Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Выращивание лобелии из семян. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Выращивание лобелии из семян.

однолетние растения размножение уход

Сообщений в теме: 13

#1 Таша

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Апрель 2014 - 09:33

Уважаемые форумчане и форумчанки, поделитесь, пожалуйста, секретом выращивания лобелии. Мне очень нравится это однолетнее растение. Купила пакет с семенами, а они оказались такими мелкими, что просто ужас. Я даже не представляю как их можно посадить так, чтобы при пикировке сохранить большую часть рассады. У кого какой опыт?
Изображение

#2 Маришка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Апрель 2014 - 12:41

Я обычно сажаю лобелию на снег. Семена у нее действительно очень мелкие и сажать их неудобно. Поэтому для этих целей я использую любой контейнер с крышкой, насыпаю туда земли, увлажняю, потом сверху кладу снег, немного его утрамбовываю, а сверху сыплю семена. На фоне белого снега их очень хорошо видно и можно регулировать спичкой или зубочисткой их частоту поверх грунта. Снег потом растает, а семена лобелии останутся на поверхности. И потом ставлю этот контейнер поближе к свету, чем больше света, тем лучше. Но самый главный нюанс - это полив. Поливать будущие всходы неудобно, у меня первый опыт был неудачным. Побрызгала всходы пульверизатором, а они взяли и полегли все, растения всходят очень тоненькие и нежные как ниточки. Потом стала делать по-другому. Наливала небольшое количество воды в угол контейнера, потом приподнимала потихоньку его и излишки воды тихонечко разливались по поверхности ( по аналогии с блинами). А потом рассада лобелии растет и крепнет.

#3 Таша

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Апрель 2014 - 02:41

Маришка, а потом когда снег растает семена окажутся на поверхности, нужно их дополнительно присыпать землей или они должны остаться на поверхности?

#4 Маришка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Апрель 2014 - 05:39

Не нужно их присыпать, они должны получать максимум света, чтобы прорасти и это касается всех мелких семян. Если их присыпать землей, то они могут не взойти, а нам этого не нужно, так ведь? Поэтому ни в коем случае не присыпайте семена лобелии землей, они и так прорастут, лишь бы света хватило.

#5 Валентина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Апрель 2014 - 05:42

Девочки, кто садил лобелию, у меня ничего не получилось. Посадила семена по поверхности, взошли маленькие тонюсенькие ростки, а потом враз все взяли и полегли. Ума не приложу, что я сделала не так?

#6 Маришка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Апрель 2014 - 05:45

Просмотр сообщенияВалентина (26 Апрель 2014 - 05:42) писал:

Девочки, кто садил лобелию, у меня ничего не получилось. Посадила семена по поверхности, взошли маленькие тонюсенькие ростки, а потом враз все взяли и полегли. Ума не приложу, что я сделала не так?

Возможно, вы рано открыли рассаду лобелии, надо было еще подержать под пленкой. Я свои лобелии не сразу открываю. Можете посеять снова, всходят они быстро, еще успеете вырастить новую рассаду. Впоследствии открывайте рассаду лобелии постепенно, ей нужно дать привыкнуть к новым условиям, а потом, когда она окрепнет, уберете пленку совсем и позже, когда она подрастет, уже распикируете по стаканчикам.

#7 Вероника

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 13:34

У меня в этом году не получилась рассада лобелии. Сначала нормально вся взошла, а потом полегла вся, одно расстройство, в-общем. А потом спустя пару дней кошку свою застукала на подоконнике, приходит и на рассаду ложится, грызет. Новую рассаду садить уже поздно, буду просить и искать, у кого можно взять. Девочки, если будут излишки лобелии, с удовольствием куплю или приму в дар, или поменяюсь на что-нибудь.

#8 Наташа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Май 2014 - 02:56

Девочки, а на какой стадии вы пикируете лобелию? Тоже садила ее на снег, но она так густо-прегусто взошла, что я до сих пор не представляю как ее можно рассадить. Старалась сажать пореже, да куда там, семена мелкие как пыль. Теперь смотрю на нее и ума не приложу, как ее рассаживать. Или подождать, когда слабые сдохнут, оставив место сильным растениям лобелии. Вообще не знаю, что с ними делать. Помогите Изображение

#9 Маришка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Май 2014 - 03:20

У меня лобелия растет кучками и именно таким образом я ее и высаживаю в сад. А как вы планируете высадить свою лобелию? Если также в грядку, то я думаю, что не принципиально делить ее, пусть растет как хочет. В грядке лобелия растет как почвопокровное растение, так что, чем гуще, тем лучше. А если вы хотите посадить ее в подвесное кашпо, тогда, наверное, лучше ее разделить, но не на сильно мелкие части, потому что, скорее всего, будет выпад большой.

#10 Наташа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Май 2014 - 03:34

Я, если честно. еще не решила, как буду выращивать лобелию: в кашпо или в грядке, но и ваша идея мне очень нравится. Я сейчас пока думаю, как мне эту лобелию распикировать. Рассада получилась очень густая, сейчас уже см 5 высотой. Может уже пора ее вытащить и распикировать в отдельные стаканчики. Я уже думала с помощью зубочистки аккуратно корешки разделять и высаживать по отдельным стаканчикам. Может есть решение попроще? Кто что подскажет? Я просто боюсь, что корни сильно переплетутся и я потом уже не смогу рассадить рассаду лобелии.

#11 Таша

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Май 2014 - 03:44

У меня была аналогичная ситуация с лобелией. В итоге я просто вытащила ком земли из пятилитровой бутылки, взяла нож и разрезала на одинаковые квадратные кусочки как пирог. Кусочки получились 5х5 см, в каждом из них сидело от 3 до 6 растений лобелии. И эти кусочки распикировала в отдельные горшочки. Все удачно прижились. Попробуйте и у вас все получится.

#12 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Январь 2015 - 14:10

Просмотр сообщенияТаша (10 Апрель 2014 - 02:41) писал:

Маришка, а потом когда снег растает семена окажутся на поверхности, нужно их дополнительно присыпать землей или они должны остаться на поверхности?

У лобелии очень мелкие семена. И как тут вам уже написали присыпать землей их не нужно, иначе им света не хватит и они не взойдут. Поэтому лобелию сажают только поверхностно. Мне тоже нравится вариант с зубочисткой. Окунаешь кончик зубочистки в воду, а потом этим мокрым кончиком подцепляешь семена лобелии и переносишь в торфяную таблетку или грунт, если в грунт, то оставляешь между ними небольшие расстояния, получается, что потом они всходят пучками, которые потом легче делить и отсаживать. Так и корни меньше травмируются и приживаются они легче. А до этого пробовала так сеять, так они все ковром взошли, не очень понравилось.

#13 Дьяковна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородУват

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 02:11

У меня тоже в этом году лобелия взошла густым лесом. Долго гадала как ее лучше всего рассадить. Хотела сначала разделить на отдельные экземпляры, но потом поняла, что мне посуды не хватит, равно как и места на подоконниках. Еще побоялась, что они так приживаться будут долго, если совсем не сгинут, если потревожить корни. Поэтому делила на отдельные комья земли и рассаживала так по несколько экземпляров в рассадный горшочек. В итоге потом ни разу не пожалела, что рассаживала лобелию кучками. Так они и смотрится пышнее и цветет непрестанно: новые цветочки лобелии заменяют отцветшие. И процесс этот проходит незаметно - куст всегда нарядный.

#14 Александра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Март 2016 - 08:58

У меня тоже лобелия ковром всходит, тоже делю ее на небольшие пучки и рассаживаю по стаканчикам отдельным. Даже если и бывают потери, то они незначительные, так как вылазит лобелии очень много. Эта лобелия у меня обычно растет на открытой веранде в горшках больших. Каждый год сажу ее на рассаду.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных