Quick

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2014 - 02:57

А разве такие кошачьи опилки не пахнут потом? Я когда у своего лоток чищу, то запах на всю квартиру стоит такой, что глаза режет. Они же пахнут! Они потом и на участке будут лежать и запах распространять или я не права?

#11 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Апрель 2014 - 04:17

Поначалу пахнет, конечно, но потом запах быстро выветривается. Потому и хранят эти использованные опилки в завязанных пакетах.

#12 Faya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 09:22

Просмотр сообщенияmastersveta (26 Апрель 2014 - 02:49) писал:

Некоторые собирают эти опилки из-под кошки, хранят их на балконе в холодные месяцы, а потом увозят к себе на участок, посыпают междурядья: ни сорняков, ни мышей.

Я так делаю. Собираю потихоньку в течение холодных месяцев, складываю в пакет на балконе. балкон у нас холодный. Пакет храню хорошо завязанным. Потом этот пакет вместе с кошачьим опилом уезжает на дачу еще до наступления положительных температур и остается там. Ну а когда приходит время делать грядки я высыпаю содержимое пакета в междурядья. Запах поначалу стоит, но потом быстро выветривается. Зато такой опил очень быстро перегнивает в земле и мышек-полевок отваживает к нам ходить.
А какульки кошачьи я сразу в унитаз сплавляю.

#13 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 22 Июнь 2015 - 17:59

Я теперь в новом доме уже своего кота завела. Тоже поначалу была проблема, не могла определиться с наполнителем. Перепробовала все - ни от чего не в восторге, по разным причинам просто не подходят. Долго ждала, когда же наступит лето, чтобы можно было использовать опилки. На участке стоит несколько деревообрабатывающих станков - опила бывает много. Меняю каждые два дня, сейчас и того реже (котик начал справляться на улице), так как в отличие от покупного древесного наполнителя запах он не прячет. Ну и всегда рою яму, участок еще не до конца засажен деревьями, туда складываю кухонные отходы, так как есть их некому - живность не держим, ну и опилки из кошачьего туалета туда идут. В компост их не кладу, так как брезгую вручную убирать оттуда какашки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных