Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Уличные вазоны и плантаторы своими руками. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Уличные вазоны и плантаторы своими руками.


Сообщений в теме: 23

#1 Лиза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 12:10

Ни для кого не секрет. что уличные вазоны или, как их еще называют плантаторы, очень дороги. И не у каждого садовода есть возможность их купить. Но имея в наличии необходимый материал можно постараться изготовить вазон самому, ну или на крайний случай попросить мужа. Самый распространенный материал для изготовления уличных вазонов - это дерево.
Вот пример выполненной из дерева подвесной клумбы.
Изображение
Слова автора Джозефа Труини:
Роскошный ящик с цветами повысит привлекательность вашего дома сильнее, чем просто ярко окрашенная скульптура и цветущая лужайка, взятые по отдельности. Для своей 15-летней усадьбы я сделал шесть таких ящиков, — получалось, что с моим набором инструментов, напилив большую гору опилок, я делал по ящичку за выходные.


Каждая коробка представляет собой, корытце 6 на 8 дюймов глубиной с наклонной передней стенкой, поддерживаемое двумя толстыми ножками-скобками и расположенное под окном, по центру подоконника. Для поддержания коробки длиной 48 дюймов достаточно двух скобок, для более длинных коробок понадобится третья в центре. Я подвешивал ящики на дюйм ниже окон со ставнями и окон с поднимающейся фрамугой. Для окон с откидными створками верхнеподвесных окон я установил коробку на 6 — 8 дюймов ниже подоконника, чтобы оставить место для растений. Когда-нибудь я их перекрашу, а пока что рад новым свежим цветам красок.


Выпилить стенки


Изображение


чертежи:


Изображение


#2 Лиза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 12:11

Я разрезал 1 x 8 –дюймовую доску вдоль по длине на станке для угловой резки. Затем вырезал днище, заднюю и переднюю стенки коробки 36 дюймов и две 5? дюймовые боковины. Крепежные планки для поддержки ящика и ножек 13 дюймов длиной. На разрезном столике я довел заготовки до нужного размера – заднюю стенку до 6 дюймов шириной, днище до 6? дюймов, и эти две крепежные планки до 2 дюймов [1].
Изображение
Для создания наклонной передней стенки я установил угол лезвия разрезного столика на 15 градусов и отрезал под углом оба края передней панели [2]. Я вернул лезвие назад в вертикальное положение, установил измеритель станка для угловой резки на 15 градусов и сделал угловую фаску на обеих боковинах ящика. Я загладил отрезанные края наждачной бумагой № 80.
Изображение
Затем, с помощью чертежного лекала я нарисовал профиль поддерживающих ножек на бумаге, вырезал его и положил на сосновую доску 5/4- дюймов, и вырезал вдоль линии шаблона ножовкой [3]. Я загладил изогнутые края на барабанном шлифовальном станке на стойке. Вы можете также шлифовать края «носиком» ленточно-шлифовального станка или сделать это вручную.
Сборка


Изображение


#3 Лиза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 12:12

Чтобы добавить декоративности изогнутым профилям ножек, я навел диагональную фаску на края ножек. Во-первых, я зажал вертикально-фрезерный станок вверх ногами, получилось что-то типа столика. Плотно прижимая край каждой ножки к вращающемуся наконечнику, я вырезал фаску [4].
Изображение
Используя кольцевой шлифовальный станок с наждачной бумагой №120, я отшлифовал все детали до гладкости. Используя 1-дюймовые винты со шляпкой из нержавеющей стали, я прикрепил заднюю стенку ящика к днищу, и затем прикрепил две боковины с отступом в полдюйма [5]. (Закручивая винт вблизи конца доски, убедитесь, что до конца доски осталось около 3 дюймов, и, чтобы быть уверенным, наметьте пробные 15/8-дюймовые отверстия, чтобы доска не раскололась.) Хромированными настроечными 1-дюймовыми винтами я прикрепил переднюю панель к днищу и к скошенным боковинам [6].
Изображение
При помощи замазки для древесины я заполнил отверстия для винтов в передней панели. Как только замазка высохла, я отшлифовал отверстия наждачной бумагой № 120. 3/8-дюймовой дрелью с расплющенным «лопаточкой» кончиком сверла я просверлил шесть дренажных отверстий в основании цветочного ящика.
Установка


Изображение


#4 Лиза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 12:14

Я прикрепил скобы к крепежным планкам 15/8-дюймовыми декоративными винтами из нержавеющей стали, ввернутыми сквозь заднюю часть крепежных планок [7]. Скобы держал на крепежных планках 2 дюйма шириной, в 1 дюйме от нижнего края крепежных планок. Затем я загрунтовал и окрасил скобы.
Изображение
Чтобы установить крепежные скобки, я просверлил два пробных отверстия, и закрепил каждую скобку в 2? дюймах и 5? дюймах от краев. Держа уровень вертикально против первой скобки, я прикрепил скобки 3 дюймовыми декоративными винтами на 1 дюйм ниже подоконника и 5 дюймов ниже края оконной рамы. Вторую скобку я закрепил на расстоянии 4 футов от первой [8].
Изображение
Я установил коробку, отцентровав ее по отношению к окну и крепежным планкам. Просверлил пробные отверстия, и пропустил сквозь них крепежные болты, закрепив тыловую стенку ящика к каждой планке. Далее я прикрепил ящик к скобкам декоративными 1?-дюймовыми винтами около верхушки ящика, с тем чтобы легко снимать коробку, не освобождая ее [9]. Затем наполнил ящик садовой землей, подготовленной специально для таких цветочных ящиков.
Изображение
Выбор краски


Я использовал два слоя первичной грунтовки и три слоя акриловой латексной краски для окраски сосновых ящиков. Если бы они были кедровые или из красного дерева, я бы их просто лакировал. Оба этих вида древесины хорошо держат лак и морилку и обладают естественной устойчивостью к разложению. Вообще существует три типа краски: полупрозрачная (1), полуплотная (2) и плотная (3). При использовании плотных красок оттенок вследствие увеличения концентрации пигмента. Большее количество пигмента предполагает большую защиту древесины, но затемняет ее естественную структуру. Ясные и полупрозрачные окраски показывают структуру древесины, но они обладают более слабыми защитными свойствами и требуют более частого перекрашивания.


#5 Маришка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Январь 2014 - 07:59

Вот тоже нашла несколько идей, как изготовить уличный вазон, или как вы его еще тут обзываете, плантатор своими руками. Описания нет, но по фото все предельно понятно. Вооружившись собственными размерами, можно вполне сделать нечто подобное самому.
Вот здесь на первом фото уже окончательный вариант.
Изображение
А это уже сам процесс работы.
Изображение

Изображение
Изображение

#6 Маришка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Январь 2014 - 08:00

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#7 Маришка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Январь 2014 - 08:01

Изображение

Изображение

Изображение

#8 Маришка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Январь 2014 - 08:14

А вот удачный пример уличного вазона, сделанного из старого деревянного поддона и пластиковых жалюзи.
Изображение

На будущий вазон для удобства прикручивают колесики.
Изображение

Окрашивают его.
Изображение
Затем выпиливают дополнительные доски для стенок вазона.
Изображение

#9 Маришка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Январь 2014 - 08:17

Прикручивают эти доски к поддону.
Изображение

Изображение

Отмеряют жалюзи.
Изображение

На дно вазона выстилат геотекстиль, чтобы земля не просыпалась.
Изображение

Изображение

#10 Маришка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Январь 2014 - 08:18

Насыпают дренаж.
Изображение

Добавляют плодородной земли.
Изображение

И высаживают цветы.
Изображение

#11 Маришка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Январь 2014 - 14:27

А как вам, девочки, вот такой шикарнейший вазон-скамейка? У меня просто слов нет, хочу, хочу, очень хочу себе такой на загородный участок. Если ваш мужчина с головой и руками, то ему не составит труда сделать такой же.
Изображение

#12 Liona

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 04:50

Все идеи такие замечательные, уже руки чешутся сделать что-то подобное на своем участке, а сегодня как назло опять снег выпал, никак не может весна к нам прийти. Ну да ладно, все равно придет когда-нибудь. А я нашла фото выполнения вот такого длинного плантатора на участок. Выполняют его из дерева, на первом фото видны первые заготовки для изготовления торцевых частей.
Изображение
Вот так начинается сборка плантатора.
Изображение
Вот так будет выглядеть торцевая часть плантатора.
Изображение

#13 Liona

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 04:52

После того, как обе торцевые части готовы, начинают делать стенки уличного вазона.
Изображение
Привинчивают доски.
Изображение
Вот так выглядит почти готовый ящик.
Изображение

#14 Liona

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 04:57

Ящик переворачивают, внутренние стенки оббивают или геотекстилем, или плотным полиэтиленом, чтобы сорняки снизу не лезли и древесина не гнила.
Изображение
Внутрь уличного плантатора насыпают плодородной земельки и вуаля! Он готов для высадки растений.
Изображение
При желании еще можно его покрасить или морилкой, или любой другой краской по дереву. Аналогичным образом сделана и эта грядка для зеленных культур.
Изображение

#15 Liona

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 04:59

Изображение
Возможен вот такой вариант исполнения уличного плантатора, когда вертикальные доски находятся не внутри, а снаружи.
Изображение

#16 Liona

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 05:00

Или вот такой вариант ящика на улицу: с колесиками и ручками для переноски.
Изображение

#17 Даша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 09:01

Какие у всех идеи класснючие и, главное, красивущщие! Прям руки чешутся сделать подобный уличный ящик для цветов.
А вот какого классного кота в инете нашла, надо будет на следующий год нечто подобное сделать, а-ля зоо-кашпо.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

#18 Даша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 09:02

Вот только не совсем понятно чем его обмазывают: цементной смесью или папье-маше?
Изображение Изображение
Изображение

#19 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 09:15

Просмотр сообщенияДаша (17 Октябрь 2014 - 09:02) писал:

Вот только не совсем понятно чем его обмазывают: цементной смесью или папье-маше?

Изображение


Мне кажется, что можно и так, и так. Просто с цементной смесью кот станет просто неподъемным. А папье-маше нужно будет покрывать несколькими слоями лака для улицы.
P.S.: белые шарики бесподобны ))))))

#20 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 02:54

Вот нашла подробный МК по изготовлению кота. Все-таки он из цементной смеси.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных