Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Медведка в огороде. Как с ней бороться? - Садоводы Тюмени - Страница 3

Перейти к содержимому


Медведка в огороде. Как с ней бороться?

вредители садовых растений

Сообщений в теме: 49

#41 Sofika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Апрель 2014 - 03:25

Просмотр сообщенияMurmur (11 Ноябрь 2013 - 03:01) писал:

Личинки медведки выглядят также как и взрослые особи с той лишь разницей, что они размером поменьше и не летают и имеют более светлую коричневую окраску. Потом по мере взросления личинки медведки темнеют и у них появляются крылья. Летают медведки плохо, зато отлично бегают и очень хорошо плавают. По мне так, что взрослые медведки, что их личинки - и те, и другие пренеприятнейшие создания.

Брр, какие противные. Ну и мерзость.
Нашла в инете такой способ борьбы против медведки, тоже на основе яичной скорлупы. Подсушить яичную скорлупу, тщательно размельчить ее на кофемолке. Добавить в такой порошок немного подсолнечного масла (для запаха) и закладывать в бороздки и лунки вместе с семенами. Насекомые непременно воспользуются таким ароматным «угощением», предпочтя его любым корешкам, а потом погибнут.
Или вот такой. Смешать 1 кг распаренного зерна. 40 мл растительного масла и 40 г любого инсектицида. И прикопать в бороздки на глубину 5-6 см.

#42 perec

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Май 2014 - 16:33

какой вид медведки обитает у нас на родине, не азиатская медведка ли случайно? на сколько мне известно, с ними бороться надо более серьезными методами, поскольку яичной скорлупой мы ее можем только расмешить, тут химия посильнее требуется

Сообщение отредактировал mastersveta: 04 Май 2014 - 11:34
3. Правила создания новых тем. Запрещено: 6. Публиковать спам, навязчивую рекламу, включая рекламу Интернет ресурсов.


#43 Анжела

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 01:44

У меня в прошлом году кто-то редиску есть начал, я сначала подумала, что это мыши, у нас их полно, поля рядом пшеничные. А потом смотрю лук падать начал, а за ним и бархатцы... Уж до чего они вонючие, вот кому понадобилось их есть. А потом пригляделась: падают-то они как подкошенные, кто-то в земле их грызет. А в этом году уже в теплице рассада помидор загибаться начала. Я так расстроилась. А потом к нам в гости бабушка моя приехала, которую я лет 10 не видела точно, она у нас в другом городе живет. Посмотрела и говорит: "Медведка у тебя тут озорует". Взяла нож и вокруг корня помидорного прорезала круг на глубину лезвия и пропахала чуть-чуть им же. Я смотрю и не верю, при мне одну медведку убила. Я даже знать не знала, кто это и что они у меня растения губят. Потом накупила всякой отравы, периодически перекапываю грядки и вношу туда. Вроде поменьше стало. Да и так каждый раз при перекопке выбираю их из земли.

#44 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 08 Январь 2015 - 08:17

В борьбе с медведкой очень хорошо зарекомендовал себя препарат "Боверин". Его изготавливают на основе гриба боверия. Препарат смешивают с подсолнечным маслом и кладется по ложке в лунку. Пахнет он довольно-таки приятно.
Изображение

Еще один эфффективный препарат от медведки - это "Рембек". Помимо того, что он хорошо справляется с медведкой, он также эффективен против садовых муравьев, проволочника, хруща.
Изображение

#45 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 09 Январь 2015 - 08:30

В продолжение темы. Есть еще пара препаратов конкретно от медведки: "Медведтокс-У" и "Фенаксин" или "Фенаксин плюс". Фенаксин менее токсичен, чем Медведтокс-У.

#46 Алина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 23 Июнь 2015 - 10:01

У кого-нибудь получилось полностью избавиться от медведки? Если да, то поделитесь реальными советами, а то достала уже. В теплице помидоры падают один за другим. Редиску жрет. Смотрю на это и сердце кровью обливается. Столько вложено трудов во все и все напрасно.

#47 Таисия

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 14 Июль 2016 - 05:40

Мы, если находим лунку медведки, то заливаем ее крепким мыльным раствором с водой. Через несколько минут медведки вылазят и мы их цап-царап. Соседка по дачному участку научила, она сама так своих медведок вывела.

#48 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 14 Июль 2016 - 06:25

Нам от медведки помог препарат Гризли. Пробовали до этого Медветокс, он оказался малоэффективным. А вот Гризли помог избавиться от медведки.

#49 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 14 Июль 2016 - 08:19

Слышала одну интересную вещь от соседей по поводу медведки, как обнаружить ее гнездо. Оказывается, медведки умеют стрекотать также как и сверчки. Звуки, издаваемые медведкой. походят на звуки сверчка, но гораздо громче, услышите в любом случае. Стрекотать они начинают вечером. Вечером выйдите на улицу и прислушайтесь откуда исходят звуки. Найдете лазейку медведки, а она может быть где угодно, даже в компостной куче, и щедро сыпьте туда яду. После этого она вам не будет впредь мешать спать.

#50 Я_Солнышко

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 16 Июль 2016 - 08:03

Просмотр сообщенияmastersveta (14 Июль 2016 - 08:19) писал:

Найдете лазейку медведки, а она может быть где угодно, даже в компостной куче, и щедро сыпьте туда яду. После этого она вам не будет впредь мешать спать.

После этого она вам вообще мешать перестанет ))))
Вот еще месяц назад можно было искать и найти места кладки яиц медведки, которые нужно уничтожать. Сейчас насекомые, наверно, уже вылупились и начали расползаться по участку, успевай лови.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных