Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Медведка в огороде. Как с ней бороться? - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Медведка в огороде. Как с ней бороться?

вредители садовых растений

Сообщений в теме: 49

#1 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 05:39

Помогите, пожалуйста, советом. Не так давно обнаружила у себя в огороде медведку. Словами не передать тот ужас, который я испытала. До чего омерзительное создание. До этого я видела ее только на фото, вживую она еще ужаснее. Ужас увиденного перерос в ужас осознания того, что меня ждет. В интернете нет ни одного рецепта, который бы дал 100% гарантию избавления от медведки. Применять химию не хочется, так как нам же это все потом и кушать. Тем более не уверена, что после этой химии не пострадают хорошие зверушки сада. В-общем, рада любому дельному совету на этот счет.
Изображение

#2 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 10:02

Никогда не видела такого ужаса. Вот нашла на Тюмень медиа:
Недавно к нам обратилась дачница с вопросом: «Как бороться с медведкой?» Мы ее успокоили, сказав, что пока в нашем регионе этого карантинного насекомого нет. Но буквально 5 дней назад из достоверного источника стало известно, что медведка обосновалась в некоторых садоводческих товариществах, а также на овощных и картофельных полях по Салаирскому тракту. Также дачники Упоровского района отметили, что видели на своих участках медведку обыкновенную. Она строит свои гнезда, размножается, выводит свое потомство и расселяется. И для садоводческих обществ – это, конечно, катастрофа. Но, с другой стороны, стоит вспомнить колорадского жука, который из гостя превратился в полноправного хозяина картофельных полей.

Ну, что ж, дачники, давайте познакомимся еще с одним гостем на наших участках.

Медведка обыкновенная – представитель отряда прямокрылых, класса насекомые, представляет из себя крупное насекомое с двумя парами крыльев, мощными челюстями, грзущим ротовым аппаратом и передними роющими ногами. Медведка имеет тело длинной 35-50 мм., толщиной 12-15 мм, сверху – бурый окрас, снизу – желтовато-бурый шелковистой структуры. Передние лапки у насекомого широкие с сильными зубцами, приспособленные природой для рытья почвы. Медведка живет в земле, чаще в сырых унавоженных местах, богатых перегноем. Взрослые насекомые и личинки третьего возраста зимуют в почве, в своих норках. По весне, в мае, на глубине 12-15 см. медведки прорывают себе земляные пещерки, в которыз откладывают до 350-400 овальных, желтовато-серых яиц, размером до 2мм. Как правило, над гнездами медведок ничего не растет, так как для появления паукообразных личинок необходима высокая температура, которая в этом случае достигается за счет прогревания земли прямыми солнечными лучами. Личинки появляются через 10-20 дней, в течение еще двух недель они остаются в почве до полного созревания, и только потом выползают из пещерок на участок. Взрослые особи медведки передвигаются по участку или с места на место, как правило, ночью.

Главная угроза, которую представляют собой особи медведки обыкновенной в том, что во время прокладывания в почве своих пещерок они перегрызают корни и стебли растений и выедают клубни и семена. Бороться с медведкой невероятно сложно, так как необходимо уничтожить рассадник личинок. Гнезда можно обнаружить и невооруженным глазом по взрыхленным валикам на поверхности земли и усыхающим растениям. После того, как вы приметили гнездо, необходимо найти вход в пещерку и залить его раствором, состоящим из 0,5 л. керосина, разведенного в 10 л. воды. Также можно обработать вход в пещерку следующей смесью: 2-3 столовых ложки стирального порошка, 1 столовая ложка керосина разведенных в 10 л. воды. После такой обработки медведка обыкновенная выходит на поверхность земли, после чего ее необходимо собрать вручную и сжечь.

Есть еще один способ отлова медведки. Осенью, после сбора урожая, на заселенных медведкой участках делают ямы-ловушки, набитые конским навозом. В этот теплый навоз насекомые перебираются на зимовку. Зимой, с наступлением сильных морозов такие ямы раскапываются, навоз разбрасывается по участку и медведка вместе со своими личинками гибнет от холода.

Также можно раскидать по участку отравленные приманки для медведки. Зерна кукурузы, овса, пшеницы разваривают, смачивают растительным маслом и перемешивают с фуфанолом. Отравленные приманки закладываются на глубину 3-5 см. При этом важно раскладывать приманки ранней весной, пока насекомые голодные.

Сообщение отредактировал Катя80: 08 Октябрь 2013 - 10:02


#3 Лиза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 06:11

У моей тети этих медведок кошки едят. Иногда даже могут подраться за такую вкуснятину )))))).
С другой стороны польза от медведки все-таки есть: она почву рыхлит, уничтожает нематод и проволочника.

#4 Liona

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 09:48

Медведкам не нравится вибрация и шум, также как и кротам. Поэтому в местах обитания медведок устанавливают вертушки или втыкают палочки а на них надевают жестяные банки.

#5 Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Городс. Омутинское

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 05:52

Медведка не любит куриный помет. Если его расбросать по огороду, то она уйдет. Но много сыпать не нужно, обычно куриный помет очень концентрированный. А так и медведку выпроводите и землю удобрите.
Еще есть гранулированный препарат "Гризли". Он поражает нервную систему медведки, вызывая паралич и нарушения процесса питания. Медведки погибают в течение первых двух суток после обработки "Гризли".
Изображение

#6 Dona72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 13:25

Борьбу с медведкой облегчит также высадка на участке такого растения, как гвоздика. Медведка не переносит запаха этих цветов.
Можно разложить гранулы «Грома» в норки и ходы медведки!
ГРОМ — препарат-приманка, изготовленный на основе высокоэффективного почвенного инсектицида. Преимущество препарата — оптимальная форма, структура и размер гранул. Для медведки рыхлые ароматные гранулы Грома словно аппетитные «сухарики», они гораздо привлекательнее, чем корешки и корнеплоды. После внесения препарата обязательно увлажняют почву, т.к. слегка размякшие гранулы лучше поедаются медведкой, а запах влажной приманки особенно притягивает вредителя. Результат заметен через несколько дней после применения Грома — на обработанном участке погибают практически все медведки!

#7 Faya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 07:14

Насколько я знаю, ежики любят кушать медведок. Если обзавестись таким другом, то он станет хорошим помощником.
Есть еще один препарат против медведки. Называется медветокс. Она ароматизированная по вкусу медведки. Медведка обладает очень острым обонянием, поэтому чувствует приманку в земле, находит и с большим удовольствием ее поедает. Для одной особи достаточно всего одной гранулы Медветокса, чтобы та через несколько часов после поедания погибла.
Использовать готовую приманку несложно. Между грядками делают борозды глубиной 3-4 см или вокруг них. После этого засыпают в них гранулы препарата. Одного пакета, хватает для обработки 10-15 метров гряды, при равномерном распределении. Борозды засыпают землей, после этого обильно проливают водой, этого будет достаточно.
Гранулы Медветокса долго не распадаются в сырой почве, при поливе, а также дожде, что обеспечивает срок их действия больше 20 дней.

#8 Regina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • ГородЯлуторовск

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 17:31

Ох, медведка тот еще зверь. Жрет все подряд: клубни картофеля, свеклу, морковь, лук, корни земляники. Им палец дай - откусят ))))))) И ведь днем-то их не увидеть, они по ночам из норок вылазят. О каких ежах вы вообще говорите?! Стоит высадить рассаду огурцов, как они уже тут как тут. Такие прожорливые, что просто ужас. С одной грядки от 10 до 30 штук собрать можно.

#9 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 07:01

Просмотр сообщенияКатя80 (08 Октябрь 2013 - 10:02) писал:

Вот нашла на Тюмень медиа:
Недавно к нам обратилась дачница с вопросом: «Как бороться с медведкой?» Мы ее успокоили, сказав, что пока в нашем регионе этого карантинного насекомого нет. Но буквально 5 дней назад из достоверного источника стало известно, что медведка обосновалась в некоторых садоводческих товариществах, а также на овощных и картофельных полях по Салаирскому тракту.

Это каких годов у вас информация? Были эти медведки там всегда и 20 лет назад, когда у нас была там дача в Рябинушке по Салаирскому тракту. Здоровые такие твари по 7-10 см. Земля там болотистая, уровень низкий. И каждую весну эти медведки к нам в колодец попадали. Вылавливали их оттуда не одним десятком. В то время ни препаратов нормальных против них не было, ни обилия информации. Помимо них еще и хомяки жили, хотя там совсем не лес и не поле. И мирно так сосуществовали. Особо никто ни кому не мешал. Ну была погрызанная морковка, но не в таком катастрофическом количестве, чтоб за голову хвататься. Два-три подпорченных корнеплода общую картину урожая не изменят. Сейчас у меня участок по Старотобольскому тракту, там бич - хрущи. Вот это вредитель, так вредитель, медведка отдыхает, так как его численное превосходство кратно десяткам и сотням раз.
Что поделаешь, так уж устроен мир, что все живое хочет кушать.

#10 Rushana

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 07:10

А как понять, что у тебя на участке завелась медведка? Я вот недавно приобрела участок на Салаирском тракте в Русском поле, оно недалеко от Рябинушки, теперь думаю не пора ли мне запасаться препаратами от медведки?

#11 Sonya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 11:37

Просмотр сообщенияRushana (13 Октябрь 2013 - 07:10) писал:

А как понять, что у тебя на участке завелась медведка?

Если на участке есть медведка, то вы это заметите сразу. На это указывают извилистые, взрыхленные валики земли - это ходы медведки. Кое-где в этих валиках видны дыры - входы в эти траншеи. Так что, если у вас завелась медведка, то она опустошит не только ваш огород, но и кошелек тоже. Придется порядочно разориться на покупку препаратов от этих мутантов.

#12 Важная

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 17:48

Для борьбы с медведкой эфективна будет глубокая перекопка почвы поздней осенью. Можно вкопать в землю глубокую банку и на 2/3 заполнить ее водой, а потом вылавливать оттуда медведку.

#13 Дьяковна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородУват

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 13:57

Как ни странно, но медведка не любит чеснок. Но для этого надо запастись чесноком и навтыкать его везде, где только можно. Те, кто опробовал этот метод, утверждают, что он помогает. Мало того, что она не трогает чеснок, но и стороной обходит все посадки вокруг него.

#14 Жвачка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 09:27

Просмотр сообщенияПантера (08 Октябрь 2013 - 05:39) писал:

Помогите, пожалуйста, советом. Не так давно обнаружила у себя в огороде медведку. Словами не передать тот ужас, который я испытала. До чего омерзительное создание. До этого я видела ее только на фото, вживую она еще ужаснее.


Видела я эту медведку один раз..... брррр...... ну и ужас. Настоящая машина для убийства: летает, ползает, под землей ходы роет. Да если наши военные инженеры по ее образу и подобию танки-истребители строить начнут, то нас весь мир боятся будет.
Так что прекрасно вас понимаю, она действительно отвратительна. У меня бабушка избавлялась от медведки раствором йода, после того как посадит корнеплоды, проливала их водой с йодом и медведка эти посадки не трогала. Концентрация не большая - около 20 капель на 10 литров воды.

#15 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 00:32

Просмотр сообщенияmastersveta (13 Октябрь 2013 - 07:01) писал:

Это каких годов у вас информация? Были эти медведки там всегда и 20 лет назад, когда у нас была там дача в Рябинушке по Салаирскому тракту.

Выходит, что медведка у нас в Тюмени уже давно.

Просмотр сообщенияFaya (12 Октябрь 2013 - 07:14) писал:

Насколько я знаю, ежики любят кушать медведок. Если обзавестись таким другом, то он станет хорошим помощником.

Нет, ежики не вариант, они по ночам топают громко, да и не хочу я дикое животное у себя заводить, пусть в лесу живет, там от него пользы больше.
Подведя итоги, можно сказать следующее.
Для начала перекопка, в течение которой мы собираем выявленных вредителей. Затем проливаем раствором йода. Сажаем во все посадки чеснок и гвоздику.
Дальше действуем по обстоятельствам. Если эти экологичные методы не сработают, то пустим в ход тяжелую артиллерию в виде гризли, медветокса и прочего.

#16 Камилла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 00:55

Просмотр сообщенияЖвачка (15 Октябрь 2013 - 09:27) писал:

У меня бабушка избавлялась от медведки раствором йода, после того как посадит корнеплоды, проливала их водой с йодом и медведка эти посадки не трогала. Концентрация не большая - около 20 капель на 10 литров воды.

Вот кто-то, а бабушки наши знали как от таких паразитов избавляться и защитить растения. Простой и, самое главное, экологичный рецепт.

#17 Колхозница

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородОмутинское

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 04:50

Раз уж зашла речь об экологичности, то можно попробовать вымывать медведку из нор холодной водой. Ищете норки, льете туда холодную воду, медведки спустя некоторое время сами оттуда вылазят. Вам остается только поймать ее и положить в банку. Ну а в дальнейшем или в печку их или курам на съедение. Вариант отлова медведки этот очень эффективен, впоследствии этого вредителя на огороде становится гораздо меньше.
Ну и еще надо помнить, что источник распространения медведки - это навоз. В нем она успешно зимует.

#18 Сахара

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 13:29

Просмотр сообщенияКолхозница (21 Октябрь 2013 - 04:50) писал:

Ну и еще надо помнить, что источник распространения медведки - это навоз. В нем она успешно зимует.

А какой именно навоз привлекателен для медведки. Выше писали, что им ей не нравится куриный помет. А как обстоят дела со свиным и коровьим навозом?

#19 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 06:06

На самом деле медведка не особо разборчива в плане навоза, для нее, что куриный, что свиной, что конский или коровий особой разницы нет. Она удачно перезимовывает в любом из них. По другому дело обстоит со свежим навозом. Именно в свежем навозе медведка делает кладку, в которой бывает до 60 яиц. По этой самой причине навоз используют как приманку, а через две недели его просматривают на предмет наличия вредителя и его личинок. Найденное добро уничтожают или отдают на корм птице.
Также медведка может прятаться под кусками шифера, железа или досок, которые целесообразно периодически приподнимать и просматривать - там она и греется, и прячется.

#20 Сухова Женя

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 01:21

Просмотр сообщенияmastersveta (22 Октябрь 2013 - 06:06) писал:

На самом деле медведка не особо разборчива в плане навоза, для нее, что куриный, что свиной, что конский или коровий особой разницы нет. Она удачно перезимовывает в любом из них. По другому дело обстоит со свежим навозом. Именно в свежем навозе медведка делает кладку, в которой бывает до 60 яиц. По этой самой причине навоз используют как приманку, а через две недели его просматривают на предмет наличия вредителя и его личинок. Найденное добро уничтожают или отдают на корм птице.

Что же теперь получается, что и куриный навоз по участку не раскидать, что он для нее тоже привлекателен. Куда теперь какашки куриные девать, в компостную кучу?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных