Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Стрелиция не цветет. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Стрелиция не цветет.


Сообщений в теме: 5

#1 Чичичи

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 14:14

Форумчане, кто-нибудь выращивает стрелицию. Я свою вырастила из семян. Стрелиция у меня живет уже третий год, но пока никакого намека на цветение нет, ну не цветет моя стрелиция и все тут. Как можно стимулировать стрелицию на цветение? Какие нужно ей создать условия для того, чтобы она, наконец, зацвела? И на каком году жизни зацветает стрелиция? Сколько еще ждать?

#2 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 04:06

Маленькая у вас стрелиция еще. Я читала, что стрелиция зацветает на 4-6 год жизни. На стрелиции к моменту первого цветения должно развиться 6-8 листьев. Кроме того, стрелицию каждый год пересаживают в посуду большего размера. Взрослую стрелицию пересаживают раз в 2 года. А еще стрелиция любит большой и просторный горшок и только при этом условии может зацвести. И ей нужна прохладная зимовка при температуре не ниже +15 градусов. Моя стрелиция тоже еще не цвела ни разу, маленькая еще, я ее из семечка выращиваю.

#3 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 09:03

Как пишет производитель семян, выращенная из семени стрелиция зацветает на 3-4 год. Если стрелиция отсажена от материнского растения, то тогда цветение приходится на 4-5 год. Хоть стрелиция и нормально переносит затенение, но лучше всего все равно растет при ярком освещении. Почва нужна ей очень питательная и горшок просторный.

#4 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 14:49

Просмотр сообщенияЧичичи (13 Ноябрь 2013 - 14:14) писал:

Форумчане, кто-нибудь выращивает стрелицию. Я свою вырастила из семян. Стрелиция у меня живет уже третий год, но пока никакого намека на цветение нет, ну не цветет моя стрелиция и все тут. Как можно стимулировать стрелицию на цветение? Какие нужно ей создать условия для того, чтобы она, наконец, зацвела? И на каком году жизни зацветает стрелиция? Сколько еще ждать?

Если надумаете пересаживать стрелицию в просторный горшок, то будьте осторожнее с корнями. Они у нее мясистые, но очень хрупкие. Если при пересадке повредите корни, то срок цветения отложится еще на год-два, пока она будет восстанавливаться.

#5 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 21 Февраль 2014 - 12:41

Просмотр сообщенияЧичичи (13 Ноябрь 2013 - 14:14) писал:

Форумчане, кто-нибудь выращивает стрелицию.

Я выращиваю.

Просмотр сообщенияЧичичи (13 Ноябрь 2013 - 14:14) писал:

Я свою вырастила из семян.

Я свою купила с рук.

Просмотр сообщенияЧичичи (13 Ноябрь 2013 - 14:14) писал:

Стрелиция у меня живет уже третий год, но пока никакого намека на цветение нет, ну не цветет моя стрелиция и все тут. Как можно стимулировать стрелицию на цветение? Какие нужно ей создать условия для того, чтобы она, наконец, зацвела? И на каком году жизни зацветает стрелиция? Сколько еще ждать?

Про остальное вам уже написали. Резюмируя все вышесказанное хочу обратить ваше внимание на следующие моменты:
1. У стрелиции действительно очень мясистые и хрупкие корни и при пересадке нужно быть с ними очень осторожными, они легко отламываются. Пересаживала свою стрелицию в прошлом году. Корни пролезни в дренажное отверстие. Когда попыталась их оттуда убрать, сломались на раз.
2. Стрелиции нужно много света, прямого солнечного света. Если стрелиции хватает света, то она растет аккуратным компактным кустиком. В комнате листовые черешки вырастают раза в 2-4 длиньше. Не бойтесь, она не обгорит и не получит солнечных ожогов. У меня прошлым летом стрелиция жила на улице на загородном участке и очень хорошо себя чувствовала.
Вот так стрелиция растет на Тенерифе.
Изображение

3. По поводу просторного горшка для стрелиции. Вопрос очень спорный. Как уже писали про температурный режим, зимний максимум +15 градусов, а это значит, что полив должен быть очень и очень скудным, иначе ваша стрелиция загнется из-за загнивания корней. Растение в этот период времени практически не вегетирует: не выдает новых листьев и прочее. Всасываемость корней в данном случае тоже минимальна. Поэтому риск залить растение очень велик. Гибель стрелиции зимой - распространенное явление среди начинающих цветоводов. А если еще и горшок просторный будет, а заполненность корнями всего процентов на 50-70, то просыхать такой грунт будет очень долго, если только не будет стоять около батареи. И здесь опять возникает риск залить растение, так как сверху грунт будет сухим, а вот внутри, скорее всего, нет.
Моя стрелиция живет в тесном горшке и не жалуется, не цветет, потому что маленькая.

#6 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 15 Февраль 2015 - 05:49

У меня интересно получилось с семенами стрелиции. Посеяла весной в горшок, натянула пакет на палки, жду. Терпелка закончилась где-то в сентябре-октябре. Совсем закончилась. Я эту землю использовала для подсыпки в большие цветы, которые сильно за лето "подъели" землю. А следующим (!) летом у меня начало "что-то" пробиваться из монстеры. Сначала один листик, я подумала, что это что-то луковичное, жили у меня когда-то белые цветы, называемые в народе "лилиями" . Ну вот только на трех листиках я уже поняла, что это все-таки стрелиция растет. За год образовала довольно пышный кустик. Тоже будем ждать цветения. При пересадке поразил корень стрелиции - длинный, толстый, сочный ( и хрупкий).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных