Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Заболела гортензия. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Заболела гортензия.


Сообщений в теме: 7

#1 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 04:52

Садоводы! Нужна ваша помощь. В этом году приболел мой кустик гортензии. Еще этой весной листья у гортензии стали бледными и начали желтеть. Визуальный контроль вредителей не выявил, то есть проблема была в другом. Спасибо интернету, узнала, что это хлороз, что моей гортензии не хватает железа. По крайней мере, по всем признакам так и получалось. Подкормила ее железным купоросом. Но помогло мало: лист так и остался бледным, лишь прожилки листьев немного позеленели. Чего ей не хватает?

#2 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 10:52

По поводу хлороза вы определили совершенно правильно. И избавиться от проблемы можно только увеличив кислотность почвы. Купорос желателен, но перед тем как использовать купорос желательно полить ее раствором азотокислого калия. А дня через 3 использовать купорос.

#3 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 04:22

Просмотр сообщенияНатусик (07 Октябрь 2013 - 04:52) писал:

Садоводы! Нужна ваша помощь. В этом году приболел мой кустик гортензии. Еще этой весной листья у гортензии стали бледными и начали желтеть. Визуальный контроль вредителей не выявил, то есть проблема была в другом. Спасибо интернету, узнала, что это хлороз, что моей гортензии не хватает железа. По крайней мере, по всем признакам так и получалось. Подкормила ее железным купоросом. Но помогло мало: лист так и остался бледным, лишь прожилки листьев немного позеленели. Чего ей не хватает?

Вы только перегной сейчас под гортензию не вносите, а то усугубите ситуацию. Обработайте еще раз железным купоросом или опрыскайте любым удобрением на основе железа.

#4 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 08:22

Просмотр сообщенияНатусик (07 Октябрь 2013 - 04:52) писал:

Подкормила ее железным купоросом. Но помогло мало: лист так и остался бледным, лишь прожилки листьев немного позеленели. Чего ей не хватает?

Прожилки - это крупные сосуды растения, по которым движется сок. Клетки листьев, скорее всего, не способны так быстро менять цвет, для них требуется время. У меня была аналогичная ситуация. Лишь спустя месяц листья гортензии приобрели свой нормальный зеленый цвет.

#5 Лиза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 14:59

Для лечения хлороза, а также для его предупреждения в грунт при посадке к гортензиям добавляют опилки или хвою, можно измельченный дубовый лист, они способствуют понижению pH и впоследствии хлороз вашим растениям будет не страшен.

#6 Liona

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 08:08

Мне в свое время помогли удобрения с высоким содержанием азота. Тоже отдали на реанимацию два кустика желтых и бледных. Подкормила их азотистым удобрением и они оклемались.

Просмотр сообщенияЛиза (08 Октябрь 2013 - 14:59) писал:

Для лечения хлороза, а также для его предупреждения в грунт при посадке к гортензиям добавляют опилки или хвою, можно измельченный дубовый лист, они способствуют понижению pH и впоследствии хлороз вашим растениям будет не страшен.

При внесении опилок азот вносят обязательно, потому что им для ферментации нужен азот. Опилки перегнивают и азот исчезает.

#7 Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Городс. Омутинское

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 19:13

А как узнать, что гортензии нужен азот? Я свои гортензии не подкармливаю, да и они вроде бы пока не жалуются. А теперь вас почитала и сомнения в душу закрались ))))) Может стоит подкормить для профилактики? С другой стороны, насколько я знаю, если перекормить азотом, то цветки гортензии могут позеленеть. Как понять сколько нужно азота гортензии, по каким признакам? Перекормить тоже не хочется.

#8 Dona72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 12:56

Хорошо тем, кто делала анализ почвы. Там тебе сразу расписывают каких микроэлементов полно, а каких не хватает. У меня соседи делали такую экспертизу, а уже потом подбирали растения на участок.
При азотном голодании листья мельчают, теряют интенсивную зеленую окраску, рано опадают, желтеют, появляется оранжевые и красные оттенки. При недостатках азота деревья слабо ветвятся. Азотные удобрения не вносят под культуры во второй половине вегетации, использовать их можно весной, а симптомы нужно выявить еще предыдущим летом.
При азотном голодании растения подкармливают аммиачной селитрой (2-3 кг на сотку) или навозной жижей (до 100 кг на сотку). Для быстрого эффекта можно сделать внекорневую подкормку (опрыскивание) 0,5 % раствором мочевины (50 га на 10 л воды).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных