Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Туя западная из семян. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Туя западная из семян.

туя

Сообщений в теме: 17

#1 Dona72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 03:37

Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания туи западной из семян. Я два дня назад посадила несколько семечек в смесь торфа и песка, закрыла в минитепличке. Теперь жду, когда появятся всходы. Еще осталось несколько семян. Весной хочу высадить их в открытый грунт. Сколько ждать всходов и как в дальнейшем ухаживать за сеянцами туи западной?

Сообщение отредактировал Dona72: 13 Октябрь 2013 - 07:54


#2 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 14:19

Семена туи всходят быстро - через две недели после посева. Сажать их нужно сразу, так как у них короткий срок годности - всего 1 год. Посев поверхностный: семена рассыпают по поверхности и едва присыпают землей. Если хотите сохранить их до весны, то хранить их нужно в темном и прохладном месте, чтобы они не потеряли всхожесть. Или как вариант осенью высадить их на грядку и присыпать землей. В течении зимы они пройдут зимнюю стратификацию и весной дружно взойдут.

#3 Dona72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 18:51

Спасибо за ответ. Но теперь меня смущает другое. Ну посажу я их осенью, а весной они взойдут. Но, слышала, что в первый год они растут очень медленно. Если я высажу их в грядку, не затеряются ли они потом среди сорняков?

#4 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 07:59

Туя в первый и второй год растет ну очень медленно. Вырастет она всего на пару-тройку сантиметров. Искать ее среди густой травы будет очень сложно. Поэтому я не рекомендую вам сразу высаживать ее в открытый грунт, если мороки не хотите, а она у вас будет, потому что чуть ли не каждый день вам нужно будет выдергивать вновь появляющихся нахлебников. Чуть запустите грядку и вашу тую задавят, все труды пойдут прахом.

#5 Sonya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 13:41

Если все же решитесь высадить тую в открытый грунт, то постарайтесь найти место не сильно солнечное, чтобы ростки туи не получили солнечных ожогов, они к ним очень чувствительны. Либо организуйте притенку, она вам понадобится первые 2-3 года. Растут сеянцы туи, действительно, очень медленно. С сорняками придется бороться постоянно.

#6 Dona72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 02:05

А чем можно притенить тую, чтобы она не обгорела? И еще хочу спросить про почву. У меня глинистая земля, стоит ли ее мешать с торфом или песком, чтобы она стала более рыхлой и воздухопроницаемой?

#7 Александра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 06:15

Просмотр сообщенияDona72 (12 Октябрь 2013 - 03:37) писал:

Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания туи западной из семян. Я два дня назад посадила несколько семечек в смесь торфа и песка, закрыла в минитепличке. Теперь жду, когда появятся всходы.

А вы уже решили для себя, что потом будете делать с этими саженцами туи. Ведь у выращенных таким образом туй будет расщепление и вы не получите родительских форм. Обычно в таких случаях туи выращивают черенками.

#8 Murmur

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 03:50

Просмотр сообщенияАлександра (06 Ноябрь 2013 - 06:15) писал:

А вы уже решили для себя, что потом будете делать с этими саженцами туи. Ведь у выращенных таким образом туй будет расщепление и вы не получите родительских форм. Обычно в таких случаях туи выращивают черенками.

Многие туи, выращенный из семян, довольно хорошо наследуют родительскую форму, но только в том случае, если нет сильного переопыления. То есть, если на участке растут туи одного вида, то шансов на то, что вырастет такое же дерево, достаточно велики. И в случае с вегетативным размножением не все так гладко. Зачастую и при вегетативном размножении туи не наследуют родительскую крону, особенно если взяты маленькие черенки.

#9 Чичичи

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 12:59

Самое важное при выращивании туи из семян в домашних условиях, особенно сейчас в осенний период, когда солнца уже мало, это организовать правильную подсветку, чтобы саженцы туи не вытягивались, либо придвигать ближе к окну, если окна у вас северные или восточные, или дом соседский закрывает солнечный свет. Просто дождливых и пасмурных дней сейчас гораздо больше, чем, например, летом или весной, и света солнечного им может не хватать.

#10 Буся

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 12:38

Я бы тоже на стала сразу высаживать тую в открытый грунт, потом не найдешь среди травы. Уж лучше рассадой. Первые два-три года пусть поживет в стаканчиках, а потом переедет в открытый грунт. Только на открытое место лучше не сажать, хвоя покраснеет. С другой стороны, если посадите в темное место, то рассада будет вытягиваться, что тоже не есть хорошо.

#11 Gaudeamus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 07:18

Просмотр сообщенияБуся (07 Декабрь 2013 - 12:38) писал:

Только на открытое место лучше не сажать, хвоя покраснеет. С другой стороны, если посадите в темное место, то рассада будет вытягиваться, что тоже не есть хорошо.

Ничего плохого в том, что хвоя туи покраснеет от солнечного света, нет. Зато будет более пушистая и крепкая рассада. Если будете выращивать в полутени, то она станет более вытянутой и потом, оказавшись на солнечном месте, моментально получит ожоги.

Просмотр сообщенияDona72 (21 Октябрь 2013 - 02:05) писал:

И еще хочу спросить про почву. У меня глинистая земля, стоит ли ее мешать с торфом или песком, чтобы она стала более рыхлой и воздухопроницаемой?

Туя является одной из самых влаголюбивых культур среди всех хвойных и очень плохо переносит пересыхание почвы. Зато к составу почвы она не требовательна. Семена туи можно высадить в смесь торфа с песком, что вы и сделали. А впоследствии подрощенные сеянцы туи пересадить в чернозем, так вы исключите быстрое пересыхание земли.

#12 Маришка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Январь 2014 - 06:49

А у кого-нибудь уже есть успешный опыт выращивания туи из семян? Я вот как-то тоже садила тую семечками, но всхожесть была очень плохой. Семян было всего штук 5. Сажала в стандартную смесь песка и торфа. Взошло всего одно семечко. Оказывается, туя тугодум еще тот. Теперь вот стоит 2 см отроду и ни туды, и ни сюды. Так и должно быть или ей чего-то не хватает? Вообще для меня это первый опыт. Соседка поделилась семенами туи. Так хочется вырастить свою живую изгородь.
Изображение

Сообщение отредактировал Маришка: 29 Январь 2014 - 06:54


#13 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Февраль 2014 - 11:31

Просмотр сообщенияМаришка (29 Январь 2014 - 06:49) писал:

А у кого-нибудь уже есть успешный опыт выращивания туи из семян? Я вот как-то тоже садила тую семечками, но всхожесть была очень плохой. Семян было всего штук 5. Сажала в стандартную смесь песка и торфа. Взошло всего одно семечко. Оказывается, туя тугодум еще тот. Теперь вот стоит 2 см отроду и ни туды, и ни сюды. Так и должно быть или ей чего-то не хватает? Вообще для меня это первый опыт. Соседка поделилась семенами туи. Так хочется вырастить свою живую изгородь.

Все хвойные деревья в первый год растут очень медленно, так что не ждите от своей туи олимпийских рекордов. Зато потом туя активно трогается в рост, каждый год будете пересаживать в новую емкость пока не высадите на основное место в открытом грунте. Так что наберитесь терпения, все у вас получится.

#14 Margo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 04 Март 2014 - 06:03

Просмотр сообщенияМаришка (29 Январь 2014 - 06:49) писал:

А у кого-нибудь уже есть успешный опыт выращивания туи из семян? Я вот как-то тоже садила тую семечками, но всхожесть была очень плохой. Семян было всего штук 5. Сажала в стандартную смесь песка и торфа. Взошло всего одно семечко. Оказывается, туя тугодум еще тот. Теперь вот стоит 2 см отроду и ни туды, и ни сюды. Так и должно быть или ей чего-то не хватает? Вообще для меня это первый опыт. Соседка поделилась семенами туи. Так хочется вырастить свою живую изгородь.

Из одной туи не слишком хорошая живая изгородь получится. А вообще туи прекрасно подходят для выращивания на загородных участках, жаль она не всем нравится. Но уж лучше тую выращивать, чем ель, я слышала, что у нее очень агрессивная корневая система. А туи сейчас всякие разные есть: и зеленые, и золотистые, и пирамидальные, и округлые. Выбирай какую хочешь.
По поводу наследования или ненаследования родительских форм могу сказать, что ненаследование родительских форм у туи происходит тогда, когда имеет место перекрестное опыление. У вас больше шансов получить растение оригинальное родительскому, если оно росло не менее, чем в 5 метрах от другого вида туи.

#15 Яна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Март 2014 - 06:10

Просмотр сообщенияМаришка (29 Январь 2014 - 06:49) писал:

А у кого-нибудь уже есть успешный опыт выращивания туи из семян? Я вот как-то тоже садила тую семечками, но всхожесть была очень плохой. Семян было всего штук 5. Сажала в стандартную смесь песка и торфа. Взошло всего одно семечко. Оказывается, туя тугодум еще тот. Теперь вот стоит 2 см отроду и ни туды, и ни сюды. Так и должно быть или ей чего-то не хватает? Вообще для меня это первый опыт. Соседка поделилась семенами туи. Так хочется вырастить свою живую изгородь.

Все нормально с вашей туей. Дайте ей время, она еще покажет себя во всей красе, вот увидите, а пока обеспечьте ей солнечное место, без прямых солнечных лучей и умеренный полив, она пока корневую систему будет наращивать. Если опыт окажется положительным, то потом у соседки еще семян попросите на развод ))))) туевой плантации.

#16 Sofika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Апрель 2014 - 03:32

Просмотр сообщенияМаришка (29 Январь 2014 - 06:49) писал:

Я вот как-то тоже садила тую семечками, но всхожесть была очень плохой. Семян было всего штук 5. Сажала в стандартную смесь песка и торфа. Взошло всего одно семечко. Оказывается, туя тугодум еще тот. Теперь вот стоит 2 см отроду и ни туды, и ни сюды.

А как сейчас выглядит ваша туя? Подросла хоть чуть-чуть?

#17 olgazbr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 09:15

Присоединяюсь к вопросу, очень интересно. Просто никогда не видела из семян туи ))) Всегда уже готовые саженцы дарили )))
А у меня вот проблемка. У меня растет вот такой кустик туи, как на фото ниже. Название не знаю, просто подарили. Но вот беда, что-то она начала желтеть ((( Что делать? Может ей особый уход какой-то??? Читала что осенью такое может быть, но чтоб весной........ хелп!!!!!!!
Изображение

#18 Maldives

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2015 - 13:49

и я присоединяюсь к этому вопросу))а я вот недавно купила себе саженец и теперь лелею)) и узнаю побольше...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных