Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Спатифиллум. Чернеют листья. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Спатифиллум. Чернеют листья.


Сообщений в теме: 8

#1 Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Городс. Омутинское

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 06:50

У меня живет сптифиллум вот уже как 3 года. Покупала красавцем в магазине. однако у меня он ни расти, ни цвести не хочет. А в последнее время листья вообще начали темнеть и сохнуть. Я их удалила, цветок пересадила, удобрила. Землю брала садовую и покупную в соотношении 1:1. Дренаж сделала. А он все равно никакой.

#2 Dona72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 16:54

Чернеют листья у спатифиллума от избыточного переувлажнения, застоя воды и избытка удобрений.

#3 Faya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 09:47

Просмотр сообщенияAngel (11 Октябрь 2013 - 06:50) писал:

У меня живет сптифиллум вот уже как 3 года. Покупала красавцем в магазине. однако у меня он ни расти, ни цвести не хочет. А в последнее время листья вообще начали темнеть и сохнуть. Я их удалила, цветок пересадила, удобрила. Землю брала садовую и покупную в соотношении 1:1. Дренаж сделала. А он все равно никакой.

То, что пересадили - правильно, он давно у вас этого просил. Но думается мне, что при пересадке вы повредили корни спатифиллума и он теперь болеет. Спатифиллум вообще не любит, когда ему тревожат корни, у них потом листья повисают как тряпочки и они очень долго восстанавливаются. Побрызгайте эпином, поставьте на окно, защищенное от прямых лучей солнца.

#4 Regina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • ГородЯлуторовск

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 18:38

Возможно, что у вашего растения недостаток азота. Именно при дефиците азота листья у спатифиллума чернеют. И чернеть они начинают с конца. Вам его подкормить надо и лучше всего комплексным удобрением. То, что вы его пересадили - это хорошо. В субстрате купленного растения содержится очень мало питательных веществ., поэтому зачастую пересадка растения просто необходима.

#5 Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Городс. Омутинское

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 07:38

Спасибо всем, кто ответил. Учту все советы. Прикупила эпин и удобрение "Идеал", его продавец посоветовала. Буду удобрять раз в месяц. На дне горшка увеличила слой дренажа. В земельку добавила песка.

#6 Sonya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 13:08

Просмотр сообщенияAngel (11 Октябрь 2013 - 06:50) писал:

У меня живет сптифиллум вот уже как 3 года. Покупала красавцем в магазине. однако у меня он ни расти, ни цвести не хочет. А в последнее время листья вообще начали темнеть и сохнуть. Я их удалила, цветок пересадила, удобрила. Землю брала садовую и покупную в соотношении 1:1. Дренаж сделала. А он все равно никакой.

У меня тоже в одно время такая проблема была. Болел мой спатифиллум долго очень, листья чернели. Я все гадала: перелила или недолила. По нескольку раз пересаживала, постоянно проверяла корни, вдруг загнили. А потом узнала, что он у меня глубоко посажен. Пересадила в очередной раз, только-только корни земелькой присыпала и он сразу на поправку пошел. И листья новые полезли уже без этой черноты.

#7 Важная

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 18:08

У моего спатифиллума чернеют листья, когда забываю его опрыскивать. А еще он очень любит принимать душ и после каждого такого приема в буквальном смысле преображается. А еще спатифиллум не любит большие горшки, ему нужно выбирать немного тесную посуду, в ней он лучше себя чувствует.

#8 Дьяковна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородУват

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 14:29

Кстати, тоже не один раз слышала, что спатифиллум любит тесную посуду. Попробуйте уменьшить объем горшка. К тому же вы писали, что использовали садовую землю при посадке, мне кажется, что она не сильно подходит спатифиллуму. Ему нужна рыхлая земля, воздухо- и влагоемкая, чтобы не слеживалась.

#9 Камилла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 01:57

У меня когда у спатифиллума начали чернеть листья, я весь интернет перерыла, чтобы найти нужную и дельную информацию. В итоге, не помню где, советовали спатифиллум пересадить, так как если он глубоко посажен, то листья сразу дают об этом знать почернением. Пересадила в горшок меньшего объема и он сразу оклемался.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных