Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Почему трескаются кочаны капусты? - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Почему трескаются кочаны капусты?


Сообщений в теме: 12

#1 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 02:30

Форумчане, нужен ваш совет. Капуста моя что-то не сильно удалась в этом году. Посадила сорт поздней белокочанной капусты "Вьюга", а она взяла и растрескалась. Как заверяет производитель сорт устойчив к растрескиванию, однако на деле все оказалось совсем не так. Выращиваю я этот сорт уже не первый год и никогда таких проблем не было, т. е. я была на все 100% уверена в этом сорте, а тут такое. Ума не приложу, что ей не понравилось. Кочаны растрескиваются, лезут боковые побеги. Где-то мои ошибки в агротехнике или же некачественный посадочный материал?
Изображение

#2 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 02:53

Василиса, скорее всего ваша капуста перезрела. Вам надо было раньше ее снять.

#3 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 04:16

Дело в том, что этот сорт капусты я всегда убирала в конце сентября, не раньше. В этом году моя Вьюга начала растрескиваться уже в начале сентября. Может погода виновата в этом? У нас в одно время стояла жуткая жара, а потом была неделя дождей. Может вообще жаркая погода ускорить созревание кочанов капусты?

Сообщение отредактировал Василиса: 07 Октябрь 2013 - 04:17


#4 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 06:39

Возможно ваша капуста созрела раньше установленного производителем срока. Жара способствует быстрому созреванию. У меня тоже в этом году кольраби растрескалась, не вся правда, но такие кочаны есть. Многое зависит от погоды. Она может повлиять и на сроки цветения, и на сроки созревания. К примеру в этом году тепло пришло на месяц позже ожидаемого и это отразилось практически на всех огородных растениях.

#5 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 09:17

А как вообще на практике определить, что капуста созрела, если календарные сроки здесь помогают мало?

#6 Милашка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 15:23

Просмотр сообщенияПыжик (07 Октябрь 2013 - 09:17) писал:

А как вообще на практике определить, что капуста созрела, если календарные сроки здесь помогают мало?

Капусту убирают тогда, когда она созреет, определяя спелость по внешнему виду кочана. Тут самое главное вовремя это сделать, так как если убрать рано, то капуста быстро начнет увядать, а если поздно, то растрескается.

#7 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 15:33

Просмотр сообщенияМилашка (07 Октябрь 2013 - 15:23) писал:

Капусту убирают тогда, когда она созреет, определяя спелость по внешнему виду кочана.

И как по внешнему виду капусты я должна понять, что ее пора убирать? Она мне подмигнуть должна или улыбнуться? На какие признаки я должна обратить внимание, чтобы понять, что капусту пора снимать, чтобы она не растрескалась?

#8 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 02:56

Сорта что овощных, что цветочных культур, в одинаковых условиях ведут себя совершенно по-разному. Для капусты белокочанной показателем спелости становится мякоть цвета слоновой кости. Причем первые 2-4 покрывающих кочан листа не в счет. А у цветной - ослепительно белый. Если цветная капуста желтеет, значит она переспела. Причем снимают цветную капусту в стадии бутонизации, так же как и брокколи. Если бутоны начали распускаться, то она перезрела.

#9 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 07:50

Я обычно, чтобы избежать перезревания кочанов капусты, всегда сажаю ее семенами в открытый грунт. Сначала пару раз пробовала сажать рассадой - в первом случае опыт получился неудачным, вся рассада загнулась. В другой раз долго болела после высадки в открытый грунт, кто-то вообще не прижился. Видимо не понравилось, что ей тревожили корни. Росла слабовато и кое-какие кочаны к осени растрескались. В итоге, в этом году посадила семенами. Капуста выросла крепкая, сильная, устойчивая ко всяким атмосферным передрягам, сразу адаптировалась к температуре и почве.

#10 Лиза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 10:51

Просмотр сообщенияВасилиса (07 Октябрь 2013 - 02:30) писал:

Кочаны растрескиваются, лезут боковые побеги. Где-то мои ошибки в агротехнике или же некачественный посадочный материал?

Первое, что пришло в голову, что вы ее слишком обильно поливали в течение всего сезона.

#11 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 10:56

Просмотр сообщенияЛиза (08 Октябрь 2013 - 10:51) писал:

Первое, что пришло в голову, что вы ее слишком обильно поливали в течение всего сезона.

В том то и дело, что поливала я ее умеренно, бывали дни, когда вообще не поливала. В определенный момент я даже грешить на дожди затяжные начала (были как-то) по аналогии с помидорами, но у соседей, спрашивала, вся капуста нормальная. На соседской капусте дожди никак не отразились.

#12 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 05:54

Чтобы кочаны капусты не растрескивались она должна получать одинаковое количество воды на протяжении всего сезона. У нас же получается делать это раз от разу. Мы думаем. что дождик прошел, работу за нас сделал. А для того, чтобы пролить капусту, нужен хороший ливень. Ливни у нас бывают редко. В основном проморосит чуть-чуть, верхний слой земли смочит, но для капусты этого недостаточно. Это влаголюбивая культура. В итоге, если получается так, что настают дни непрерывных дождей, как было в этом году, то капуста старается впитать эту влагу без остатка, отчего и растрескивается. Кроме капусты у многих еще пострадал и лук, потому что гнить начал. А виноват в этом кто? Мы сами. Потому что не смогли обеспечить бесперебойный полив капусты.
Мне сорт "Вьюга" никогда не нравился. Он хоть и создан в Сибири, но удается он редко. Лучше найти другую альтернативу.

#13 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 11:12

Огромное всем спасибо. Выходит дело не в том, что капуста раньше времени созрела, а в том, что ее неправильно поливали. Мне вообще Вьюга нравится, я ее и раньше сажала, но в этом году приходилось все лето мотаться по командировкам. Смотреть за моим огородом особо было некому. Результат не заставил себя ждать. Ну чтож, в следующем году попробую посадить еще какой-нибудь сорт для сравнения, ну и попробую высадить уже семенами в открытый грунт, а не через рассаду.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных