Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Красивый и аккуратный огород. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Красивый и аккуратный огород.

ландшафтный дизайн ландшафтная архитектура

Сообщений в теме: 2

#1 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Февраль 2014 - 07:00

Содержать огород в чистоте не так уж сложно, достаточно постоянно выпалывать сорную траву и регулировать численность вредителей. Если у вас нет на это времени - значит этот пост не для вас. Гораздо сложнее добиться гармоничного и приятного глазу расположения грядок, цветников, чтобы это не смотрелось каким-то бессвязным нагромождением всего подряд, а ясно прослеживалась какая-то цель или идея общей композиции. Но на такое не у всех хватает опыта, фантазии и знаний. Сложно начинать что-то делать, когда не знаешь с чего начать и чего в конечном итоге ты хочешь добиться.
Изображение
Поэтому для начала вы должны определиться:
1. А что, собственно, вы хотите видеть на своем участке и сколько земли вы можете под это отвести? Сколько под огород, сколько под цветы, сколько под плодовый сад.
2. Местоположение многолетних культур и крупномеров продумывают в первую очередь. Посадив дерево один раз, знайте, что перенести его в другое место впоследствии без потерь будет совсем не просто, если не невозможно. К тому же некоторые кустарники и деревья вообще не выносят пересадки, как например, магнолия.
3. Севооборот. Однолетние культуры, такие как овощи, нельзя несколько лет сажать на одно и тоже место. Нужно соблюдать севооборот, иначе земля вам сразу даст знать о своей усталости в виде вырождения культуры, низкой урожайности и бессмысленной борьбы с одними и теми же вредителями и болезнями.
4. Компост. Если вы не знаете, что такое компост, для чего он нужен и как его приготовить, то советую узнать об этом прямо сейчас. Нельзя каждый год забирать у земли все и ничего не давать взамен. Это глупо. К тому же, правильно приготовленный компост по своим полезным свойствам способен в несколько раз превзойти даже хваленый конский навоз.
5. Расположение грядок. Вы вправе располагать ваши грядки так, как вам заблагорассудится или как этого потребует общий вид композиции, но имейте в виду, что правильнее располагать грядки по направлению с севера на юг. Только в этом случае растения получают максимум солнечного света по ходу движения солнца по всей длине грядки и растения развиваются равномерно. В случае, если направление гряды изменить на восток-запад, то максимальное количество света получать никто не будет: восточная половина грядки только утром и до 15 часов дня, а западная половина будет видеть только вечернее солнце, растения же, растущие в центре гряды, будут более угнетенные, так как полное солнце они будут видеть всего 3-4 часа в день, а с других сторон их будет окружать плотная стена из растений-соседей. Вспомните морковь и свеклу, растущие по краям грядок, они всегда крупнее и больше своих соотечественников. Однако от этого правила можно отойти, если посадить растения пореже.

#2 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Февраль 2014 - 07:17

6. Расположение дорожек. По назначению дорожки бывают трех видов: главные, второстепенные и связующие. Главные дорожки - основной связующий элемент сада. Главные дорожки делят сад на сектора: огород, сад, плодовые деревья, беседка, пруд и т.д. Ширина главной дорожки не должна быть меньше 1,2 метра, чтобы по ней можно было пройти вдвоем.
Второстепенные дорожки и соединительные тропинки делают меньшего размера - всего 0,5-0,7 метра. Располагают их между грядок. Делать их меньшего размера нецелесообразно из-за необходимости упрощения своего труда. Во-первых, ходить по таким дорожкам проще и удобнее, во-вторых, по дорожке меньшего размера вы не сможете проехать с тачкой до нужной гряды, чтобы выбросить туда торф, песок или компост. Придется сделать несколько десятков заходов с ведрами. А в-третьих, меньше грязи принесете в дом на своей обуви.
К тому же, золотое правило проектирования всех дорожек в том, что их оси должны пересекаться в одной точке, которая будет служить центром ландшафтной композиции, его доминантой. Это может быть беседка, летняя кухня, родовое дерево-долгожитель или, в конце концов, лобное место, как в "Доме-2" ))))))).
Изображение
7. Ограждения для грядок желательно делать из одного материала, который бы гармонировал со строениями на участке. К примеру, если дом из бруса, то ограждения для грядок можно сделать либо из деревянных досок, либо из деревянных брусочков и смотреться это будет уместно. Есть пластиковые гибкие ленты для ограждения коричневого цвета, они будут уместно смотреться, если ограждение участка сделано из коричневого профилированного листа или кровля выполнена из коричневого ондулина. Если дом выполнен из кирпича, то ограждения для грядок тоже можно сделать из кирпича. И таких примеров много.
Изображение

#3 Таисия

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Январь 2015 - 11:26

Подскажите, из чего сделаны ограждения для грядок? Очень хочется сделать такой же красивый и аккуратный огород, но не могу понять, что это за материал использован в качестве бордюра?
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных