Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Вагонка для бани. Что выбрать: липу, осину или сосну? - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Вагонка для бани. Что выбрать: липу, осину или сосну?


Сообщений в теме: 10

#1 Камилла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 03:22

Нужно оббить парилку в бане. Не могу определиться с выбором подходящего материала. хочется знать наперед все плюсы и минусы каждого из них. Чем вы оббили свою парилку, каким материалом и почему?

#2 Колхозница

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородОмутинское

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 05:40

У меня парилка нашей российской вагонкой из осины оббита. Она дешевле липы, а вот по свойствам осина ничуть не хуже липы.

#3 Милашка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 14:22

На мой взгляд, баню нужно делать из бревна и никакой обшивки не понадобится.

#4 Сухова Женя

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 01:47

Просмотр сообщенияМилашка (21 Октябрь 2013 - 14:22) писал:

На мой взгляд, баню нужно делать из бревна и никакой обшивки не понадобится.

Нет, баню надо обшивать вагонкой и не просто для красоты и комфорта, но хотя бы потому, что осина, например, воды не боится.

Сообщение отредактировал Сухова Женя: 05 Ноябрь 2013 - 01:48


#5 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 08:14

У нас была баня раньше осиновой вагонкой оббита, она довольно быстро потемнела. Сейчас поменяли вагонку на липовую, третий год как новая, ничуть не жалеем.

#6 Александра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 07:13

А мне нравится вагонка для бани из хвойных пород. У нее аромат приятный. Для моечной самое оно. Для парилки, конечно, такая вагонка мало подходит, так как при высокой температуре из нее начинает выделяться смола. Поэтому для парилки лучше использовать липу.

#7 Таша

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 06:58

Если вы в этой бане моетесь раз от разу и не очень часто, то можно просто сделать вагонку для бани из осины. Вам ее надолго хватит. Соотношение цены и качества у нее оптимальное и, на мой взгляд, совсем не хуже липы. Так зачем переплачивать лишние деньги?

#8 Murmur

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 03:59

Просмотр сообщенияТаша (07 Ноябрь 2013 - 06:58) писал:

Если вы в этой бане моетесь раз от разу и не очень часто, то можно просто сделать вагонку для бани из осины. Вам ее надолго хватит. Соотношение цены и качества у нее оптимальное и, на мой взгляд, совсем не хуже липы.

Согласна, качество, что у липы, что у осины одно. А какой запах в парной от липы, просто суперский. Но вот осина дерево-вампир и вряд ли она подходит для бани, особенно, если учесть, что мы ходим в баню не столько помыться, сколько пообщаться, по 3, по 4 часа там мужики сидят, болтают. Поэтому, если в бане вы будете только мыться, то осина вполне подходит, а если планируете больше времени там проводить за чаем да беседой, то тогда уж лучше липу.

#9 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 06:28

Мы делали вагонку в бане и из липы, и из сосны. Понравились обе, правда сосна в копеечку влетела. А из липы вагонка очень влагостойкая и на протяжении всего времени использования мы ни разу на ней грибка не заметили.

#10 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 10:43

Вагонку из хвойных вообще не рекомендуют делать, так как она выделяет много смол, причем лиственница в этом рекордсмен. Если сравнивать осину с ольхой, то предпочтение лучше отдать ольхе. Во-первых, дерево благороднее, во-вторых, не темнеет со временем как осина, а в-третьих, под воздействием высоких температур в бане ее древесина приобретает розоватый оттенок.
А еще в последнее время набирает популярность вагонка из абаша, африканского дуба. По цене, конечно, он стоит гораздо выше, чем та же осина, но он того стоит. И все благодаря своей пористой структуре древесины и плохой теплопроводности, т.е. абаш почти не нагревается, что делает его идеальным материалом для изготовления полок в парилке, так как можно не бояться обжечься. Причем, первые это заметили финны и совершенно случайно. А потом уже целенаправленно стали заказывать этот материал для строительства саун.

#11 Hallowed

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородНижняя Тавда

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 14:08

Вагонка из сосны не совсем подходит для бани, особенно для парилки. Мы обшили вагонкой из сосны, в моечной нормально, а вот в парилке такое дерево выделяет смолу, и прилипает к телу :huh: .
Меня волнует еще один вопрос теперь, чем то можно обрабатывать вагонку в бане (краской, пропиткой, олифой и т.п.) или не желательно? Я в том плане что может тогда дерево перестанет "дышать"? Есть у кого такой опыт?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных