Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Сорта помидор. Отзывы. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Сорта помидор. Отзывы.

томаты

Сообщений в теме: 23

#1 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Февраль 2014 - 08:59

У большинства огородников уже есть свои любимые сорта помидор, которые завоевали их сердца. Расскажите о них, о своем опыте, почему вам нравится именно этот сорт томатов и почему. Почему отказались от того или иного сорта помидор, что вас не устроило в них. Наверняка ваш бесценный опыт будет интересен кому-то еще. Просьба при написании отзыва о сортах указывать по возможности его производителя, потому что зачастую бывает так, что один и тот же сорт производят несколько компаний.

#2 Таша

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Февраль 2014 - 09:07

В прошлом году смотрела передачу на дачную тематику, там говорили о сорте томатов "Большой пломбир" как о многообещающей новинке с высокими десертными и вкусовыми качествами. Нашла описание у производителя этого сорта "Русского огорода":
"Великолепный крупноплодный среднеранний сорт для открытого грунта и пленочных теплиц. Плоды средней массой 150 грамм, плоско-округлые, среднеребристые, многокамерные. Окраска зрелых плодов напоминает любимой всеми сливочное мороженое. Красивый и вкусный как десерт!"
Изображение
Взяла бы на пробу, но в продаже пока не видела этого Большого пломбира, а так, конечно, интересно. Наверно, на зрелость плода указывает его желтизна. Он, как-бы, не совсем белый. Может кто-то уже садил такие, мне просто нравятся сладкие помидоры, вот теперь думаю садить или нет.

Сообщение отредактировал Таша: 24 Февраль 2014 - 09:09


#3 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Февраль 2014 - 16:46

Просмотр сообщенияТаша (24 Февраль 2014 - 09:07) писал:

В прошлом году смотрела передачу на дачную тематику, там говорили о сорте томатов "Большой пломбир" как о многообещающей новинке с высокими десертными и вкусовыми качествами. Может кто-то уже садил такие, мне просто нравятся сладкие помидоры, вот теперь думаю садить или нет.

Конечно посадите! Выглядит многообещающе. А я в прошлом году садила несколько сортов помидор: "важная персона", "хлебосольные", . Томаты "Важная персона" понравились тем, что могут расти и на улице, и в теплице, и формируют компактные кусты высотой около полуметра, которые, естественно, не тянутся как глисты в теплице. Томаты "Хлебосольные" тоже понравились очень, у них кусты побольше: 80-100 см, но растения очень стойкие, никакая зараза их не берет. Плоды вырастают крупными, в среднем грамм 300, но встречались и более крупные экземпляры по 500-600 грамм. Сами плоды вкусные, сочные и мясистые. Так что, рекомендую всем.

#4 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 25 Февраль 2014 - 06:04

А я в прошлом году садила томаты со смешными названиями: "Чухлома" и "Хохлома". Помидорки очень понравились, одни красные, другие оранжевые. Пробовала делать из них сок, получилось очень-очень вкусно. Хотя "Чухлома", оранжевые помидорки, по вкусу понравилась больше. И урожай на обоих сортах был очень хороший. Плоды у Хохломы вытянутые, около 10 см в длину. А у Чухломы покороче, но чуть больше в диаметре. Минус в том, что оба сорта очень рослые, по 2,5 м вырастают. А вот особенность этих сортов в форме плодов, напоминающих своим внешним видом бананы. А еще оба этих сорта рекомендуют выращивать на участке вместе. Не знаю, с чем это связано, но я тоже выращивала их вместе.
Изображение Изображение

#5 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 10:50

Я садила в прошлом году сорт томатов Пандароза. Размер у них не сильно большой, плоды средненькие интересного розового цвета, но зато очень сладкие, правда их было не очень много на кусту, у меня вообще прошлый год не самый помидорный был. Выращивала его в теплице, но как уверяет производитель его еще и на улице растить можно. Еще садила сорт томатов Черри Ира, тоже очень-очень понравился. Помидор на кусту было много, вкусовые качества очень порадовали. Мариновала Черри Иру с маленькими огурчиками, получилось просто объедение. В этом году хочу попробовать посадить томат Лиза.

#6 Маргоша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Февраль 2014 - 17:37

Я каждый год высаживаю сорт помидор "Бычье сердце", так же как и мои соседи по участку. Очень довольны результатами. Томаты всегда очень крупные, мясистые и очень вкусные! Рекомендую вам к посадке. Сажаем свои семена, только своя рассада. Каждый год собираем семена и на следующий год высаживаем те же семена, так как доверия к покупным семенам мало. Очень много раз была расстроена от покупных семян.

#7 Margo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 04 Март 2014 - 05:43

Просмотр сообщенияМаргоша (28 Февраль 2014 - 17:37) писал:

Я каждый год высаживаю сорт помидор "Бычье сердце", так же как и мои соседи по участку. Очень довольны результатами. Томаты всегда очень крупные, мясистые и очень вкусные! Рекомендую вам к посадке. Сажаем свои семена, только своя рассада. Каждый год собираем семена и на следующий год высаживаем те же семена, так как доверия к покупным семенам мало. Очень много раз была расстроена от покупных семян.

Бычье сердце давно уже зарекомендовали себя и лишний раз в рекламе не нуждаются, мы тоже в этом году посадим их в теплицу. А я вот в прошлом году часть помидор садила на улицу. Сорта были "крайний север" и "милашка", были еще пара сортов каких-то, но названия я уже не вспомню. Помидорки были среднего размера, на вкус вполне обычные, ничего особенного. Урожайность низкая - всего 6-10 помидорок на кусте.

#8 Яна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Март 2014 - 05:39

Просмотр сообщенияMargo (04 Март 2014 - 05:43) писал:

Бычье сердце давно уже зарекомендовали себя и лишний раз в рекламе не нуждаются, мы тоже в этом году посадим их в теплицу. А я вот в прошлом году часть помидор садила на улицу. Сорта были "крайний север" и "милашка", были еще пара сортов каких-то, но названия я уже не вспомню. Помидорки были среднего размера, на вкус вполне обычные, ничего особенного. Урожайность низкая - всего 6-10 помидорок на кусте.

Ой, я тоже в прошлом году пробовала садить Милашку. Но вот мне она очень понравилась, помидорки ровные, аккуратные, небольшого размера, но весь куст был ими усыпан, все Милашки у меня ушли на засолку, размер само то, как раз в банку влазит. В этом году посадила помидоры "Черный мавр", соседка их сильно хвалила, помидорки тоже небольшие, но куст густо усыпан ими, висят гроздьями, прям как виноград и очень сладкие.

#9 Сахара

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 09 Апрель 2014 - 05:36

А я хотела в этом году попробовать посадить сорта помидор: Север, Снегопад и, кажется, Челябинский метеорит. на днях смотрела передачу, где их сильно хвалили, но пока не видела их в продаже, так что в этом году уже не получится - поздно садить уже помидоры. А вот в прошлом году садила сорт Северенок, кстати, урожай был очень хороший, ведрами снимали. В этом году опять его посадила.

#10 Анжела

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 13:53

А мне очень нравятся сорта помидор :Бычье сердце, о нем уже упоминали, Сибиряк и Буян. Еще в этом году опробовала Пандарозу и Арлетту, так как читала много восторженных о них отзывов. В следующем году попробую посадить сорт томатов Кунеро, пишут, что он малооблиственен и в тоже время дает хороший урожай.

#11 Мона Лиза

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 17 Август 2015 - 09:09

Мне тоже понравился сорт Буян. Пасынковать не надо, плоды вырастают сладкие и крупные. А еще очень понравился томат сорта Трюфели, мякоть у него мясистая, не водянистая, долго хранятся.

#12 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 18 Январь 2016 - 08:44

В прошлом году посадила томаты сорта Хурма, плоды у него оранжевые, достаточно крупные выросли и мясистые. И это при том, что выращивала я его на улице.

#13 Faya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 18 Январь 2016 - 12:23

Мне Хурма тоже очень понравилась, не скажу, что помидоры очень сладкие, но и не кислят, а кислые помидоры я вообще не люблю. Еще очень понравился сорт томатов Воловье сердце, помидоры вырастают мясистые, огромные, сладкие и семечек почти нет.

#14 Флора

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Февраль 2016 - 08:08

Оставлю и я свой отзыв по сортам помидор. В прошлом году хотела поэкпериментировать и набрала кучу ультраранних сортов, в итоге ни один из них не понравился. Хоть мы и начали их кушать уже в июне месяце, но сами плоды были мелкие, тонкокорые (в засолке все шкурки полопались), водянистые, а хотелось мясистых. Причем брала именно низкорослые, которые не требуют ни подвязки, ни пасынкования, а формировать все равно пришлось. Решила в этом году посадить не более 5-7 кустов ультраранних помидор, чтобы можно было их покушать на первое время, а в остальное уже нормальными мясистыми и сладкими лакомиться.
Из хороших сортов помидор хочу отметить Трюфель, его плоды мы кушали до ноября месяца, очень хорошая лежкость.
Дачники, посоветуйте хорошие сорта помидор: и вкусные, и лежкие, и чтоб ухода самый минимум был.

#15 МамаГлеба

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:26

Я в прошлом году садила сорта помидор: Андреевский сюрприз - помидор было много, вкус отменный и довольно крупные; Трюфеля - выше всяких похвал, сладкие будто с медом; Буденовка - вкусные, сочные, мясистые, куст даже пасынковать не пришлось; еще садила помидорки черри, кажется, Свит-черри, вкусные помидорки, но собирать больно муторно, много и мелкие, а вкус очень даже ничего.

Сообщение отредактировал МамаГлеба: 19 Февраль 2016 - 10:26


#16 Колхозница

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородОмутинское

Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:34

А мне понравился сорт томатов "Яблонька России". Помидорки ровные, круглые, вся кисть ими увешана и созревают на кисти одновременно и завязей очень много. Созревают рано, мы свои первые весенние салаты именно с ними и кушали. Зрели помидорки прямо на кустах не в ущерб другим зеленым. Снимала их и зелеными, и красными, и оранжевыми, а они все плодоносили, и плодоносили. Садила их в теплицу, плодоносили все лето вплоть до переезда на компостную кучу. Мариновать такие помидорки одно удовольствие - в баночке красиво смотрятся. Сажу Яблоньку России уже не первый год и урожай всегда на ура. Еще ни разу этот сорт томатов не подвел. Рекомендую. Надеюсь, мой отзыв окажется для кого-нибудь полезным.

#17 Камилла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:46

Расскажу про свой опыт по сортам томатов. Садила Буденовку, лично мне она очень напомнила Бычье сердце, Боец садила, тоже порадовал.
Девочки, вы, наверно, имеете в виду Японский трюфель? Скажу, что многие его хвалят, у него 6 видов: и красный, и розовый, и черный есть, и оранжевый - у всех вкус на высоте. Особая прелесть этого сорта помидор в том, что он сам ограничивает свой рост и выше 1,5 метров не вырастает. Но плоды очень вкусные и очень нравятся детям, кислинки нет совсем, помидоры очень сладкие. Наверное, томатный сок из них само то будет? Пыталась найти в продаже в магазинах у дома, пока не нашла. Если кто увидит, свистните, пожалуйста.

#18 Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Городс. Омутинское

Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:52

Оставлю и свой отзыв. Садила сорт ранних томатов Канопус. Фигня фигней. Садила и в теплицу, и на улицу. Ни там, ни там Канопус не показал себя. Плоды вроде бы как и были, но какие-то недоразвитые, что-ли, постоянно казалось, что им чего-то не хватает и кусты, в-общем-то, выглядели немного болезненно. Два года пыталась его вырастить и толку ноль. Плюнула.
А вот насчет Яблоньки России подпишусь под каждым словом. Чудесный сорт томатов, нарадоваться на него не могу, тьфу-тьфу.

#19 Чунга-Чанга

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 21 Февраль 2016 - 15:08

У меня был момент, когда я купила три сорта томатов с почти аналогичными названиями: Макс, Максимка и, кажется, Максим. Максимка оказался самым маленьким из этих помидорок и он идеально подошел на засолку. А вот Макс и Максим оказались крупными помидорками , плоды были ровные и круглые и на кустах их было очень много. Потом еще долго мы их кушали вплоть до первого снега, причем они при этом не потеряли своих товарных качеств. Не подгнили и не испортились. Сорта томатов агрофирмы "Поиск".

#20 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 21 Февраль 2016 - 15:21

я одно время тоже искала лежкие сорта, но по прошествии времени поняла,что это пустая трата времени. Если сорт хорошо хранится, то на вкус он просто никакой, ну трава-травой, даже не знаю какое более подходящее определение подобрать, поэтому стараюсь в первую очередь обращать внимание на вкусовые качества сорта томатов, не люблю кислятину. Конечно. было бы замечательно, если бы удалось совместить то и другое, но в жизни получается иначе - портятся они и все тут. Меня вот в прошлом году сильно выручила морозилка, наморозила себе 3 полных пакета помидорных ластиков на бутеры и пиццу, в итоге 3 пакета быстро закончились, теперь жалею, что наморозила так мало, тем более, что помидор было море. В этом году наморожу больше, пакетов 6, чтоб до следующего лета хватило. Покупать томаты за 250 р жаба давит, особенно, когда вспомнишь, сколько их было по осени и бесплатно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных