Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Барбарис. Рецепты. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Барбарис. Рецепты.


Сообщений в теме: 6

#1 Колхозница

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородОмутинское

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 06:05

Что можно приготовить из барбариса? Может его куда-нибудь добавляют как приправу, сушат или маринуют. В интернете информации совсем никакой ценной нет. А мне очень хочется. чтоб он не пропал. В этом году насобирала небольшой полиэтиленовый пакет. А сейчас ума не приложу, что можно из барбариса сделать. Поделитесь рецептом.

#2 Сахара

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 14:55

Барбарис можно заморозить, а потом понемногу добавлять в плов. А можно засушить и добавлять в заварник при заварке чая.

#3 Сухова Женя

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 02:15

Если барбариса много, то сварите сироп, а зимой будете его добавлять в чай, как посоветовала Сахара, или варить компоты и кисели. К тому же он лекарственный, поэтому окажется хорошим средством для поднятия иммунитета и в борьбе с простудными заболеваниями. Зимой это очень актуально.

#4 Александра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 07:45

Барбарис - очень хорошая пряность, широко известная в кухне народов Средней Азии. Несмотря на то, что у многих барбарис ассоциируется с леденцовой карамелью, это очень полезная по своим целебным и вкусовым свойствам ягода. Я, например, готовлю из барабариса соус для мяса.
Для этого 200 грамм ягод барбариса кладу в кастрюльку и заливаю их водой вровень с уровнем ягод. Варю до тех пор, пока ягоды не станут мягкими. Потом всю эту массу протираю через сито. Добавляю 30-40 грамм сахара, корицу, гвоздику, порошковый имбирь. Снова ставлю варить и довожу до кипения. Дальше уже варю постоянно при этом помешивая. Масса должна загустеть и увариться до 1/5 от первоначального объема. И снимаю с плиты до того момента, как она начнет темнеть.

#5 Офелия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 11:43

У барбариса же присутствует кислинка, поэтому тоже считаю, что он идеально подойдет для мясных блюд. Как альтернатива: можно добавлять барбарис в различные соусы и маринады. К примеру, шашлык, барбарис поможет придать ему тонкую пикантную ноту.
Желе из барбариса можно приготовить, за основу взять любой рецепт желе из ягод, например из клюквы.

#6 Таша

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 07:27

Вот нашла рецепт мармелада из барбариса:
1 кг спелых плодов барбариса разварить в 200 мл воды, откинуть на сито. После того как вода стечет, добавить 750 г сахара, перемешать и уваривать на слабом огне до однородной густой массы. Мармелад подсушить на воздухе, нарезать кусочками, посыпать сахаром.
Абсолютно натуральный продукт получается, без всяких там консервантов.

#7 Liona

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 06:55

Из барбариса готовят различные оздоравливающие настои и сборы с добавлением всяких травок.
Плоды барбариса применяют в качестве желчегонного, кровоостанавливающего, возбуждающего аппетит, а также тонизирующего кишечник средства.
Кроме того, плоды можно использовать в качестве жаропонижающего, успокаивающего, мочегонного, легко послабляющего, вяжущего и противовоспалительного средства.
Помогают препараты барбариса при серьезных заболеваниях – диабете, раке. Они способствуют укреплению сердечной мышцы, повышают иммунитет.
Сушеные плоды барбариса сохраняют множество полезных свойств и ни в чем не уступают свежим.

Оздоровляющие настои с барбарисом

Рецепт 1

Смешать по 3 части корня валерианы и листьев мяты перечной, а также 4 части листьев мяты лимонной (мелиссы). Добавить 1 часть измельченного барбариса. 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить.
Пить по 0,5 стакана утром и вечером как успокаивающее средство при нервном возбуждении и раздражительности

Рецепт 2

Смешать 2 части корня валерианы, 3 части цветков ромашки аптечной, 5 частей плодов тмина. Добавить 1 часть измельченного барбариса. Заварить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить.
Пить по 0,5 стакана утром и вечером при раздражительности, бессоннице.

Рецепт 3

Смешать по 1 части корня валерианы и шишек хмеля, по 2 части листьев мяты перечной и трилистника. Добавить 1 часть измельченного барбариса. Заварить 2 столовые ложки смеси 2 стаканами кипятка, настаивать 20 минут, процедить.
Пить по 0,5 стакана 3 раза в день после еды.

Рецепт 4

Смешать по 1 части травы пустырника, плодов тмина и плодов фенхеля. Добавить 1 часть измельченного барбариса. Заварить 2 столовые ложки смеси 2 стаканами кипятка, настаивать 20 минут, процедить.
Пить по 0,5 стакана 3 раза в день после еды.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных