Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Сорта картофеля. Отзывы. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Сорта картофеля. Отзывы.

картофель

Сообщений в теме: 4

#1 Флора

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 09 Апрель 2014 - 04:03

Скоро предстоит посадка картофеля. И я уже задумываюсь над тем, какой сорт выбрать. Понятно, что многие садоводы и огородники Тюмени, да и вообще России за сортами даже не гонятся и понятия не имеют какой именно сорт у них растет. Но мне, например, важно знать какой сорт картофеля у меня посажен, благодаря этому я потом могу выбрать самые понравившиеся и зарекомендовавшие себя сорта. Один из таких сортов картофеля, который я ращу у себя - это Тулеевская. Выращиваю я ее уже несколько лет и на это есть множество причин.
Во-первых, этот картофель вкусный. Перепробовала множество сортов, но этот пока что нравится больше всех. Особенно он очень хорош в пюре, пюре получается не белым, а желтым, как будто в него добавили много сливочного масла.
Во-вторых, у него компактные кусты, ботва более зеленая и он больше раскидистый, нежели высокий. Клубни на корнях расположены компактно и сразу не отваливаются. Клубни крупные, мелкой картошки мало. В среднем на кусту вырастает около 25 картофелин.
Из минусов заметила пока только один, если картофелина очень крупная, то внутри могут быть пустоты, но меня это не особо расстраивает, вырезаю да и все, картошка вкусная.
Поделитесь, пожалуйста, вашими наблюдениями. Кто какому сорту картофеля отдает большее предпочтение и почему.

#2 Margo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Апрель 2014 - 07:23

В прошлом году накупила разных новых сортов картофеля, в итоге вырос один горох. В этом году буду сажать уже проверенные, невыгодно совсем проводить такие эксперименты на своем участке. Тоже ходила по всяким выставкам, с продавцами общалась, то один сорт картофеля похвалят, то другой, вот и нахапала, а толку никакого. А те сорта картофеля, которые брала у знакомых, уродились лучше покупных.

#3 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Апрель 2014 - 10:54

При посадке картофеля не стоит сажать несколько сортов какими бы они дорогими и разрекламированными не были, потому что в этом случае тяжело уследить за чистотой сорта. Достаточно иметь 2-3 сорта, один из которых будет ранним, а остальное большинство поздним, чтобы собрать более-менее достойный урожай. И брать лучше всего уже проверенные сорта картофеля у местных продавцов или селекционеров.

Просмотр сообщенияMargo (29 Апрель 2014 - 07:23) писал:

В прошлом году накупила разных новых сортов картофеля, в итоге вырос один горох.

Что за сорта картофеля, если не секрет?

Просмотр сообщенияФлора (09 Апрель 2014 - 04:03) писал:

Но мне, например, важно знать какой сорт картофеля у меня посажен, благодаря этому я потом могу выбрать самые понравившиеся и зарекомендовавшие себя сорта. Один из таких сортов картофеля, который я ращу у себя - это Тулеевская.

Тоже слышала много восторженных отзывов о Тулеевской. И про трещины и пустоты внутри. Вы знаете, мне кажется, что если картофель действительно вкусный, то на этот маленький недостаток можно закрыть глаза. Я бы вот тоже посадила Тулеевскую, но пока не видела ее в продаже. В последнее время редко когда найдешь вкусный картофель. Не знаю, может мне одной кажется, но покупной картофель совершенно безвкусный, более того, вообще никакой. Так что, наверно, буду искать среди местных картофелеведов, если можно так выразиться)))).

#4 Margo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 30 Апрель 2014 - 10:30

Просмотр сообщенияmastersveta (29 Апрель 2014 - 10:54) писал:

Что за сорта картофеля, если не секрет?

Накра и Хозяюшка. Вот их точно уже сажать никогда не буду, оказались абсолютно непродуктивными. Одна мелочь, фу!

#5 Бородач

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 30 Апрель 2014 - 10:36

Я однажды посадил Тулеевскую картошку ради эксперимента, так теперь каждый год ее и сажаю. Настолько привык к ее вкусу, что другой картофель кажется совершенно безвкусным. Да, у нее бывают пустоты внутри, если картофелина вырастает очень большой, ну и что, вырежу и в суп положу. А какие пюрешки-то из нее вкусные получаются - просто объедение. Иногда, конечно, беру другие сорта картофеля на пробу, но сажаю совсем чуть-чуть, но пока ничего лучше Тулеевской еще ничего не нашел.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных