Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Как вырастить дома лимон из косточки? - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Как вырастить дома лимон из косточки?


Сообщений в теме: 9

#1 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 08:41

Кто-нибудь выращивал дома лимон из косточки? И удалось ли у кого-нибудь получить от лимона плоды или, хотя бы, цветение? Хочу попробовать посадить лимон из косточки, но переживаю, что не смогу дождаться от него плодов. От кого-то слышала, что такие лимоны, выращенные из косточек дома, нужно прививать. Кто-нибудь сажал лимоны дома? У кого какой опыт выращивания лимонов из косточек? Поделитесь, пожалуйста опытом.

#2 Чичичи

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 13:52

Я выращивала несколько лет такое дерево, может и не лимон вовсе, помню у него иголки такие длинные были, сантиметра 3, наверно, длиной. Деревце ни разу не плодоносило, про цветы вообще молчу. А еще он периодически листья сбрасывал в осенне-зимний период. В целом дерево из косточки лимона вырастает очень хорошо и выглядит очень декоративно. Но мне потом пришлось избавиться от него, так как места он стал занимать слишком много. Вообще, лимон из косточки - это скорее баловство, ну или занятие для ребенка, плодов вы от него не дождетесь, либо если все же дождетесь, то произойдет это совсем не скоро. Деревца вырастают очень красивыми, отличная альтернатива фикусам и совершенно бесплатно.

#3 Иван Человеков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • ГородГолышманово

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 07:07

Но ведь лимон как растение не совсем красивое дерево, довольно таки хилое и невзрачное. Или я возможно заблуждаюсь? С чем связана цель вырастить лимон, спортивный интерес или для использования плодов для приготовления пищи? :D

#4 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 04:01

Мне сотрудники одной теплицы говорили, что лимон, выращенный из косточки, способен начать плодоносить, но только лет через 10 и на ветках 6-8 поколения. Сама я выращиваю мандарин из косточки уже года 4, стволы у них уже довольно крепенькие, но еще не цвели. Пока формирую им крону и терпеливо жду. Так что, лимон из косточки, не такая уж плохая идея.

#5 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 07:56

Чтобы лимонное деревце, выращенное из косточки, начало плодоносить, его надо прививать. Именно этим и занимаются в профессиональных теплицах, чтобы максимально приблизить начало плодоношения. А еще некоторые экземпляры лимонов любят сорить листьями в зимний период. Стоят потом полу-лысые, не всем это нравится, мне в том числе. Так что лучше заранее позаботиться о привое, ждать 20 лет или около того, когда решит начать плодоносить, по-моему глупо. К тому же лимону желательно устраивать полноценную зимовку. Поэтому я для себя лимон, выращенный из косточки, рассматриваю исключительно как декоративно-лиственное растение.

#6 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 14:41

Я тоже одно время растила не то лимонное, не то мандариновое, в-общем, цитрусовое деревце. У него еще такая красивая крона была, правда оно так ни разу и не плодоносило. Правильно говорят, что их прививать надо. По поводу осенне-зимнего листопада читала, что им желательно зимовку устраивать. Я бы привила, если бы умела. Такие дички, выращенные из косточек, очень хорошо подходят на подвой. Потом мама моя устала от этого цитрусового деревца и куда-то его сплавила. Или на работу отнесла, или соседке отдала, я уже не помню. Но вообще мне цитрусовые нравятся, деревца очень даже декоративные.

#7 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 21 Февраль 2014 - 12:06

Просмотр сообщенияНатусик (13 Ноябрь 2013 - 08:41) писал:

Кто-нибудь выращивал дома лимон из косточки? И удалось ли у кого-нибудь получить от лимона плоды или, хотя бы, цветение? Хочу попробовать посадить лимон из косточки, но переживаю, что не смогу дождаться от него плодов.

Правильно переживаете, действительно не дождетесь. Хотите плодов - покупайте привитое цитрусовое деревце. У меня росло цитрусовое деревце дома, не скажу какое именно, так как садила его не я и давно это было. Выросло приличных размеров, было ему не меньше 10 лет. Ни цветов, ни плодов. Так что не тратьте время на пустые эксперименты. А два года назад купила мандарин Уншио прививку, так он начал плодоносить на следующий год. Каламондин Лимон покупала на Цветочном базаре, тоже плодоносит каждый год миниатюрными лимонами. Недавно купила в киоске "Фрукты, овощи" помело медовое интересного красного цвета кожура и мякоть, и вкус необычный. По привычке )))) дурацкой очень, воткнула в землю, авось взойдет. Если листва будет крупной (обожаю большие "опахала") и без колючек, то оставлю как декоративный вариант. Все-таки, цитрусовые красивые деревья. Если кто-то утверждает иначе, то либо он формировать не умеет, либо ни хрена в этом не понимает.

#8 Яна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 01 Март 2014 - 04:16

Я выращивала каламондин из косточки, знаете макие маленькие продолговатые плоды у них оранжевого цвета, иногда можно увидеть в продаже. Я покупала в Тюмени в Перекрестке, их там фасуют по чуть-чуть, не самый дешевый фрукт. Но мне нравится, что его можно кушать с кожурой, она не горчит. Так вот, купила, семечки посадила. В отличие от того же самого лимона или мандарина, листочки у каламондина намного меньше и растение по размерам меньше, но всхожесть у свежих семян просто отличная. Одно время они росли у меня дома, а потом излишки я раздала друзьям и знакомым. Цветения тоже никогда не видела, ну а без цветения и плодов не дождаться.

#9 vladimir2604

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Городтюмень

Отправлено 12 Февраль 2015 - 10:24

товарищ модератор создай тему про цитрусы, пожалуста. \вот на днях прислали из НН 5 штук привитых. буду тему развивать по мере роста растений Изображение

#10 Vestа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 19:21

много раз пробовала выращивать лимон из косточки, но вырастали не больше 15 см. и начинали чахнуть, вот не знаю почему штук 10 точно было, не нравится им у меня) хотя другие цветы прекрасно себя чувствуют, полные подоконники)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных