Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Как привлечь полезных птичек на участок? - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Как привлечь полезных птичек на участок?


Сообщений в теме: 8

#1 Валентина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 09 Апрель 2014 - 04:15

Садоводы Тюмени, расскажите как вы привлекаете полезных птичек на свой участок? Может какие-то особенные скворечники делаете или подкормку специальную магазинную для птиц или попугаев (а вдруг?) даете? Дело в том, что участок у нас новый, вредителей пока много, хочется чтобы птички оказали посильную помощь нам в борьбе с ними. В-общем, интересны любые методы и опыт по привлечению полезных птичек на садовый участок.

#2 Lukashina Sveta

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Городс. Упорово

Отправлено 09 Апрель 2014 - 04:42

Я всегда пару кормушек птичкам делаю на зиму из пятилитровых бутылок, они более вместительные, глубокие и их легко подвешивать на ветки деревьев благодаря удобной пластиковой ручке. Из прикорма кладу кусочек сала, птички его очень любят, остатки хлеба, семечки, только не жареные. Где-то читала, что жареные семечки давать нельзя и пшено, кстати, тоже не рекомендуют давать, оно как-то негативно влияет на их пищеварение. Иногда остатки сухого печенья туда в кормушку высыпаю. У нас печенье стоит в большой салатнице на столе, мы любим чай попить, так вот, чтоб не выбрасывать эти сладкие крошки, я их птичкам отдаю.

#3 Колхозница

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородОмутинское

Отправлено 09 Апрель 2014 - 05:00

Я тоже птичкам постоянно сало даю, но сало надо давать свежее и не соленое, особенно в морозы. Гречку можно давать дробленую. Пшено тоже не даю, так как читала на одном птичьем сайте, что оно сильно разбухает в желудке у птицы, что может привести к летальному исходу. Еще нельзя давать черный хлеб и продукты с плесенью или неприятным запахом. Нельзя кормить чипсами, солеными орешками, кокосовой стружкой, ведь в природе таких продуктов у них нет.

#4 Сахара

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 09 Апрель 2014 - 05:15

Я иногда рис даю птичкам, его тоже давать можно. А что касается семечек, то надо брать мелкие, некондицию.Их иногда продают на рынках, они мелкие, немного мусорные. Для синиц можно запасать с лета семена дыни, арбуза, тыквы, но поскольку они крупные, то предварительно их измельчать в кофемолке, например. Еще желательно давать мелкий песок, его предварительно смешивают с кормом, он улучшает пищеварение у птиц, помогает измельчать и перетирать пищу в желудке. И конечно же, яичная скорлупа, особенно сейчас весной, когда у птиц яйцеклад, яичная скорлупа им просто необходима как дополнительный источник кальция.

#5 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 09 Апрель 2014 - 05:20

Все это здорово, что вы тут пишете. Приятно осознавать, что есть люди, которым небезразлична судьба птиц, животных, о которых позаботиться некому. Только имейте ввиду, что птиц надо ПОДкармливать, а не ЗАкармливать. И старайтесь располагать там кормушки для птиц, где нет в непосредственной близости вашего или, тем более, мужниного авто, иначе они вам весь транспорт заср..т. Услышите потом много нового и интересного о себе от мужа. Еще и мыть заставит.

#6 Faya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Апрель 2014 - 02:27

Просмотр сообщенияmastersveta (09 Апрель 2014 - 05:20) писал:

Все это здорово, что вы тут пишете. Приятно осознавать, что есть люди, которым небезразлична судьба птиц, животных, о которых позаботиться некому. Только имейте ввиду, что птиц надо ПОДкармливать, а не ЗАкармливать. И старайтесь располагать там кормушки для птиц, где нет в непосредственной близости вашего или, тем более, мужниного авто, иначе они вам весь транспорт заср..т. Услышите потом много нового и интересного о себе от мужа. Еще и мыть заставит.

Точно. Более того, птички привыкают к постоянной дармовщине, потом каждое утро будить вас будут своим чириканьем, требовать "хлеба и зрелищ". По поводу какашек. У меня муж принципиально машину под дерево не ставит, потому что на следующий день она оказывается вся засран....й. А оставлять этот помет на машине нельзя, он краску разъедает, его желательно сразу отмывать. Стоит оставить хоть на чуть-чуть, после мойки смотришь, а место под какулькой (сорри за такие подробности) становится светлее. Уж не знаю, что там эти птички жрут, но какульки у них термоядерные.

#7 Валентина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Апрель 2014 - 02:38

Хорошо. С местом для кормушки определились. Понятно, что птичек надо подкармливать, но я, когда говорила о привлечении птиц, имела ввиду летний период. Что можно сделать такого, чтобы птички прилетали чаще. Может посадить чего?

#8 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 06:42

Нашла оригинальные рецепты для птичек.
Птичьи печеньки.
Изображение
Желейные конфетки для птиц.
Изображение

#9 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Январь 2015 - 12:47

Просмотр сообщенияВалентина (10 Апрель 2014 - 02:38) писал:

Хорошо. С местом для кормушки определились. Понятно, что птичек надо подкармливать, но я, когда говорила о привлечении птиц, имела ввиду летний период. Что можно сделать такого, чтобы птички прилетали чаще. Может посадить чего?

Я садила прошлым летом подсолнухи, птички их ооооооочень хорошо клевали, особенно вороны, хотя их я на участок привлекать не хотела, скорее отвадить бы как-нибудь. В земле часто ковырялась, хрущей отдельно в плошку скидывала, птички рядом дежурили и стоило отлучиться куда-нибудь, как они тут же приходили на место выкопанной травы и, судя по тому как мелькали их головки и как они после этого быстро улетали, вкусного они находили много ))))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных