Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Как избавиться от крыс? - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Как избавиться от крыс?


Сообщений в теме: 14

#1 Офелия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 12:56

У соседей на даче завелись крысы. Рассматриваю их как потенциальную угрозу для себя и своих близких. Чем и как можно обезопасить себя от этих животных. Пока на своем участке их не замечала, но, думаю, что это дело времени. Не хотелось бы столкнуться с этой тварью нос к носу. Может кошака какого привезти, чтобы он там повонял походил или ультразвуковой отпугиватель поставить. Просто не хочется этот вопрос откладывать на момент, когда крысы уже обоснуются в доме.
Короче, вопрос риторический: "Что делать?". Есть ли реально эффективные методы борьбы с этим животным? Поделитесь опытом, пожалуйста.

#2 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 04:27

А каким образом крысы попали к вашим соседям?

#3 Sofika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 16:23

Если говорить о кошках для отлавливания крыс, то здесь любая кошка не подойдет. Нужна кошка, которая умеет и ловит крыс. Запаха кошачьего крысы не боятся совсем. У меня у бабушки кошка постоянно крыс приносила, давила и приносила. Из детства помню картину, когда крыса из подпола вылезла, я увидела, завизжала, все семейство сбежалось, Марфа сцепилась с нею, мы все вдоль стенок по струнке встали, шелохнуться боимся. В итоге, задавила она эту крысу.
Чтобы избавиться от крыс, нужно избавиться от источника продуктов, который их привлекает. В нашем случае это была домашняя скотина, которую кормили комбикормом. Потом, когда скотины не стало и крысы ушли.

#4 Murmur

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 04:30

У нас кошка - крысоловка, крыс таскает и таскает, а меньше их, по-моему, не становится. В итоге весной этого года купили отраву от крыс в виде таблеток, название уже не вспомню. Как сказал продавец, крысы после поедания этой приманки уходят из дома и умирают где-то на улице, что у них там отрава в желудке разбухает, им становится плохо и они бегут. Крыс не стало. Но вот сейчас зима не за горами, с ужасом думаю, что они могут вернуться.

#5 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 07:12

С отравой для крыс в виде таблеток, семечек и прочего нужно быть аккуратнее. Не всегда умирающие уходят из дома. У моей бабушки так крыса в подполе померла. Вонищща стояла нереальная просто, мух слетелось видимо-невидимо. Терпеть такое в доме, естественно, никто не захотел. Спускались потом в подпол и доставали этот труп.
Потом попробовали купить клей от крыс. Название не вспомню, но там принцип такой: на кусок пластика ложится кусок колбасы или любой другой приманки, пластик обмазывают клеем. Крыса придя на приманку прилипает к этому клею и уже потом никуда деваться не может. Так и помирает. Ну а вы потом этот кусок пластика вместе с крысой выносите со своего участка куда-нибудь подальше. Мы только так у бабушки смогли избавиться от крыс.

#6 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 13:15

Просмотр сообщенияОфелия (06 Ноябрь 2013 - 12:56) писал:

У соседей на даче завелись крысы. Рассматриваю их как потенциальную угрозу для себя и своих близких. Чем и как можно обезопасить себя от этих животных. Пока на своем участке их не замечала, но, думаю, что это дело времени. Не хотелось бы столкнуться с этой тварью нос к носу. Может кошака какого привезти, чтобы он там повонял походил или ультразвуковой отпугиватель поставить. Просто не хочется этот вопрос откладывать на момент, когда крысы уже обоснуются в доме.
Короче, вопрос риторический: "Что делать?". Есть ли реально эффективные методы борьбы с этим животным? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Офелия, сколько вам лет? Не рекомендую вам заводить кошку для отлова крыс, если вы в неопределенном будущем захотите родить ребенка. Есть такое заболевание токсоплазмоз, которое диагностируют в поликлинике при беременности в первую очередь. Вызвано это тем, что оно может дать различного рода уродства плоду, ну и, соответственно, будущему ребенку, либо вызвать летальные последствия для ребенка. Кошка домашняя является распространителем этого заболевания, так как токсоплазма именно в организме кошки ведет половой образ жизни.
Теперь о мышах и крысах. Что те, что другие, являются первичными хозяевами этих паразитов. Ученые проводили опыт и помечали определенное лабораторное помещение запахом кошки и направляли в его сторону два вида мышей: одних, зараженных токсоплазмой, других - абсолютно здоровых. Здоровые мыши щемились оттуда, как могли. А больные оставались около этого помещения и покорно ждали, когда их сожрут. То есть та мышь или крыса, которую принесет ваш питомец, процентов на 90 пришла к нему сама. О чем это говорит, как это ни парадоксально, а глисты и паразиты способны управлять нами и нашими эмоциями, тем более токсоплазма живет в мозгах. Я, к сожалению, не спец в гельминтологии, просто хочу предостеречь от нежелательных последствий.
Ищите другие выходы из ситуации, если вы будущая мать.

#7 Мышка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 06:04

Просмотр сообщенияОфелия (06 Ноябрь 2013 - 12:56) писал:

У соседей на даче завелись крысы. Рассматриваю их как потенциальную угрозу для себя и своих близких. Чем и как можно обезопасить себя от этих животных. Пока на своем участке их не замечала, но, думаю, что это дело времени. Не хотелось бы столкнуться с этой тварью нос к носу. Может кошака какого привезти, чтобы он там повонял походил или ультразвуковой отпугиватель поставить. Просто не хочется этот вопрос откладывать на момент, когда крысы уже обоснуются в доме.
Короче, вопрос риторический: "Что делать?". Есть ли реально эффективные методы борьбы с этим животным? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Искренне сочувствую. Крысы это всегда неприятно. Некоторые пробуют использовать ультразвуковые отпугиватели, но я по ним ничего сказать не могу. Мне кажется нужна хорошая действенная отрава. Старайтесь не оставлять на участке никаких продуктов, чтобы не привлечь крыс. Еще знаю способ, при котором любые цели и дыры, выгрызенные крысами, заделывают цементом вперемешку с битым стеклом. Но я думаю, что в вашем случае говорить об этом рано.

#8 Gaudeamus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 11:28

Просмотр сообщенияmastersveta (17 Ноябрь 2013 - 13:15) писал:

Теперь о мышах и крысах. Что те, что другие, являются первичными хозяевами этих паразитов. Ученые проводили опыт и помечали определенное лабораторное помещение запахом кошки и направляли в его сторону два вида мышей: одних, зараженных токсоплазмой, других - абсолютно здоровых. Здоровые мыши щемились оттуда, как могли. А больные оставались около этого помещения и покорно ждали, когда их сожрут. То есть та мышь или крыса, которую принесет ваш питомец, процентов на 90 пришла к нему сама. О чем это говорит, как это ни парадоксально, а глисты и паразиты способны управлять нами и нашими эмоциями, тем более токсоплазма живет в мозгах. Я, к сожалению, не спец в гельминтологии, просто хочу предостеречь от нежелательных последствий.
Ищите другие выходы из ситуации, если вы будущая мать.

От токсоплазмы, насколько я знаю, кошкам прививки ставят. А беременным советуют какашки в перчатках убирать и вообще пользоваться всеми мерами предосторожности. Токсоплазма она ведь не только у кошек есть, но и у собак, у свинок и многих других животных. И заразиться ею можно даже если просто поесть плохо проваренное или прожаренное мясо или банально лизнув сырой фарш. Просто токсоплазма может размножаться только в кишечнике у кошачьих. Поэтому, поддержу, если вы будущая мать, то лучше не стоит заводить кошку.
А что касается крыс, мы когда жили в пансионате три года назад, они у нас пешком по коридорам ходили. Нескольких детей покусали. После этого помойку опечатали и всех обязали выносить мусор на улицу. Чтобы избавиться от крыс, нужно убрать источник еды.
Есть множество фирм в Тюмени, которые занимаются дератизацией, можно обратиться к ним.

#9 Annushka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 08:53

Просмотр сообщенияGaudeamus (24 Декабрь 2013 - 11:28) писал:

А что касается крыс, мы когда жили в пансионате три года назад, они у нас пешком по коридорам ходили. Нескольких детей покусали.

В таких случаях, насколько я знаю, вызывают СЭС. Они кажется бесплатно делают зачистку от крыс. Это в их компетенции. У себя в девятиэтажном доме давно уже не видела крыс. У нас исправно работает дворник. Очень ответственная тетенька. Встает часов в 5 утра и весь день ходит вычищает мусоропроводы в подъездах и двор подметает. А еще каждый день около часа мусоровоз подъезжает и все забирает. Не знаю, как будет на праздниках, засыпемся мусором, наверно, но как показывает практика - именно в новогодние праздники ни снег не вычистят, ни мусор не вывезут.
До этого одно время жила в семнадцати-этажном доме, так там вообще мусоропровод был закрыт из соображений пожарной безопасности, ну и от крыс заодно. Все выносят мусор на улицу. Там для этого несколько специальных контейнеров стоит с крышками и, что мне понравилось больше всего, ножными педалями.

#10 Валентина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Февраль 2014 - 12:27

Просмотр сообщенияМышка (09 Декабрь 2013 - 06:04) писал:

Искренне сочувствую. Крысы это всегда неприятно. Некоторые пробуют использовать ультразвуковые отпугиватели, но я по ним ничего сказать не могу. Мне кажется нужна хорошая действенная отрава.

С ядами, пожалуйста, будьте поосторожнее. Раскладывать такую отраву нужно в недоступных для других животных местах. Потому что, когда травят крыс, то очень много кошек ложится вместе с ними. Вот не знаю, может у людей совсем мозгов нет или жалости, а может того и другого. Но когда мои соседи, которые держали у себя мини-ферму, начали травить крыс, то я неоднократно находила трупы котов и кошек, один раз вообще мертвые кошка с котятами была. Ну вот как не жалко?!?! Уж лучше битое стекло в раствор, ловушки, если фантазии не хватает нормально отраву спрятать.

#11 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 21 Февраль 2014 - 06:43

Просмотр сообщенияВалентина (07 Февраль 2014 - 12:27) писал:

С ядами, пожалуйста, будьте поосторожнее. Раскладывать такую отраву нужно в недоступных для других животных местах. Потому что, когда травят крыс, то очень много кошек ложится вместе с ними. Вот не знаю, может у людей совсем мозгов нет или жалости, а может того и другого. Но когда мои соседи, которые держали у себя мини-ферму, начали травить крыс, то я неоднократно находила трупы котов и кошек, один раз вообще мертвые кошка с котятами была. Ну вот как не жалко?!?! Уж лучше битое стекло в раствор, ловушки, если фантазии не хватает нормально отраву спрятать.

Ужас какой, жалко котиков, конечно.
По поводу пластика мне кажется, что это совсем ненадежный материал, утащит его крыса куда-нибудь, он же легкий очень. Уж лучше что-нибудь потяжелее использовать: плитку, например, или кусок ДСП, кирпич в конце концов. Самое сложное для некоторых в этой ситуации это взять в руки потом этот кусок с трупом и отнести на помойку, потому как не все могут побороть личную брезгливость по отношению к крысам.

#12 Яна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Февраль 2014 - 16:48

Когда читала про клей против крыс сначала подумала, что они его жрать будут ))))
А что мешает автору поставить крысоловки, купите 3-4 штуки, ультразвуковой отпугиватель, который для кротов продается, они вроде как на одной частоте с ними живут )))) и будет вам счастье. А так, конечно, не вздумайте оставлять еду, все отходы с собой забирайте. С другой стороны, если у вас есть компостная куча, то тоже следует ограничить себя от выноса продуктового мусора туда, уж лучше сразу закапывать, чтобы не пахло и не привлекало внимания.

#13 Margo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Март 2014 - 06:11

Избавиться от крыс поможет отпугиватель, сделанный своими руками. Если в доме есть радиолюбитель, который сможет спаять нужную схемку, то вам не придется тратиться на покупку отпугивателя. Этот материал был опубликован в Радиолюбителе №7 / 1996. Но, мне кажется, что он и сейчас не потерял своей актуальности. Может кому пригодится.
Изображение
Этот генератор отпугивания крыс может быть использован в хранилищах зерна и других помещениях для хранения продуктов.
Схема генератора, показанная на рисунке, состоит из модулятора низкой частоты (C1, С2, DD1.1, DD1.2, R1, R2), генератора ультразвуковых колебаний (СЗ, С4, DD1.3, DD1.4, R3, R4), усилителя мощности на транзисторах VT1...VT3 и излучателя, в качестве которого использован высокочастотный громкоговоритель 4ГДВ-1.
При номиналах, указанных на схеме, генератор излучает частотно-модулированные колебания в диапазоне 15...40 кГц. Частота генератора регулируется резистором R4, частота модуляции регулируется резистором R2 в пределах 2... 10 Гц.
Необходимо иметь в виду, что ультразвуковые колебания, излучаемые этим отпугивателем крыс, могут отрицательно воздействовать на нервную систему человека и домашних животных. Длительное пребывание в помещении с работающим генератором может вызвать головную боль, тошноту и другие ощущения дискомфорта, поэтому включать его рекомендуется непосредственно перед уходом из помещения.
Изображение
Если установить контакт S1 таким образом, что при несанкционированном проникновении в помещение этот контакт замыкается, генератор может работать еще и как сирена охранной сигнализации, поскольку начинает излучать модулированные по частоте колебания в диапазоне 1000...2000 Гц.
Следует иметь в виду, что при длительной работе в одном частотном диапазоне крысы могут адаптироваться, поэтому необходимо резисторами R2 и R4 изменять параметры излучения 2...3 раза в неделю. Можно также применить такой прием: конденсатор С4 соединить с от­резком провода, создающим дополнительную емкость, изменяющуюся при изменении температуры, влажности, силы ветра (если провод вывести наружу) и т.д. Тогда частота будет изменяться по случайному закону.

#14 Bioneta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Март 2014 - 14:22

Остается научится пользоваться паяльником. :D Есть же также множество отпугивателей от крыс. На форуме есть тема про отпугивателей от насекомых и крыс. Прочитайте, может вам пригодится это решение.

#15 Alisa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Май 2014 - 06:51

От крыс хорошо помогают подстилка от хорька со всеми его фекалиями и прочими испражнениями. Хорек - самый страшный враг для крысы, они его очень боятся и по соседству с ним жить не могут. Я только так и смогла их спровадить из частного дома бабушки. Но запах там...... просто невыносимый. Если есть у кого хорек, поспрашивайте, попросите их отходы жизнедеятельности, рассыпьте по местам хождения крыс. Крысы сами уйдут. Кошки от крыс мало помогают, крысы у бабушки и при кошках ходили, их у нее было три. А после того, как рассыпали хорьковые какашки, то сразу ушли.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных