Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Ремонтантная малина. Стоит ли сажать? - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Ремонтантная малина. Стоит ли сажать?


Сообщений в теме: 14

#1 Rushana

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 08:24

Девочки! У кого растет ремонтантная малина? Подскажите, стоит ли ее сажать? Если да, то какой сорт выбрать?

#2 Sonya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 14:04

Могу посоветовать сорта ремонтантной малины "Пингвин", с куста этой малины можно собрать до 2,5 кг ягод и "Золотой гигант".
Изображение
После созревания плоды могут висеть на кусте до пяти суток без потери качества. Урожайность в среднем – 2,5 кг с куста. Куст штамбового вида, до 1,3 м высотой. Не нуждается в подвязке. Я считаю, что для садоводов и фермеров, желающих посадить малину в больших количествах, сорт Пингвин – просто находка. Во-первых, вы экономите на шпалере, соорудить которую стоит немалых затрат времени и денег. Во-вторых, с наступлением устоявшихся холодов куст полностью срезается на уровне почвы. Поэтому никогда не вымерзнет и не будет иссушён зимними ветрами. За три года наблюдений мы не заметили на этом сорте никаких болезней и вредителей. А это – третий плюс сорта Пингвин.
Изображение
Новый сорт жёлтой крупноплодной малины. Золотой гигант (улучшенный Жёлтый гигант) - высокопродуктивный, зимостойкий сорт жёлтой крупноплодной малины. Среднего срока созревания. Ягоды очень крупные (8-14 г), сочные, удлиненно-конической формы, необычного темно-золотистого цвета, десертного типа и вкуса лесной малины. Кусты высокие, мощные, пряморослые. Продуктивность очень высокая (4-8 кг с куста).

#3 Важная

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 06:03

А как правильно ухаживать за ремонтантной малиной? Я от кого-то слышала, что ее каждый год обрезать нужно под корень. Так ли это?

#4 Дьяковна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородУват

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 18:14

Просмотр сообщенияВажная (14 Октябрь 2013 - 06:03) писал:

А как правильно ухаживать за ремонтантной малиной? Я от кого-то слышала, что ее каждый год обрезать нужно под корень. Так ли это?

Ремонтантную малину стоит посадить, только ее обрезать нужно почти под корень, потому что плодоносит она на побегах текущего года. Удобно, обрезал осенью и ничего с ней не сделается. Плодоносит, как поздняя, в августе. На мой взгляд обычную малину она не заменит, но посадить ее стоит.

#5 Колхозница

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородОмутинское

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 06:25

Я в прошлом году купила и посадила ремонтантную малину. Саженцы были уже с ягодами. В этом году собрала ягод 15-20 с двух кустов всего. Как вообще за этой ремонтантной малиной ухаживать, чтобы гарантированно получать высокие урожаи? Поделитесь советом.

#6 Сахара

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 15:09

Уход за ремонтантной малиной такой же, как и за обычной с той лишь разницей, что после снятия последнего урожая в зиму ее под корень обрезают, так как она плодоносит на побегах текущего года, а не второго, как обычная.

#7 Сухова Женя

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 02:34

У меня ремонтантная малина и я ее всю не вырезаю, а только засыхающие и отплодоносившие побеги осенью. Поэтому под зиму она уходит с цветами и ягодами. На следующий год летом она начинает плодоносить опять и никаких засыхающих побегов у нее нет и так до поздней осени. Дальше по той же схеме. Единственное отличие ремонтантной малины от обычной, что она плодоносит все лето и осень, в отличие от обычной. В остальном: подкормки и уход такой же, как и за обычной.

#8 Александра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 08:07

Просмотр сообщенияСухова Женя (05 Ноябрь 2013 - 02:34) писал:

У меня ремонтантная малина и я ее всю не вырезаю, а только засыхающие и отплодоносившие побеги осенью. Поэтому под зиму она уходит с цветами и ягодами. На следующий год летом она начинает плодоносить опять и никаких засыхающих побегов у нее нет и так до поздней осени. Дальше по той же схеме. Единственное отличие ремонтантной малины от обычной, что она плодоносит все лето и осень, в отличие от обычной. В остальном: подкормки и уход такой же, как и за обычной.

Выходит, что и разницы особо никакой нет. Те же самые подкормки органическими удобрениями и обильный полив? Я вот тоже в этом году прикупила малины ремонтантной, обрезала ее, оставив ветки длиной 40 или 50 см. Теперь вот думаю, может ремонтантную малину совсем под 0 обрезать?

#9 Мышка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 13:17

Мне в этом году мама дала несколько саженцев ремонтантной малины, сама ее посадила и обрезала под пенек. Посмотрю, что там вырастет на следующий год. Мне вот всегда казалось, что ремонтантные сорта не самые сладкие по аналогии с клубникой.

#10 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 21 Февраль 2014 - 05:56

Девочки, а есть какая-то принципиальная разница, где расти малине ремонтантной. Мне, почему-то, кажется, что у нее очень много сил уходит на формирование ягод, раз она беспрестанно плодоносит и ей нужны более комфортные условия проживания: больше удобрений, больше солнца. Вы где садите свою ремонтантную малину: вдоль забора как обычную или выбираете для нее место под солнышком? И как часто ее подкармливаете и чем?

#11 Margo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 04 Март 2014 - 15:17

Просмотр сообщенияЦветик-семицветик (21 Февраль 2014 - 05:56) писал:

Девочки, а есть какая-то принципиальная разница, где расти малине ремонтантной. Мне, почему-то, кажется, что у нее очень много сил уходит на формирование ягод, раз она беспрестанно плодоносит и ей нужны более комфортные условия проживания: больше удобрений, больше солнца. Вы где садите свою ремонтантную малину: вдоль забора как обычную или выбираете для нее место под солнышком? И как часто ее подкармливаете и чем?

Я думаю, что вы правы. Ремонтантная малина очень много сил тратит на плодоношение, а потому выбор места немаловажен и лучше ее посадить на более солнечное место и дать побольше органики. А вдоль забора я посадила обычную малину. Особо больших урожаев не жду, главное, чтоб сыну было что пособирать, он у меня это дело сильно любит и каждый день патрулирует грядки с клубникой и малину всю вдоль и поперек обходит.

#12 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Март 2014 - 10:59

Просмотр сообщенияRushana (13 Октябрь 2013 - 08:24) писал:

Девочки! У кого растет ремонтантная малина? Подскажите, стоит ли ее сажать? Если да, то какой сорт выбрать?

Сейчас столько сортов ремонтантной малины в продаже, что голова кругом идет. Не думаю, что стоит гоняться за каким-то определенным сортом, можно вполне ограничиться тем, что сейчас предлагают в садоводческих магазинах, главное попасть в сезон. Недавно обошла несколько магазинов, саженцев пока особо нигде нет. В Южном видела саженцы груш, смородины, жимолости, но в таком ужасном состоянии, что говорить об их жизнеспособности просто не имеет смысла. В других магазинах обещают привезти саженцы не раньше апреля месяца. Малину пока нигде не видела, если честно.

#13 Sofika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Апрель 2014 - 04:04

Я всегда свою ремонтантную малину под 0 обрезаю под зиму, но стараюсь делать это как можно позднее. На следующий год она вырастает, цветет, конечно, позже, чем обычная малина, а ягоды начинаем собирать уже во второй половине июля и вплоть до самых заморозков. Но опять же многое зависит от сорта и места посадки. Моя ремонтантная малина растет на полном солнце.

#14 Мальвина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Июль 2016 - 03:38

А меня в Плодовом отговорили от покупки ремонтантной малины. Сказали, что плодоносить она начинает только в августе. А в августе, сами знаете, погода у нас непредсказуемая. Последние несколько лет в августе вообще лета не было: то дожди, то холода, то еще какая-нибудь беда - короче говоря, летом это назвать сложно. А простая малина начинает плодоносить в конце июня - начале июля и до конца лета. Вот так.

#15 Анна-Мария

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Июль 2016 - 04:29

Согласна с предыдущим автором. Покупка ремонтантной малины в нашем климате - это пустая трата денег. Плодоносить она начинает поздно и не успевает отдать весь урожай. Пробовала садить несколько сортов ремонтантной малины - результат одинаковый. Теперь у меня растут только самые обычные сорта малины разных сроков созревания. О ремонтантной даже не вспоминаю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных